Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 61

Глава 61: Дневник Ландеса (часть 1)

Книга была больше мемуаром, чем дневником. Этот том был написан сразу после того, как Ландес стал магом третьего рунного ранга. Тогда он только получил свою первую личную комнату в башне, позже уничтоженную пушечным залпом, который он упоминал в последних записях первого дневника.

Также этот том был первым из тех, что он написал. Он был начат ещё в начале его жизни, в далеком детстве. Ландес был весьма прилежным документалистом. Он подмечал всё, что представляло хотя бы малейший интерес, однако для кого - Клод не знал. Там было всё, начиная тем насколько были трудолюбивы его родители вплоть до того насколько он и его родной брат любили друг друга. Первые десять страниц были довольно запутанными, их можно было назвать буквально беспорядочными нагромождениями мельчайших деталей его жизни. С одиннадцатой же страницы рассказ становился понятнее, обретая хоть какую-то структуру. Одно было ясно спустя десять страниц бессвязного текста – он очень гордился тем, что наконец-то стал магом третьего рунного ранга. Ему потребовалось всего 4 года, чтобы из безграмотного четырнадцатилетнего мальчишки добраться до этого звания. Он не подвёл своих родителей.

Дневник был написан на древнем Хезе, поэтому его прочтение отняло у Клода порядочное количество времени. Ему частенько приходилось останавливаться, чтобы посмотреть в словарь. На двадцатой странице он начал осознавать, что маги – это не те злые существа, какими их описывают сегодня.

Ландес писал, что он вырос в деревне Вайтстэг, поселении находящимся неподалёку от живописного озера Балинга. Клод был поражен тем, что совпадений становится всё больше. Вся область, где сегодня находятся три префектуры, судя по всему, принадлежала хозяину башни, архимагу семи колец по имени Лоенк. Но так как великий архимаг был занят исследованием магических тайн, ему некогда было беспокоиться об управлении своей землей, так что он оставил её трем домам магов, которые жили на ней.

В доме, где провёл своего детство Ландес проживало восемь человек. Он сам, его родители, два старших брата, старшая сестра и младшая сестра. Также там жила и его бабушка, которую он глубоко презирал.

Его отец был владельцем маленькой рыболовной лодки. Каждое утро он брал с собой двух своих братьев и отправлялся на озеро ловить рыбу. Также у них был акр земли и небольшой город, за которым ухаживала мать и старшая сестра. Помимо этого, в их хозяйстве была корова и лошадь, забота о которых легла на него самого. Большую часть времени он проводил, выпасая этих двух животных.

Бабушка Ландеса и его младшая сестра следили за домом, ухаживая по ходу дел за десятью цыплятами. Вся семья работала днями и ночами, но половину всего нажитого им приходилось отдавать магам-аристократам в качестве налога за землю. И едва ли они могли прокормиться тем, что оставалось после прихода сборщиков податей.

Когда его старшие братья и сестра выросли и начали подыскивать себе мужей и жён, родители стали беспокоиться о том, как бы им накопить денег, которых они, как правило, не имели, чтобы дать возможность заплатить за приданое двум мужьям и внести вклад в приданое дочери. В том же году в городе началось проведение магического теста.

Тест был проведён на всех детях, живущих во владениях архимага. Каждый в возрасте от пяти до пятнадцати лет был обязан пройти тестирование. Дети старше двенадцати лет, у которых обнаруживался талант, отправлялись в башню и становились учениками, в то время как те, кому было меньше двенадцати, отмечались и снова проверялись по достижению ими подходящего возраста. Если их талант никуда не пропадал, то их тоже отсылали в башню.

Так значит талант может исчезнуть? Эта мысль заинтересовала его, но вскоре Клод вернулся к чтению дневника. Ландес рассказывал, что с самого детства его слух был очень чувствительным. Неважно как тихо его бабушка жаловалась на него, он всегда всё слышал. Потому что иначе старушка могла бы ему даже понравится.

Ландес писал, что иногда, выводя корову и лошадь на пастбище, сам он ложился вздремнуть. Однако, даже с закрытыми глазами он видел всё вокруг себя так, но не так как большинство людей. Не просто мысленные образы. Он видел всё так, будто бы его глаза были широко открыты.

Маг, который приехал в городе для проведения тестов, носил длинную бороду. Он был одет в чёрную робу, а на его лице всегда была гримаса, явно выражавшая крайнюю степень строгости. Многие дети ужасались при его виде.

Он был одним из тех сборщиков податей, которые приезжали каждый год, чтобы собрать очередную оплату. Жители деревни выскакивали из своих домов и магазинов, таща за собой детей, которых родители часто буквально тащили за собой, пинающихся и кричащих.

Родители Ландеса взяли его самого и его младшую сестру, чтобы они прошли тест. В общей сложности для теста были отобраны более пятидесяти детей из сорока различных семей.

Вайтстэг должен был быть последним местом на юго-западе, где будет проводиться оценка. Около десяти детей, одетых в одинаковые серые одежды, стояли позади Ландеса. Среди них были и мальчики, и девочки, и все они стояли полные гордости.

Оценка способностей прошла быстро, так как никто не проявил никакого таланта, и вскоре настала очередь его семьи. Его сестра пошла первой. Испытательное устройство было похоже на прозрачный стеклянный шар. Мрачный, угрюмый маг заставил сестру Ландеса посмотреть на него. Шар на мгновение вспыхнул зеленым. Маг сказал, что у его сестры есть предрасположенность к магии дерева, но она недостаточно сильна, чтобы считаться истинным талантом к магии.

Он подошёл следующим, пристально вглядываясь в шар. Ему очень хотелось прикоснуться к нему, но он не осмеливался сделать что-то подобное под стальным взглядом мага. Ему велели заглянуть в него и сказать видит ли он в нём что-нибудь.

Он заметил фигуру внутри шара, но не смог разглядеть, что именно это было. Ему казалось, что изнутри этого шара на него хлещет какая-то жидкость. Он стал вглядываться ещё пристальнее, чем раньше и наконец понял, что там в шаре. Внутри, словно пузырящаяся жидкость, плясал маленький огонек. Чем дольше он смотрел на него, тем больше огонёк становилась, медленно превращаясь из яркого и весеннего оранжевого в глубокий летний красный. В конце концов он заметил, что пузырьки не были случайны. Они были как тщательно отрепетированный танец, пламя время от времени принимало мимолетные формы, иногда напоминавшие овец, иногда дома, иногда горы, иногда странных мифических зверей. Узнаваемые очертания появлялись лишь на мгновение, прежде чем снова раствориться в беспорядочной пузырящейся массе, как будто ничего там не было.

Красный цвет стал темнее, постепенно превращаясь в чёрный, а позже исчез окончательно. Шар снова был чист, и Ландес наконец смог выйти из состояния глубокой задумчивости. Его взгляд нервно метнулся к магу, боясь упрека, который он, без сомнения, получит за то, что так долго молча смотрел на шар. Но вместо этого он увидел лишь мага, смотрящего на него своими глазами-блюдцами.

Ему потребовался миг, что осознать, что маг смотрел на него с таким изумление неспроста.

“Предрасположенность к огню, да притом девятого уровня! Духовная сила на восьмом уровне! Ты избранник!”

В дневнике Ландеса было написано, что спустя год своего пребывания в башне он узнал, чем этот шар является на самом деле. Его название – “оценщик талантов”. Изготовлен и улучшен этот магический предмет был лично мастером башни.

Маги верили, что у каждого есть хоть какая-то предрасположенность к магии. Простолюдины не были исключением. Они классифицировали талант, используя предрасположенность к ряду элементов, и количественно распределили его по нескольким уровням. У каждого было по меньшей мере по одному очку, а у большинства-по два. Три и четыре очка показывали уровень выше среднего, а пять-шесть означали, что уровень достаточно высок для использования настоящей магии, если, конечно, правильно обучить человека.

Однако, у простолюдинов никогда не было возможности учиться магии самостоятельно. Воспитание магов требовало много ресурсов. В особенности ресурсов магических, и потребление их росло по мере роста силы ученика. Благородные же семьи копили все и без того истощающиеся ресурсы для обучения своих собственных отпрысков.

Среди дворян была поговорка: "то, чего тебе не хватает в таланте, ты можешь восполнить ресурсами". Что они и делали. Любой благородный ребенок с предрасположенностью больше четырех был бы обучен.

Это было схоже с играми, где чтобы выиграть ты должен заплатить. Ни один игрок, независимо от того, насколько он хорош или предан своему делу, не смог бы победить того, кто готов растрачивать деньги на бонусы и специальные предметы.

Любой с предрасположенностью между семью и восемью всё равно был бы обучен, даже если это дети простолюдинов. Такой уровень говорить о том, что на их обучение не уйдёт слишком много ресурсов, а значит их можно потратить на обучение детей дворян, чей уровень был гораздо ниже. Простолюдины будут обучены пяти или шести обычным кольцевым магам и станут учениками мага с высоким рангом.

Те, кто обладал предрасположенностью девятого или десятого уровней, были большой редкостью, гении среди гениев. Любая семья, где родился такой ребёнок однозначно была бы обеспечена на три столетия вперёд.

Но несмотря на всё это, особого отношения к ним не было. К ним относились как к обычным детям из обычных семей. Их всё также обучали пяти или шести кольцам.

Также помимо предрасположенностей шар мог определять и духовную силу. Они были неразделимы и зависели друг от друга, так что это было логично.

Ландес имел высокую склонность к магии огня, и именно поэтому он увидел в шаре огонь. Форма указывала на предрасположенность, уровню света и силе духовной энергии. Шар высасывал из человека его духовную силу, так что чем дольше испытуемый был способен смотреть в него, тем больше была его духовная энергия. Люди с исключительной духовной силой могли меня формы того, что они видят. Маг не упустил из виду эту деталь, когда Ландес проходил тест.

Он не знал, что конкретно имел ввиду маг, говоря ему о том, что он избранник. Ландес тогда был слишком напуган, что понять это. Когда сборщик податей пришёл в себя, то рассказал всё его родителям. Позже он узнал, что его семья освобождается от налогов, а сам он направлен в башню для тренировок в качестве мага.

Его родители никогда не думали, что путь мага приведёт к чему-то хорошему, но после освобождения от уплат они поменяли своё мнение. Они отвели своего сына домой, где мать приготовила роскошный пир, даже позвав соседей. Теперь со всеми продуктами, которые они обычно отдавали в качестве оплаты они смогли накопить достаточно денег для всех пятерых детей буквально за пару лет.

Сам же Ландес не был счастлив в ту ночь. Он всё ещё был слишком ошеломлен и испуган тем, что произошло, не говоря уже о том, что ему придётся покинуть свою семью, тем более с этим с страшным старым бородатым человеком.

http://tl.rulate.ru/book/18306/745059

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь