Готовый перевод Silver Overlord / Серебряный повелитель: Глава 73: Быстрый прогресс

Глава 73: Быстрый прогресс

В академии боевых искусств каждую неделю проводился только один урок, и каждый урок длился не более часа. Продолжительность самого короткого урока была меньше, чем вы могли себе представить.

Во время каждого урока не проводилось никаких занятий, так как академия боевых искусств никогда не делала ни один урок обязательным для студентов. Студенты академии боевых искусств могли свободно выбирать любой урок, который они хотели посетить!

В академии боевых искусств учеников не разделяли по классам или группам. Все уроки были открыты для всех студентов академии.

Самое главное, в академии боевых искусств не было никаких проверок или экзаменов! Каждый должен был добровольно покинуть академию после шести лет пребывания в академии боевых искусств или после получения звания боевого воина.

Одних этих пунктов было достаточно, чтобы знакомые Янь Лицяна по университету в его прошлой жизни радостно воскликнули. Для тех, кто был одержим идеей прогуливать занятия, подкарауливать девушек и играть в игры, эта академия боевых искусств была просто раем.

Другими словами, Академия боевых искусств префектуры Пинси была не столько академией, сколько клубом боевых искусств для молодежи.

Такие наставники академии, как Ши Чанфэн и остальные, были скорее президентами клуба.

В академии боевых искусств наставники могли передать тебе некоторые знания, которые нелегко было усвоить обычным людям. Однако если этим навыкам мог научиться любой желающий, то, возможно, эти навыки не были такими уж ценными.

В академии боевых искусств была огромная библиотека, в которой студенты могли брать всевозможные пособия для чтения. Однако все эти пособия были литературой и исторической классикой. Во всей академии боевых искусств не было ни одного секретного пособия по боевым искусствам, которое можно было бы взять на время.

Каждую неделю в академии боевых искусств проводился только один урок. Сначала Янь Лицяну это показалось немного странным, потому что количество уроков, проводимых в академии боевых искусств, было слишком мало. Но только после начала урока он понял, что посещение урока раз в неделю - это не слишком мало, а наоборот, слишком много. Это было связано с тем, что при обучении боевым искусствам навыки требовали практики, а не только прослушивания лекций. Почти все навыки и техники можно было получить только путем усердной практики. Как говорится, "мастер учит ремеслу, но мастерство ученик приобретает сам". Очень часто, чтобы получить мудрое слово от наставника академии, требовалось несколько лет усердия и практики.

Первый урок, который Янь Лицян посетил в академии боевых искусств, был настолько коротким, что не укладывался в голове.

Этот урок проводил старик в огромном классе академии боевых искусств. Во время урока старик только продемонстрировал стойку Лошади перед всеми семью сотнями вновь набранных в этом году учеников и сказал им три вещи.

Первая фраза звучала так: "Стойка Лошади - это результат упорного труда и настойчивости в течение долгого времени. Не ленитесь и следите за тем, чтобы ваши сухожилия были натянуты, когда вы принимаете стойку Лошади!".

Второе предложение: "Вам нужно будет уметь удерживать стойку до тех пор, пока вы не сможете сохранять расслабленность всего тела и спокойное состояние духа. Только с расслабленным телом и спокойным умом ты сможешь пройти стадию Стойки Лошади".

Третье предложение было таким: "Я не буду приходить на будущие уроки по Стойке Лошади. Этот навык будет успешным только благодаря практике, а не словам. Мои слова не принесут никакой пользы. Идите и практикуйте его самостоятельно, потратьте на это несколько лет. Вы добьетесь отличного результата, если сможете выдержать трудности. Вот и все, вы свободны!".

Весь урок закончился менее чем за три минуты. Когда старик вышел из класса, ученики в ужасе смотрели друг на друга, не в силах поверить, что их первый урок в академии боевых искусств закончился вот так просто.

Урок "Стойка лошади" был запланирован на первую неделю каждого месяца. Поскольку старик больше не приходил, то в первую неделю каждого месяца уроков не было.

Таков был стиль занятий в академии боевых искусств. Наставникам академии было все равно, сколько учеников набрано и как они успевают. Они лишь в нескольких словах доносили до вас действительно полезные вещи и на этом заканчивали урок. Остальное зависело от собственного усердия, а не от чьей-то помощи.

Янь Лицян только позже узнал, что старик, который учил их во время урока Стойки Лошади, был мастером додзё знаменитого Додзё Драконьего Флага в городе Пинси, Сун Тяньхао. Эта техника Стойки Лошади была той, которой Сун Тяньхао мог открыто обучать всех желающих. Если кто-то действительно желал научиться более продвинутой технике стойки Лошади из стойки Объединяющей Сущность, то ему нужно было посетить Додзё Драконьего Флага, чтобы пройти официальное обучение у мастера. Само собой разумеется, что за обучение у мастера нужно было заплатить гонорар в размере не менее ста таэлей золота. Такую сумму мог позволить себе далеко не каждый.

Следующие несколько наставников академии проводили свои уроки точно так же, как и Сун Тяньхао. Их инструкции были краткими, четкими и быстрыми. После уроков каждый должен был самостоятельно заниматься.

Это касалось и уроков техники меча Ши Чанфэна.

В течение первых двух месяцев после прибытия Янь Лицяна в академию боевых искусств, Ши Чанфэн изучал базовую технику меча в течение четырех уроков. Каждый из этих четырех уроков состоял из лекции Ши Чанфэна, которая длилась менее десяти минут. За эти десять минут он обучал лишь двум-трем основным движениям в технике меча: расщеплению, удару, тычку, вытягиванию, щелчку, перехвату, размазыванию, протыканию, мельканию, подъему, кружению и размахиванию. Как только он заканчивал объяснять, он прерывал урок и давал каждому попрактиковаться самостоятельно.

Ши Чанфэн, напротив, больше говорил на уроках литературы и истории. Обычно его лекции длились почти час на каждом уроке литературы и истории. В конце каждого урока Ши Чанфэн сообщал всем название книги, чтобы они могли найти ее и прочитать в свободное время.

Были и другие уроки, например, введение в технику сабли, введение в скрытое оружие, лекции по искусству стрельбы из лука, лекции по технике последовательного кулака Ревущего Тигра. Однако эти уроки были либо очень общими, либо с упором на практичность. То, чему они учили, не было по-настоящему сложным. В конце концов, цель обучения в лучшей академии боевых искусств префектуры заключалась лишь в том, чтобы воспитать из своих учеников Воинов. С определенной точки зрения, боевой воин находился лишь на начальном этапе развития боевых искусств.

Возможно, способности наставников академии здесь не ограничиваются только этим, но для получения истинных навыков необходимо было пройти обучение у мастера. Однако требования к ученикам были очень высокими. Янь Лицян слышал, что кроме Сун Тяньхао, у которого было додзё, наставники академии очень редко принимали учеников. Причиной тому было их происхождение из разных кланов или ученичество у разных мастеров. Поэтому им не разрешалось случайно принимать других учеников, а также просто передавать другим истинные навыки и техники.

Знания, передаваемые в академии боевых искусств, не были настолько глубокими, и не было никаких секретных руководств, которые можно было бы прочитать. Однако прелесть академии боевых искусств заключалась в том, что там создавались идеальные условия для обучения боевым искусствам. Такие условия для обучения боевым искусствам были немыслимы для большинства из них в прошлом.

В академии боевых искусств имелось специальное поле для стрельбы из лука для тех, кто хотел овладеть мастерством владения луком. Также в академии боевых искусств имелся конный манеж, если кто желал обучаться верховой езде. Все лошади, которые содержались в манеже, были ринодраками. В академии боевых искусств также было специальное место для обучения технике копья. Это было даже удобно, если человек хотел с кем-то сразиться, так как во всей академии боевых искусств было более десяти различных видов арен. Не было никаких проблем ни в бою с голыми руками, ни в спарринге с полностью одетым и вооруженным оружием.

Если кто-то хотел практиковать стойку Лошади, то в академии боевых искусств была сделана поляна в сосновом лесу, где студенты могли заниматься. Янь Лицян слышал, что практика Стойки Лошади вместе со многими людьми создавала хорошую атмосферу, где все могли наблюдать друг за другом и улучшать друг друга, соревнуясь друг с другом в упорстве и выносливости. Результат был лучше, чем при одиночной практике, и пройти стадию Стойки Лошади таким образом было легче.

Хотя Янь Лицян считал, что все, чему его учили в академии боевых искусств, было слишком просто, он никогда не расслаблялся. В академии боевых искусств он каждый день усердно тренировался.

Помимо тренировок по изменению сухожилий и костного мозга в подвале своего дома каждое утро и вечер, все остальные два месяца после открытия академии Янь Лицян проводил либо на поле для тренировки техники копья, либо на стрельбище для стрельбы из лука, либо на поле для тренировки техники меча в академии боевых искусств. Каждый день он отказывался возвращаться домой до полного изнеможения организма.

За эти два месяца сила Янь Лицяна постепенно выделилась среди семисот студентов его группы в академии боевых искусств, особенно потому, что он часто открыто спарринговал с Ши Дафэном на аренах академии. Иногда они соревновались кулаками и ногами или оружием. Янь Лицяну всегда удавалось загнать Ши Дафэна в угол. Иногда он также приглашал новых студентов, которые с завистью наблюдали за ними и жаждали бросить им вызов, для спарринга на арене. Репутация Янь Лицяна постепенно поднялась с нуля и стала выше, чем у новой группы студентов академии боевых искусств. Кто-то даже заявил, что Янь Лицян - не только первый среди трех лучших в испытании боевых искусств округа Цинхэ, но и лучший среди всех новых учеников.

Конечно, Янь Лицян только улыбнулся, услышав, что его назвали лучшим среди всех новичков. Он не возражал против этого.

За эти два месяца, к одиннадцатому лунному месяцу, Янь Лицян почувствовал, что вот-вот пройдет стадию Растягивания сухожилий и Разгибания костей...

Ши Чанфэн уже говорил ему, что хотел бы, чтобы Янь Лицян за эти два года смог пройти стадию Растягивания сухожилий и Разгибания костей. Однако скорость культивирования Янь Лицяна превзошла все ожидания. Даже он сам не ожидал, что пройдет эту стадию так быстро...

http://tl.rulate.ru/book/19032/820043

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь