Готовый перевод Spirit Immortal / Бессмертный Дух: Глава 29. Атенеум клана (3)

Сделав небольшой перерыв, Наставник повёл троицу к месту обучения. Шин и близнецы, задыхаясь от удивления, шли по обширным коридорам Атенеума. Всё здесь было им так чуждо... Они привыкли видеть роскошные здания в Главном Зале, но безмятежность и чистота этого места заставляли его казаться не от мира сего.

Вскоре все четверо подошли к прилавку. Стол был сделан из керамики, и можно было сказать, что он существовал в течение бесчисленных лет. Хоть стол и был старым, но он всё равно был очень прочным, поскольку смог выдержать вес многочисленных книг и бумаг, лежащих на нём.

За прилавком мужчина средних лет в очках что-то записывал и не заметил появления Шина и остальных.

— Как обычно, Фавиан занят работой... — Наставник взглянул на него и начал вздыхать. Очевидно, что Наставник был знаком с человеком, который сейчас что-то яростно писал. — Эй, Фавиан! Фавиан!

Выкрикнув его имя, Наставник положил руку на стол.

— Ого! Кто зовёт меня по имени? А, это ты. Лу, что ты делаешь здесь ночью?

Заметив Наставника, мужчина по имени Фавиан прекратил свою работу и сосредоточил своё внимание на человеке, который побеспокоил его.

— Ночью? Уже утро! Солнце начало подниматься!

— Что? Уже рассвело?! Чёрт возьми, время летит незаметно...

— Ты же знаешь, что ночная работа вредна для твоего тела?

— Ты что, моя мама?

— Я просто хотел позаботиться о тебе.

— Да-да, иди по своим делам. Я сам знаю, что для меня лучше, — Фавиан убеждал Наставника быстро решить вопрос, ради которого он сюда пришёл.

— Груб, как всегда. Ну как бы то ни было, видишь ли, я здесь, чтобы выбрать техники совершенствования для этих малышей. Мне нужен пропуск на третий этаж, — Наставник указал на Шина и близнецов, объясняя причину своего пребывания в Атенеуме.

— Ах да, вчера был День Духов... Привет, малыши! — заметив троицу, Фавиан улыбнулся и заговорил с ними. — Этот дикарь доставляет вам какие-нибудь неприятности? Я сомневаюсь, что этот боевой маньяк смог бы должным образом служить подходящим наставником.

Шину даже захотелось кивнуть, но он понимал, что за это Наставник наподдаёт ему.

— Эй! Я здесь не для того, чтобы ты обзывал меня перед моими учениками! Дай мне пропуск на третий этаж!

— Ладно, ладно, держи, — очкарик протянул Наставнику зелёную карточку, на которой был оттиснут знак Клана Фри.

— Благодарю. Меньше работай по ночам и хотя бы иногда возвращайся домой.

— Заткнись, Лу!

Отойдя от прилавка, Наставник повёл троицу к большой площадке неподалёку.

— Наставник, кто это? — любопытная Эмма вопросительно посмотрела на Наставника. Редко можно было увидеть Наставника рядом с кем-либо, кроме Первого Старейшины или начальницы.

— А, этот книжный червь? Он один из библиотекарей Атенеума. Хоть он и считает себя скорее исследователем. Вы встретите здесь много таких людей, как он. Учёный тип.

— Какие у вас с ним отношения? Вы двое, кажется, близки...

— Ну, когда-то мы были учениками одного и того же учителя. Как и вы, ребята! Но это странно. Несмотря на то, что нас учил один и тот же учитель, наши пути были совершенно разными... —вспоминая о своём прошлом, Наставник раскрыл некоторые факты из своей жизни. — Но сейчас это не важно, главное, чтобы мы подобрали вам техники совершенствования. Идёмте, нам на третий этаж.

Наставник вывел их на круглую площадку, чем очень удивил троицу. Если им нужно подняться на третий этаж, почему они не направились к лестнице? Как только все оказались на платформе, Наставник вставил зелёную карточку в одну из колонн, поднимавшихся с платформы. Через несколько секунд платформа под сиротами начала подниматься.

— Чт...

— А

— Какого?!

Чувствуя, что они отрываются от земли, Шин и близнецы были потрясены до безмолвия.

— Ха-ха-ха! Взгляд на ваших лицах — золото! Я никогда не устану от этого! — ухмыляясь, Наставник объяснил детям ситуацию. — Мы находимся на чём-то, что называется лифтом. Это приводит нас на этаж, к которому мы имеем право доступа. В данном случае третий этаж. Вот где находятся все руководства по совершенствованиям. Не волнуйтесь, пока вы остаётесь на платформе, вы не упадёте. Это совершенно безопасно!

— Ничего себе...

— Ого... Потрясающе!

— Нам не нужно подниматься по лестнице?

Дети снова были поражены Атенеумом. Это было так, как будто они ступили на чужую землю. Однако их изумление длилось недолго, так как они уже через несколько минут достигли места назначения.

— Вот и всё! — Наставник вынул карточку из щели и вышел в открытые двери третьего этажа. Жестом пригласив детей следовать за собой, он придержал дверь открытой. Нервничая, Шин и близнецы быстро вышли из лифта. Они боялись упасть, поэтому им натерпелось поскорей покинуть эту странную платформу. — Добро пожаловать на третий этаж Атенеума!

Наставник широко раскрыл ладони. Третий этаж напоминал обширную библиотеку. Здесь было множество книжных полок и бесчисленное количество книг. Члены Клана Фри, одетые в научные мантии, в настоящее время, сидели за столами и что-то изучали.

— Держитесь рядом и никому не мешайте, — дав детям лёгкое предупреждение, Наставник повёл их к дальнему концу этажа. Там была красная табличка с надписью "ограничено”. Все книжные полки в этом районе были закованы в цепи, и ни один обычный человек не смог бы утащить даже самую маленькую книжонку. — Ну, это раздел руководств по совершенствованиям. Садитесь за этот стол и ждите меня. Я вернусь через минуту...

Наставник оставил детей за соседним столиком и вошёл в запретную зону.

http://tl.rulate.ru/book/20096/585673

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь