Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 50

Глава 50: Маленькая мечта Эриксона о рыболовецкой лодке.

- Погоди-ка секунду, - сказал Боркал, оттолкнув Эриксона: - О чем ты вообще думаешь, Эйк? На кой чёрт тебе покупать это решето. Тут же огромная дыра посередине, да и всё дно обветшало. Даже если ты и купишь его за гроши, тебе придётся хорошо выложиться за ремонт. Здесь же только рама выглядит хоть немного пригодной!

Эриксон кивнул.

- Я знаю, что делаю.

Он поднял два пальца в сторону Вакри.

- Два таля. Можете проигнорировать мой жест, если вас не устроит такая цена.

Вакри болезненно улыбнулся

- Это совсем гроши… ты же не позволишь что бы моя лавка понесла такие потери.

- У меня всё равно нет денег, - ответил Эриксон отрицательно покачав головой: - Если вас не устраивает эта цена, вы можете забыть о моём предложении. Мне нужна только рама. Не нужен ремонт. В любом случае вы не сможете заработать на этом больше трёх талей, а тут, у вас останутся дрова и не будет лишних затрат на ремонт. Я сомневаюсь, что вы смогли бы найти более прибыльное предложение.

Демонтаж судов был одним из самых доступных заработков в Вайтстаг. Судостроители обычно набирали по два – три ученика, на разбор плавучих средств в качестве подработки. Но всё же, чтобы использовать неповреждённую часть лодки, нужны были неплохие навыки. Обычный не квалифицированный любитель просто на просто испортил бы большую часть доступного материала, при демонтаже.

Обычно, демонтажем занимались только если суда были внушительных размеров. Судно что называлось «плавник» было достаточно маленьким, но его рама все ещё могла хорошо послужить Эриксону. Вакри беспокоился о том, что если попытается заняться демонтажем сам, не нанимая судостроителя, то рама превратится в хлам, но нанимать рабочих было слишком дорого.  Как объяснил Эриксон, сумма дохода от материала не покрыла бы расходов на демонтаж.

- Просто продайте её уже. Вскоре все узнают о том, что вы совершили невыгодную сделку, но вы можете всё остановить здесь и сейчас. Вы можете потерять репутацию. Если пойдут слухи о том, что вы купили такой хлам, что могут подумать люди о качестве других ваших товаров, - добавил Клод.

Должно быть именно это и волновало торговца, поскольку вид у него был пепельно-бледный. Сдавшись, Вакри махнул рукой.

- Хорошо! Два таля. Только уберите это скорее сглаз моих долой.

- Заберём. Мы найдём людей, чтобы унести её во второй половине дня, - ответил Эриксон передавая торговцу два таля: - Если кто спросит, скажите, что я уже выкупил его и скоро заберу.

После, четверо ребят вернулись в школу.

- Эйк, зачем тебе понадобилось покупать эту рухлядь? – спросил Боркал, явно не в силах более сдерживать своё любопытство.

- Вы же видели Волнорез на пристани моей семьи, верно? – спросил Эриксон потянув время, ожидая их реакции.

Волнорез был обычным рыбацким судном. Такие лодки обычно перевозили на больших судах и сбрасывали на воду в глубоководных рыбацких угодьях. Такие лодки обычно имели небольшую мачту, парус, и экипаж в десять человек, среди которых обычно находилось место для рулевого, шести гребцов, капитана и ещё пары моряков.

Лодки обычно спускали на воду достигнув крупного косяка рыбы чтобы расставить сети. Большие суда имели обычно по две таких лодки. У кораблей поменьше было обычно по одной.

У причала Альтрониса стояло одно судно, старый сломанный волнорез. Из-за сильного течения, его как-то бросила на скалы. Никто не пострадал, но киль был сломан и стал совершенно бесполезным.  Он был почти в том же состоянии что и Плавник, и его починка обошлась бы достаточно дорого.

- Так ты хочешь использовать этот киль для починки Волнореза? – вдруг спросил Боркал: - Но ведь рама всего пять метров. Не слишком ли она короткая?

Эриксон покачал головой.

Я не пытаюсь спасти старое судно. Я хочу создать третье из частей этих двух, как у Старого Санни.

- На самом деле, у Плавника цел не только киль, рама почти в идеальном состоянии. Мне просто нужно снять доски получше с волнореза, - Эриксон знал о чём говорил.

- Нужно будет установить колесо, складную мачту и разделить судно на три части, добавить кровлю и прочее. У нас в хранилище есть старые материалы. Если понадобиться, можно будет взять детали из волнореза или плавника, и изменить их размер под наши нужды. Не нужно будет ничего покупать. Единственное о чём стоит думать, это сам процесс.

- Уверен, что вы не слышали, что дядя Пегг в молодости занимался ремонтом кораблей. Он прекратил этим заниматься, когда повредил ногу. Впрочем, он всё ещё держит в руках молоток. Он даже предлагал заняться волнорезом, если нам удастся найти киль. Ему обидно смотреть на суда, томящиеся на берегу.

- Мой отец уже купил себе новый корабль. Я уверен, что Пегг будет рад нам помочь.

- Твой отец не будет зол на тебя?

- Нет… попроси я его об оружии, он бы проигнорировал, но я уверен, постройку рыболовецкого судна он одобрит. Я уверен, что он даже согласиться заплатить рабочим для постройки судна.

Клод рассмеялся. Все в округе знали о любви капитана Альтрони к хвастовству, и это был бы отличный повод. Если у Эриксона всё получится, капитан не упустит возможности рассказать об этом в городе. У каждого ли капитана был сын, который в шестнадцать лет имел свою судно?  Отец хвалил бы своего сына очень долго.

Когда ребята вернулись в школу, Клод спрятал свои покупки в ящике стола и приготовился к занятиям по фехтованию.

Класс обучался владению тремя видами меча, а именно: рапире, двуручному оружию похожему на клеймор и короткому мечу. Рапиры из этого мира не особо отличались от того, что было на земле. Они были достаточно лёгкими, и всё обучение было сосредоточено на ударе. Двуручные мечи напоминали китайские семизвездочные. Их рукоять достигала почти одного фута в длину и её можно было обхватить даже в три руки, нежели в две.  Короткие клинок использовался как вторичное оружие военными.

Большинство студентов выбирали основным оружием рапиру, поскольку это был благородный вид клинков и был символом грации и изящества его носителя.

Студенты физической подготовки склонялись к обладанию последними двумя видами клинков. Поскольку курсы охватывали лишь основы, большинство пыталось ухватить по максимуму, перед тем как сделать окончательный выбор. Всё, что выходило за рамки основ, постигалось при помощи партнёров и тренеров по фехтованию.

Клод предпочитал двуручный меч, так как он имел достаточно силы для его использования и любил его высокомерные взмахи. Великро был самым сильным из ребят, но предпочитал короткий меч, как и Эриксон, за его универсальность. Эриксон обучался короткому клинку, потому что его отец сказал, что это самый удобный вид оружия для сражения на море.

Причины Великро были самыми простыми. Он игрался с мечом своего отца ещё до того, как научился нормально ходить и чувствовал себя более естественно, при обращении с таким типом оружия, не говоря уже о том, что его отец помогал ему в обучении. Для обоих парней факт того, что это оружие было универсальным, значило многое.

Боркал ещё не успел сделать выбор. Он тренировался со всеми видами, но и навыки у него были средние.

Их день закончился двумя заездами верхом, но парни решили пропустить занятия. Эриксон направился в доки, чтобы попросить местных моряков о о помощи в переносе судна.

Великро пошёл вместе с Боркалом за своим пистолетом. Они также решили заскочить на склад за мишенями, прежде чем забрать Клода с каретой на тренировку за городом.

Когда Клод вернулся домой, он вынул чемодан из-под кровати и осторожно снял мушкет. Он забыл купить фитилей. У него был запас, но ему стоило закупить ещё на этой неделе. Парень вынул и наполнил три пороховых рожка.

Пороховые рожки, или рога назывались так, потому что выглядели как обычные козьи рога, только были наполнены порохом. Они были просто повсюду до того, как изобрели бумажные картриджи, но даже тогда, они пользовались большим спросом. Всё это было лишь результатом привычки. В один рог помещалась примерно одна упаковка пороха и нужна была мышечная память чтобы знать меру наполнения орудия из рога. Таким образом, три рога имели достаточно пороха, для тридцати выстрелов, если он не пересыпал норму, что случалось всё реже.

Каждый из таких рогов имел специальный мешок для переноски, который можно было носить, перекинув через плечо. Лямка была закреплена на двух медных кольцах. Клод только сейчас вспомнил, что во время поездки на Великро было надето два коровьих рога, и что это были его собственные пороховые рога.

В коробке с мушкетом также лежал кожаный мешочек, похожий на кошель с деньгами.

Клод положил тридцать патронов в мешочек. Он подумал о том, что ему ненужно переусердствовать с тренировками, пока его плечо не привыкнет к отдаче.

http://tl.rulate.ru/book/18306/626487

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь