Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 47

Глава 47: Отцовские планы.

Клод и с друзьями снова перелезли через стену и покинули школу. На этот раз, они хотя бы пообедали в школе. Боркал как-то сказал им, что даже если у них и есть деньги, они не должны тратить их на всё подряд.  Также ребята должны быть в форме к тому моменту, когда у них закончатся деньги, чтобы вновь направится в руины.

Конечно же Боркал был прав. Даже Эриксон, постоянно ноющий о том, что хочет поесть чего-нибудь вкусного в городе, не слишком горел желанием бодаться с ним, по этому поводу.

Все четверо направлялись в самый край доков к лавке «Инструменты для рыбалки и судоходства», находящейся в трущобах. Новый владелец этого магазинчика переименовал его, но его специализация не сменилась. Эта лавка все ещё была тем местом, где Клод мог достать необходимые ему припасы.

Прошлой ночью он с отцом разговаривали о его будущем. Разговор был долгий, и Клод понял, что его отец действительно имеет большие планы на него. Парню нечего было ответить, и он просто смирился с тем, что его ждало.

У него действительно не было выбора. Он не мог просто найти хорошую работу с заработной платой, чтобы хватало на жизнь, и спокойно жить, также, как и не мог вернуться обратно в свой мир. Этот мир был совершенно другим, и здесь, у людей не было столько свободы, и даже если бы тот захотел, он не смог бы покинуть город. Технически, ему никто не запрещал путешествовать, но его бы останавливали на каждом контрольном пункте и подвергали тщательному допросу.

Если бы война началась, не обнаружь его на месте при необходимости военного призыва, Клода могли бы обвинить в шпионаже и даже отправить в тюрьму. Что мог крестьянин делать в дали от своего дома? Случись такому сюжету сбыться, ему бы повезло если бы он прожил хотя бы десять лет в трудовом лагере. В случае если бы Клоду не повезло, он бы прожил там оставшуюся ему жизнь, и она бы была не такой длинной, как ему хотелось.

Попав в лагерь, свободу нужно было заслужить. Только знать и дворяне имели хоть какой-то контроль над своими жизнями.

Нубиссия была другой. Малонаселённый пункт где военные действия принимались только в сторону дикарей, а не опытных солдат с оружием.

Клод был крестником местного управляющего, который гарантировал хорошие условие пребывания по прибытию. По крайней мере, парень мог быть уверен в том, что не получит тех дерьмовых поручений, что доставались несчастным новобранцам. Он подозревал что скорее всего, его направят в личную стражу его крёстного отца, ведь что может быть безопаснее?

Его отец, также верил в то, что это отличный способ достичь лояльности у такого знатного человека. Если бы Клод произвёл на него хорошее впечатление, он бы без проблем поднялся по служебной лестнице всего за пару лет. Поэтому, для Клода не было никакой необходимости работать пятнадцать лет, чтобы достичь титула знати. Может быть, ему бы хватило и половины этого времени, для достижения цели. Морсен был уверен в том, что крёстный отец Клода мог предоставить более широкий выбор поручений помимо сражений в поле, для того, чтобы выслужиться перед родиной.

Морсена мало волновало то, что война затронет ту префектуру. Маловероятно что война, затронет настолько отдалённые участки страны, но даже если до этого дойдёт, то прежде чем мобилизованные отряды доберутся до фронта, война уже будет почти закончена.

Он не сомневался в том, что война будет тяжёлой, он даже не был уверен в том, что их королевство победит, но по крайней мере, его сын будет далеко от войны. Хотя шанс того, что они проиграют был мизерным, цена, которую бы все заплатили была слишком высокой.

Когда война закончится, все вовлечённые люди застрянут там, где были, народу придётся долго восстанавливаться и вероятней всего на это уйдёт не одно поколение. Клод смог бы избежать войны и был бы в расцвете сил, чтобы использовать мир на полную. При таком раскладе, он мог бы и сам распоряжаться своей жизнью.

Морсен делал всё возможное, чтобы довести свой план до совершенства, но несмотря на то, что он оттачивал каждую деталь плана, он не мог контролировать всё. Всё по-прежнему зависело от его сына. Использует ли Клод тот шанс, что предоставил ему его отец или нет, вот в чем был вопрос.

- Это самая свежая разработка. Он стоил мне шесть крон, - произнес Морсен с больным выражением лица: - Я попросил Рублиера купить его для меня. Он собирался приобрести дешёвый, но я убедил его что мне нужен качественный, на подарок сыну. Он всё равно собирался брать мушкет для Боа.

- Погоди, отец Боа купил ему такой же мушкет? – спросил Клод.

Морсен кивнул.

- Да. Боа тоже собирается поступать на службу. Его отец думал заплатить налог, чтобы его не призвали, но, если война оправдает наши худшие ожидания, этого не хватит чтобы удержать его подальше от фронта. Он подумывал о том, чтобы потянуть за ниточки и отправить Боа в службу логистики.

Клод подумал о том, что змеи и крысы имеют нечто схожее, к примеру, они забиваются в норы.

- Прежде чем ты возьмёшь его, есть несколько условий, - сказал отец, указывая на мушкет.

Первое условие заключалось в том, что Клод не станет использовать его в городе или его окрестностях. Второе было проще, Клоду необходимо было самому оплачивать расходы на боеприпасы. Третье гласило что Клод не должен светить им на людях. Морсен не хотел подвергать опасностям жителей города.

Клод согласился без колебаний.

Несмотря на всё это, Клод не собирался хранить это в тайне от своих друзей. Эриксон и Великро посмотрели на мушкет своими зелёными глазами, прежде чем Эриксон отправился домой донимать отца по поводу необходимости покупки мушкета.

- Как мне стать более точным? – спросил Клод.

- Просто продолжай практиковаться в стрельбе, и ты привыкнешь к оружию и поймёшь, как ведёт себя снаряд в воздухе.

На словах это было куда проще чем на самом деле. Веро сказал, что ему стоило попрактиковаться стрелять с закрытыми глазами, от чего проще не становилось. Всё что оставалось парню это просто стрелять, ведь в конце концов, он же должен хоть что-то понять из этого?

Он не сомневался в том, что и Великро проходил через тоже самое, когда начинал. Он был живым доказательством того, что этот метод работает. В конце концов, он подстрелил оленя прямо посреди ночи.

Клод догадывался что кроме практики ему ничего не поможет. Целиться в принципе было не так сложно. Вам просто нужно было сопоставить мушку и прицел и скорректировать смещение ствола при нажатии курка. Закрыв глаза и почувствовав это, нажав на курок, можно привыкнуть заранее угадывать и вносить корректировки по необходимому положению ствола.

Также, как и с историей старого торговца маслом, это всё было делом практики.

Будь это простой тренировкой, было бы очень сложно описать технический процесс. Ему просто нужно было почувствовать всё это, понять, как это делать и как правильно использовать его личный мушкет.

В прочем, Клоду сам процесс не понравился. Это было слишком неэффективно, слишком расплывчато и во всём этом не было определённой техники. Секрет был прост, нужно было просто продолжать, и в конце концов, он бы понял, как это делать. Клод думал об этом целый день, пока не пришёл к тому, что на его взгляд было более разумным подходом тем не менее практику ещё никто не отменял, и именно по этому, он направлялся в доки.

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , анонсы и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

http://tl.rulate.ru/book/18306/582965

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь