Готовый перевод Silver Overlord / Серебряный повелитель: Глава 96: Крушение надежд

Глава 96: Крушение надежд

Менее чем через полчаса Янь Лицян, который только что принял ванну и переоделся в новую одежду, почти не узнал себя, когда увидел свое отражение в зеркале.

В зеркале Янь Лицян выглядел совсем другим человеком. На нем была фиолетовая шляпа, закрепленная на голове медной заколкой с янтарным пером, и голубой длинный халат из шелка с соответствующими брюками. Под халатом был полный комплект из жилета, рубашки и нижней рубашки. Талию халата стягивал серебряный пояс, украшенный камнями из красной бирюзы. Его ноги были обуты в сапоги из толстой оленьей кожи.

После такого преображения перед глазами Янь Лицяна появилось отражение необычайно изящного и красивого юноши. Если отбросить все остальное, то даже если бы перед Янь Лицяном предстал покойный Ву Тао, он, скорее всего, не смог бы понять, что это тот самый юноша, которого он видел вчера на рынке.

Похоже, что поговорка "человек зависит от одежды, а будда - от золота" [1] была верна.

Янь Лицян тоже был очень доволен, когда увидел свое отражение в зеркале.

Когда Янь Лицян снова вышел из комнаты, толстый лавочник смотрел на него так, словно только что стал свидетелем волшебного представления. Он был в полном оцепенении и не мог поверить, что тот нищий и этот молодой господин - одно и то же лицо. Он взглянул на Янь Лицяна, затем пошел открывать дверь раздевалки и потерял дар речи.

"Хозяин магазина, можешь сжечь или выбросить эту старую одежду. Я ухожу!"

Янь Лицян поднял руки в знак приветствия и вышел из магазина.

"Как странно. Неужели этот молодой господин показал фокус...?" пробормотал про себя хозяин магазина, глядя вслед уходящему Янь Лицяну.

...

Вернувшись на главную улицу, Янь Лицян нашел кого-то и спросил дорогу к филиалу Секты Души Гор в провинции Ху. Как только он это сделал, он сразу же поспешил к месту назначения.

...

Через час Янь Лицян оказался у входа в филиал провинции Ху Секты Души Гор.

Как и ожидалось, Секта Горы Души была одной из четырех крупнейших сект в этом мире. Один только ее филиал в провинции Ху занимал площадь не менее четырехсот му на чрезвычайно престижной земле города провинции Ху. Издалека филиал Секты Души Гор в провинции Ху выглядел как дворец. За высокими стенами и красной черепицей крыши росли пышные деревья, такие высокие, что казалось, они касаются небес. Среди зеленой тени деревьев прятались высокие, величественные и грандиозные здания и павильоны.

Вход в филиал Секты Души Гор в провинции Ху был похож на мини-версию городских ворот провинции Ху, он выходил на широкую площадь. В этот момент у входа собралось более тысячи молодых людей. Они образовали длинную очередь, которая разделилась на несколько рядов, ожидая, когда можно будет подать заявление о приеме на работу.

Янь Лицян наблюдал подобную ситуацию только во время регистрации для сдачи экзамена на государственную службу в своей прошлой жизни.

По другую сторону очереди находилась зона регистрации, где в очереди стояло несколько сотен человек. Процесс регистрации был первым этапом отбора. Квалифицированные кандидаты получали жетон в зоне регистрации и проходили в следующий тур отбора. Кандидаты, не прошедшие отбор, отсеивались во время регистрации.

Янь Лицян пришел в зону регистрации, встал в очередь в конце очереди и был готов зарегистрироваться.

Как только Янь Лицян появился, он привлек большое внимание толпы, собравшейся в зоне регистрации. Многие из них молча разглядывали Янь Лицяна. При виде Янь Лицяна глаза нескольких девушек из толпы зарегистрировавшихся загорелись.

"Приветствую тебя, брат. Давайте представимся друг другу. Я Лу Вэньган. Сегодня я здесь, чтобы записаться в ученики филиала Секты Души Гор в провинции Ху. Как мне обращаться к тебе, брат?"

Человек, стоявший в очереди перед Янь Лицяном, тоже был юношей лет пятнадцати-шестнадцати. Он выглядел простым и честным юношей, но при этом был быстр.

"Приветствую, я Янь Лицян!" Янь Лицян улыбнулся ему.

"Брат, ты ведь не из провинции Ху?"

"Я не..."

"О, я тоже не из провинции Ху. Я из префектуры Сяошань провинции Гуань. Я специально поспешил сюда, потому что слышал, что филиал Секты Души Горы в провинции Ху начнет набор избранных учеников в этом году..."

"Обычно филиал Секты Души Гор очень редко принимает учеников в провинцию Ху?"

"Конечно. Последний раз они делали это три года назад. Такую возможность очень трудно найти. Брат, ты уже прошел стадию Стойки Лошади...?"

"Да, я уже прошел..."

"Тогда это хорошо. Ты видел тех, кто только что ушел? Они даже не смогли пройти регистрацию, потому что не прошли стадию Стойки Лошади. Чтобы стать членом провинциального отделения Ху Секты Души Горы, нужен особый талант. В противном случае, минимальным условием для регистрации является прохождение стадии Стойки Лошади!" Лу Вэньган повернул голову, чтобы поговорить с Янь Лицяном, а затем моргнул. "Вообще-то, я прошел эту стадию только два месяца назад. Однако я вступил в Секту Души Гор не для того, чтобы учиться у них боевым техникам..."

"Что же ты тогда делаешь, брат Лу, если не хочешь учиться у них боевым искусствам?" с любопытством спросил Янь Лицян.

Лу Вэньган поднял лицо и с восхищением в голосе произнес. "Нынешний командир Тысячного инженерного зала Секты Души Гор, Чжан Творон, является лучшим инженером в мире. В свои тридцать лет он уже успел изобрести летающую деревянную птицу, которая может летать в небе до нескольких часов без посадки. Это было просто потрясающее достижение. Если я смогу присоединиться к Секте Горной Души, то, возможно, когда-нибудь смогу присоединиться к Залу Тысячи Инженеров и учиться у лучшего инженера в мире. Это будет гораздо интереснее, чем заниматься боевыми искусствами..."

Если императоры, которые любили плотничать и слесарить, существовали, то юноша, который присоединился к Секте Души Горы только потому, что увлекался инженерным делом, вовсе не был странным. Янь Лицян понимающе улыбнулся ему. "Я желаю брату Лу всего наилучшего. Надеюсь, в ближайшем будущем ты сможешь поступить в Тысячный инженерный зал Секты Души Гор..."

"Спасибо. Моя мечта - когда-нибудь изобрести деревянного вола. Если деревянные волы, которым не нужна еда, смогут работать за людей в поле и перевозить товары, это позволит уменьшить нагрузку на людей и позволит бедным стать богатыми, имея достаточно средств, чтобы прокормить себя. Разве это не замечательно?"

"Это действительно звучит замечательно. Это отличная идея!" Янь Лицян улыбнулся. Он не сказал Лу Вэнгану, что деревянных волов его мечты не так уж сложно создать. Все, что ему было нужно, это паровой двигатель. Однако все машины могли лишь повысить эффективность и производительность труда. Они не могли изменить природу социально-экономических отношений и социально-классовых конфликтов. Даже после изобретения деревянного вола бедные останутся бедными, а богатые - богатыми.

Когда Лу Вэньган услышал, как Янь Лицян похвалил его идею, ему показалось, что он встретил человека, который его поддержал. Он вдруг воспрянул духом и начал болтать об инженерном деле, которым он был одержим...

...

Они простояли в очереди более получаса. Некоторые из тех, кто прошел регистрацию, переходили в другую очередь, получив жетон, а те, кому не удалось пройти, вздыхали и уныло уходили.

Когда подошла очередь Лу Вэнгана, он сообщил личные данные, такие как его клан, родной город и адрес, а затем рассказал о своих знаниях в области инженерии. Человек, который занимался регистрацией, проверил силу его кулака и кивнул. Он попросил Лу Вэньгэна оставить свой отпечаток руки и сказал ему встать в очередь с другой стороны, после чего передал ему жетон.

"Брат Янь, я буду ждать тебя на другой стороне!" Лу Вэньган радостно помахал жетоном в руке и побежал на другую сторону, чтобы встать в очередь.

...

После Лу Вэнгана настала очередь Янь Лицяна.

"Имя?"

"Янь Лицян..."

"Возраст?"

"Четырнадцать..."

"Родной город, адрес, имя родителей и место работы?"

Янь Лицян на мгновение замешкался...

Заметив нерешительность Янь Лицяна, человек в регистрационной зоне Секты Горной Души уставился на Янь Лицяна. "Позвольте напомнить вам, что как только вы станете учеником Секты Души Гор, секта пошлет людей по указанному вами адресу для проверки. Любой ложной информации будет достаточно, чтобы изгнать тебя из Секты Души Гор и сурово наказать как шпиона. Вы будете немедленно обезглавлены без исключения..."

Янь Лицян на мгновение замолчал, прежде чем заговорить. "Я везде считал своим домом и с юных лет скитался без дела. Я никогда не видел своих настоящих родителей..."

"Кто же тебя воспитал?"

"Старый нищий. Он скончался несколько лет назад!"

Люди из Секты Горной Души в зоне регистрации обменялись шепотом друг с другом в обсуждении, затем покачали головой в сторону Янь Лицяна с безразличным выражением лица. "Секта Души Гор никогда не принимает учеников неизвестного происхождения. Поэтому вы можете уйти. Следующий!"

http://tl.rulate.ru/book/19032/893314

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь