Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 94

Глава 94: Из тебя вышел бы хороший шеф-повар

-Доброе утро, миледи.

-Ты опоздал, Клод. – ответила Мария секунду спустя, откладывая в сторону книгу.

Клод не встретил ее пристального взгляда. Еще не было и девяти, отец привел его к подножию холма, но ему еще предстояло подняться на него...

-Ты за зря теряешь много времени. Оставайся ночевать. Родан приготовит тебе комнату. Не переживай, я предупрежу твоего отца. – сказала Мария так, будто бы это был давно решённый вопрос.

-Сделаю как прикажете, миледи.

Клод долго беседовал с отцом в кабинете о прошлом баронессы и решил, что лучше всего сделать то, что она сказала. В конце концов, это всего лишь на десять дней. Ему и раньше приходилось сталкиваться с чем-то похуже.

-Замечательно. Откладывай свой мушкет. Мы оба знаем, что ты здесь не для того, чтобы стрелять свинушек. Ты будешь моим ассистентом. Давай, переодевайся в это.

Одежда выглядела как роба докторам. Но была серой и сделанной из льна.

Мария начала раздавать приказы, как только они вошли в лабораторию.

-Отрежь все ненужные кусочки. С руками мага и тонким контролем, конечно. Затем отдели костные чешуйки от кожи под ними.

-Понял, миледи.

Родан принес чай и закуски через час после того, как они отправились в путь.

Баронесса сидела с величественным видом, наслаждаясь чаем и наблюдая, как ее новый и самый молодой слуга трудится над драгоценным крокодилом. Можно было бы простить то, что эти двое просто сидели и медитировали, если бы не крокодилья кожа, которая трескалась и складывалась, словно к ней прикасались невидимые руки.

Утро закончилось с потом и горячим чаем, причем треть работы была выполнена.

-Пора обедать, - внезапно объявила Мария, хлопнув в ладоши, - а потом немного вздремнуть, прежде чем мы вернемся к работе. Ты можешь тоже поспать или почитать читать. Кстати, еда была очень вкусной. У тебя довольно разносторонний набор рук, может быть, мне стоит превратить их в пергамент ... - она лукаво улыбнулась. - ...Ты же позаботишься об ужине сегодня вечером, не так ли? - ёе лицо говорило, что это не был вопрос. - ...Просто скажи Родану, что тебе нужно.

Клод горько улыбнулся, но не без должного повиновения.

- Как пожелаете, миледи.

Будь проклят этот его отец! Это он во всем виноват! Все, что ему нужно было сделать, - это согласиться на ее просьбу. Ему не нужно было заставлять ее остаться на ужин, а потом заставлять Клода готовить еду! Сначала он предложил только ужин, но баронесса отказалась, и в своем отчаянном желании уговорить ее остаться он сказал ей, что Клод-отличный повар и что он будет готовить.

Ее адский интерес был задет, и отец отправил его в ад и обратно, чтобы приготовить лучшую еду, которую он когда-либо готовил. Теперь он был не только охотником на кабанов, но и шеф-поваром!

Он не думал, что она может дать ему такое повышение тогда, иначе он не приложил бы столько усилий. Но он этого не сделал, и поэтому приготовил обед из восьми лучших блюд, которые он помнил и мог приготовить из того, что было под рукой. Все казалось ему немного странным на вкус, так как многие ингредиенты, используемые на земле, не существовали здесь или имели другой вкус, но баронесса не знала этого, и она была более чем впечатлена.

Она никогда не ела ни одного блюда из того, что подавали в тот вечер, даже в самых больших ресторанах столицы. Ей пришлось бороться, чтобы слюна не потекла вниз по ее рту, в то же время не глотая слишком явно. В конце концов, она должна сохранять достоинство. Ей это удалось, но вот чего она не сумела, так это придерживаться дамских порций. Она ела до тех пор, пока не почувствовала себя неловко сытой.

Морссен, бывший всегда честолюбивым человеком, сразу же задумался, не стоит ли ему изменить свои планы в отношении второго сына и сделать его шеф-поваром баронессы, вместо того чтобы отослать его к крестному отцу.

В тот момент, когда Клод увидел печальное выражение на лице Марии, проглотившей последний кусочек десерта, он понял, что его ждет. И вот оно пришло. Его мысли вернулись к разговору, который отец вел с ним в кабинете после того, как они проводили баронессу.

-Разве она не баронесса? – спросил он сам.

-Как ты думаешь, кто такая леди Мария? Баронесса она или нет, но она фен Норманли! У нее есть если не влияние на короля, то на его советников. Ее слова стоят для короля больше, чем весь Совет лордов!

Остаток ночи, точнее, то, что от нее осталось, он провел в кабинете, слушая рассказ отца об истории дома фен Норманли с несколькими существенными отступлениями о том, как дед Клода Хабис совершил величайшую ошибку в своей жизни, отказавшись продолжать службу в армии, поскольку он также мог бы быть на месте Норманли.

Как оказалось, основатель дома родился сыном сапожника, в Вайтстэге. Афесс Норманли перенял ремесло своего отца и сам стал сапожником. Он присоединился к армии Стеллина IX, как и дед Клода, но, в отличие от деда Клода, остался после взятия города. Он преданно служил будущему королю на протяжении всей войны и вел себя достойно, чем завоевал уважение и доверие короля. В конце войны он был награжден сельским баронством за пределами Вайтстэга и стал наследственным бароном фен Норманли.

В то время как все двадцать выживших горожан, сражавшихся за короля, были дворянами, только Афесс получил земли и таким образом стал потомственным дворянином. Конечно, эта особая награда была дана благодаря тому, что Афесс трижды спас жизнь короля. Король хотел сделать его виконтом и дать ему сам Вайтстэга, но его низкое происхождение затрудняло это, так как никто из уже знатных последователей короля не согласился. Афесс был простолюдином по рождению, и они никогда не согласились бы на то, чтобы он превосходил любого из них. Его можно было сделать только самым низшим из возможных слоев знати.

Несмотря на его низкий статус в пэрстве, доверие короля к нему было абсолютным. Он был назначен капитаном стражи и отвечал за безопасность короля. Афесс погиб во время Второй войны с Насри, и царь взял его сына и дочь под свою опеку. Эти двое выросли вместе с сыном короля, теперь уже Стеллином X.

Баронесса Мария фен Норманли была дочерью барона Афесса фен Норманли, одной из ближайших наперсниц Стеллина X и его самым близким другом, вторым после ее брата, который был капитаном Королевской гвардии под началом ее мужа виконта Картоффа, сменившего ее отца на посту капитана гвардии, что сделало его генералом, несмотря на титул. На самом деле она была виконтессой, но традиция предписывала называть аристократку титулом по рождению, а не титулом, который она носила в браке, поскольку она являлась наследницей титула, полученного в браке, если у нее не было титула по рождению.

Она нисколько не возражала, так как ее брат был произведен королем в виконты, получил свое собственное виконтство и решил оставить баронство их отца и его титул своей сестре. Она предпочитала, чтобы ее знали как баронессу, а не как виконтессу только благодаря замужеству.

Кроме того, она прославилась как аптекарь среднего ранга и де-факто, если не де-юре, королевский аптекарь. Даже премьер-министр не посмел перечить ей.

Баронесса всегда держалась в тени, несмотря на свою огромную власть и влияние, и уж точно никогда не вмешивалась в политику. Она даже не делала одолжений. Оказалось, что ее единственным интересом было изучение фитотерапии.

Ее отец был тем, кто сажал лес на их землях. Однако ни отец, ни брат, ни она сама не часто бывали здесь. В основном они управляли заочно из столицы, оставляя земли своему дворецкому. Они не приезжали в город и не общались ни с кем из его жителей, когда приезжали ненадолго, поэтому мало кто знал, когда они были дома. Завоевать ее благосклонность было невероятно трудно, но это открыло бы большинство дверей в королевстве одним махом. Этот шанс, предоставленный Клоду, был более чем редким и даже более чем драгоценным. Если он добьется успеха, ему не составит труда подняться на самый верх любой карьеры, которую он выберет. Однако если он переступит ей дорогу, то ничего не добьется, каким бы прилежным, трудолюбивым или талантливым он ни был. И никакие связи, никакие покровители не помогут ему, если это случится. Он должен был отнестись к этому серьезно.

Морссен был одновременно взволнован и напуган. Если его сын добьется успеха, его семья будет обеспечена на поколения. Если он потерпит неудачу, для них все будет кончено, чего бы ни добился кто-нибудь из его детей, на самом деле, они почти наверняка ничего не добьются, если Клод разозлит баронессу. И самое главное, если человек стремится к титулу пэра, ему нужен сильный покровитель. Одних заслуг было недостаточно. В отсутствие войны это были усилия нескольких поколений, чтобы создать поддержку со стороны знати, необходимую для того, чтобы стать пэром, но если они смогут привлечь баронессу на свою сторону, нескольких добрых слов будет достаточно.

Клод вздрогнул, осознав реальность своего положения, как потенциальную, так и опасную. Его спина покрылась холодным потом, когда он подумал о том, как собирался убить ее. Если бы он преуспел, его преследовало бы все королевство, не говоря уже о короле лично. И он не сомневался, что король не успокоился бы, пока не увидит его смерти, даже если ему придется преследовать его до Нубиссии и обратно.

Его единственным выходом было повиновение. Итак, он вернулся к работе в тот же день без шума и жалоб, и подал лучший ужин, который он мог в тот вечер.

-Хорошо, теперь мембрана свободна от пластин, пришло время очистить внутреннюю часть. - сказала баронесса на следующее утро. - Сделай это с помощью рук мага и тонкого контроля, как вчера.

-Если позволите, миледи. Почему бы не использовать руки мага и не держать настоящий нож? Зачем использовать тонкий контроль, чтобы превратить мои проявления в ножи? Он расходует гораздо больше маны.

- Кожа крокодила повреждается при контакте с физическими объектами, особенно с металлами. Мы получим лучшее качество, если будем использовать только ману. Мой лучший вариант, из пока что известных, был деревянный клинок, сделанный из бамбука. Но лучше не использовать физический клинок.

-Понял, миледи.

-Кроме того, я съем еще немного этой ... жареной лапши, не так ли?...И сегодня тоже…

-Как пожелаете, миледи.

Второй день прошёл так же, как и первый.

- Хорошо, теперь раздели кожу на две страницы. Положи их в этот раствор... - она указала на уже приготовленное ведро на соседнем столе. - ...и замочи на день. Затем повесь их сушиться. Никаких физических инструментов, понятно?

- Понятно, миледи. Каков же будет результат, если позволите спросить, Миледи?

-Результатом будет скайстар. Эта книга ... - она ткнула пальцем в книгу на другом конце стола. -описывает его. Можешь прочитать об этом позже. Просто знай, что он используется для лечения кожи, что делает его более устойчивым к износу от использования и более эффективным при проведении маны.

-Понял. Спасибо, миледи.

-Хорошо. Но поступки говорят громче слов. Поблагодари меня хорошим обедом.

-Непременно, миледи.

Так наступил четвертый день.

- Сегодня нам нечего делать. Листы еще сохнут, так что поохоться немного. Я хочу на ужин печенку во фритюре, точно так же, как ты готовил ее в прошлый раз. Я не могу поверить, что эта штука действительно может быть съедобной, а тем более вкусной. И ты сказал, что печень полезна для зрения? Хмм... Я уже несколько лет борюсь со своими глазами... Вся эта работа тоже не помогает.

-Если позволите, миледи, вы просто сидите и смотрите на меня каждый день.

- Именно так. - сказала баронесса, как будто это должно было сказать ему все, что ему нужно было знать.

- Я ваш помощник или шеф-повар, миледи?

- Хорошо, я буду откровенна, Клод. Ты не должен тратить свое время на магию или фитотерапию. Ты очень хороший кулинар. С твоими навыками я не сомневаюсь, что ты мог бы стать королевским шеф-поваром со временем, с несколькими рекомендациями от меня…

-Миледи!

-Это шутка! Шутка! В любом случае. Мы в пустую тратим день! Давай, иди уже!

http://tl.rulate.ru/book/18306/1012330

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Сяб :з
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь