Готовый перевод The Starship Officer Becomes An Adventurer / Офицер галактического флота становится авантюристом: Глава 1,1 Офицер на борту линкора

Первая встреча человечества с разумными формами жизни, известными как Жуки, произошла в 1254 году по Имперскому календарю на планете Веста в звездной системе Артуро.

Веста была сонной захолустной колониальной планетой с сельским хозяйством в качестве основной отрасли промышленности. В ней проживало не более 200 000 граждан, не было дислоцированных вооруженных сил, и были установлены лишь минимальные оборонные сооружения.

Когда Жуки проникли в систему с флотом из шестнадцати военных кораблей, они обстреляли крупные города с орбиты, повредили всю их инфраструктуру и начали спуск на десятках десантных кораблей.

Колонисты, у которых не было оружия, чтобы защитить себя, были легко разгромлены, и все 200 000 из них были убиты без исключения, будь то мужчина, женщина или ребенок. Что еще хуже, так это то, что Жуки имели склонность к жестокости и наслаждались пиршествами на человеческой плоти.

Десять дней спустя 2-й флот Имперского Галактического флота устремился к звездной системе Артуро в ответ на сверхсветовые сообщения, передающие сигналы бедствия с Весты и уничтожил флот Жуков. К сожалению, выживших не было.

Солдаты Имперской армии, высадившиеся на планете Веста, были в ужасе от картин, которые были записаны различными камерами безопасности, установленными на важных объектах по всей планете. Снимки были сродни видениями из ада.

С тех пор человечество и жуки были втянуты в бесконечную войну на протяжении тысячелетий.

Шел 2258 год, и военный корабль Имперского Галактического флота Человечества Айрис Конрад выполнял долгосрочную разведывательную миссию.

Его единственной миссией было исполнение самого заветного желания человеческой расы – найти материнскую планету врага человечества.

В настоящее время корабль был занят путешествием через гиперпространство, как собственно и большую часть времени – это была простая, но, казалось бы, бесконечная миссия.

Лейтенант Имперского Галактического флота, Алан Коринф, в настоящее время занимался заменой процессорных модулей.

Айрис, корабельный ИИ, следила за работой лейтенанта.

Во время гиперпространственных переходов большая часть экипажа находилась в криосне, так как было мало задач, которыми экипаж мог себя занять. Если бы Айрис была человеком, она, вероятно, пожаловалась бы на то, что у нее слишком много свободного времени.

В этих обстоятельствах основная программа Айрис диктовала ей, что она должна посвятить время наблюдению за человечеством и пониманию человеческой психологии.

Алан Коринф.

Лейтенант Имперского Галактического Флота

Приписан к линкору "Айрис Конрад" в качестве офицера разведки первого взвода.

Возраст: 25

Родом из звездной системы Треда, планеты Лансел.

После обязательного образования он окончил Имперскую космическую академию в составе 1032-го класса.

Прослужил три года на борту Тяжелого крейсера Звездного класса [Тео II]

Переведен на недавно введенный в строй линкор класса "Галактика" [Айрис Конрад] в составе недавно сформированного подразделения.

На службе два года.

Его рост 175 см, а вес 70 кг. Имеет стройное, но крепкое телосложение, подобающее солдату Императорской армии. Европеоид, как и 50% человеческой расы, со светлыми волосами и серыми глазами. Обладает приятным лицом.

Оценка “приятное лицо” была результатом приложения для оценки лица, разработанного Айрис, и оценка [B++] ставила его на пару ступеней выше среднего.

Приложение для оценки лица было тайно разработано Айрис с целью изучения человеческого поведения, и когда оно было анонимно обнародовано, оно быстро распространилось и получило всеобщее признание благодаря своим точным результатам.

ИИ оценила работу лейтенанта как отличную. Абсолютно никаких напрасных действий. Всесторонняя оценка системы была [A-], что было одной из самых высоких оценок на борту судна. Было обидно, что такой человек, как он, остается простым лейтенантом.

“Это действительно нормально, мисс Конрад? Назначить кого-то вроде меня в такое место. Я думаю, что не подобает офицеру, который не является, по крайней мере, майором, находиться в сердце линкора".

Я выказал сомнение ИИ кораблю, который следила за моей работой.

Ее звали так же, как и этот корабль, Айрис Конрад. В соответствии с конвенцией ИИ линкора присваивается почетное звание капитана, и простой лейтенант вроде меня должен был следить уважительно разговариваю с ней.

Я не являюсь штатным офицером штаба Военно-морского флота, но вместо этого являюсь членом Подразделения Галактической армии, приписанного к этому кораблю в качестве офицера разведки, поэтому мне трудно поверить, что мне разрешили находиться в этом месте.

[С этим ничего не поделаешь, верно? Для этой работы требуется всего шесть квалифицированных сотрудников. Среди них четверо в настоящее время находятся в криосне. А оставшийся в сознании вряд ли подходит для этой работы по известным причинам.]

Я предполагаю, что майор Амарт, безусловно, был квалифицирован для выполнения этой работы. Но он неуклюжий мужчина ростом почти 2 метра, и ему было бы трудно приспособиться и работать в тесном пространстве.

В конце концов, работа включала в себя проползание внутри помещений шириной всего в один метр и замену установленных внутри процессорных модулей.

Женщина - офицер на виртуальном дисплее, конечно, была не настоящим человеком, а корабельным ИИ, который имитировал офицера, в честь которого был назван корабль.

Эта женщина-офицер была знаменитым героем в звездной системе Тау Вегас 2 десять лет назад.

Чтобы выиграть время для 20 000 колонистов и спастись под атакой нескольких флотов жуков, она направила один тяжелый крейсер, чтобы вступить с ними в бой. В конце концов, она сражалась с ними в ближнем бою, упорно останавливала их и в конце концов сумела взорвать себя вместе с врагом, в результате став героем Империи.

В Имперском галактическом флоте существует обычай называть корабли в честь офицеров, совершивших героические подвиги, и именно так получил свое название линкор и ИИ "Айрис Конрад".

“Понял. Я закончу после замены еще одного. Кстати, что мы будем делать со всеми неисправными процессорными модулями после их замены?”

[Дальнейших инструкций в базе не обнаружено. Либо мы избавляемся от них, либо отправляем на дальнейшее изучение. Ваши мысли, лейтенант?]

“Ну, я подумал, что было бы лучше, если бы мы нашли для них какое-то другое применение, вместо того, чтобы просто избавиться от них”.

[Например?]

- Ну… ничего такого. Честно говоря, это для моего собственного исследования”.

Во время длительных периодов гиперпространственной навигации техническим и разведывательным офицерам, не находящимся в криосне, требовалось проводить некоторые исследования. От них не ожидали, что они будут заниматься этим как настоящие исследователи, но навыки лишними никогда не будут.

Да и стоимость одного процессорного модуля была больше, чем мой годовой доход.

Тема моего исследования называется “Виртуальная реальность в автономной среде”. Содержание буквально представляет собой технические соображения, касающиеся реализации виртуальной реальности в автономной среде, не подключенной ни к какой иной сети.

В системном моделировании идея уже достигла той стадии, когда ее можно было бы использовать на практике. В исследовательской работе также предполагается использование процессорного модуля, подобного этому.

[Я прочитала тему твоего исследования, но я не совсем понимаю ее смысл. Почему ты так зациклен на автономной среде? Я буду с тобой откровенна; я не могу придумать никакой другой причины, кроме использования подобной виртуальной реальности для какой-то постыдной цели.]

“Это недоразумение! Все совсем не так, капитан! Только высокомерие человечества позволяет им верить, что они всегда могут получить доступ к общей сети в любое время. Мы должны разработать средства для использования виртуальной реальности даже в чрезвычайных ситуациях, когда доступ к основной сети будет отрезан”.

Я разволновался, потому что она сразу догадалась о главной цели моего исследования. Вот же нашлись тут продвинутые ИИ…

[Ну, если будет отдан приказ уничтожить их, я подумаю об о том, что передать их тебе.]

“Большое спасибо, капитан. Результат моего исследования зависит от этих процессоров. ...Хорошо! Я закончил.".

Мне удалось заменить все 64 модуля.

В тот момент, когда я попытался выйти из шахты технического обслуживания чистой комнаты, стены внезапно обрушились на меня.

***

[...Лейтенант! ...Первый лейтенант Алан Коринф!]

Я откликнулся на эти громкие призывы и пришел в себя.

“Нет, я не сплю!”

Я выдал смущенный ответ, все еще не уверенный в ситуации.

[Слава богу, лейтенант. Я не знаю, что бы я делала, если бы ты не проснулась.]

Именно тогда я заметил, что весь в крови. Она уже высохла на моей коже. Более того, я парил в невесомости.

"Что—?! Что это такое?! Что, черт возьми, произошло?!”

Похоже, Наном уже позаботились о моих травмах.

Наном-это термин, используемый для наномашин военного назначения, и все солдаты Имперского Галактического флота имеют эти симбиотические наномашины в своих телах.

Эти чрезвычайно крошечные машины невозможно увидеть невооруженным глазом, и для их просмотра требуется электронный микроскоп. Это машина, образованная по меньшей мере 100 миллиардами отдельных единиц.

Они имеют множество функций, включая искусственный интеллект, мониторинг жизненно важных показателей, медицинские и ремонтные функции, усиление чувствительности, возможность связи на короткие расстояния и многое другое.

Эти наномашины не могут быть восполнены обычной человеческой диетой, поэтому приходится употреблять специальные редкие металлы.

http://tl.rulate.ru/book/19486/1496349

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь