Готовый перевод Silver Overlord / Серебряный повелитель: Глава 276: Секреты

Глава 276: Секреты

Таков мир, в котором мы живем. Всегда найдется человек, который сможет найти ответ на сложные вопросы, в то время как на более простые и элементарные вопросы иногда бывает еще труднее получить ответ. А все потому, что эти простые вопросы обычно являются основополагающими - например, почему яблоки падают на землю? Почему земля и пузырьки круглые? Как бы просто ни звучали эти вопросы, ответить на них могут только люди, обладающие истинной мудростью. Чтобы ответить на такие простые вопросы, нужно полностью понять природу мира, в котором мы живем.

Почему рукоятка копья должна быть гибкой? Этот вопрос проверял понимание Янь Лицяном свойств копья.

Хотя Янь Лицян технически прожил две жизни, а его мозг был набит всевозможными научными знаниями и жизненным опытом, он не мог придумать ответ на вопрос Ли Хунту, как бы он ни старался сжать свой мозг.

Наконец, Янь Лицян сдался. Со стыдливым видом он обратился к Ли Хунту: "Господин, я никогда раньше не задумывался над этим вопросом. Я отрабатывал основные приемы с копьем, чтобы укрепить руки. Со временем мне стало так удобно, что я даже забыл, что копье может быть гибким. Теперь, похоже, я все время ошибался..."

"Основы техники копья - это блокирование, удержание и удар. Другие техники, такие как расщепление, щелчок, удар, кручение и переплетение, являются производными от этих трех основных движений. Это справедливо и для других видов оружия дальнего боя, таких как пики, копья и копья. Поэтому нет ничего страшного в том, чтобы тренироваться с жестким копьем. Однако если ты хочешь достичь больших успехов в технике копья, не понимая ее истинных принципов, это будет невозможно!" Ли Хунту покачал головой.

"Учитель, почему рукоятка копья должна быть гибкой?"

Ли Хунту озорно подмигнул Янь Лицяну: "Скажи мне, почему твои руки гибкие, но сильные? Почему ты можешь вытягивать и втягивать руки, когда захочешь? Почему твои пальцы не одинаковой длины и размера?"

"Ну..." Янь Лицян почесал голову, ничего не понимая.

Ли Хунту широко раскинул руки, объясняя: "Человеческие руки - это самый изысканный дар человеческого тела. Руки воина дают ему возможность идти на войну и убивать своих врагов, используя все виды оружия для защиты своей родины. Руки повара дают ему способность готовить всевозможные райские блюда. Руки плотника дают ему возможность строить здания, мебель и все остальное, что только можно себе представить. Человек может сделать все, что угодно с помощью пары рук, даже изменить свое окружение или стать королем! Вот почему руки рождаются гибкими, но сильными, выдвижными и втягивающимися, длинными и короткими, толстыми и тонкими. Это приводит к постоянно меняющемуся полю Иньян. С этими изменениями приходят все возможности!"

Чем больше Ли Хунту говорил, тем больше воодушевлялся, и глаза его загорались.

Для Янь Лицяна это было как удар по голове. Он был потрясен, так как слова Ли Хунту просветили его мир, как свеча в темной комнате.

"Учитель, вы хотите сказать, что гибкость копья подобна гибкости наших рук? Оно тоже может формировать взаимозаменяемое поле Иньян?"

Ли Хунту пристально посмотрел в глаза Янь Лицяну и продолжил: "Гибкость копья - это именно то, чем является поле Иньян! Когда ты будешь сражаться, эта вариация поля Иньян даст тебе преимущество, и таким образом ты будешь полностью контролировать жизнь своего противника. С одним лишь копьем вы можете покорить весь мир и делать все бесстрашно. Именно поэтому копье считается королем всех видов оружия. Это знают все, но не многие понимают, почему именно оно. На самом деле, другие виды оружия можно называть повелителем, рыцарем, тираном, храбрецом или как угодно, но копье всегда будет королем!"

"Мастер, как мне получить контроль над полем Иньян?"

Ли Хунту с энтузиазмом воскликнул: "Шесть слов. Запомнить сердцем, понять умом, применить руками!"

Янь Лицян знал лишь то, что он ничего не понимал в том, что только что сказал Ли Хунту. Хотя ни одно из шести слов не было для него новым, но когда они все были собраны вместе, получилось предложение, которое он не мог понять. Это было слишком глубоко для него. Это было за пределами его понимания.

"Учитель, как мне применить эти слова на практике?"

"Это то, чему я хочу научить тебя. Настоящий материал, о котором я говорил. Когда ты овладеешь этим, ты сможешь видеть насквозь любые техники и навыки копья. В твоих глазах это будет выглядеть как детская игра, что бы ни делали твои противники! Это единственный навык, который может победить миллион навыков!"

Янь Лицян был так тронут, услышав это. Он почувствовал, как его собственная кровь закипает. Он не мог дождаться, когда сможет научиться: "Учитель, я должен научиться этому сейчас, несмотря ни на что!"

"Хахаха!" Ли Хунту рассмеялся: "Конечно. Ты мой ученик. Я заставлю тебя выучить это, даже если ты не хочешь! А теперь смотри!"

Пока он говорил, Ли Хунту схватил стальное копье "Хребет дракона". Сначала он присел на корточки и взял копье вертикально обеими руками. Затем он начал трясти руками, и копье начало вибрировать в ответ. Вскоре все его тело вибрировало, а копье резонировало синхронно.

Ли Хунту так долго рассказывал о своем секретном умении, что оно казалось слишком хорошим, чтобы быть правдой. Теперь, когда пришло время продемонстрировать, Янь Лицян чуть не упал в обморок. Это было такое простое упражнение. Даже десятилетний ребенок мог его выполнить, не говоря уже о Янь Лицяне.

Это простое упражнение было способом овладеть высшей техникой копья? Янь Лицян засомневался.

"Все ясно?" спросил Ли Хунту.

"Учитель, мне понятно действие, но какая скрытая причина стоит за ним?"

"Ты сомневаешься, не так ли? Ты ведь не веришь, что такое упражнение может помочь тебе овладеть высшей техникой копья, о которой я тебе рассказывал?". Ли Хунту мог видеть, что было на уме у Янь Лицяна.

"Немного... да..." сказал Янь Лицян, немного смутившись.

"Одно предложение правды лучше, чем целая библиотека лжи. Чтобы овладеть настоящими навыками, люди всегда думают, что для этого нужны тяжелые и невозможные тренировки. На самом деле, чаще всего это не так сложно, как они думают!"

"Но мастер, в чем секрет, когда вы практикуете это?" спросил Янь Лицян.

"Хахаха! Ты просто бриллиант в грубой форме! Конечно, есть секрет. Подойди ближе..." Ли Хунту подмигнул Янь Лицяну.

Всего несколько секунд назад Ли Хунту с гордостью рассказывал о своих техниках, а теперь он вел себя очень загадочно. Янь Лицян не стал беспокоиться об этом и придвинул свое ухо поближе к Ли Хунту.

Поблизости никого не было, но Ли Хунту осмотрелся, чтобы убедиться, что это безопасное место, и приблизил губы к уху Янь Лицяна. Прикрыв рот рукой, он прошептал на ухо Янь Лицяну: "Запомни. Есть два секрета. Во-первых, освободи руку и расслабь тело. Во-вторых, самые важные три слова - сосредоточься на ушах!".

Как только он закончил фразу, Ли Хунту сделал шаг назад и заговорил своим обычным тоном: "Ты помнишь все, что я тебе сейчас сказал?".

Янь Лицян кивнул, хотя и чувствовал, что это было немного абсурдно: "Да!"

"Хахаха! Хорошо! Ты поймешь первый секрет, когда достаточно попрактикуешься. Второй секрет - самый важный. Никогда не говори о нем ни единой душе, кроме своего ученика. Не обменивай эти три слова даже на миллион золотых слитков. Движение, которое я вам сейчас показал, выглядит как простое упражнение, которое может практиковать каждый. В нем нет ничего особенного. Однако примени к нему второй секрет, и ты сможешь овладеть сутью высшей техники копья. Без этого вы можете тренироваться до тех пор, пока корова не придет домой, и ничего не произойдет, кроме приобретения выносливости. Так что держи этот секрет при себе, и никто не сможет ничему научиться, даже если будет подражать всему, что ты делаешь. Понятно?"

"Понял! Не волнуйтесь, учитель. Пока у меня не будет ученика, я никому не передам этот секрет!" пообещал Янь Лицян.

"Вздох... Слишком много людей со злыми намерениями. Если они узнают, как легко овладеть высшей техникой копья, мир погрузится в хаос, а у меня на руках будет кровь. Кроме того, этот секрет - суть китайских боевых искусств. Будь я проклят, если другие расы узнают об этом. Вот почему мы должны быть осторожны с ним. Этот секрет нельзя передавать письменно, только из уст в уста!" Закончив говорить, Ли Хунту внезапно зевнул. Он указал на бассейн под водопадом: "С этого момента вы должны каждое утро тренироваться на скале под водопадом. Обязательно занимайся до полудня".

"Учитель, когда я смогу закончить тренировку?"

"Хаха! Это зависит не от меня. Ты узнаешь, когда преуспеешь в тренировках. А сейчас я должен вздремнуть. Я уже всему тебя научил. Не торопись и тренируйся. И еще, Лицян, почини мою хижину, когда освободишься. Крыша немного протекает". Ли Хунту снова зевнул и пошел к хижине, оставив Янь Лицяна стоять там одного.

Янь Лицян посмотрел на копье в своей руке, затем на уходящего Ли Хунту. Все казалось нереальным...

http://tl.rulate.ru/book/19032/2414166

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь