Готовый перевод Really, Really Miss You / Действительно скучаю по тебе: Глава 3: Прозрачная лапша в супе карри из говядины (1)

Это был последний день новогодних каникул.

Мама с папой уехали к бабушке. Гу Шэн пришла в продуктовый магазин, чтобы помочь кузену [2] с закрытием, и сказала ему, что у нее есть другие дела на этот вечер. Ее кузен был парнем, совершенно незнакомым с двухмерным миром[3], за исключением игры Sword3 [4], и не мог понять такого образа жизни, когда каждый день она запиралась в своей комнате и болтала в одиночестве, а стоило ей переступить порог, как она отправлялась общаться с кучей странного программного обеспечения и непрерывно настраивала его звуки.

Гу Шэн не стала ничего объяснять и занялась подведением итогов продаж за день.

Она только открыла кассовый аппарат, как услышала звук «динь-дон», сигнализирующий о появлении неожиданного покупателя. Это был молодой человек, одетый в черный пуховик и джинсы. Ничего не говоря, он вошел и обошел ящики, которые кузен только что переставил, чтобы закрыть доступ в магазин для других покупателей. На руках у него были черные перчатки, сейчас он снял их, сунул в карман и взял из кулера бутылку минеральной воды.

Собака Гу Шэн, которую она принесла из дома, с восторгом подбежала и посмотрела на незнакомца.

Она безучастно смотрела на кузена. Обычно для блокировки двери используется не менее семи-восьми коробок, но сейчас кузен был так занят разговором с ней, что передвинул только две. Поэтому не было ничего удивительного в том, что этот человек решил, что они все еще открыты для бизнеса. Кузен тоже беспомощно посмотрел на это и обратился к мужчине, который был выше его на полголовы.

- Мы уже закрыты. Не могли бы вы поторопиться и отнести свои вещи в кассу?

Закончив говорить, он протянул руку и с грохотом закрыл кассовый аппарат перед носом Гу Шэн.

Молодой человек оказался очень сговорчивым и торопливо подошел к кассе, чтобы положить на нее вещи: бутылку воды, упаковку крекеров и бутылку йогурта. Йогурт был из тех, что с крупными кусочками фруктов.

- 13,60 юаней.

Кузен быстро назвал общую стоимость, взял денежную купюру и отдал сдачу.

Гу Шэн отошла к прилавку, взяла свою собаку и с любопытством посмотрела на мужчину, который любил йогурт с кусочками фруктов. Очень чистоплотный мужчина. Удивительно красивые глаза - слегка приподнятые внешние уголки, очень большие, с одним веком.

Гу Шэн вспомнила, что было написано в книгах по физиогномике, которые она читала. Юноши с таким типом глаз обычно были очень сосредоточенными, и если они решались на что-то, то не могли легко от этого отказаться. Особенно это проявлялось в работе и отношениях, где они были особенно упрямы и настойчивы...

Когда она посмотрела на него, он убирал мелочь обратно в бумажник. Вдруг он о чем-то задумался, и его брови слегка сошлись, отчего внешние уголки глаз еще больше задрались вверх...

Поняв, что она слишком пристально его разглядывает, она быстро опустила голову и погладила собаку.

Дверь, издав еще одно «дзинь-дзинь», распахнулась. Клиент ушел.

Каждый день в магазин заходило и выходило много людей, а поскольку он находился через дорогу от районной больницы, дела шли особенно хорошо. Когда она наблюдала за магазином, то за один день видела столько подобных мужчин, что не сосчитать. Но только один этот человек заставил Гу Шэн, страстную любительницу голосов, вдруг с любопытством представить себе, как бы это было, если бы он открыл рот и заговорил.

Конечно, это была всего лишь мысль.

Вернувшись домой, она обнаружила, что Гэн Сяосинь находится в сети QQ[5].

Гу Шэн быстро набрала несколько слов и отправила их: Y(^_^)Y Середина ночи, а ты не спишь. Какого красавчика ты ждешь?

Гэн Сяосинь: ^O^ Нет, нет. Я слушаю сценарий Цзюэ Мэй ДаРен ПИА.

......

Гу Шэн: А? Почему у меня такое ощущение, что когда ты набираешь слова Цзюэ Мэй, они окружены розовой кружевной рамкой?

Гэн Сяосинь: ... Я убежденный поклонник ДаРен, вот и все...

Гу Шэн: О. Какая комната?

Гэн Сяосинь быстро набрала ряд цифр и назвала пароль.

Гу Шэн попросила ее сообщить людям о том, что она пришла за ней. Однако, войдя в комнату, она быстро осмотрела ее и не нашла имени Гэн Сяосинь. Это показалось ей странным, и она отправила Q-сообщение Гэн Сяосюнь: Где ты? Не вижу тебя.

Гэн Сяосинь: Шшш... Я тайно слушаю. Я общаюсь в голосовом чате QQ с Цзюэ Мэй, и он тайно включил программу микширования и редактирования звука на своем компьютере, чтобы я могла прослушать тренинг их группы актеров озвучивания для новых людей...

......

......

Такая профессиональная терминология и теневые действия, а Гэн Сяосинь все это понимала.

У Гу Шэн возникло ощущение, что она пропустила много интересного.

В комнате было не так много людей. Прислушавшись, Гу Шэн поняла, что это внутреннее занятие Ваньмэй - обучение новых актеров сценарию PIA в прямом эфире. Цзюэ Мэй Ша И, похоже, был в особенно хорошем настроении и лично учил новичков правильно передавать эмоции в сцене.

Некоторые из новичков, похоже, страдали параличом лица - как бы они ни произносили реплики, в них не было никакого чувства.

В списке имен не было Цян Цин Си.

Она вспомнила строчку слов, оставленную на экране, когда Цян Цин Си прощался с ней в прошлый раз. Это выглядело несколько необычно. Собака подбежала к ней и, поскуливая, стала тереться о ноги. Гу Шэн с радостью взяла его на руки и негромко спросила.

- Шоколад, похоже, твой животик сегодня не очень хорошо себя чувствует. Может, бабушка тайком дала тебе поесть клубники?

Пока она бормотала ему, Шоколад продолжал шаловливо тереться об нее взад-вперед.

В наушниках можно было услышать разговоры, которые велись во время перерыва.

- Когда Фэн Я Сон только вошел в круг развлечений, его визитной карточкой был паралич лица, - Цзюэ Мэй Ша И протяжно вздохнул, - Почему бы тебе не описать новичкам свою историю о том, как ты получал пощечины?

Фэн Я Сон рассмеялся.

- У меня не было никаких эмоций по поводу сценария. Полагаю, вы все не встречались с девушками?

Пока он говорил, раздалось легкое эхо. Будучи интеллигентным человеком, он сразу же рассмеялся.

- Эй, а чье микширование звука не выключено?

Гу Шэн мгновенно пришла в восторг.

Она быстро перебросилась с Гэн Сяосинь несколькими словами.

- Секрет раскрыт? Ваша интрижка раскрыта...

Гэн Сяосинь: ...

- Сегодня я использую другой компьютер, - Цзюэ Мэй слегка кашлянул, - Не могу его выключить.

- О... - с легким смешком ответил Фэн Я Сон, - А я-то думал, кто это позволяет своей девушке тайно подслушивать.

- Вернись к разговору о передаче ощущений, - усмехнулся Цзюэ Мэй.

- Я скажу, что это действительно очень просто, - Фэн Я Сон беззаботно пошутил, - Если хочешь научиться передавать чувства, подойди и пристань к нескольким девушкам или парням. Сразу поймешь, что к чему, особенно в романтических сценах.

Все с удовольствием слушали.

Однако Цзюэ Мэй протяжно вздохнул.

- Но что делать Цян Цин Си, у которого никогда не было девушки? Он профессиональный актер озвучивания коммерческих проектов. Специализируется на романтичных, обаятельных молодых аристократах, глубоко нежных и любящих.

Гу Шэн в этот момент гладила шерсть своей собаки, и ее рука тут же замерла. Она подумала, что, наверное, ослышалась.

Роли Цян Цин Си трогали ее бесчисленное количество раз, особенно в хитовой периодической драме, которая транслировалась на «Арбузном канале». Эту драму она «смотрела» с закрытыми глазами, чтобы только слушать голоса и не отвлекаться на непривлекательного исполнителя главной роли.

Фэн Я Сон ответил.

- Забудь о нашем Тупае. У него врожденное чувство драмы. Нам с ним не сравниться.

Когда они это сказали, десяток или около того новичков сразу же заволновались.

Надо понимать, что больше половины присутствующих здесь людей присоединились к этой актерской группе из-за репутации Цян Цин Си.

Имя Ваньмэй уже шесть или семь лет было любимым и известным благодаря Цян Цин Си.

Когда артисты Ваньмэй иногда занимались дублированием коммерческих проектов, то стоило им только сказать, что они из группы Ваньмэй, как звукорежиссер тут же начинал смеяться.

- Та самая, к которой принадлежит Цян Цин Си? Неужели этот парень еще не отошел от круга онлайн-развлечений?

Большинство известных талантов были фрилансерами. В конце концов, кто захочет связывать себя обязательствами с некоммерческой организацией?

Гу Шэн не была уверена в его причинах. По ее собственным пристрастным предположениям, Тупай ДаРен должен был обладать высокими моральными принципами и, независимо от того, насколько популярным или известным он стал, не забывать о своих корнях...

Но теперь, когда Цзюэ Мэй Ша И упомянул о нем, все стали спрашивать, есть ли у них возможность услышать живую демонстрацию Цян Цин Си ДаРена. Даже если бы пришлось договариваться об очень позднем времени, все равно бы все быстро пришли. Цзюэ Мэй не сразу ответил, казалось, что он раздумывает.

В этот момент Гу Шэн не осмелилась даже вздохнуть, ожидая ответа.

Ведь шанса услышать его живое выступление в рамках некоммерческого проекта, по сути, уже давно не было...

- Шэн Шэн Мань? - неожиданно раздался в наушниках голос Цян Цин Си.

Она вздрогнула, и ее сердце бешено забилось.

Он действительно был здесь.

И он снова использовал микрофон Цзюэ Мэй Ша И...

Непринужденным голосом Цян Цин Си спросил ее.

- Могу я «подержать» тебя у микрофона[7]?

Очень вежливо, очень неожиданно, и прозвучало это очень интимно.

Неужели ей пришло в голову использовать это прилагательное? Как будто она была новичком в кругу любителей развлечений.

Разве это не нормально, когда администратор «держит» человека у микрофона и «держит» его у микрофона? Но если об этом вдруг спрашивает любимый голос... Уши Гу Шэн и впрямь начали гореть. Она на мгновение презрительно скривилась, а затем, изобразив непринужденность и естественность, набрала: Конечно.

Она безропотно вышла к микрофону.

Некоторое время было тихо. Никто из них не разговаривал.

- На самом деле, романтические сцены очень просты.

Цян Цин Си стал более официальным, а его голос был до безумия красивым.

Гу Шэн не знала, какую сцену он хочет разыграть с ней.

Она могла только внимательно наблюдать за доской объявлений. Когда она наблюдала за сценарием PIA других актерских групп, все реплики были вывешены на доске объявлений, и людям нужно было только прочитать написанное... Но она просто не знала, почему он выбрал именно ее?

К тому же, кроме новичков, здесь было всего двое мужчин, так что он мог играть только с ней.

Гу Шэн объяснила себе это так.

Но она все равно нервно вздохнула... Просить кавер-исполнителя озвучить сценарий было все равно, что пытаться загнать утку на насест, чтобы она села...

- Шэн Шэн Мань? - неожиданно обратился к ней Цян Цин Си.

- Хм?

Гу Шэн сфокусировала взгляд на доске объявлений. Никаких строк там пока не было.

- Я люблю тебя.

Диалог, внезапно возникший из ниоткуда.

Простой, понятный, но наполненный глубоким чувством нежности и привязанности.

Она мгновенно остолбенела. Полностью и окончательно.

- Ты... - его голос слегка резонировал, в нем чувствовалось мягкое тепло, которое, казалось, накладывало чары, -...любишь меня?

- Я...

Она прикусила губу, заставляя себя успокоиться. Сценария не было. Как она должна была ответить? Люблю? Не люблю? Люблю или нет?

Несколько секунд она боролась с собой, прежде чем наконец призналась.

- Люблю...... я... твой голос.

- Спасибо, - легкомысленно ответил ей Цян Цин Си, - Теперь я «подержу» тебя у микрофона.

Он рассмеялся, вернувшись к своему обычному отстраненному тону.

- Это то чувство, которое должно быть у вас. Потренируйтесь еще. Подумайте еще над этим.

[1] Orig. 外婆 «wai po». Мать матери.

[2] Orig. 表哥 «biao ge». Старший двоюродный брат. На протяжении всего романа Гу Шэн обращается к кузену только как к «Бяо Гэ», и автор ни разу не называет его по имени. Я буду использовать просто «кузен».

[3] Ориг. 二次元 «er ci yuan». Виртуальный мир, существующий в «плоской» или двухмерной среде. Сюда входят манга/аниме и персонажи, а также мир интернета, его художники, игры и т.д. и все общение, которое в нем происходит.

[4] ориг. 剑三, что является сокращением от 新剑侠情缘叁 Online «New Jian Xia Qing Yuan 3 Online». Популярная онлайновая видеоигра с древним сюжетом. Несколько лет назад была снята одноименная драма на китайском языке по мотивам игры под названием Легенда о мечнике или Судьба героев меча (с участием Николаса Тсе и Шарлин Чой).

[5] Tencent QQ, известная также как QQ - китайская служба мгновенного обмена сообщениями, включающая в себя такие функции, как обмен текстовыми сообщениями, передача файлов, голосовые и видеочаты. Групповые чаты на QQ в целом гораздо меньше и более личные, чем на YY. Можно провести параллели с тем, для чего используется учетная запись MSN.

[6] Ориг. 西瓜台. Имеется в виду либо шанхайская телестанция, либо CCTV. Информация противоречивая. Некоторые китайские телеканалы получили прозвища в честь фруктов или овощей, поскольку их логотип напоминает этот продукт. Например, Хунаньский телеканал, на котором транслировалась программа Bu Bu Jing Xin, называется «Манговый канал» [7].

[7] Слово «держать» - 抱. Это то же слово, что и «обнимать/обниматься», а также «носить», например, держать ребенка на руках. В языке YY «подержать» кого-то у микрофона означает, что администратор разрешает выступить человеку, который изначально не имел права говорить в комнате. Просто щелкните правой кнопкой мыши на его имя и поставьте галочку, чтобы добавить его в список, позволяющий зарегистрировать его микрофон в комнате. Затем, чтобы «удержать» или «убрать» кого-то от микрофона, нужно снова лишить его права выступать.

http://tl.rulate.ru/book/20296/3358602

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь