Готовый перевод Reborn Spoiled Ming Wangfei / Возрожденная и сломленная Мин Ванфэй (Возрожденная и сломленная Адская Принцесса): Глава 198

Глава 198

Канун нового года

В столице постепенно начало становиться все холоднее. Наступил канун Нового года, и даже пошел снег. Снежный пейзаж под холодной Луной был прекрасен. Прошло всего девять дней после зимнего солнцестояния, и мир захватили бесчисленные изящно-танцующие снежинки. Бессмертные сосны оказались покрыты сверкающими кристаллами, рассыпавшимися серебристо-белым инеем. На земле появился белый пухлый снеговик, подозрительно поглядывавший своими глазками-бусинками на заледеневшие верхушки деревьев. Казалось, весь мир погрузился снежно-белую сказку.

Лан Ю Ниан уже проснулась. В этот день у нее было много дел. Во второй половине дня все министерские чиновники должны были отвезти своих детей в императорский дворец, чтобы присутствовать на новогоднем празднике, а вечером вернуться, чтобы отпраздновать Новый год. Фэн И Сюань проснулся намного раньше и уже покинул павильон Ниан. Вангуй, особенно вангуй, держащий в своих руках реальную власть, не мог позволить себе расслабиться. В этот канун Нового года Фэн И Сюань должен был не только присутствовать на празднике во дворце, но и появиться в военном лагере, чтобы увидеть своих солдат.

«Юная Мисс, вы проснулись?» - Лан Ву и Лан Ку стояли снаружи и спрашивали. Из-за присутствия Мин Ван у них вошло в привычку не врываться в будуар юной госпожи без предупреждения, как они делали это раньше. Мин Ван уже ушел, так что у них наконец появился шанс обслужить юную мисс.

Лан Ю Ниан посмотрела на ту сторону кровати, где уже не было Фэн И Сюаня, и беспомощно вздохнула. Она заметила, что становится все более и более привязанной к нему. Она не знала, хорошо это или плохо.

«Войдите!» - Сказала Лан Ю Ниан и вылезла из под теплого одеяла. У кровати уже была разложена ее одежда на этот день. Она действительно не понимала, как Фэн И Сюань мог быть таким внимательным. Как бы он ни был занят, он всегда заботился о ней.

Лан Ву и Лан Ку принесли горячую воду. Одна из них подошла к кровати, чтобы прибраться в комнате, а другая помогла Лан Ю Ниан с ее нарядом и макияжем.

«Юная госпожа, похоже, Мин Ван уже выбрал ваш сегодняшний головной убор!» - Поддразнила ее Лан Ку, заметив коробку на туалетном столике. Мин Ван тщательно ухаживал за юной госпожой. Он даже подумал о таком пустяковом деле.

Лан Ю Ниан улыбнулась и кивнула. Одежда и все остальное, что выбирал для нее Фэн И Сюань, было разумеется самого лучшего качества. Если бы он не был занят, то подождал бы, пока она проснется, чтобы помочь ей одеться и уложить волосы. Но не смотря на то, что он ему нужно было рано проснуться сегодня, он все равно все приготовил. Он был очень добр к ней.

Лан Ю Ниан посмотрела на изящную коробочку на туалетном столике и открыла ее. Внутри была заколка для волос, которую Фэн И Сюань сделал лично, и она испускала пленительный аромат. Фэн И Сюань всегда хотел, чтобы она носила это, но Лан Ю Ниан не могла этого вынести. Она знала, что если будет носить заколку каждый день, Фэн И Сюань, вероятно, пойдет и сделает для нее еще одну, а она не могла позволить ему использовать свои руки фехтовальщика для такой ерунды. Одного подарка было достаточно, чтобы она поняла его искренность.

Лан Ку посмотрела, как ее юная госпожа вынула шпильку, сделанную Мин Ваном, и хихикнула. Она не могла удержаться, чтобы не сказать взволнованно: «Мин Ван так хорошо обращается с Юной Мисс!»

Лан Ю Ниан убрала шпильку и ткнула Лан Ку в лоб: «Разве Лан Рэн плохо к тебе относится?» Конечно же, она не могла не увидеть, как они флиртовали друг с другом. Когда глаза Лан Рэна видели Лан Ку, они излучали яркий свет.

«Юная Мисс!» - Смущенно воскликнула Лан Ку. Как теневой страж и служанка, они не могли жениться, но все же было чудесно иметь такие чувства.

Лан Ю Ниан посмотрела на людей рядом с ней. Они все заслуживают свое собственное счастье. Лан Ю Ниан действительно была рада за них. Она сожалела только о том, что у них не будет детей. Как теневые охранники и личные служанки, они с самого начала принимали лекарства, от которых теряли способность рожать детей. Но только так они могли приложить все усилия, чтобы выполнить приказ своего господина. Когда они последовали за ней, она запретила им пить это лекарство, но они тайно все равно приняли стерилизующее средство, и теперь не могли иметь детей, как и все остальные теневые охранники и личные служанки.

Хотя они не могли иметь детей, ни Лан Ку, ни кто-то другой из них не сожалели о своем выборе. У них не будет собственных детей, но у них будут маленькие хозяева. Они еще больше старались ради юной мисс и этим уже были счастливы.

«Ниан? Эр Мэймэй готова?» - Крикнула Хуа Му Цин из глубины павильона. С тех пор как Хуа Му Цин вышла замуж за Лан Мо Сянь, отношения между ними становились все лучше и лучше. Хуа Му Цин училась управлять делами поместья Лан, в то время как Лан Мо Сянь следовал по стопам своего отца, занимаясь делами в военном лагере. Когда Хуа Му Цин было нечего делать, она всегда бегала в павильон Ниан, цепляясь за Лан Ю Ниан даже больше, чем за Лан Мо Сянь.

«Готова!» - Сказала Лан Ю Ниан. Она позавтракала, прежде чем спуститься в павильон.

Во дворе павильона Ю Ниан ждали Лан Цзянь Цзюнь и Лан Мо Сянь. Надо сказать, что Хуа Му Цин была милой девушкой. К Лан Цзянь Цзюню она относилась, как к собственному отцу. К Лан Ю Ниан она относилась как к младшей сестре. Поместье Лан стало еще более гостеприимным.

«Ниан Мэймэй! Ты выглядишь потрясающие! Не будет преувеличением назвать тебя красавицей номер один в мире!» - Хуа Му Цин кружила вокруг Лан Ю Ниан. Стоявшие неподалеку Лан Цзянь Цзюнь и Лан Мо Сянь согласно кивнули.

«Мин Вану так повезло!» - Угнетенно пробормотал Лан Мо Сянь. Его младшая сестра еще так юна, но она уже попалась на глаза Мин Вану и обручилась. Он не знал, должен ли он сказать, что у Мин Ван хороший вкус, или же Ниан Эр Мэймэй суждено было встретиться с Мин Ван.

«Конечно, кто бы ни женился на Ниан, его предки должны возжигать благовония Будде!» - Гордо заявил Лан Цзянь Цзюнь и подумал: «Предки Мин Вана, похоже, все принадлежали к императорской семье.» Лан Цзянь Цзюнь сухо рассмеялся и больше ничего не сказал - в противном случае он не мог гарантировать, что не скажет ничего лишнего.

——

Новогодний пир проходил в одном из дворцов императорского комплекса. Лан Ю Ниан последовала за толпой в большой зал, сделанный из белого нефрита. Крыша зала была очень высокой, и ее поддерживали бесчисленные белые колонны, украшенные простыми, но изящными узорами, инкрустированными крупными светящимися в темноте жемчужинами и разноцветными драгоценными камнями. Зал был выдержан в простых тонах, не слишком пышных, но придававших ему определенный стиль.

Когда приехала Лан Ю Ниан, народу было еще немного. Она вела себя очень сдержанно и сидела рядом с Лан Цзянь Цзюнем, разыгрывая роль послушной дочери. Хотя глаза многих прилипли к ней, когда она вошла, зная ее характер, не многие люди рискнули бы искать неприятностей с ней.

Среди прочих, там была женщина, которая посмотрела на нее недобрым взглядом. Лан Ю Ниан подняла глаза и увидела Ань Си Янь. Да, она позволила их поместью потерять двух законных сыновей. Но если бы их поместье не замышляло заговор против нее, ей бы не пришлось использовать их уловки против них же самих.

Спустя мгновение все вангуй прибыли в большой зал. В настоящее время императорский дворец был без официальной принцессы. Лан Ю Ниан чувствовала из-за этого, что ведет себя немного нагло.

Самый молодой седьмой вангуй Фэн Лин Цзи, которого обычно никто не видел, тоже пришел. Лан Ю Ниан почти ничего о нем не знала, потому что он редко посещал подобные банкеты. Она не знала, действительно ли это из-за заботы о придворных делах или просто прикрытие.

«Его Величество Император! Ее Величество Вдовствующая Императрица! Ее величество Императрица!» - воскликнул евнух. Все присутствующие в зале встали и церемонно опустились на колени.

«Оставьте формальности!» - Император Фэн Сюань улыбнулся. Все встали. В Большом зале только Фэн И Сюань и Лан Ю Ниан не должны были стоять на коленях. Им нужно было только лишь кланяться.

Это был первый раз, когда Лан Ю Ниан увидела вдовствующую императрицу. Раньше она никогда нигде не присутствовала. Все дела императорского гарема находились в ведении этой императрицы. Она не была биологической матерью императора, но она была той, кто помогала ему взойти на трон, и после того, как это случилось, император присвоил ей титул вдовствующей императрицы.

Вдовствующей императрице было уже за пятьдесят. На ней была темно-коричневая верхняя одежда с цветочными гроздьями и золотым шитьем, коричневая плиссированная юбка, края которой были окаймлены золотыми хризантемами. Ее волосы были причесаны идеально - без единого выбившегося волоска. Вся ее фигура казалась суровой и величественной, с некоторой долей благородства. Просто сидя там, она источала истинное достоинство Вдовствующей Императрицы.

Но что больше всего удивило Лан Ю Ниан, так это девушка рядом с вдовствующей императрицей, выглядевшая довольно знакомой, но Лан Ю Ниан никак не могла вспомнить ее. Она явно была из каких-то незначительных людей, которых Лан Ю Ниан никогда не запоминала. Но Лан Ю Ниан знала, что она видела эту девушку, только забыла, когда и где.

Это была девушка в светло-зеленом длинном платье с павлиньими перьями. Обеими руками она поддерживала вдовствующую императрицу. Пара ее прекрасных широко раскрытых глаз оглядела дворец. Ее волосы были уложены в изящную прическу, оставлявшую две пряди кокетливо свисать с обеих сторон ее щек. В прическу был вставлен позолоченный цветок и бусина буяо, свисающая с нитки янтаря. Ее походка была гибкой и грациозной, она выглядела очаровательной, элегантной и полной достоинства. Четыре дворцовые служанки следовали за ней вплотную, разделившись на две группы. Казалось, что она ведет себя как принцесса, но Лан Ю Ниан была уверена, что принцессы во дворце не было.

Эта девушка осмотрела весь зал, и ее глаза внезапно загорелись. Лан Ю Ниан проследила за ее взглядом, и поняла, что ее глаза остановились на Фэн И Сюане. Эти глаза были полны любви и одержимости, отчего Лан Ю Ниан почувствовала себя неуютно. Ей пришлось признать, что она ревнует. Но Фэн И Сюань не удостоил эту девушку даже взглядом. Это позволило Лан Ю Ниан почувствовать себя немного лучше.

Лан Ю Ниан опустила голову, размышляя. Наконец она вспомнила, почему эта девушка показалась ей такой знакомой. Разве это не та девушка, с которой она и Фэн И Сюань столкнулись, когда боролись с бандитами? Эта девушка влюбилась с первого взгляда в Фэн И Сюаня. Она не ожидала, что снова встретит ее здесь. Лан Ю Ниан еще раз взглянула на девушку рядом с вдовствующей императрицей. Ей лучше быть умной и не иметь никаких фантазий о Фэн И Сюане. Иначе в этом мире станет на одну красивую девушку меньше.

Но вернемся к празднику в канун Нового года. Все министры сидели вместе, ели и наслаждались песнями и танцами, а император произнес несколько слов о справедливости и милосердии. Лан Ю Ниан уже привыкла к таким банкетам. Совсем не то что раньше, когда она не могла усидеть на месте.

«Император!» - Фэн Ся Ци поставил чашку на стол и повернулся к императору Фэн Сюаню. - «У твоего верноподданного сына есть женщина, которой он восхищается, и он просит своего отца исполнить его желание!»

Выражение лица императора Фэн Сюаня, когда он услышал это, стало радостным. Брак двух его сыновей доставлял ему больше всего головной боли. Хотя брак одного был уже улажен, и теперь все ждали, когда законная дочь Лан достигнет зрелости, чтобы стать ему женой. А вот другой сын не выказал никакой инициативы по этому вопросу. Но теперь у него есть кто-то, кто ему нравится, и это очень хорошо. Меньше беспокойства.

«А? Кто это юная леди? Из какой семьи?» - Спросил император Фэн Сюань, окидывая взглядом дочерей чиновников. Все женщины покраснели, страстно желая, чтобы четвертый вангуй выбрал их.

Фэн Ся Ци был одет в черную парчовую мантию, расшитую золотым бамбуком. Сохраняя благородную и элегантную осанку, он грациозно вышел на середину зала и посмотрел на всех присутствующих. На его красивом лице появилась слабая улыбка, и он твердо сказал: «Твой верный сын восхищается принцессой Бай Лян. Я хочу жениться на принцессе Бай Лян!»

Юэ Бай Лян знала, что произойдет в тот момент, когда Фэн Ся Ци попросит разрешения на брак. Она не была ни счастлива, ни разочарована. Она посмотрела на Фэн Ся Ци и почувствовала, что если она проведет вместе с этим человеком всю жизнь, это будет хорошо.

Женщины с завистью смотрели на Юэ Бай Лян. Они не ожидали, что четвертый вангуй попадется на глаза чужеземной принцессе, но император Фэн Сюань был счастлив. Эта принцесса Бай Лян, судя по тому, что знал император, обладает благородными манерами. Если бы четвертый вангуй взошел на трон, принцесса Бай Лян оказалась бы хорошей матерью для своей страны.

Император Фэн Сюань усмехнулся: «Неужели принцессе Бай Лян понравился четвертый сын императора?» - Фэн Сюань задал этот вопрос не просто как формальность. Юэ Бай Лян не была женщиной страны Фэн, она была принцессой страны Юэ, поэтому ему, как императору, нужно было узнать о желаниях Юэ Бай Лян.

Юэ Бай Лян поднялась. На ней была плотно облегающая кофта из розовых роз, а снизу - изумрудно-зеленая цветастая юбка.

На талии у нее был парчовый пояс с золотой нитью, завязанный большим бантом-бабочкой. Ее волосы свисали низко и были заколоты яшмой и фениксом, что делало ее осанку стройной и пленительной. Юэ Бай Лян встала рядом с Фэн Ся Ци и присела в реверансе. Потом она отчетливо произнесла: «Возможность выйти замуж за четвертого вангуя - это честь для такой девушки как я!»

Она сказала не для «принцессы», а для «девушки». И это уже многое о ней говорило. Она станет гражданкой страны Фэн, официальной супругой Фэн Ся Ци, и больше не будет принцессой страны Юэ.

Как мог император Фэн Сюань не понять значения слов Юэ Бай Лян и не оценить эту девушку еще выше? Тот, кто занимает такое положение, должен быть великим человеком.

«Превосходно!» - Император Фэн Сюань взял кубок с вином, стоявший на столе, и сделал глоток. «Сегодня я объявляю принцессу страны Юэ Бай Лян официальной женой четвертого вангуя Фэн Ся Ци. Все документы будут отправлены в страну Юэ в ближайшее время!»

«Поздравляю Ваше Величество, поздравляю, четвертый вангуй!» - Все чиновники бесстыдно льстили.

http://tl.rulate.ru/book/18997/965478

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь