Готовый перевод Unmotivated Hero's Tale / Сказания о Ленивом Герое: Глава 19 - Слухи на Юге

— Кстати, Юи. Я должен тебе кое-что сказать.

О чем вы?

После того, как беседа за столом завершилась, Дженнард, потягивая кофе, повернулся к Юи с серьезным выражением лица.

— Когда я сегодня был в королевском дворце, узнал о том, что ходят слухи, будто в южной части столицы наблюдается тревожное движение. Но в настоящий момент мы не можем найти никаких доказательств в поддержку этого заявления.

— В южной части?

Столица королевства Кларис, Эльтобур, расположена на ровной площадке в центре королевства. Хоть некоторые части и управляются королевской семьей, большая часть южной территории управляется дворянством. Среди них самыми крупными являются территория герцога Мэниэля, одна из четырех основных держав, и территория графа Шалема, который когда-то был лидером военных властей. Пятьдесят процентов всего южного региона были заняты только этими двумя территориями.

Герцог Мэниэль известен как добросовестный и невинный джентльмен, и Юи никогда не испытывал никаких беспокойств по поводу его территории. Однако, что касается графа Шалема, хоть знания о нем и были основаны лишь на слухах, его личность все равно вызывала подозрение.

И беспокойство усиливалось существованием Империи Кэлума, большой страны к югу от округа Шалем.

— О, я слышал, что Империя была вовлечена в дело Карлина. Они стремятся к расширению вооружений один за другим, но какова их цель?

— Если мы рассмотрим тот случай, вероятно, их целью были магические камни, добываемые в Кросеонских горах. Империя Кэлум в значительной степени зависит от импорта магических камней, и поскольку эти магические камни не выкапываются чрезмерно, вместо этого граф Тарим, который фактически находился в Карлине, направил выкопанные магические камни по пути в королевство к империи. И на этих маршрутах Империя расположила несколько магов, чтобы контролировать и защищать их.

— Понимаю. Значит, Королевство Кларис, в котором много магических камней, в том числе Кросеон, — гора сокровищ для Империи, говоришь?

С этими словами Дженнард медленно отпил еще кофе. В это время дверь у входа в столовую открылась, и на ее пороге появился молодой блондин.

Старший Юи, вы вернулись!

— Добро пожаловать домой. Кажется, у тебя все неплохо, Эйнс, — Юи улыбнулся, заметив, что ожоги и царапины парня исцелились.

— Вижу, ваши раны полностью зажили.

Эйнс выглядел так, будто и вовсе не участвовал в том инциденте, но Кинс просто хотел убедиться.

— Мистер Кинс, давно не виделись. Не волнуйтесь, мне уже намного лучше, — Эйнс согнул правую руку, показывая хорошо развитый бицепс, и ударил по нему левой рукой.

— Тогда хорошо. В конце концов, Сэр Эйнс играл самую активную роль.

Эйнс мог только смущенно улыбнуться на его слова. Затем Дженнард, заинтересовавшись, попросил о деталях:

— Ох, а я думал, что он преувеличивал, когда рассказывал эту историю... Так мой сын говорил правду?

— По правде сказать, он работал намного больше, чем капитан.

Кинс посмотрел на Юи и улыбнулся.

— Эй, я тоже хорошо потрудился, знаешь?

Не совсем. Капитан просто взял себе самую интересную часть в конце. Я не сказал бы, что это считается за «потрудился», — Кинс рассмеялся.

Юи, с другой стороны, мог только положить руку на щеку и хмуро посмотреть в потолок.

Смотря на фигуру капитана, Эйнс с ухмылкой подлил масла в огонь:

— Все верно. Забрав себе самое лучшее, он теперь стал героем в королевстве. Он главная тема для обсуждений, в городе не осталось таверны, которая не произнесла бы его имени.

— Разве история о похищении не распространилась по городу? Юи теперь герой, не так ли? Я всегда думал, что твое понижение в должности до Карлина временно, теперь я и вправду рад, — Дженнард выразил свою оценку Юи. Однако, будто осознав что-то, он посмотрел на Эйнса. — Кстати говоря, Эйнс. Кажется, ты много знаешь о том, что говорят о Юи в тавернах. Не объяснишь ли поподробнее?

Будучи главой семьи, Дженнард долгое время следил за своим сыном и его отношениями с женщинами. И поскольку тот обычно выбирался из дома по ночам, чтобы поиграть с девушками в тавернах, Герцог быстро обнаружил прокол в замечаниях Эйнса.

Эм... Это... Видишь ли, дело в...

— Теперь, когда я упомянул об этом, от тебя пахнет выпивкой. И еще я чувствую запах духов? Ну, так как Юи приехал сегодня, я не буду продолжать, но приму все это к сведению.

Видя, как Эйнс становится все меньше из-за резких замечаний отца, чтобы сменить тему, Юи решил спросить младшего:

Кстати, Эйнс. В каком ты теперь министерстве?

— Сейчас? В Министерстве Финансов после возвращения сюда. Ну, я просто выступаю в качестве их советника для Министерства Тактики, с точки зрения оценки военного бюджета, по большей части.

— Министерство финансов? Понятно. Тогда я хотел бы задать вопрос. Не было ли каких-либо серьезных колебаний в ценах на товары в последнее время?

— В ценах? Ну, я освещаю только те вопросы, что связаны с военной промышленностью. Вас это интересует?

— Да, расскажи.

— Теперь, с чего мне начать... ах да, правильно. Недавно была обнаружена очевидная проблема: из-за роста цен на продовольствие и оружие для накопления запасов и сокращения бюджета, выделяемого на военные нужды, ситуация ухудшается и ухудшается по сей день.

Вспоминая рост цен на зерно из-за уменьшающегося количества, распределяемого на рынке, что усугубляет сложность организации бюджета, Эйнс мог лишь устало вздохнуть.

— Можешь сказать, когда это началось?

— Хм, проблема возникла впервые после учений в прошлом месяце, поэтому, вероятно, все началось за месяц до этого. Повышение цен коснулось в основном зерна, что на 30% выше по сравнению с прошлым годом. Также металлы тоже немного подорожали.

Изо всех сил пытаясь напрячь свою память, Эйнс пересказал содержание военного бюджета в этом сезоне.

— Это все? Тогда я хотел бы, чтобы вы проверили это еще раз. Я думаю, что зерно, которое должно быть продано на рынке, вероятно, хранится в разных странах. Скорее всего, это приведет к расследованию за границей, Эйнс, поэтому я был бы признателен, если бы ты поговорил с Сэром Ахмедом.

— Другими словами, вы хотите сказать, что какая-то страна скупает зерно?

— Да. Рост цен на зерно до сезона сбора урожая является ненормальным. В течение следующих нескольких месяцев, предшествующих стадии сбора урожая, цены на зерно, как правило, снижаются. Поэтому, если вы являетесь обычным продавцом, то вы не будете повышать цены, чтобы покупатели скупали все ваше зерно в это время года. Другими словами, есть страны, которые собирают зерна больше, чем необходимо. И это, вероятно...

Юи тут же остановил свою речь и вспомнил слухи о Юге столицы, о которых они говорили ранее.

Кусочки головоломки были собраны вместе, и затем Дженнард тоже осознал:

— Юи. Ты подозреваешь, что за всем этим стоит Империя Кэлум?

— Разве не похоже? С появлением тех слухов на Юге это стало проблемой. Подождите-ка, разве нашей информации достаточно на этом этапе? Пожалуй, я перестану делать какие-либо выводы. Возможно, Сэр Ахмед предоставит больше информации в ближайшем будущем.

Юи допил остатки своего кофе, затем глубоко вздохнул, дважды почесав затылок.

Заметив его вид, Дженнард заговорил:

— Ну, так как это не произойдет сразу же, слишком рано делать какие-либо выводы. Кстати, Юи. Вы только что вернулись из долгого путешествия, так как насчет того, чтобы лечь передохнуть?

— Ох, спасибо за доброе предложение. Мы этим и займемся.

Юи вместе с Кинсом отправился в комнаты.

Как только он вошел в комнату, то тут же лег на кровать, вспоминая события прошедшего дня.

Повышение до четвертого ранга, воссоединение с Ахмедом и Дженнардом, слухи, рост цен на Юге и тень Империи.

— Что бы ни было в конце, пусть будет.

Находясь в состоянии неуверенности, понимая, что начинать больше беспокоиться об этом пока не имеет смысла, Юи мог только пробормотать это себе и лечь спать.

http://tl.rulate.ru/book/19411/434196

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарен
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь