Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 51

Глава 51: Практика стрельбы

- Хорошо, следи за тем чтобы мушка и целик были на одном уровне при прицеливании. Отцентрируй их и укрепи позицию… Будь внимателен. Закрой глаза, и… огонь!

Клод закрыл глаза и выстрелил под команду Великро.

После лёгкого клика последовал громкий хлопок.

Он почувствовал отдачу от выстрела на своём плече. Удивительно, но отдача от Аубасс Марк 2 оказалась не такой сильной, как он предполагал. Это было намного слабее чем от Галли Марк 3 Великро,     ощущения от которого были такими, словно оно пыталось вгрызться в твоё плечо. Необходимая подготовка дала свои плоды. Если бы не стойка и не готовность, Клод упал бы на задницу.

Великро не интересовали цели. Он не обращал на них никакого внимания, вместо этого он просто подошёл к столу, и с большим любопытством осмотрел его.

- Какое замечательное оружие. Хочу попробовать пострелять сначала с него. Когда я смотрел как ты из него стрелял, мне показалось что ты можешь использовать его даже не закрывая глаз.

- А?

- Сначала я подумал о том, почему вспышка так далеко, но посмотри, деревянная заготовка орудия почти в полутора фута. Деревянное основание защищает твои глаза от искр, и более того, приклад удобно расположен и не так сильно влияет на плечо при выстреле. Такая длинна орудия позволяет чётче прицеливаться.

- Ты же видел моё оружие. Вспышка от выстрела при спуске замка о пороховницу была слишком близко к стрелку из-за чего прицеливание происходит довольно проблематично, слишком сложно навести мушку на целик. В таких случаях нужно фокусироваться прямо перед собой и не брать в расчёт дальние цели. Я также заметил, что туго подвижность замка орудия достаточно хорошая. После того, как ты нажмёшь на спусковой крючок, много искр не появится. Можно стрелять с открытыми глазами.

Великро поднял орудие и попытался прицелиться.

- Посмотри, замок действительно располагается дальше. И правда не нужно закрывать глаза. О, я забыл спросить по поводу отдачи, что с ней?

Двое друзей покачали головой.

Клод не был удивлён тому, что вспышка от удара замка была дальше чем обычно. Проще говоря, мушкеты напоминали современные ружья гораздо больше, с каждой новой моделью.

Великро поднял мушкет, чтобы сравнить его со своим ростом.

- Чуть легче чем мой старый мушкет и на двадцать сантиметров короче. Я помню, как мой отец упоминал что в комплекте с Аубасс Марк 2 также шёл штык нож. В комплектации твоего мушкета он был?

Клод покачал головой.

- Нет, не припоминаю ничего подобного. Я бы не купил кинжал, будь он в комплекте.

- Я бы хотел посмотреть, как на этом мушкете располагается штык нож, - произнес Великро, чувственно поглаживая ствол: - Он прямо и размером с дуло, в отличии от моего. Я слышал, что в новых моделях мушкета, штык ножи подгоняются под форму вокруг ствола чтобы не мешать стрельбе.

Штык нож Великро не особо отличался от короткого меча. Разница была лишь в том, что у первого не было рукоятки. Он надевался на ствол и необходимость в рукояти отпадала.

- На самом деле, всё довольно просто. Если вы закрепите металлическое кольцо на задней части штык ножа, и прикрепите его к дульной части мушкета то быстро забудете о том, что мушкет шёл без него.

- Давайте уже посмотрим на результаты стрельбы! – Вмешался Боркал более не в силах сдерживать своё любопытство.

Трое ребят направились к целям, что находились на расстоянии пятидесяти метров от них. Великро предполагал, что так, как они используют порох 1 категории, то они спокойно могли вести огонь с расстояния 50 метров с достаточной точностью. К тому же, с такого расстояния они ясно видели цели и легко учитывали смещение при стрельбе, игнорируя тем самым такие факторы как скорость и направление ветра.

Цели не были даже оцарапаны.

На пути к полигону Клод ожидал круглые мишени, но был удивлён увидев деревянные доски, вырезанные в форме козла или борова. В школе при стрельбе из лука они использовали мишень в виде чучела человека, набитого соломой. Они были хороши для того чтобы определить попадание стрелы, но недолговечны. А когда дело доходило до мушкета, то сложно было определить куда пришёлся выстрел. На мишени либо не было ни царапины, либо её разрывало в клочья, поэтому было принято решение перейти на деревянные доски.

Великро слышал, как его отец говорил о том, что для линии в сто солдат, поразить десять целей было хорошим результатом. Восемь из десяти было неплохо, а шесть уже сносно. За меньший результат попаданий применялось наказание.

Мишени в виде животных, которые Боркал притащил из своего магазина, на самом деле предназначались для продажи. Спрос на них не был особо большим. Они расходились обычно по одной или две штуки в месяц, поэтому они решили использовать их для стрельбы.

- Куда ты целился? – спросил Великро.

- Центр, - ответил Боркал, указывая на мишень в виде кабана.

- Я целился сюда, - сказал Клод, указав на место, где, по его мнению, должно было находится сердце козла.

Великро занялся поиском следов от пуль на мишенях.

- Должно быть это выстрел Клода, - произнёс он, обнаружив пулевое отверстие на земле рядом с козлом.

Клод посмотрел на дыру и вернулся к месту, откуда производил выстрел.

Попадание от намеченной цели отличалось примерно на сорок сантиметров в высоту и на целый фут в ширину, но он всё равно не унывал, ведь по крайней мере, этот результат лучше, чем у Боркала, попадание которого до сих пор не могли найти. Возможно, тот дёрнул рукой во время выстрела, от чего направление снаряда поменялось к неизвестному. Хорошо, что отец Клода настоял на том, чтобы тренировки проводились за городом и выстрелы были направлены в обратном от него направлении.

Боркал не был рад результату, и они вместе с Клодом начали перезаряжать свои орудия. Высыпав порох в ствол, они хорошенько забили его шомполом, и перевернув мушкет заполнили порохом место, куда приходился удар замка. Убедившись, что всё сделано правильно ребята снова прицелились.

На этот раз парень не закрыл глаза перед выстрелом. Он увидел, как замок опрокинулся и искры попали на порох от чего тот зашипел. Через долю секунды Клод почувствовал, как мушкет с треском ударил его в плечо и выпустил столб белого дыма. Боркал сделал свой выстрел несколько мгновений спустя, как раз вовремя, чтобы чётко увидеть цель, сквозь рассеянное облако дыма от выстрела Клода. Он пожаловался на то, что Клод слишком рано начал стрелять, тем самым заставив его скучать некоторое время.

Цели так и остались нетронутыми, и Клод увидел новую дыру рядом со своей мишенью. В этот раз он промазал всего на 20 сантиметров.

Что же до Боркала, его выстрел уже можно было обнаружить. Он находился в полуметре от цели.

Третий выстрел Клода попал в цель, но не так как ожидал парень. Вместо ранения в грудь, козёл был ранен в пятую точку. Великро недовольно покачал головой, а Боркал всё ещё не мог попасть по цели.

Великро замазал попадание краской, чтобы знать наверняка куда пришёлся новый удар, если вдруг он попадёт в одно и тоже место.

Парню, которому больше всего не удавалась стрельба по мишеням вскоре надоело стрелять, и после десятого выстрела, он передал свой мушкет Великро для калибровки. Он взобрался на карету и повез её обратно к пристани, сказав, что собирается найти Эриксона.

Двое оставшихся парней криво улыбнулись уезжающей карете. Боркал был умён, но нетерпелив. Возможно, причиной всему служил его интеллект. Он привык быстро справляться с делами, и, если что-то требовало от него больше пары попыток, он сдавался. Его мало интересовали физические занятия вроде фехтования, стрельбы из лука, или огнестрела. Ему больше по душе было уткнуться в бухгалтерскую книгу и сидеть разбираться в цифрах.

Он мог часами напролёт заниматься этим и даже не моргать.

Великро обращался с оружием Боркала намного искусней, нежели его владелец. К своему десятому выстрелу он определил область смещения и уже через пять выстрелов смог откалибровать орудие.

Клод продолжал поражать цель каждый раз с момента своего первого удачного выстрела, хотя снаряд всё ещё не попадал в одно и тоже место, или хотя бы туда, куда он целился. Ему также мешал тот факт, что смещение не было последовательным. Иногда это выстрел уходил левее, иногда оказывался справа, иногда посередине, немного выше, иногда немного ниже, иногда даже выстрел смещало по диагонали.

Боркал вернулся через час после того, как ушел, сказав, что Эриксон во всю работает над Плавником вместе со стариком Пегом.

- Чем они там занимаются? – спросил Клод.

- Они собираются разобрать его. Некоторые доски держатся на клею. Им придётся нагреть клей, что бы он отошёл от досок.

Это кое-что напомнило Клоду.

 

- Ах, Боа, отвези меня в книжный магазин. Мне нужно купить папирус для расчётных листов. Можешь завтра не везти мишени. Я дам тебе несколько чертежей, пусть твои плотники вырежут по ним две простые мишени.

http://tl.rulate.ru/book/18306/627907

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь