Готовый перевод Silver Overlord / Серебряный повелитель: Глава 114: Счастливый случай

Глава 114: Счастливый случай

"Боже мой! Служить в Сером Зале, действительно иметь возможность служить в Сером Зале..."

"И служить в Сером Зале Тяньцяо, я сплю?"

"Это зал Тяньцяо, и его выбрал не кто иной, как Хозяин Зала Су..."

"Как раз тогда мастер Су обратил внимание на созданный нами земной уксус..."

Когда Гу Цзэсюань спускался с горы, он был в полном расстройстве и всю дорогу бормотал себе под нос, как заевшая пластинка. Его шаги были легкими, словно он парил на девятом облаке, и он не переставал повторять про себя эти несколько фраз. Чжао Хуэйпэн смотрел то на Янь Лицяна, то на Гу Цзэсюаня, стоявшего поодаль и смеявшегося, почесывая голову.

Хотя Янь Лицян уже был готов к тому, что ему придется долго чистить туалеты на пике Тяньцяо, он не ожидал, что после трех месяцев работы, ровно через сто дней, его первая работа в Секте Божественного Меча завершится весьма эффектно.

Сто дней не были долгими, но и не были короткими, просто сегодня, когда мастер Су назвал точное количество дней, это означало, что с самого первого дня мастер Су молча наблюдал за ним.

В это время Янь Лицян поздравлял себя с тем, что он был внимателен и добросовестен каждый день в течение последних ста дней, что он был дотошным и не ослаблял даже половины требований. Он каждый день делал все возможное, чтобы вычистить туалет на пике Тяньцяо, пока он не стал сверкать чистотой и в нем не осталось никаких изъянов.

В тот день, когда он закончил приготовление земляного уксуса, несколько дней назад, он сразу же использовал его. После использования уксуса уровень чистоты туалета на пике Тяньцяо сразу же повысился, а после того, как Янь Лицян закончил уборку, все странные запахи в туалете как будто исчезли.

И вот в такие ночи, как сегодня, когда снег падал густо и быстро, а пол замерз, неустанное упорство и трудолюбие Янь Лицяна наконец-то окупилось, дав ему шанс на перемены.

В это время Янь Лицян также был внутренне немного взволнован. Он знал, что перемены обязательно произойдут, но он не ожидал, что Хозяин Зала Тяньцяо Су непосредственно придет и продвинет его на службу в Зал Тяньцяо.

Гу Цзэсюань был взволнован не на шутку: в Секте Божественного Меча только внутренние ученики обычно поступали на службу в саму Секту Божественного Меча. Это не означало, что внешние ученики не служили, но они были большой редкостью. Из десяти тысяч внешних учеников только пять или шесть были на службе.

Те, кто все еще были внешними учениками, когда они переходили на службу, естественно, их место и имя значительно возвышались в самой Секте Божественного Меча. Например, Семь Героев и Три Храбреца, чья слава сейчас распространялась по Секте Божественного Меча, были теми, кто пошел на службу, будучи еще внешними учениками, и поднялся в рядах секты.

Янь Лицян, только вчера ставший боевым воином, а сегодня собирающийся пойти на службу в Серый Зал на пике Тяньцяо, чувствовал, что его удача вот-вот изменится к лучшему.

"Будьте осторожны..." Когда они уже почти наполовину спустились с горы, Гу Цзэсюань, который шел рядом с Янь Лицяном, поскользнулся на чем-то под ногами и чуть не упал. Янь Лицян поспешно подхватил его.

Гу Цзэсюань вдруг словно очнулся от своего немного сонного состояния. Он взял руку Янь Лицяна и посмотрел на него с теплотой во взгляде. Он сказал слишком сладким тоном: "Брат Лицян, мы с Хуэйпэном будем полагаться на твою заботу. Если ты служишь в Зале Тяньцяо, то простым словом ты можешь перевести нас двоих в Зал Тяньцяо для работы. Этот Хуо из Серого Зала не сможет ничего сказать. Твой брат, я, почти заплесневел, сажая эти овощи в овраге. И еще посмотри на Хуэйпэна, он такой хороший молодой человек, и у него определенно есть хорошая основа для боевого культивирования. Лицян, ты можешь спокойно смотреть на то, как светлое будущее Хуэйпэна уходит? Сможешь ли ты вынести то, что мы вдвоем целый день едим только простой хлеб и грызем редиску?"

"В Секте Божественного Меча каждый служащий может выбрать двух последователей. Если ты согласен, когда я пойду в Серый Зал, я попрошу тебя и Хуэйпэна прийти, все за одного и один за всех..." сказал Янь Лицян, улыбаясь. Этот так называемый последователь был помощником для человека, находящегося на службе. Как только Янь Лицян поступит на службу в Зал Тяньцяо, он получит право выбрать двух последователей. Согласно правилам Секты Божественного Меча, если это не были ученицы женского пола, он мог выбрать любого понравившегося ему человека из учеников.

"Хахаха, хороший брат..." Гу Цзэсюань начал искренне смеяться и с силой хлопнул Янь Лицяна по плечу.

"Хуэйпэн, что ты думаешь?" спросил Янь Лицян у Чжао Хуэйпэна.

Чжао Хуэйпэн судорожно кивнул, почесывая голову. "О... с этого момента я должен называть тебя Старшим Братом Янь..."

"Правильно, правильно, с этого момента мы должны называть его Старший Брат Янь. В будущем мы будем следовать за Старшим Братом Янем..." Гу Цзэсюань тоже стал называть его так, ничуть не возражая.

Иерархия старшинства в Секте Божественного Меча в первую очередь определялась статусом культивации и положением, если статус и положение были одинаковыми, то старшинство определялось возрастом и опытом. Гу Цзэсюань и Чжао Хуэйпэн знали Янь Лицяна всего несколько месяцев, но независимо от того, чем они занимались, будь то приготовление уксуса или обычное повседневное общение, оба считали Янь Лицяна человеком с сильным чувством собственного достоинства. Янь Лицян также был старательным и трудолюбивым, когда дело доходило до культивирования, и они оба восхищались им за это в обычных обстоятельствах. Кроме того, сегодня, когда Янь Лицян был внезапно принят на службу в Зал Тяньцяо, его положение стало намного выше, чем у них обоих. Поэтому обращение "старший боевой брат" к Янь Лицяну было вполне естественным.

Они втроем, радостно смеясь, спустились с горы.......

Только когда они достигли маленькой долины, небо стало постепенно светлеть. Увидев, что Янь Лицян разделся и прыгнул в ручей, чтобы искупаться, Гу Цзэсюань и Чжао Хуэйпэн тоже последовали его примеру, разделись догола и прыгнули в воду.

Только попав в воду, Гу Цзэсюань почувствовал холод и громко вскрикнул. Он хотел вылезти, но его удержали Янь Лицян и Чжао Хуэйпэн, и в конце концов он смог только стиснуть зубы и терпеть, купаясь в холодной воде вместе с Янь Лицяном и Чжао Хуэйпэном.

В снежный день веселый смех и разговоры наполняли маленькую долину под пиком Тяньцяо.

...

После принятия ванны они помылись и почистили свою одежду, а затем пожарили несколько сладких картофелин и яиц, чтобы поесть. Они привели в порядок свои жилые помещения, приготовили некоторые вещи, готовясь к переезду. Затем, когда наступил полдень и снег прекратился, все трое в приподнятом настроении отправились в Серый зал, чтобы заняться бумажной работой.

Спускаясь с пика Тяньцяо к Серому Залу, по пути они проходили мимо множества внешних учеников в сером, расчищавших снег на тропинке.

Совершенно случайно, когда Янь Лицян и компания только пришли в Серый Зал, с другой тропинки к ним подошел Ма Лян, которого они не видели несколько месяцев. Так они встретились вчетвером возле Серого зала.

Увидев Янь Лицяна, на лице Ма Ляна промелькнуло удивление, но затем он с властным выражением посмотрел на Янь Лицяна и улыбнулся с выражением, которое не доходило до его глаз. "Давно не виделись, Лицян. Выглядишь хорошо. Похоже, что твои обязанности на пике Тяньцяо тебе очень подходят, хахаха..."

http://tl.rulate.ru/book/19032/899254

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь