Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 62

Глава 62: Дневник Ландеса (часть 2)

Клоду пришлось признать, что хоть дневник и содержал множество мелких незначительных деталей, он посчитал их интересными, потому что они дали ему хоть какое-то понимание базовых основ магии, таких как стеклянный шар талантов, предрасположенности и тому подобное. Всё это было теми вещами, о которых он даже и не подозревал. Из-за всего это он улёгся спать уже глубокой ночью.

Так значит в магии были разные стихии…Ему стало интересно к какому элементу у него была бы склонность. К несчастью, у него не было шара талантов, чтобы проверить.

Из-за того, что лёг он вчера поздно, на следующий день его донимала усталость. Весь свой день Клод потратил, зевая и выслушивая поучения учителей, когда те ловили его задремавшим. Он даже не слышал, когда отец отчитывал его за ужином из-за пустой траты масла в лампе. Ответом на все претензии стало лишь то, что ему надо идти учить Хез.

После ужина он немного поиграл со своими младшими братьями, сёстрами и собакой, а когда они ушли в девять часов спать, то наконец поднялся к себе в комнату. Он прочитал только около сорока страниц и хотел узнать, о чём ещё написал Ландес. Он очень надеялся, что встретит что-нибудь о студенческой жизни мага.

Он раскрыл дневник и продолжил чтение. Как и ожидалось, Ландес в мельчайших деталях описывал беспомощность, неохоту и разочарование, которые испытывал, покидая свой дом с угрюмым магом. Он не мог и представить, что место куда его отправили было настолько близко к родному дому. Чтобы добраться до острова им предстояло пройти одно лишь озеро Игрет.

Он исписал три страницы, описывая его первые впечатления от башни. Особенно он заострил внимание на своём шоке и изумлении от её гигантских размеров. Они глубоко отпечатались в его памяти, так что на протяжении всего дневника можно было встретить их описание.

За всю свою жизнь он не видел ничего столь внушительного как эта башня. Он был простым деревенщиной, который в первый раз приехал в крупный город, и его челюсть отвисла на несколько следующих дней.

Его магическая карьера началась на высокой ноте, однако вскоре всплыла главная проблема. Хоть Ландес и был талантливее многих учеников его безграмотность препятствовала дальнейшему обучению.

Помимо него, ещё шестеро учеников были абсолютно безграмотны. К счастью, маги заранее учли это, и организовали специальные классы, чтобы обучить их читать и писать.

Вся магия создавалась на Хезе, который Ландес описывал как один из вариантов драконьего языка. Учеников обучали не просто читать и писать, язык они изучали с самых азов, поскольку они должны были выучить правильное, "высокохезийское" произношение, которое использовалось при произношении заклинаний, что сильно отличалось от их родной разновидности "вульгарного Хезийского". Заучивание правильного произношения было приоритетным.

Ландеса обучала низкоранговая женщина маг. Она была настолько красивой, что ему зачастую не удавалось сосредоточиться. Примерно после месяца обучения в башне он заболел этой женщиной, он посвятил ей несколько страниц, наполненных мельчайшими деталями в своём дневнике.

Впрочем, взаимностью ни ему, ни другим ученикам. Для неё они были лишь очередными подопечными, которых она должна была обучить в кратчайшие сроки. Они раздражали её больше всего на свете, хотя она и пыталась быть вежливой и сдержанной.

Она исчезла, как только её работа была окончена. Ландес с тех пор так ни разу и не встретил её. Спустя некоторое время он узнал, что она стала магом первого рунного круга, а позже была передана Лоенком другому архимагу седьмого круга, чтобы стать его наложницей. Тот архимаг встретился с ней во время одного из своих визитов и сразу потерял голову от её красоты. Однако, в отличие от Ландеса у него было достаточно влияния, а точнее богатств, чтобы заполучить её. Он отдал в обмен несколько очень ценных магических предметов.

Она исчезла еще до того, как Ландес узнал об этом, однако ее исчезновение стало для него глубоким разочарованием. Его первая любовь была разрушена так быстро и так беспощадно. У него была надежда завоевать её сердце своими талантами, своей личностью, но она исчезла, как только он узнал, что произошло. Несколько мгновений он лелеял мысль о том, чтобы сходить за ней, но только несколько. Никто не осмеливался, скорее даже не мог оспорить решение Лоенка, несмотря уже на решение другого архимага.

После успешной сдачи экзамена по “высшему Хезу”, Ландес перешёл к обучению настоящего магического искусства. И первое что ему необходимо было сделать – это вступить в класс.

Для Клода это стало новостью. Он прочёл множество литературы на тему магии и знал, что обычно маги подразделяются по навыкам. Однако, о классах он слышал впервые. Клод даже не знал, что именно подразумевалось под “классами”

Однако и здесь Ландес пришёл на помощь со своими подробными деталями. Его старший по имени Тивари рассказал всё об этом сразу после их встречи. Интересным было также то, что Тивари был тем самым магом, который привёл его в область настоящей магии.

К моменту рождения Ландеса маги правили уже три тысячелетия. Они считали себя очень продвинутыми, хотя и не включали в понятие "продвинутые" ту жизнь, которую ведут простолюдины. Если же речь была о гибнущем мире, то они находились в самом конце, где дело касалось лишь магии. Древние магические ресурсы высшего класса больше не существовали, и даже обычные, и даже ранее не считавшиеся магическими, ингредиенты также теперь быстро становились дефицитными. Лучшие умы магов говорили, что последние остатки магии исчезнут из этого мира самое большее через тысячу лет, и мир превратится в варваров, дерущихся за объедки дубинками.

Совет девяти, девяти колец магии пытался всеми силами решить эту проблему. Они построили величественный массив на “святой земле”, названный Симпозиумом, который соединял новый мир. Маги надеялись вернуть ресурсы с нетронутых земель того мира. Некоторые начали называть этот мир Кепус.

Ландес понятия не имел каким был этот мир до его рождения, так что ему не с чем было сравнивать нынешнее положение дел в мире. Он не мог сказать был ли тогда кризис и действительно ли это влияло на жизнь людей. Тивари в какой-то момент сказал ему, что надеется на то, что Ландес пойдёт по пути боевого мага, каким был сам Тивари, однако мастер башни настоял на выборе пути рунного мага.

По крайней мере, исчезновение магии из мире имело два очевидных эффекта. Во-первых, кроме белых магов Стерлинга, никто не имел возможности стать магом пяти колец.

У них не хватало ресурсов для этой затеи. Не помогало и то, что они чувствовали себя вульгарными простолюдинами, даже ставши магами, не заслуживающими такой привилегии.

Они также впервые разделили всех магов на два класса. Боевых магов, которые обеспечивали выполнение воли Совета девяти, и рунных магов.

Все, кто обучался рунной магии были примерно по уровне чуть выше учеников, и только некоторые из них могли стать боевыми магами.

Их обучение было сфокусировано на магической теории и алхимии, главной же целью в жизни становилось служение архимагам.

Тавари хотел, чтобы Ландес не потратил свой талант зря став рунным магом, поэтому всеми силами пытался направить его на путь мага боевого. Сам же Тавари был избран боевым магом, потому что набрал восемь балов предрасположенности к магии огня. Ландес набрал девять, так что у него были все шансы стать специалистом уровнем выше, чем сам Тавари. Однако, последнее слово в таких делах всегда оставалось за Лоенком, а так как он дал чёткий отказ, у Ландеса не оставалось выбора.

Ландес знал немного, так что он не до конца понимал в чём разница между классами. Он был счастлив просто стать магом.

Тавари объяснил, что только боевым магом было дозволено свободно передвигаться. Их обязанности вне башни были таковы, что он они могли выходи из неё, не спрашивая разрешения у мастера. Рунные же маги были буквально заточены в башне и не могли покидать её без особых разрешений. Эта свобода могла показаться лишь маленькой привилегией, однако это означало, что боевые маги имели гораздо больше возможностей для использования магических ресурсов в своих целях, без разрешения мастеров, после становления магами пятого кольца.

Через месяц после исчезновения первой любви Ландеса, он стал магом первого рунного ранга и был сделан ассистентом мага пятого кольца. Его занятия сосредоточились на алхимии, и вскоре он уже вкладывал каждую унцию своей энергии в овладение ее тайной. Даже когда вспыхнуло восстание, которое в конечном счете уничтожит магов, он едва ли обратил на это внимание. Ему было наплевать на то, что происходило за пределами его лаборатории и комнаты, а тем более за пределами башни.

Когда Ландес официально стал учеником и магом первого круга, он узнал, что помимо него было ещё 130 других учащихся его уровня. Также он впервые встретил рабов, служащих в башне. Таких рабов было больше 200. Он никогда не сталкивался с ними раньше, потому что был слишком увлечён своими книжками, ну и ещё, потому что рабы прилагали все свои усилия, чтобы не мешать магам. В конце концов, для своих хозяев они были равны мусору. Им запрещалось жить в основной башне, для них был построен отдельный флигель.

Ландес должен был продолжать жить в башне даже став магом, но только некоторое время. Он находился буквально у подножья и жил в подвале. Ему приходилось делить комнату с ещё пятью учениками. Всё чем они владели можно было положить в единственный ящик стола или единственный стул, потому что больше личного имущества у них не было.

Он не особо ладил со своими соседями по комнате, главным образом потому что был во многом раз талантливее их и его ждала несомненно блестящая карьера мага. Из-за этого он и презирал соседей за их никчёмность. Не помогало и то, что с помощью своего умения говорить с начальством, он уверенно шагал по головам своих коллег.

http://tl.rulate.ru/book/18306/746994

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь