Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 54

Глава 54: Трёхточечный прицел.

Великро был прав. Прошла целая неделя. Он извинился перед друзьями за то, что не сможет помочь в этот раз, и направился в кузницу. Однако, к его удивлению, ребята решили поехать с ним. Последняя неделя пробудила в них особый интерес к этому прицелу. С одной стороны, это было хорошо, но с другой стороны, особого смысла в этом не было и даже сердце Клода слегка возбуждённо колотилось от предвкушения, он волновался как маленький ребёнок.

Майк заметил, как ребята покинули верфь, и направились в сторону его кузницы. Он был крепким парнем, которого иногда за глаза называли зверем, но, когда дело касалось работы, он всё делал быстро и качественно. Прицел был чёрного цвета из чугуна, поверхность которого была идеально и гладко отполирована, в отличии от краёв, которые были острыми.

Прицел при этом изначально не показался Клоду ровным, но прикинув его на оружие в кузнице, его сомнения быстро развеялись.

Майк выдохнул с облегчением, когда Клод улыбнулся и поблагодарил его за работу. Он всегда брал оплату с клиентов заранее, чтобы не работать в пустую, но видеть, что клиент удовлетворён его работой, в этом было что-то особенное для него. Пусть в этот раз он и работал над чертежом ребёнка, он надеялся, что его отца, тоже устроит этот результат.

Они оба остались довольными в тот день. Клод остался довольным результатом, а Майк тем, что ему удалось угодить клиенту, и они оба расстались на высокой ноте, обещая друг другу что это не последний день их сотрудничества.

Эриксон не мог дождаться, чтобы увидеть прицел в действии, и убедил Клода немедленно сходить домой за мушкетом, чтобы ребята смогли пострелять во время работы на пристани. Клод правда был с этим не согласен. Причал определённо был тихим местом, но там всё равно были случайные прохожие время от времени, плюс ко всему, он всё ещё хотел сдержать слово перед отцом, а пристань, технически всё ещё находилась в городе. Клод давал отцу слово что не будет стрелять из мушкета где-нибудь в городе или даже рядом с ним.

- Вы реально ребята тупые! Мой дом стоит у озера! Почему нельзя просто стрелять в воду! – спросил сердито Эриксон.

- Но ведь нам не во что будет стрелять… - попытался возразить Боркал.

- Просто брось кусок дерева в воду! Идиот! – парировал Эриксон.

С другой стороны, дом Эриксона всё же не находился в не зоны города так что Клода это вполне устроило. Честь Клода была чиста и четверо ребят решили именно так и поступить.

В этот раз Боркал был вынужден заплатить извозчику. Бедный парень оказался самым медленным из всех, и был пойман им. Это определённо его не обрадовало. Они с ребятами договорились разделить плату поровну, но карета не успела остановиться, а трое ребят уже рванули к берегу.

Когда Боркал наконец-то добрался до друзей, его кошель стал беднее на четыре сунара. С его стороны лились оскорбления и жалобы, но ребята полностью его игнорировали. Клод возился со своим мушкетом, а остальные двое пристально наблюдали за процессом.

Клод сначала смазал ствол, а затем натянул на него три кольца и закрепил их винтом снизу. Он не стал затягивать винт до предела, потому что ему ещё предстояло обнулить прицел, прежде чем затянуть до конца. Немного поправив его, Клод подумал сделать пару выстрелов, и внести корректировки, прежде чем затягивать до конца.

Великро забросил кусок дерева в озеро, едва не потеряв равновесие и повернулся к ребятам. Он плавал примерно в двадцати метрах от берега, поэтому, если бы ребята захотели, они могли бы увеличить дистанцию до пятидесяти метров, про отойдя назад.

- Пойдёт, - сказал Клод, направляя мушкет.

Ребята собрали упор для мушкета из случайно попавшихся под руку вещей, и Клод встал на позицию.

Парень действительно был доволен своей покупкой. Даже если и пользы от мушкета было бы никакой, чувства комфорта при стрельбе было куда больше, нежели от этих неуклюжих горизонтальных стержней, которые шли изначально в качестве прицела. Парень отрегулировал задний прицел на самое низкое значение, которое как раз предназначалось для дистанции в пятьдесят метров, и прицелился. Мгновение спустя появилась вспышка и из ствола повалил дым.

Выстрел пришёлся примерно на расстояние большого пальца от намеченной цели. Почистив ствол, парень перезарядился и выстрелил снова.

Первые три выстрела были мимо, но четвёртый попал точно в цель. Выстрел пришёлся в край доски, заставив ту отскочить назад на метр, прежде чем снова принять стабильное положение.

Клод с радостной улыбкой на лице повернулся к своим ребятам, у которых от результата выстрела отвисла челюсть.

- Как… - начал было Великро, но его голос застыл на одном слове, а в горле словно застрял ком.

Даже если бы он стрелял из своего мушкета, который буквально был для него продолжением его руки, он сильно сомневался в том, что ему бы удалось повторить такой результат. Не каждый смог бы попасть по цели с четвёртого раза на таком расстоянии. Как же Клоду удалось такое с мушкетом, из которого он сделал едва пятьдесят выстрелов? Да ещё и с новой системой прицеливания, которую он до этого даже не использовал.

Единственное, что могло объяснить подобный результат, так это то, что Клоду просто не нужно было учитывать смещение между прицелом и стволом. Великро не сомневался в том, что рано или поздно и он попадёт по цели, даже думал, что это произойдёт выстрелов через семь, но уж точно не за четыре выстрела как Клод.     Да, Клод промахивался, но чертовски близко к цели!

- Это всё прицел, - произнёс парень. Его голос звучал гордо.

Он пальцем начал рисовать на земле грубый набросок.

Просто выровняйте два прицела так, чтобы мушка находилась на одном и том же месте в обоих кругах, затем, отрегулируйте прицел на необходимое расстояние, прицельтесь и спустите курок.

- Попробуй, Боа, - предложил Клод, сунув свой мушкет в руки парня.

Через пару секунд, доска отскочила ещё на пару метров.

- Хахахах! Я же говорил, что у меня есть талант к стрельбе! А вы не верили мне! Видели!? С первого раза! Аххах- громко смеялся парень.

- Просто повезло, - подумал про себя Клод.

Следующим был Эриксон, и он быстро восстановил уверенность парня в своих силах. Выстрелов было семь, и все они были примерно на большой палец от цели.

Боркал попытался включить инструктора, но уже забыл, как у него получилось попасть в первый раз. Клод решил спасти мозги своего друга от противоречивых и запутанных объяснений Боркала.

Ему потребовалось ещё три выстрела чтобы поразить цель.

Великро был последним. Он выстрелил всего раз и промахнулся на целых два метра от цели.

- В чем дело? – спросил Клод, когда Великро протянул ему его мушкет поморщившись.

- Я потеряю навык прицеливания из своего оружия, если продолжу стрелять из твоего. Стрелять из твоего мушкета легко и эффективно, это здорово, хоть он и выглядит ужасно.

- Прости за то, что издевался над тобой Клод, - сказал Боркал: - Как ты там его назывл? Эм… этот прикол и правда не пустая трата денег. Я тоже хочу сделать себе такой. Можешь попросить Майка чтобы он потрудился и над моим мушкетом?

- Это прицел, а не прикол. Ты можешь и сам попросить его об этом. Если хочешь, я схожу с тобой, но за проезд платишь ты.

- Ну уж нет, вы и так изрядно поживились на мне! – воскликнул Боркал, напомнив о своей невольной бедности.

Спустя секунду, глаза парня снова засияли.

- Почему бы нам не продать эти прицелы? Я могу лишь представить сколько денег можно будет срубить, когда ты продемонстрируешь эффективность этой штуки охотникам.

Клод покачал головой.

- Не, я пас. Если хочешь, валяй, но вряд ли это дело выгорит.

- Почему?

- Во-первых они дорогие. Во-вторых, сложные в производстве. Даже Майк сказал, что это было довольно сложно, несмотря на то, что он чертовски хорош в том, чем занимается. К тому же, сколько людей захочет потратить столько денег чтобы научиться стрелять заново?

- Я уже не говорю о том, что мой дизайн работает конкретно только для этой модели. Тебе придётся каждый раз переделывать чертежи, когда к тебе придёт клиент с более старой версией мушкета, и на этом проблемы не закончатся. Каждый раз придётся тестировать и калибровать прицел на каждом мушкете, так как все они будут разные. Я уж точно не хочу тратить всё свое свободное время на калибровку чужих мушкетов.

- А после, у тебя возникнет проблема с тем, что у более старых моделей плавится дуло, и ты не сможешь натянуть на них кольцо, или закрепить их винтами. Тебе останется смотреть на этот кривой ствол. Я не стал бы этим заниматься, пока новые модели мушкетов не станут более распространёнными, хотя, и даже тогда я не думаю, что захотел бы этим заниматься.

- Хорошо… - сдался Боркал, на что Клод только пожал плечами.

Всё что он сказал определённо было правдой, но дело было ещё и в том, что он просто не хотел распространять эту технологию, ведь самым большим клиентом была бы армия. Прицелы было намного легче освоить, от чего обучение происходило бы дешевле и быстрее. Война стала бы куда смертоноснее и это уж точно последнее что ему было нужно. На самом деле, он думал о том, что, чем меньше он сможет повлиять на правила ведения войны в этом мире, тем лучше, поскольку, вероятнее всего он окажется в гуще событий, в относительно ближайшем будущем, и чем менее точными будут его враги, тем лучше.

Ну, и к тому же, армия скорее всего, просто изъяла бы у него чертежи или выкупила их по дешёвке, вместо того чтобы предложить ему достойную цену.

_______________________________________________________

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , анонсы и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

http://tl.rulate.ru/book/18306/641841

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь