Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 120

Клод всю следующую ночь не сомкнул глаз. Половину ночи он провел на мачте в две трехчасовые смены, а вторую половину метался под палубой, не в силах сомкнуть глаз. Свою первую смену под палубой он не мог заснуть от беспокойства. Ко второй смене на нижних палубах он уже настолько устал, что заснул, но ветер усилился, и корабль сильно раскачивало волнами. Маленький галиот был построен и обставлен для спокойного плавания по воде. Здесь не было гамаков для экипажа, только несколько простых деревянных кроватей, а корпус и палубные доски сильно скрипели, хрипели и стонали под натиском открытых океанских волн. Если Клоду удавалось проспать одну из них, то он не мог проспать и ту, и другую.

Однако та часть команды, которая была не в смене вместе с ним, заснула без особых проблем, хотя Клод сомневался, что это был комфортный отдых. Макро лично управлял штурвалом до двух часов ночи, прежде чем передать корабль Крину и вернуться на корабль до конца ночи.

Клод не мог себе представить, как капитан мог даже оставаться на своей кровати, не говоря уже о том, чтобы спать в такую погоду, но когда он проверил это, то увидел, что капитан приказал одному из своих людей привязать его к кровати, и он довольно похрапывал. Клоду удалось добиться того же результата, что и его связывание, но яростное покачивание лишило его всякой передышки.

Великро щебетала снова и снова, чтобы дать знать тому, кто стоял у штурвала, что впереди все ясно, волны непрерывно били в полузамерзший корпус, и корабль скрипел и стонал своим собственным голосом.

Клод поймал себя на том, что жалуется на плохое состояние технологий и понимания мира в его новом мире, но он мало что мог сделать.

Крин и Анкесс были на дежурстве. Крин был немного старше Анкесса, лет тридцати пяти, и проработал моряком уже более семи лет. Анкесс был тихим человеком. У него не было другого выбора, кроме как стать моряком. У него было мало других перспектив, учитывая бедность его семьи. Он был моряком всего лишь два года и был едва ли больше, чем новичком.

Крин расслабленно стояла за рулем, положив на него только одну руку, но одно ухо постоянно напрягалось в ожидании любых предупреждений из «вороньего гнезда».

Анкесс был очень занят на носу и каждые две секунды проверял черную пустоту впереди на предмет каких-либо признаков препятствий. Ночное плавание было невероятно опасно в любом месте, кроме середины океана, и обычно делалось только при тяжелых обстоятельствах.

Клод вышел из своей каюты, наполовину опустошенный недавним обедом, с чуть позеленевшими щеками, и заковылял по палубе к штурвалу. Крин улыбнулась ему:

“Не спишь? Эти двое слишком много храпят?- спросил он.

Крин был более разговорчив, чем он был до сих пор в поездке. Дежурство у руля могло быть очень скучным, а ухо, на которое можно было тявкнуть, — желанным.

— Да, храп очень сильный. Можно было поклясться, что каждый из них тащит за собой лодку.”

— Ха-ха, это на самом деле довольно хороший способ выразить это! Вот почему у них обычно есть ночная сорочка. Я всегда удостоверяюсь, что я внизу, когда они наверху, и наверху, когда они внизу. Иначе я не смогу заснуть. Но когда вы достаточно устали, вы можете проспать все, даже это.”

Они вдвоем полчаса болтали о скучных пустяках.

— Подержи руль еще немного, ладно? Мне нужно закурить сигарету.”

Клод подчинился, и Крин достал большую, грубо вырезанную трубку. Он имел почти такую же текстуру, как и корпус корабля, что Клод решил не удивляться. Крин вытащила пачку табака и набила ею чашку. Он чиркнул зажигалкой, поднял ее над чашкой и затянулся. Через несколько несчастных затяжек между его губами залаял первый дым. Он глубоко вдохнул со следующей затяжкой, и еще больше выдохнул дым через нос.

“Ах, вот это место … — улыбнулся Крин, снова завязывая мешочек с табаком. — у Нубиссии действительно самый лучший табак. Каждый уважающий себя моряк курит его. Только новички и некультурные курят что-нибудь еще. Он выжигает холод и усталость из вас, как ничто другое, и я слышал, что он может даже помочь вылечить пару недугов.”

Клод нахмурился, увидев пряную обиду дыма, но ничего не сказал. С отцовским табаком он справлялся гораздо лучше. Ему все еще это не нравилось, но, по крайней мере, у отца был богатый, почти сливочный аромат, а не этот запах подгоревшего индийского карри.

— Хочешь затянуться?- Неохотно предложила Крин.

Клод отрицательно покачал головой.

“Почему бы тебе не завернуть табак в бумагу, как маленькую сосиску, и не выкурить его таким образом? Тогда тебе не понадобится трубка, — сказал Клод.

— Я полагаю, что это может сделать и нищий. Но ни один культурный курильщик не был бы застигнут врасплох с такой штукой. Трубка-это половина вкуса, знаете ли. Он меняется, чем дольше вы его курите, и вкус каждой трубы меняется в зависимости от того, что она сожгла раньше. Табак дорог даже в лучшие времена, а нубиссианский табак еще дороже. Вы не можете тратить его на полу-аромат бумажной палочки. Кроме того, трубы дают вам достойный воздух, бумажные палочки просто заставляют вас выглядеть бедным.”

Клод только пожал плечами. Ему было неинтересно обсуждать эстетические достоинства курения трубки и сигарет. Во всяком случае, это было просто небрежное замечание. Поэтому он перестал обращать внимание на Крин, которая все еще бормотала об этих очень эстетических ценностях.

Крин влюбился в эту трубку и в эти листья, когда, будучи еще новичком, ему предложили и приняли затяжку от бывалого моряка. Даже сейчас, десятилетия спустя, он все еще посвящал половину своего дохода святому листу. Тогда ему просто нужно было срочно раздобыть себе трубу, но у него не было много денег, и поэтому он сделал себе трубку из куска сухостоя, который нужно было выбросить из поврежденного ограждения. Он все еще курил с этой трубкой сегодня.

По мере того как солнце поднималось над невидимым горизонтом, черный цвет медленно превращался в темно-серый, и Клод с облегчением вздохнул. Небо было все таким же безжизненно серым, но он был действительно счастлив от этого. Если бы он стал белым, то пошел бы снег, но этот безжизненный серый цвет означал, что они еще не встретят снега. Конечно, все могло измениться в любую минуту, но пока все шло хорошо.

Великро, дрожа, спустился с Вороньего Гнезда, маленькие сосульки свисали с его замерзшего капюшона. Он снял свои полузамерзшие перчатки и протянул их Клоду.

“А сколько сейчас времени? Сколько еще до Крулу?”

Клод с благодарностью взял перчатки. Крин отдала им перчатки, а лодыжку-капюшон. Трое матросов и сами были благодарны судьбе за то, что им не пришлось исполнять обязанности Кроу, так что они не слишком жадничали со своей теплой одеждой. Именно благодаря этой благодарности они согласились отправиться на атолл Крулу, прежде чем вернуться в док.

— Солнце еще не взошло, так что должно быть около пяти. Отдохни немного. Крин сказал, что мы будем там через четыре часа или около того, и мы должны увидеть остров через один, если это только облачный покров, а не туман, — ответил Клод, поправляя крышку.

Капитаны все еще полагались на карты созвездий и северные стрелки для навигации, в сочетании с обширными морскими картами, все из которых были почти такими же, как и во время войны. Однако, если это вообще было возможно, капитаны предпочитали созвездия игле. Иглы были печально известны своей придирчивостью и неточностью. Это все равно было бесконечно лучше, чем ничего, но обычно его переводили на запасной режим работы в пасмурные ночи. Северные иглы довольно хорошо работали на земле с ее стабильными и упорядоченными магнитными полями, но этот мир был намного моложе и имел гораздо более хаотичные потоки магмы, которые вращались с магнитными полями, делая «магнитный север» очень текучей концепцией.

Клод находился в гнезде около часа, когда заметил атолл. Туман рассеялся, но облака были все те же безжизненно серые и потемневшие. Он уже спускался вниз, когда макро вышел на палубу, лениво зевая.

Мальчики съели по бутерброду и выпили по чашке чая. Макро тоже пил чай, хотя и очень редко прихлебывал из чашки. В основном он просто сидел на перилах рядом с ним, сжимая в руке, пока он смотрел на неуклонно растущее черное пятно на сером океане, который был атоллом Крулу.

“Я бывал здесь много раз, — сказал макро, ни к кому конкретно не обращаясь, когда Клод проходил мимо, — если бы не частые штормы, я бы действительно хотел открыть здесь таверну. Корабли здесь останавливаются постоянно. Я не могу представить себе лучшего выхода на пенсию, чем немного побегать там, где я могу пить эль весь день и слушать все матросские сказки.”

Клод взглянул на него, но ничего не сказал. Он не был моряком и почти ничего не знал о парусном спорте и о том, что с ним связано. Еще меньше он знал, что сказать именно этому капитану. Он не думал, что он и таверна были хорошей парой. Моряки всегда были заядлыми пьяницами, но когда дело доходило до выпивки, он становился настоящим моряком. Так сильно, что больше чем в двух тавернах он был запрещен, половина из них за его долги, а другая половина за его драки.

Капитан снова вздохнул и перевел взгляд на Клода.

“А как ты будешь его искать? Конечно же, вы не собираетесь сойти на берег. Самое большее, что я могу сделать, это обогнуть остров с безопасного расстояния. Погода находится слишком на краю и может измениться слишком быстро. У нас нет якоря, чтобы держаться в такую погоду. Мы будем разбиты о скалы. А если мы сойдем на берег, то не успеем отвести корабль от атолла вовремя, как погода начнет меняться. И моя Матросская интуиция подсказывает мне, что сегодня все изменится к худшему.”

Клод кивнул:

“Хорошо. Мы с Веро будем наблюдать из вороньего гнезда.”

Макро улыбнулся:

— Надеюсь, ты прав. Я тоже хочу его найти. А что касается того, почему он здесь, а не дальше на юг, то это потому, что капитан вообще не собирается в южные королевства, не так ли?”

У Клода чуть глаза не вылезли из орбит.

“Где ты это слышал?”

Капитан улыбнулся, допил чай и повернулся к штурвалу.

В течение следующих трех часов милтини приближался к атоллу.

— Клод! Смотрите! Разве это не лодка Эйка?!- Внезапно закричал великро рядом с Клодом.

Его крик привлек всеобщее внимание, и они проследили за взглядом мальчика. Действительно. Недалеко от берега знакомая мачта пронзила водную гладь.

“Не знаю, не могу сказать!- Клод взвыл, — капитан, ведите нас туда! — Быстро!”

Макро кивнул и развернул корабль. Они уже почти наполовину сократили расстояние, когда Великро снова закричал.

— Кто-то на пляже!”

Он прищурился на несколько долгих мгновений, а затем сказал:–

– … Это же Эйк! Я узнаю его брюки! Это же квадратные зеленые штуки! Это же он! Он свалился прямо на пляж!”

Макро отвел «галиот» примерно на сотню метров от берега, и они спустили шлюпку на воду. Великро спрыгнул примерно в десяти метрах от самого берега и наполовину проплыл остаток пути, бросившись к телу Эриксона.

— Эйк, Эйк!- Крикнул великро.

Его шаги замедлились, когда он приблизился, а затем остановился примерно в трех метрах от другого мальчика. Эрикссон за все это время даже не дернулся. Мальчик рухнул рядом со своим другом и заплакал.

Макро пронесся мимо него и перевернул тело. Он прижал пальцы к шее мальчика и несколько долгих секунд ощупывал ее.

“Он все еще жив! Он все еще дышит! Она слаба, а он холоден как лед, но он все еще жив!”

“Что это?..”

Великро мгновенно забыл о своих слезах и бросился к Эрикссону, сжимая его руку.

“Он ледяной, но лоб горит, — сказал макро, продолжая осмотр. — он сильно порезался и потерял много крови. Доставьте его на корабль немедленно! Мы едем домой, сейчас же!”

http://tl.rulate.ru/book/18306/1272488

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь