Готовый перевод Lord of the Lake of Destiny / Властитель озера судеб: Глава 2. Лабиринт

Глава 2. Лабиринт

Два дня пролетели в одно мгновенье. Арм все еще не придумал, что сказать отцу, но время поджимало. Помимо продумывания плана действий, парень выполнял повседневную работу. Хоть он больше не планировал отправиться с караваном в город, ему все еще приходилось выполнять мелкие поручения.

Закончив последнее задание, Арм облокотился на калитку и с задумчивым видом уставился на закат. Шум деревенской жизни ласкал ухо молодого человека и он с грустью подумал: “Мне не хочется уезжать отсюда”. Он не помнил и момента своей жизни, не связанного с деревней. И это вводило его в тоску. Решив отогнать грустные мысли, парень огляделся и заметил своего друга, соседского подростка, с которым он познакомился, когда переехал в этот дом.

Заглянув через забор, Арм увидел паренька его возраста, размахивающего здоровенной дубиной. Он был по пояс раздет и небольшие мышцы проглядывались на теле подростка. Арм не удержался и засмеялся, что вывело паренька из равновесия и он чуть было, не зарядил своей же дубиной себе по ноге.

“Что ты делаешь, Мирин? Отбиваешься от невидимых пчел?” - все еще не отсмеявшись спросил Арм.

“А это ты, Арм! Я думал это отец вернулся. Он не одобряет, то что я делаю.” - со смущением произнес парень. Положив дубину на землю, он подошел и крепко пожал руку соседа.

“Так я и спрашиваю, что ты делаешь?”

“Ааа, точно. Прости, я совсем рассеянный. Я собираюсь поступить в академию рыцарства, города Святой Елены.” - несколько смущенно произнес Мирин.

“Куда-куда?” - с некоторым сомнением спросил парень.

“Академия рыцарства! Я понимаю, что тебя ничего кроме жизни в деревне не интересует, но не знать элементарного… Ладно, расскажу! - с гордо поднятым подбородком произнес Мирин. За что сразу же получил по лбу, от соседа. - Ау, ты чего дерешься?! Рассказывай ему после этого. Академия рыцарства располагается в городе Святой Елены, который от нас находится очень далеко. Там воспитывают рыцарей и знаешь что?! Мэр соседнего города является учеником этой академии, ты представляешь?!”

“Сэр Лонар учился в этой академии, серьезно?” - с удивлением спросил Арм.

“Еще как серьезно! И я решил также пойти учиться в эту академию. Уже завтра экзамен и если я его пройду, то и отправление. Ты представляешь?! - волнительно произнес подросток.

Значит, если сдать вступительный экзамен, можно уехать отсюда уже завтра? Под защитой множества солдат?” - начал прощупывать почву парень.

“Множества солдат? Там будут целых два рыцаря и их помощники. Этого хватит, чтобы уничтожить множества солдат!” - гордо произнес Мирин.

“А где проходит это испытание и что требуется для него?”

“Ты так спрашиваешь, будто сам хочешь попробовать... - рассмеялся Мирин, но через секунду понял кое-что и произнес: - Ты серьезно?! Это конечно неожиданно, но ты не сможешь просто так сдать этот экзамен. Я готовился к нему год и все еще сомневаюсь, что меня возьмут, а ты... Ауу, ну почему ты опять дерешься. Ладно, ладно, я расскажу. Возле нашего пирса их лагерь и там же происходят испытания. Они стоят там, уже десять дней и всё это время, проходят испытания. Завтра последний день.”

“Тогда почему ты все еще здесь?” - с сомнением спросил Арм.

“Я же говорю, я не уверен, что сдам и без помощи отца мне не попасть даже на площадку испытания. А он все еще противится, но сегодня я сумею его убедить, ты уж мне поверь!”

“А зачем тебе помощь отца или там без разрешения старших не пускают?”

“Не в этом дело... - замялся подросток. - Вход стоит десять золотых. Это огромные деньги. Я в месяц получаю всего двадцать серебра. Мне требуется еще восемьдесят, чтобы обменять на один золотой, а требуется их еще девять. Это просто слишком дорого.”

“Десять золотых? - Арм за свои годы никуда не путешествовал и ничего не покупал. Ему хватало того, что давал ему отец. И он определенно помнил, что в его тайнике лежит чуть больше одиннадцати золотых. - “Что еще?”

“Тебе этого мало?! Ну ладно. Ты должен показать минимум требуемой силы и победить в поединке помощника рыцаря. И это самое трудное, хоть они и будут без оружия, а мы с любым выбранным, это безнадежно, ведь они тренируются у самих рыцарей!” - горько произнес Мирин. - “Но я все равно приму участие, а ты Арм?”

“Хм, думаю мы увидимся там....”

“Ты серьезно? Здорово, тогда я зайду за тобой утром и мы вместе отправимся, да?”

“Хорошо, Мирин. До завтра!”

Попрощавшись с соседом, Арм заметил отца, стоящего возле окна и услышавшего его слова. “Похоже, он слышал меня”, - подумал подросток и зашел в дом. Там, посреди обычного убранства кухни стоял его отец, высокий мужчина с такими же темно-русыми волосами. Мужчина сел за стол и тихо произнес: “Значит и ты покидаешь меня?”. Арм понял, что отец имел в виду. Его мама бросила отца, когда подростку было семь лет, пятью годами позже, его друг предал его и теперь и сын собирался уехать. Лицо мужчины приняло печальный вид.

“Отец...” - парень не знал как начать.

“Да я все понимаю, ты уже взрослый и хочешь добиться успеха в жизни. Жить в деревне с отцом это не предел мечтаний...”

“Отец, не нужно этого говорить. Я хочу здесь жить с тобой, но… Мне нужно уехать...”

“Значит, академия рыцарства? Вернешься сильным мужчиной, да? Я хочу тебя оставить рядом со мной, но не буду, ведь когда-то и сам отправился в путешествие и встретил твою маму. Ты помнишь какая она красавица, сын?”

“Конечно помню, папа.” - с улыбкой произнес Арм.

“Светлая кожа, длинные серебристые волосы и очаровательный взгляд, который я ни у кого больше не видел... - мужчина закрыл глаза, а после произнес: - Я не против твоего путешествия и дам тебе все что имею.”

Мужчина поднялся со стула и пошел в свою комнату, через минуту он вернулся с тяжелым мешком. “Здесь тридцать золотых, сын”, - произнес он. С тяжелым стуком мешочек упал на стол и послышался звук звона монет.

“Отец, этого слишком много и у меня есть накопления.” - отстранено произнес мальчик.

“Ты имеешь полное право на эти деньги. Ты честно работал и зная твой характер, давай договоримся, что тебе половина и мне, как тебе такой вариант?” - мужчина улыбнулся упрямству сына.

“Это все равно не правильно...”

“Ты характером, весь в маму… И еще кое-что...” - мужчина достал кулон в виде бледного кристалла из под рубашки. - “Это подарок твоей матери. Я думал подарить тебе его, на твое шестнадцатилетие, но теперь уж, ничего не попишешь. Держи!”

“Подарок мамы?” - Парень аккуратно взял кулон в руку. Он был ледяным на ощупь, но подросток не обратил на это никакого внимания. Бережно надев украшение себе на шею, кулон удивительным образом потерял свою холодность и наоборот стал согревать мальчишку. - “Спасибо, отец!”

На следующее утро, под пение петухов, Арм открыл свои глаза. Вечер прошел под душевные разговоры с отцом, а часть ночи на сборы. Теперь же, встретив новый день, Арм с некоторой воодушевленностью поднялся с кровати. Все было готово к его путешествию. Полностью собравшись, подросток понял, что, что-то было не так. Ранее Мирин обещал зайти за ним, но время двигалось к позднему утру, а соседа все не было. Последний раз окинув взглядом дом и попрощавшись с отцом, Арм пошел к соседнему дому.

Соседний участок был похож, на тот, что имела семейство Фаустов, с единственной разницей, что размерами он был поменьше. Подойдя к двери, Арм постучал по двери и через несколько секунд, извиняющаяся голова Мирина показалась из-за нее. Он был в обычной одежде и никак не был похож на человека, собравшегося в дорогу.

“Мирин, что происходит?” - с места спросил Арм.

“Прости Арм, но отец не поддался на мои уговоры. У меня нет денег, чтобы начать испытание.” - тихим голосом произнес подросток.

“Это и есть причина, почему ты нарушаешь свои слова? Насколько я знаю, настоящие рыцари не нарушают своих обещаний, а ты пообещал, что мы вместе пойдем к пирсу!”

“Но что я мог сделать, это безнадежно...” - казалось его лицо стало еще грустнее.

“Не будь как бассет*! Чего нос повесил?! Я дам тебе в долг десять золотых и если ты сможешь поступить в академию, то про долг можешь забыть, но если не поступишь, будешь каждый месяц отдавать немного денег моему отцу, пока не выплатишь весь долг, как тебе вариант?” - с улыбкой произнес Арм.

“Правда?! Спасибо друг, я быстро!” - как только подросток убежал вглубь дома, послышался множественный грохот, но через пять минут он прекратился и слегка помятый Мирин вышел из дома.

“Ну что, в путь!” - одновременно произнесли подростки.

Через пять часов, перед двумя подростками открылся вид на океан и деревянный пирс. Огромный корабль был пришвартован у него. В некотором удалении, стоял палаточный лагерь, вокруг которого сновало множество людей. Там были как подростки, так и дети. Взрослые женщины и мужчины и даже пожилые люди. Арм почувствовал себя действительно отсталым от свежих новостей. Казалось, весь округ знал об этом месте, кроме него.

Успешно пройдя мимо послушников, принимающих плату, Арт и Мирин попали на огромную площадку. Там среди людского гомона, особо выделялся тяжелый мужской голос:

“Слушайте все, кто провалил испытание и бесцельно бродят здесь. Я начальник научного корпуса, сэр Рино. Я собираю группу в Лабиринт тысячи несчастий. Если вы согласитесь отправиться с нами в этот лабиринт и вернетесь из него живыми, мы примем вас в ряды академии рыцарства, без вступительных испытаний. Отправление сегодня, записаться можно здесь.”

Рыцарь стоящий на возвышение, указал на небольшую площадку, где происходила регистрация рекрутов. Многие с надеждой слушали речи рыцаря, но когда он упомянул про возможную смерть, многие отказались от этой идеи и пошли дальше. Остальные понадеялись на удачу и двинулись к стойке регистрации.

Не обратив должного внимания, на выступающего рыцаря, Мирин и Арм двинулись в глубь лагеря, где окруженные со всех сторон палатками, по центру, находились десятки железный колонн с прозрачным кристаллом на нем.

“Этот механизм измеряет силу. - увидев заинтересованное лицо Арма, заговорил Мирин, - Наносишь удар и если кристалл засветится, ты прошел. Все просто, да?”

“Действительно так, пойдем посмотрим?”

Получив утвердительный кивок головой, ребята подошли к колонне, возле которой стоял парень четырнадцати лет с гордым взглядом. Всем своим видом он показывал свою значимость. Сделав один шаг назад, он резко ускорился и нанес прямой удар по колонне. На металлической поверхности появилась вмятина, а до этого тусклый кристалл засиял. “Можешь приступить ко второй части испытания”, - простым голосом произнес послушник в железной броне. После этого он передал участнику бумажку с номером и пригласил следующего для измерения силы.

“Я хочу попробовать! Не терпится узнать, чего я достиг за этот год.” - с предвкушением произнес Мирин. - “А что насчет тебя, Арм?”

“Боюсь мне это не по зубам… Я поищу другой способ попасть в академию.” - посмотрев на колонну, в голове у подростка вспыхнуло изображение, где над ним смеются из-за неудачи, поэтому он отказался.

Мирин собирался что-то сказать, но промолчал. Собравшись с духом, он встал в очередь на испытание. Тем временем, Арм осмотрелся вокруг. Его окружало огромное количество народа. Многие бесцельно бродили с грустным лицом по территории палаточного лагеря. Это были те, кто не прошел первое или второе испытание. Сейчас же, они просто не хотели уходить и искали последнюю возможность. Многие шли к голосившему ранее рыцарю, для вступление в исследовательскую группу.

Арм некоторое время подумал и двинулся к стойке регистрации. Он решил рискнуть, ведь в отличает от других, он мог предсказать плохой конец для себя, а значит его шансы были намного выше среднего. Собравшись с духом, он подошел к столу.

“Имя, фамилия, возраст.” - безучастно спросил послушник.

“Армадон Фауст, можно просто Арм, 15 лет.”

“Ага, ясно. Заполните документ о том, что вы осознаете возможные результат данной экспедиции - смерть.” - последнее слово послушник сказал, напрямую посмотрев в глаза подростка.

“Спасибо.” - заполнив все документы и получив карту-допуск на корабль, Арм улыбнулся. Сумев выбить себе билет, парень пошел на поиски друга. Через несколько минут, он увидел Мирина стоящего на площади с тяжелой дубиной в руках. Против него был обычный послушник в железном обмундировании. Как только Арм подошел, бой начался.

Мирин пошел в атаку, размахивая своей дубиной в весьма энергичном ритме. Послушник весьма успешно уклонялся и периодически пытался прорваться через шквал атак подростка. Все его попытки провалились и через минуту бесполезных попыток обеих сторон, судья остановил бой и засчитал испытание завершенным. Это нельзя было назвать победой, но Мирин радовался так, будто победил мифическое существо и вернулся домой победителем. Подбежав к Арму, он принялся взахлеб рассказывать о том, что он и так уже увидел. Подросток не стал останавливать своего друга и позволил поймать свою минуту славы.

“Значит и ты поступил в академию?” - с восхищением спросил Мирин.

“Не мечтай, парень!” - из ниоткуда появился четырнадцатилетний участник, которого они видели у столба испытания. - “Твой друг - смертник. И скорее я, Фаер Фьюз стану рыцарем, чем твой товарищ вернется живым из экспедиции, на которую он подписался!”

“Фаер Фьюз, ты не сын продавца оружия, Айрана Фьюза?” - Арм отодвинул собиравшегося вспылить друга и спросил.

“Ты абсолютно прав, смертничек!” - Высокомерно произнес подросток.

“Он не смертник! Ты еще услышишь, как имя Армадона Фауста прогремит во всей академии!” - прокричал из-за спины Арма, Мирин.

“А не тот ли это Фауст, чего отца называют тюфяком?!”

“Зря ты это сказал.” - как только подросток, собирался наброситься на Фаера, перед его глазами предстала сцена, где он лежал поверженный с разбитым лицом, а противник с омерзением смотрит на него. Остановившись, так и не начав, он лишь сильно сжал свои кулаки. - “Пойдем отсюда, Мирин.”

“Куда ты уходишь, сын тюфяка?!” - прокричал в спину Арма, подросток.

“Я в порядке.” - через несколько минут, Арм успокоил товарища, что видел, как подросток со злости бил дерево за пределами палаточного лагеря.

“Не стоит обращать внимание на его слова. Ты же знаешь, что он не прав, так что, просто, игнорируй!” - похлопав друга по плечу, произнес Мирин.

“Да, ты прав. - слегка улыбнулся подросток. - Пойдем на корабль, иначе он уплывет без нас.”

“Конечно, ведь это начало великого путешествия! - сказал Мирин и положил руку на плечо друга. - А ты помнишь, как я победил послушника? Я как брошусь на него…”

*Бассет-хаунд — порода гончих собак, выведенная в Англии.

http://tl.rulate.ru/book/19810/409335

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Большое спасибо за главу, начало действительно интересное и радует, что текст не режет глаза, вы молодцы!
Развернуть
#
Это только вторая глава, но ваши слова греют душу) постараюсь работать усерднее)
Развернуть
#
Спасибо вам!
Развернуть
#
Благодарю, но спасибо вам, тоже) Мне очень приятно)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь