Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 46

Глава 46: Выбор будущего.

- Это… это мне? – спросил Клод, протягивая руки к мушкету и аккуратно вынимая его из соломы.

Он не ожидал подобного подарка. Парень конечно мог мимоходом сказать отцу о том, как мечтает о собственном мушкете, но всё это было бы просто мыслями в слух. Клод бы никогда не подумал о том, что реально получит мушкет. Дело в том, что его отец не любил оружие, а особенно огнестрельное оружие. Морсен считал, что оружие побуждает людей прибегать к насилию в ситуациях, где всё можно разрешить умом.

Так почему же он купил ему мушкет? Это был не дешёвый подарок, ведь перед ним был не бывший в употреблении, а новый, фабричный, и стоил он пяти или шести крон. Почему же его скупой отец решился на такие траты? Какими были его мотивы?

Его отец наверняка бы сжёг свой подарок в камине, узнай, что за мысли вертятся в голове у его сына.

Морсен не знал о перерождении своего сына. Его мотивы были просты. Он хотел продвинуть детей так высоко, как только мог. Арбейт решил пойти по пути бюрократии в то время как Клод, пошёл по пути милитаризма, и для этого, он должен был уметь хорошо обращаться с оружием.

Жизнь в армии была не сахар, особенно во время войны. Хуже всего, если его сын окажется на передовой. Во многом, выживание зависит от удачи, но Морсен хотел позаботиться о том, чтобы его сын полагался на неё как можно реже.

Как бы то ни было, Морсен любил своих сыновей, и он явно не хотел посылать своего сына в армию чтобы тот умер. Он надеялся, что его сын выживет, и возможно станет кем-то успешным, чтобы находится как можно дальше от войн. Именно поэтому, он специально организовал поездку мальчика в Тиррсим, под покровительство его крёстного отца.

Он вспомнил об этом, когда мальчик впервые обмолвился о мушкете. Тогда то, Морсен и решил, что парню стоит начать тренироваться и знакомиться с личным огнестрельным оружием. Он и правда был довольно скупым человеком, хотя сам представлял это как правильный подход к экономии, но, если деньги могли улучшить шансы его сына на выживание, он бы не колеблясь потратил их. Он не поскупился и оплатил своему первому сыну старшую школу, и второго он обделять не собирался, купив ему оружие и убедившись, что тот при должном образовании, научиться с ним обращаться.

Он улыбнулся от того, каким хорошим поступком это было с его стороны, и добавил чуть больше табака в свою курительную трубку. Морсен предпочитал конкретного производителя, плантацию Нубиссия. Это была единственная вещь, на которую он готов был тратиться регулярно. Его совесть оправдывала этот поступок тем, что его коллеги и люди выше должны были разбираться в хорошем табаке. Также, это был прекрасный способ разрядить обстановку, работая над отчётностью, у людей было время малость передохнуть или даже отшутиться, пока он забивал свою трубку и втягивал дым.

- Нравится? – спросил он, будучи довольным собой, наблюдая как его сын аккуратно поглаживает чёрный метал оружия. Клод осматривал каждую мелочь, и не мог отвести взгляд, словно глядел на прекрасную молодую леди.

- Да! Спасибо отец! – он улыбнулся ему, приоткрыв рот и явив свои белые зубы: - Но зачем ты купил мне мушкет? Я думал, тебе не нравится оружие.

Улыбка исчезла с лица Морсена от услышанного.

- Это правда. Я ненавижу оружие. Мы с твоим старшим братом бюрократы, и привыкли решать проблемы умом.

- Ты же Клод, ты другой. Ты спортсмен! Ты ходишь на физические занятия в школе, и через год закончишь обучение, встав перед выбором, хочешь того или нет. Когда тебе исполнится восемнадцать, ты должен будешь решить для себя, захочешь ли ты найти обычную работу здесь, и остаться крестьянином до конца своей жизни, либо усердно работать чтобы занять более высокую позицию.

- Твои оценки не позволят тебе присоединиться к ратуше и работать над тем, чтобы стать таким же бюрократом как я или твой брат. Эти два года, тебе придётся хорошенько постараться и всё изменить, если ты хочешь исправить это.

- В противном случае, ты пойдёшь в военную структуру. Пойдя в военные силы, у тебя будет выбор между флотом и армией, и я бы посоветовал пойти в армию. Работа в военно-морских силах очень рискованна.

- Ты уже доказал, что хорошо владеешь оружием, я к тому, полумёртвая она была или нет, но ты сражался со змеёй! В свои то шестнадцать лет! Военное дело это логичное решение, и потому, я хочу, чтобы ты как можно лучше был готов к этому, начиная с обучения владения мушкетом. Практика, самая важная часть, всего этого.

Клод уставился на своего отца. Последнее, чего он ожидал в тот день, это серьёзная дискуссия на тему о его будущем.

Его никогда не заботили классы и титулы, и занять место среди благородных он также не желал, это его не интересовало. Парень ведь всегда мог покинуть страну, вдруг, если ему не понравится, как в ней пойдут дела. Он был решительно настроен жить так, как ему хотелось, несмотря на прописанные короной законы.

В этом отношении он и его друзья были очень похожи. Они хотели стать авантюристами и путешествовать по миру, изучая всё, что можно было узнать о его тайнах. В первую очередь, речь конечно же шла о магии.

Но что теперь, когда его отец серьёзно задумался над тем, чтобы отправить его в армию?

- Мммм…отец. Если я вдруг не захочу поступать на службу в армию, могу ли я остаться простым крестьянином в Вайтстаге?

Только дурак желал покинуть город в их рядах, чтобы стать пушечным мясом в конфликтах какого-либо дворянина. Он и здесь мог вполне себе комфортно жить. Даже будучи простым крестьянином, его жизнь была бы не плохой, учитывая, что его отец, занимал одну из руководящих должностей, в этом городе.

Его отец тяжело вздохнул.

- Это не так просто Клод. Все студенты физического факультета считаются военным резервом. Даже если ты не вступишь в ряды армии, тебя могут легко призвать при необходимости, в случае, если начнётся война. У тебя в этом вопросе нет права голоса. И к тому же, если тебя зачислят подобным образом, у тебя не останется выбора в том, в какую структуру тебя направят.  Плюс, если ты присоединишься сейчас и будешь усердно работать, ты можешь дослужиться до звания офицера до начала любой войны, и это повысит твои шансы на выживание.

Что? Что значит военный резерв? -  подумал Клод.

Неудивительно что они так часто увлекались вылазками и сбегали со школы! Они готовились к неизбежному выбору между поступлением или призывом.

Он всегда считал, что условия, в которых он оказался при перерождении в этом мире были странными, но он бы никогда не подумал, что всё будет настолько плохо! По крайней мере, раньше он относился к этому положительно, и думал, что уже адаптировался к миру, считая, что получил всё необходимое для того, чтобы осознанно делать выбор и достичь успеха. Но что сейчас? Он платит за то, что переродился в теле мальчика на физическом факультете?

- Знаешь, быть военным не так страшно, - произнёс Морсен сквозь клубы дыма: - Ты так сильно вырос, с тех пор как выздоровел. Заботишься о младшем брате и сестре, усердно помогаешь своей матери и твои оценки стали лучше. Что уж там, ты даже начал читать. Я очень горд быть отцом сына, которым ты стал, даже несмотря на то, что ты со своим старшим братом…

Он прервался и его взгляд стал грустным.

- В любом случае, мы говорим о твоём будущем.  Мы с твоей матерью не хотим, чтобы ты покидал нас, но жизнь не оставляет нам выбора. Будь моя воля, я бы хотел, чтобы ты остался тут, завёл семью и привел её жить в этот дом, где вы бы заняли одну из комнат. Но, я твой отец. Поэтому, мне также хочется, чтобы ты превзошёл меня, добился большего. Естественно, мне не хочется, чтобы ты стал простым крестьянином. Я не хочу, чтобы это стало пределом твоих амбиций! У тебя не будет тяжёлой жизни, будучи крестьянином, но королевство находится на грани войны прямо сейчас, и, если ты будешь простым крестьянином, тебя неизбежно призовут, а я ничего не смогу с этим поделать. Так как это произойдёт так или иначе, я хочу заблаговременно создать для тебя условия, чтобы ты остался в максимально безопасном месте. Я договорился о том, чтобы тебя направили в Тиррсим к твоему крёстному отцу, Викконту Джерихаузену Ван Крузу. Это далеко, почти на краю страны, но, если ты будешь работать усердно, уверен, он позаботится о том, чтобы тебя не отправили на передовую.

По крайней мере, у отца есть хороший план, - подумал Клод. Он был согласен с тем, что война была неизбежна. Единственное что его смутило, это то, что он никогда не слышал раньше о крёстном отце и он понятия не имел, как его отец добился этого от Виконта.  Мало того, что тот был дворянином, так ещё его ранг, был на четыре ступени выше ранга отца, если считать по бюрократическим должностям.

- Всё это произошло, когда я ещё был молод и до того, как заработал себе имя и должность. Тогда, я служил писцом крестьянином в ратуше и заслужил очередную похвалу от своего начальства, за превосходное предложение. Именно Виокнту тогда поручили доставить письмо с благодарностями лично мне.

- Тот день, когда он прибыл в город, был днём твоего рождения. Я предложил ему дать тебе имя, и он назвал тебя Клодом, в честь товарища что пал в бою.  Он часто навещал тебя, когда был в ближайших префектурах. Сейчас, мы поддерживаем контакт между собой не так часто, около трёх писем в год.

 Всё это в корне меняло дело. Поездка в Нубиссию для Клода, была уже не такой плохой идеей.

 

http://tl.rulate.ru/book/18306/581601

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь