Готовый перевод Really, Really Miss You / Действительно скучаю по тебе: Пролог: Перченый свиной желудок и куриный суп

- Говорю тебе, я сейчас в автобусе, - гарнитура Гу Шэн была включена, и она общалась с соседкой по комнате в чате YY, - Подожди, пока я вернусь в общежитие, мы еще поговорим, хорошо?

Было шесть часов утра. Это был первый автобус за день. Небо было еще темным.

За ней гонялся маленький модератор одного сайта, который хотел заставить неизвестную певицу спеть песню в честь юбилея сайта.

Ей было лень набирать текст, поэтому она затащила ее в свой собственный чат YY.

Ее соседка отличалась нетерпеливым характером, и ей приходилось заканчивать то, что она хотела сказать, прежде чем она замолкала. Гу Шэн безучастно слушала, откинувшись на спинку последнего ряда сидений и глядя на пустой автобус.

Закончив говорить о рабочих делах, они начали болтать о личном. Когда речь зашла о «личном», темы для разговора двух одиноких скучающих девушек варьировались от сплетен до Таобао[1] и в конце концов остановились на еде.

- Я вчера ходила есть горячий горшочек. Было очень вкусно.

Гу Шэн вдруг вспомнила вчерашнюю роскошную трапезу.

- Какой именно горячий горшочек? - спросила Гэн Сяосинь, - Хай Ди Лао? Лю И Шоу? Маленькая тучная овечка?[2]

- Свиной желудок и основа для куриного супа, - Гу Шэн прищурила глаза, вспоминая вкус, - Точнее, это должен быть перченый свиной желудок и курица. Это была кастрюля «красного и белого супа». Белая часть была просто базовой основой супа. Красная часть - это свиная кровь по-тайваньски с добавлением выдержанного тофу. Знаешь, какой потрясающий вкус у свиной крови и тофу, когда они сварены в остром красном супе?

Гу Шэн любила поесть. Когда она говорила о вкусной еде, ее голос становился очень теплым и нежным, гораздо более нежным, чем когда она пела композиции в традиционном стиле.

В автобусе было всего два-три человека, никто из них не завтракал, и у всех в животе урчало от голода.

Неожиданно услышать, как девушка нежно и подробно рассказывает о горячем горшочке, было настоящей пыткой, тем более что голос девушки был непринужденным и немного хрипловатым, что делало его еще более манящим.

- Шэн Шэн, ты мстишь обществу в целом? Или ты мстишь только мне? - Все еще лежа в постели с чувством сильного голода, голос Гэн Сяосинь дрожал.

- Впервые я поняла, что свиные желудки и курица, тушеные вместе, могут быть такими вкусными. Варится, пока не получится молочно-белая основа для супа, а сам суп имеет аромат трав и перца... Сокурсница Гэн, я должна сводить тебя туда, чтобы ты попробовала хоть раз.

Было очень забавно наблюдать за лицом Гэн Сяосинь, когда она была вынуждена поднять белый флаг.

Гу Шэн, откусывала от рисового шарика один кусочек за другим и представляла, как ее подруга оставаясь в постели не может решить, вставать ей и мчаться в кафетерий, чтобы первой занять очередь на завтрак, или нет. И в этот момент ей казалось, что этот мир действительно так прекрасен.

Обида, которую она испытывала еще минуту назад из-за того, что ее заставили зайти в комнату YY, чтобы обсудить пение для какого-то юбилейного торжества, вдруг исчезла, как дым в воздухе, представляете?

- Гу Шэн, я тебя ненавижу...

В голосе Гэн Сяосинь уже слышались нотки рыданий.

В ответ она рассмеялась. Откусив кусочек риса, она ответила приглушенным от еды голосом.

- Честно говоря, очень вкусно.

Гэн Сяосинь промолчала.

Она подумала, что уже достаточно, и можно оставить все как есть, чтобы потом, когда она вернется в школу, ее не выследили и не убили. В тот момент, когда она уже собиралась сказать, что сейчас выйдет из YY, неожиданно раздался очень чистый голос с нотками смеха.

- На самом деле это известное блюдо хакка[3] из Гуандуна. Если у вас есть время, его вполне можно приготовить дома.

Это был мужской голос.

Более того, это был абсолютно мужской голос, услышав который, любая девушка была бы готова на все.

Но самое главное, Гу Шэн узнала этот голос...

Цян Цин Си.

Ведущий артист группы Ваньмэй [Идеальный голос], Цян Цин Си.

Гу Шэн была совершенно ошеломлена.

Она с недоверием смотрела на список пользователей, находящихся в комнате.

Там были только «Шэн Шэн Мань», «Гэн Сяосин» и «Цян Цин Си».

Если она не ошиблась, это был Цян Цин Си. Это действительно был Цян Цин Си.

Самый великолепный голос в коммерческой сфере озвучивания, известный уже много лет, но люди все еще не знали, сколько лет человеку, который за ним стоит. Каждый год его поклонники с большим энтузиазмом обсуждали, в скольких рекламных роликах онлайновых видеоигр или главных ролях в старинных телевизионных драмах указывалось, что они хотят, чтобы он озвучивал их, и в скольких рекламах коммерческих брендов уже было указано, что именно он будет назначен на роль голосового исполнителя.

Учитывая, что это был личный канал Гу Шэн в YY, она не могла предположить, почему этот «сама»[4], чье присутствие, несомненно, заставило бы всех «поклонников голоса»[5] сходить с ума от восторга, зашел в этот чат ранним утром, когда небо только-только озарилось светом. Более того, было очевидно, что он уже давно подслушивает, иначе как бы он узнал, что она говорила о свиных желудках и курином горшочке?

Но по неудачному стечению обстоятельств автобус въехал в туннель, и прием интернета оказался настолько плохим, что она не смогла заставить работать голосовую функцию.

Она даже не смогла поприветствовать его.

Самое обидное, что Гэн Сяосинь тоже ничего не говорила, создавалось впечатление, что она просто разговаривает сама с собой.

- На самом деле приготовить его не так уж сложно, но это потребует некоторого времени. К тому же, чистка свиного желудка может быть немного хлопотной.

Цян Цин Си говорил так, словно только что проснулся. Что значит, когда говорят, что голос обладает экранным присутствием, как в драме? Так оно и было.

Гу Шэн почувствовала, что он случайно услышал все это, легко подключился к разговору и просто начал говорить.

И ему было совершенно безразлично, слушает ли кто-нибудь этот канал.

- Нужно стараться, чтобы как можно больше ингредиентов было под рукой. Они в любом случае обладают большой пользой для здоровья. Я помню, что там есть красные финики, женьшень бедняка, печать Соломона, ягоды годжи, анис, лавровый лист и китайская корица. Остальное - обычные бытовые специи, соль и куриный бульон. Конечно, нельзя забывать о кухонном вине и имбире.

Цин Цин Си сказал еще несколько слов о том, что курицу нужно положить в свиной желудок, закрепить зубочистками и поставить тушиться на медленном огне...

Из-за плохого приема его голос то и дело прерывался. Она внимательно слушала.

Гу Шэн слушала его ранние работы, записанные несколько лет назад, и, как и она, он предпочитал традиционный стиль.

Его голос в традиционном стиле был очень красив, но сейчас он явно использовал свой естественный голос.

Было раннее утро, несколько градусов ниже нуля, и из-за разницы температур в салоне автобуса и на улице стекла окон запотевали тонким слоем конденсата. Но когда она слушала, как он неторопливо рассказывает о рецепте, ей казалось, что она сидит у костра в теплый вечер. Неожиданно возникло ощущение покоя и защищенности, когда не нужно было ни о чем думать.

В этом и заключалась удивительная притягательность голоса. Только поклонник голоса может оценить его по достоинству.

Когда автобус выехал из туннеля, имя «Цян Цин Си» внезапно исчезло.

Скорее всего, это произошло потому, что с ним долгое время не было никакого контакта, и он вышел из комнаты.

Однако человек, который необъяснимым образом вышел из комнаты ранее, Гэн Сяосинь внезапно позвонила ей по телефону.

- Только что одна из тетушек приходила проверять чистоту в общежитии. Я забыла тебе сказать. Про что мы говорили. Про свиные желудки и куриный бульон или что-то в этом роде.

Гу Шэн все еще не верила, что голос, звучавший в YY минуту назад, был настоящим.

- Значит, все это время ты не слышала, как Цян Цин Си говорит?

- Цян Цин Си? Что?

Гу Шэн не могла удержаться от молчаливого презрения.

- Знаменитость в области профессионального озвучивания, Цян Цин Си. Ведущий артист группы Ваньмэй.

- Произношение звучит очень странно, - сказала Гэн Сяосинь, - У всех вас, дублеров и исполнителей каверов, такие странные и диковинные имена. Вы даже не можете их запомнить... Но если говорить об этой группе озвучивания Ваньмэй, то, кажется, наш веб-мастер пригласил их на наш сайт. Он сказал, что в честь праздника нашего сайта мы собираемся открыть канал YY, и чтобы отпраздновать это событие, он специально пригласил эту группу дубляжа... Пришли мне его имя, и я проверю, будет ли он там.

- Скорее всего, его там не будет... Он сейчас в основном занимается озвучкой коммерческих проектов. Редко когда он работает просто так. [6]

Этот «сама» был архетипом артиста, надолго ушедшего в затворничество... И только сейчас... Только сейчас, наверняка, произошел какой-то казус.

- Разве ты не говорила, что этот «сама» - их ведущий артист? - Ген Сяосинь захихикала, - Я не верю, что мы не сможем уговорить его приехать.

Гу Шэн совершенно не верила, что им удастся пригласить его, но, надеясь на удачу, она передала его имя: Цян Цин Си. Первое слово произносится как «qiāng» [7]. Это название типа цвета. Запомни, чтобы не опозориться.

[1] Китайский сайт для совершения покупок в интернете.

[2] Это все названия сетей ресторанов в Китае, которые специализируются на горячих горшочках. По порядку они выглядят так: 海底捞,留一手, 小肥羊.

[3] Народность хакка происходит из юго-восточного Китая. В их кухне особое внимание уделяется текстуре, и они известны тем, что внешне просты, но вкусны.

[4] «Сама» - слово японского происхождения. Это очень уважительная форма обращения к людям, занимающим значительно более высокое положение, чем они сами. На китайский язык оно часто переводится как 大人 или «ДаРен», как мы увидим далее, именно так обращаются к высокопоставленным артистам в кругу сетевых развлечений. Поэтому их также называют «сама».

[5] Происхождение: 声控 «sheng kong». Буквально означает «управляемый звук». На китайском сленге сказать, что вы «XX 控» или «XX управляемый», означает, что вам действительно нравится XX. Быть «sheng kong» означает, что вы любите великолепные голоса. Я буду переводить «sheng kong» как "поклонник голоса".

[6] В оригинале 玩票 «wan piao». В данном контексте, когда профессиональный артист делает что-то «wan piao», он делает это, не заботясь о зарплате или вознаграждении, а для других целей, например, для развлечения поклонников

[7] Ориг. 锖. Цвет минерала.

http://tl.rulate.ru/book/20296/3358566

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь