Готовый перевод The Everlasting / Бессмертный: 6 глава (1)

Том 5: «Борец»

Глава 6

(Часть 1)

 

Старик с золотой короной на голове сидел на троне, соответствующем человеку такой могущественности, истинному герою своего времени и тому, кого стоило бояться.

Время, однако, превратило этого могучего льва в старичка, выглядящего так, будто он нёс на своих плечах все заботы и печали этого мира.

— Ваше величество, мы больше не можем удерживать стену. Мы нуждаемся в любой возможной помощи… — сказал доверенный слуга короля Ардуса Элиора.

— Я знаю, Муджин... я знаю, - сказал король, — Нам остаётся лишь надеяться, что другие страны согласятся помочь нам, ведь если мы падём... падут и они.

— Но Вам ведь прекрасно известно, что они помогут только в том случае, если им заплатят... мы не можем согласиться с тем, чтобы нас обчистили, — сказал пожилой слуга.

— ЧТО ЖЕ ТЫ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ Я СДЕЛАЛ? — прорычал король. — Я знаю, что они ждут награды, но я ничего не могу поделать. Мы в первую очередь должны заботиться о людях. Мне плевать на свою жизнь. Главное, чтобы выжили люди.

В этот момент вмешался принц:

— Почему, отец? Мы ведь можем просто покинуть это место, и пусть люди сами стоят за себя. Это борьба за выживание наиболее приспособленных, и если они не могут спасти себя, то единственное, что им остаётся – умереть ради того, чтобы выжили мы. Мы благородного происхождения, и они должны отдать за нас свои жизни. Давайте просто уедем в Астору. Я уверен, нас там примут.

Хотя он говорил довольно долго, его, в конце концов, заставил замолчать разъярённый король, который громко взревел, шокировав принца мощью своего крика:

— ДОВОЛЬНО! Какой король ставит свою безопасность выше безопасности своего народа? Капитан всегда остаётся последним на тонущем корабле, как и король, чей народ оказался в огне. Где же я так ошибся в твоём воспитании? О, дорогая Эфли, если бы ты ещё была жива...

— Мой сеньор, — сказал один из королевских стражников, — Прибыли посланники от Алса и Асторы.

— Впусти их, — сказал король

Человек, который шёл первым, был министром обороны. Это был Глиган Бришт, известный как непобедимый полководец. Он был известен своим замечательным даром лидерства и острой интуицией.

Вторым был человек, который не нуждался в представлении. Это был Кансаки Коужетсу, гениальный и великий политик с прирождённой способностью к обману.

Первым заговорил министр, который сразу перешёл к делу, что было вполне в его стиле:

— Вам нужна помощь. Мы можем предоставить для защиты стены около двух тысяч Магов, триста великих Магов, двадцать архи-магов, а также тысячу Воинов. Взамен мы требуем пятнадцать процентов годового дохода страны Алих. Естественно, вне зависимости от того, сможем ли мы отразить вторжение или нет. Мы не уверены, сколько вторженцев успело проникнуть за стену, поэтому мы должны принять собственные меры предосторожности, как вы можете видеть.

— Это безумие, — сказал Муджин, — Это как издеваться над врагом, не сражаясь с ним… глупая попытка заключить сделку, — затем он повернулся к королю и сказал, — Мой король, я скорее сам пойду туда и найму столько людей, сколько смогу, чтобы прогнать назад этих проклятых демонов, но ни за что не позволю Вам принять это эксплуататорское предложение.

Король сказал:

— Мы нуждаемся в помощи… Я действительно рад услышать твоё мнение по этому вопросу, Муджин, но нам НУЖНА помощь… даже если мы должны просить об этом самого дьявола.

— У меня есть лучшее предложение, — вмешался Кансаки

Все в зале повернулись к нему лицом.

— Моя страна готова предложить Алиху помощь бесплатно…

Потрясённый и король застыл на месте, но вскоре был возвращён к реальности рёвом министра:

— ЧЕГО ТЫ ПЫТАЕШЬЯ ДОБИТЬСЯ, КАНСАКИ?

— Вообще-то, ничего. Как я уже сказал, Алса готова предложить свою помощь бесплатно. Мы готовы предложить восемь тысяч Магов, чтобы помочь Вам справиться с этим,  а также всех Небесных Демонов, включая меня. Наша помощь будет действительна до тех пор, пока мы не получим полный контроль над брешью в Стене.

Министр, который не мог поверить в услышанное, снова взревел:

— НИКТО НА СВЕТЕ НЕ СТАЛ БЫ ПОМОГАТЬ, НЕ ПРОСЯ НИЧЕГО ВЗАМЕН…

В этот момент в спор вмешался король:

— Мы искренне благодарны за Ваше предложение, но разве Вы не слишком рискуете ради нашего дела…

Кансаки ответил, пожав плечами:

— Ну... Если бы решал я, я бы попросил у Вас за это не менее тридцати процентов годового дохода, но, Газ-сама, похоже, очень добр к Вам. Именно он принял это решение, сразу же, как только вернулся на свой пост из заточения. 

Король посмеялся над этим заявлением и сказал:

— Он действительно добрый человек… Ну, мистер Бришт, раз теперь у нас есть поддержка от Алса, я считаю, что Ваше предложение не очень заманчиво для нас в данный момент.

Разгневанный и поверженный министр снова вмешался:

— Мы готовы предоставить свою помощь за десять процентов годового дохода Вашей страны.

Король ответил на его предложение, сказав:

— Пять процентов, и Ваша помощь будет действительна до тех пор, пока вторжение не будет остановлено полностью.

Министр вздохнул и сказал:

— По рукам…

Затем он сразу же ушёл, недовольно ворча себе под нос и явно недовольный сложившейся ситуацией.

— Итак, Ваше величество, я полагаю, что все наши силы будут здесь в течение трех дней. Однако я уже привёл с собой небольшую помощь, которой будет достаточно, чтобы держать ситуацию под контролем, — сказал Кансаки.

Король, чьи глаза теперь выражали надежду, спросил:

— Кого Вы привели?

— Ну, пока около двухсот великих Магов и четырёх Небесных Демонов. Все остальные, как я уже сказал, будут здесь через три дня. Вам нужно будет дать мне контроль над полем боя, чтобы мы могли разбираться с этой ситуацией так, как сочтём нужным.

— Делайте всё, что хочешь. Однако скажите мне… среди четырёх Небесных Демонов, которых Вы принесли... есть ОН?

Кансаки фыркнул и ответил:

— Да, он здесь…

 

***

http://tl.rulate.ru/book/20576/472637

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь