Готовый перевод Lord of the Lake of Destiny / Властитель озера судеб: Глава 3. Смертник

Глава 3. Смертник

Через пять дней, в большом внутреннем помещении корабля, располагались рекруты. Все они подписали контракты и сейчас активно готовились к прибытию в лабиринт. Среди них сильно выделялся парень пятнадцати лет с темно-русыми волосами. В отличие от усердно тренирующихся участников экспедиции, он мирно спал в дальнем углу комнаты.

“Уф-ф-ф, мы все еще живы, это обнадеживает.” - раздался голос в голове Арма. - “Так, а почему я ничего не вижу? Парень! Просыпайся, у меня не так много времени!”

“А?” - открыв глаза и не обнаружив источник звука, подросток заговорил сам с собой. - “Вы вернулись, мистер? Я кстати сделал, как вы просили и покинул деревню.”

“Ты не так безнадежен, как я мог подумать ранее!” - своеобразно похвалил парня, голос в голове. - “Так и где мы находимся? Нам скорее нужно поступить в любую магическую академию.”

“Магическую академию?!” - голос парня дрогнул.

“Ну конечно! Я же маг в прошлом и мой дар также имеет магические корни. Ладно, не забивай себе голову, где мы?”

“Я конечно могу сказать где мы… это корабль...”

“Отлично! Значит мы сможем поступить в академию Божественного света, она как раз находиться по ту сторону океана.”

“На сколько я знаю, мы плывем вдоль побережья… и не планируем переплывать океан.” - холодные капли пота выступили на лбу мальчика.

“Ну-у-у, ничего страшного. В этом регионе также есть неплохая академия.” - голос старца был слегка расстроенным.

“Тут есть маленькая проблема… Я уже заключил контракт с академией рыцарства Святой Елены...” - сказал и затаился подросток.

“...” - тишина затянулась на десяток секунд, когда громкий крик поразил мальчика. - “Ты что идиот?! Какая, во славу Мерлина, академия рыцарства?! ТЫ ИДИОТ? Хотя, что я спрашиваю, ты идиот!”

“Арм, с тобой все хорошо?” - с интересом спросил один из рекрутов.

“Да, все хорошо. Просто плохой сон приснился и голова болит теперь. Не стоит волноваться.” - рекрут с понимаем кивнул головой и занялся своими делами, а Арм с некоторым раздражением потер виски. К этому момент, старик еще не успокоился и все еще сквернословил.

“Мистер, успокойтесь. Ну как я должен был догадаться, что мне делать дальше? Я выполнял вашу задачу!” - пытаясь остановить старика произнес Арм.

“Так ты выполнял мою задачу? Какой молодец! А догадаться о том, что мой дар основан на магии ты не смог? Как я мог так ошибиться в выборе? Я же искал человека с магическим будущим, а встретил тебя и подумал, что это судьба! А оказалось, что я старый дурак, ошибся! Благо у тебя есть хоть зачатки магии, иначе для тебя даже увидеть крупицу будущего было бы невозможно!”

“Во мне есть магическое начало?” - гордо произнес мальчик.

“Мизерная частица имеется, под стать такому идиоту! Ты хоть представляешь, что мне приходится выносить, чтобы говорить с тобой? Я нахожусь на грани забвения и каждое слово толкает меня в эту бездну! А я вместо того, чтобы восстанавливать силы, трачу последние остатки, на глупца!”

“Ах так? А что же вы там много болтаете в таком случае? Не боитесь умереть от болтовни?” - съязвил парень.

“Ах ты...” - с гневом произнес старик, но через несколько секунд глубоко вздохнул и произнес: - “Ты прав. Слушай меня внимательно. Раз у тебя заключен контракт с ними, то придется закончить обучение и стать рыцарем. Хоть это и не входило в мои планы, но так ты станешь сильнее. Постарайся проявить себя и закончить обучение как можно скорее, от этого зависит не только твое будущее, но и будущие возможности управлять судьбами. Как только я наберу достаточно сил, начну обучать тебя магии. А до тех пор, постарайся не умереть!”

“Хорошо, мистер.” - голос исчез из головы парня и он снова завалился спать.

Двумя днями позже корабль прибыл к промежуточной точке путешествия, скалистому острову. Собрав всех рекрутов на берегу, сэр Рино раздавал указания, касающиеся исследовательской экспедиции. Каждому рекруту выдавался кристалл со своей уникальной аурой. Задача была простой: пройти Лабиринт тысячи несчастий и вернуться обратно, используя кристалл как призму, в которой виден пройденный путь.

Получив свой кристалл, Арм помахал Мирину, стоящему на палубе корабля и двинулся вглубь пещеры, возле которой они высадились. Пройдя где-то сто метров, образованная природой пещера претерпела кардинальные изменения. Стены с шероховатых, плавно перешли в гладкие. Через некоторое время, гладкий проход в пещеры перешел к рукотворно сделанным проходам. Вначале их было два. Здесь больше половины рекрутов ушло вправо, остальные влево. Арм проверил оба прохода, но видений не возникло и он выбрал правый проход.

Через некоторое время послышались первые приглушенные крики, а за ними тишина. Некоторые рекруты уже пали, остальные же с опаской двигались дальше. Добравшись до следующей развилки, Арм попытался пойти вправо, но перед его глазами предстала сцена его гибели от маленьких дротиков поразивших все его тело. Вся его кожа позеленела и стала отслаиваться, оголяя белые кости. Увидев подобное, Арм выбрал левый проход, но ничего не увидев, он двинулся дальше.

В начале с ним было двести рекрутов, но через час, по одной дороге с ним, шло только трое. Они с испуганными глазами осматривали все вокруг. Но никто не шел назад. Где-то тридцать минут назад, по всему лабиринту пронесся голос сэра Рино, который уведомил, что убил несколько рекрутов-предателей, кто посмел вернуться к кораблю. Поэтому парням и девушкам, приходилось идти вперед. В начале, предсмертные крики исходили отовсюду, но к этому моменту они почти не появлялись. Возможно, они находились на большом расстоянии друг от друга, а возможно, что почти все погибли.

Арм спокойно шел, от развилки к развилке, прощупывая каждый туннель. Дважды за весь путь, ему приходилось полностью останавливаться. Его одолевала головная боль, головокружение и необычайная слабость во всем организме, но со временем она проходила. Трое рекрутов двигающихся с ним, не покидали его на этих стоянках. Арм единственный, кто уверенно шел по лабиринту и они двигались за ним хвостом.

Дойдя до очередной развился, подросток столкнулся с проблемой. Два широких туннеля перед ним, предсказывали ему смерть. Сами стены туннелей меняли свою форму и пронзали весь путь на пять метров в обе стороны. Это были не те ловушки, что он видел раньше, где со всех сторон мог заполыхать огонь или появлялось облако плотоядных жуков, это были ловушки изменения материи. И он с тяжелым лицом стоял перед выбором, вернуться в самое начало и пойти по другой развилке или же искать способы прорваться через туннели. Подумав некоторое время, Арм решил вернуться. Повернувшись и двинувшись в обратном направлении парень, вызвал удивление со стороны рекрутов.

“Что ты делаешь, Арм?” - спросил долговязый парень.

“Возвращаюсь назад, здесь мы не пройдем.” - просто ответил подросток.

“Но мы так долго сюда добирались!” - вскрикнула девушка двенадцати лет.

“Арм, ты ведь возвращаешься до предыдущей развилки, ведь так?” - спросил полноватый парень.

“Нет, я иду в самое начало и выберу другой путь.” - сказал Арм и двинулся назад, но в этот момент он увидел свою смерть. На пройденном ранее пути, сотни энергетических лезвий отражаясь от стен изрубили его на куски.

“Ловушки непостоянны и могут менять свое местоположение?!” - ужасная мысль мелькнула в голове у подростка.

Пока он стоял и думал, трое рекрутов решили рискнуть и двинулись по правому проходу. Через несколько секунд прозвучала череда криков и тишина. Услышав предсмертные звуки своих товарищей, Арм побежал к ним. Лишь оказавшись перед разрубленными на части соратниками, подросток понял, что когда вбежал в проход не увидел свою смерть. А значит, ловушка деактивировать, за счет смерти его товарищей. Простившись с ними, он аккуратно переступил куски их тел и двинулся дальше. Больше на пути подростка не возникали тупиковые ситуации и через еще один час, он добрался до небольшого зала.

Посредине стоял пьедестал с каменным кубком, от которого исходил мощные аромат. Арм невольно подошел к нему и хотел коснуться, как увидел сцену, где сэр Рино вонзает в него свой меч. Как будто очнувшись от наваждения, Арм отошел от пьедестала и осмотрелся.

Вокруг лежали различные вещи, от золотых кубков, до различного оружия. Пройдя по кругу и намереваясь взять что-то из сокровищ, исход был один, видение смерти. Он уже отчаялся, когда подошел к самурайскому мечу и маленькому круглому камушку. Потянув к ним руку, видения не возникло, и он со спокойной душой забрал их себе. Самурайский меч хорошо сохранился и Арм закинул его себе через плечо, а камешек вообще не представлял ничего ценного, но подросток взял его на всякий случай.

Осмотрев все, Арм достал кристалл и заглянув в призму, как вдруг, разряд током ударил по ладони мальчика и стекляшка упала на пол. Взорвавшись, вокруг него возник густой пар. Непонятно откуда послышался голос: “Значит кому-то действительно удалось”. После это послышалось падение еще одной стекляшки и повторно волна густого пара окатила Арма. Как только пар рассеялся, перед ним предстал сэр Рино, который сказал:

“Значит, это ты дошел до конца? Похвально молодой человек и как обещано, вы будете зачислены в ряды нашей академии. Но перед этим сообщите, вы что-нибудь взяли из сокровищницы?”

“Да, сэр! Я взял себе этот самурайский меч, так как у меня нет оружия.” - слегка поклонившись, произнес подросток.

“Меч не плохой, но он никому не пригодится, так что забирай. Что-то еще ты взял отсюда?” - голос рыцаря был до опасного спокоен.

“Нет...” - только произнес парень, как его посетило видение, после которого он произнес: - “Я имею в виду, ничего особенного, только этот камушек...”

Продемонстрировав круглый камень, рыцарь кивнул и повернулся к послушникам.

“Собирайте все, что есть вокруг. Чаша принадлежит мне, кто ее тронет, лишится жизни!” - его голос отдавал холодом. - “А что насчет тебя… Армадон Фауст… Поздравляю со вступлением в ряды будущих рыцарей академии рыцарства, Святой Елены.”

“Спасибо, сэр!” - низко поклонился Арм.

“Отлично, вы все собрали! Возвращаемся на корабль.” - взяв в руки такой же кристалл, как был у него, рыцарь бросил его на пол и Арм ощутил, как будто его со всей силы дернуло в сторону. Через несколько секунд, он услышал крики чаек и увидел корабль. Арм стоял на берегу скалистого острова и тяжело дышал. Его тело неприятно ныло после перемещения. Как оказалось, эти кристаллы были привязаны на обратный призыв послушников. И в случае успеха, послушник совершал прямое перемещение всей группы к себе. Данный кристалл не помогал отыскать дорогу назад, а напрямую перемещал людей. Что очень обрадовало Арма, ведь, если его теория была верна, ловушки постоянно были в движении и вернуться назад тем же путем было невозможно. Понемногу приходя в себя, подросток побрел к кораблю.

“Все на борт!” - крикнул рыцарь, и все, включая Арма, поднялись на палубу. Через час, путешествие продолжилось.

http://tl.rulate.ru/book/19810/409953

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Огромное спасибо за главу, мне очень нравится сюжет и главный герой.
Развернуть
#
Мне очень приятно)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь