Готовый перевод The Iron Teeth: A Goblin’s Tale / Железные Зубы. История гоблина: Честь воров. Часть 5

Как Херад и обещала, она организовала поиски тем же вечером. К утру практически все бандиты были на ногах и искали пещеру, из которой появился слизень. Лишь несколько бандитов остались охранять лагерь и следить за дорогами.

Сэйтер вместе с Херад тщательно спланировали и организовали всю операцию. Первыми отправились разведчики убедиться, что местность безопасна. Они знали лес и его многочисленные опасности, поэтому могли обнаружить их раньше, чем менее опытные, ничего не подозревающие, бандиты наткнутся на них. Кроме того, у них было гораздо меньше шансов заблудиться среди зеленого лабиринта.

Остальные мужчины шли за разведчиками и восполняли недостаток навыков числом. Вместе они тщательно обыскивали заросли кустарника в поисках пещер. Но прежде им строго наказали передвигаться небольшими группами и ни в коем случае не бродить в одиночку.

Также им было сказано высматривать любые признаки опасности, потому что разведчики с большой долей вероятности могли что-то упустить. Это был глухой лес, а егеря Херад, несмотря на опыт, все же были далеки от совершенства.

После нескольких часов поисков разведчикам было приказано вернуться назад, чтобы убедиться, что менее опытные лесники не увязли в грязи или не провалились в какую-нибудь яму.

Но Сэйтер думал, что, несмотря на все предосторожности, жертвы все равно будут. Этого следует ожидать, когда столько людей бродят вслепую по лесу без должной подготовки. Так что теперь помимо своих прямых обязанностей разведчикам придется заняться поиском пропавших и сбором трупов.

Сам Сэйтер шел в рядах разведчиков, а Черный Коготь отправился вслед за хозяином. Это была уже не вылазка к силкам – им предстояло отправиться далеко за пределы безопасных мест, где они обычно бывали.

Старому разведчику достался участок к северу от того места, где Черный Коготь сразился со слизнем. Тут не ступала ни нога Черного Когтя, ни многих других людей. Чем дальше они шли на север, тем местность становилась все более пересеченной. На их пути то и дело возникали холмы и овраги и закрывали им обзор.

Черный Коготь находил постоянные перепады высот утомительными. Теперь он понимал, почему люди все время стараются держаться ближе к дорогам. Карабкаться вверх по грязным холмам и каменистым склонам было непосильным трудом для гоблина с маленькими кривыми ножками!

– Можешь не стараться не шуметь, – сказал Сэйтер Черному Когтю, когда они начали свои поиски. – Сегодня мы не охотимся на дичь, поэтому я больше опасаюсь нарваться на медведя или еще кого-то, чем привлечь хищников.

– Да, хозяин, – ответил гоблин машинально.

Он знал, что имел в виду его хозяин. Некоторые опасные животные, скорее всего, нападут, если их застать врасплох, но обычно избегают людей, если слышат их приближение. Таким образом, скрытное передвижение не всегда было лучшей идеей.

Полог леса, под которым шел Черный Коготь, закрывал большую часть солнца, хотя здесь было не так темно, как в кишащем пауками лесу. Гоблин радовался, что они направляются не в ту сторону. От одного воспоминания о жутких паутинах, покрывавших мрачные леса, и их мерзких обитателях, его пробирал озноб.

Здесь лес был высоким и густым. Там, где земля не была покрыта мертвой листвой, росли низкие, покрытые листвой растения. То тут, то там выглядывали мелкие белые и голубые цветы. Черный Коготь чувствовал себя здесь очень спокойно и наслаждался видами.

Гоблин захотел было съесть пару цветков, но Сэйтер вырвал их у него из рук, прежде чем он успел попробовать их на вкус. Очевидно, они были ядовиты. Впрочем, они пахли довольно странно.

Следуя за хозяином, Черный Коготь то и дело принюхивался и высматривал на земле следы слизней. Но пока он ничего не обнаружил.

Он шнырял под кустами и вокруг камней в поисках щелей и пустот. Ему хотелось самому отыскать пещеру и ее сокровища! Он был уверен, что за это ему дадут награду.

К тому же, он хотел увидеть пещеру, из которой появились слизни. Это звучало очень интересно. Он был храбрым верным гоблином, если, конечно, Сэйтер стоял прямо у него за спиной.

Когда они дошли до оврага, перед ними открылась низина, и они осторожно спустились в нее. Вскоре земля превратилась в грязь, и теперь им приходилось смотреть под ноги.

Из-за коротких ножек Черному Когтю приходилось перепрыгивать с одного сухого места на другое, чтобы не отстать от Сэйтера, который мог просто перешагнуть через мокрые грязные лужи. Пару раз гоблин чуть не упал в грязь, но все же сумел устоять после нескольких удачных взмахов руками.

Пройдя еще немного, они вышли на открытое пространство. В листве над головой зияла большая дыра, через которую лился свет.

На земле под открытым небом густо рос кустарник. Немногочисленные деревья, которые заметил Черный Коготь, были тонкими и с виду совсем молоденькими. Жужжание насекомых и крики птиц здесь тоже были громче.

Сэйтер шагнул вперед, на солнце, но остановился осмотреть поляну, прежде чем двинуться дальше. Черный Коготь шагнул следом за своим хозяином и тоже огляделся.

Однако много гоблину увидеть не удалось. Он был слишком мал ростом, чтобы разглядеть многие растения и кусты. Он попытался подпрыгнуть как можно выше, но это не помогло. Впрочем, ему удалось заметить несколько кустов вкусной ежевики.

Черный Коготь облизал губы. Ежевика была такой вкусной! Ему ужасно хотелось пойти и нарвать ягод, но он знал, что хозяин побьет его, если он вдруг возьмет и побежит вперед, а еще его могут убить.

– Хм, что-то тут не так, – пробормотал под нос старый седой разведчик, оглядываясь по сторонам.

Но, похоже, он ничего не увидел, потому что осторожно двинулся дальше. Сэйтер шел, приминая высокую траву и раздвигая кусты.

Осторожно ступая, Сэйтер подошел к группе небольших деревьев, окруженных зарослями усыпанных ягодами кустов. Несколько секунд он смотрел на них, затем повернулся и обвел пристальным взглядом остальную часть поляны.

Разведчик сделал еще один шаг вперед. Внезапно раздался громкий треск. Гоблин обернулся и увидел, как с дерева сорвалась большая ветка и рухнула на Сэйтера.

Тот поднял руки, пытаясь защититься, но не успел, и ветка с силой приземлилась прямо него. На землю брызнула кровь.

Черный Коготь в ужасе ахнул, но, к своему облегчению, увидел, что хозяин сумел устоять на ногах. Он просто запутался в мелких ветвях на упавшем суку.

Гоблин бросился помогать хозяину. Он очень надеялся, что его замечательный хозяин не пострадал. Без него ему ни за что не вернуться в лагерь!

Пока Черный коготь бежал, его внезапно охватило сильное чувство неправильности происходящего. Что-то здесь было не так, и это было плохо. Гоблин внимательно присмотрелся.

Он понял, что его смутила ветка. Она вовсе не отвалилась, а все еще держалась на дереве. Более того, она перестала падать и даже немного приподнялась, пока Сэйтер отчаянно пытался освободиться.

К большому замешательству гоблина, Сэйтеру никак не удавалось выпутаться из ветвей. В расширенных глазах читался намек на страх. Это было неправильно, с чего бы его хозяину бояться обычной ветки?

Внезапно Черного когтя осенила неприятная мысль. Вдруг это была ловушка? Неужели кто-то сломал ветку нарочно?

Черный Коготь не понимал, что происходит, но знал, что собрался делать. Он достал свой нож. Настало время поработать ножом, пока не пришлось уносить ноги.

Тем временем, Сэйтер, отчаянно размахивая руками и крича во все горло, пытался освободиться от ветвей. Старый разведчик тоже вытащил нож и свободной рукой ударил им по ветке.

И тут дерево содрогнулось, а Сэйтера резко дернуло к нему что-то невидимое. Черный Коготь воспользовался моментом, чтобы добраться до своего хозяина. Он рванул к дереву, а затем быстрым прыжком вскочил на ветку.

Гоблин думал, что обнаружит веревку или что-то еще, что можно разрезать, но ничего подобного не увидел. Поэтому, приземлившись, он просто изо всех сил ударил ножом по ветке. Лезвие ударилось о кору и скользнуло по ней, даже не пробив. Что? Невозможно! Какое странное дерево...

Сэйтер тоже пытался рубить ветку ножом, однако преуспел не больше Черного Когтя – его нож, несмотря на более длинное лезвие, никак не мог пробить толщу коры.

Дерево вообще показалось Черному Когтю очень странным. Оно было теплым и словно разделенным на сочленения.

Когда он присмотрелся к ветвям, в которых застрял хозяин, ему казалось, будто они схватили его, как когтями. У деревьев не было когтей. Гоблин был уверен, что Сэйтер упомянул бы об этом.

– Сзади, Черный Коготь. Ложись! – неожиданно заорал Сэйтер гоблину.

Черный Коготь тут же повиновался и скатился с ветки. Он успел как раз вовремя. С громким свистом другая ветка пронеслась там, где он стоял мгновение назад.

Дерево снова содрогнулось, а затем резко накренилось в их сторону, осыпав землю зеленым дождем из листьев.

Не веря своим глазам, Черный Коготь взвизгнул, когда древовидное существо поднялось и развернулось, принимая новую ужасную форму. Ой, пора бежать!

На глазах у перепуганного гоблина крепкий ствол треснул и разделился на две длинные сегментированные ноги. Затем ветви сдвинулись и превратились в пару мощных, похожих на клешни, лап. Верхушка дерева тоже разделилась, и оттуда показались еще две длинные коленчатые лапы и чудовищная, как у насекомого, голова, которую венчали два коротких стебелька с маленькими черными глазами.

Злобная тварь распахнула кошмарную пасть, украшенную жвалами, и с голодным стрекотом бросилась на них. Черный Коготь вздрогнул, когда резкий высокий звук больно ударил его по ушам.

Поднявшись на ноги, жуткое чудовище подмяло под себя сопротивлявшегося Сэйтера и прижало его к земле длинной лапой.

Даже стоя на четырех длинных ногах, странное существо было выше человека. Одной свободной клешней оно крепко держало Сэйтера, а другой пыталось схватить Черного когтя. Больше всего оно напоминало гигантского хищного палочника или странного вытянутого краба, покрытого листьями.

То, что гоблин принял за кору, на самом деле оказалось панцирем, незаметным из-за росшего на нем лишайника и мха. Но самым странным были мелкие ветки и листья. Они беспорядочно торчали из спины и конечностей существа, и, насколько мог судить Черный Коготь, это были настоящие растения, которые росли прямо из-под панциря.

В ужасе гоблин снова откатился в сторону, когда существо опустило на него одну из конечностей. Клешня пролетела мимо и ударилась о землю, оставив глубокую борозду на лесной подстилке.

– А-а-а, бежим! Мы рассердили деревья! – закричал Черный Коготь, вскочил на ноги и принялся нарезать круги в траве.

Гоблин не знал, куда бежать, и голосил от страха. Куда ни глянь, всюду одни деревья. Он был обречен!

В этот момент Сэйтер снова ударил ножом по державшей его лапе. На этот раз он, похоже, нашел слабое место, потому что существо зашипело и содрогнулось от боли. Покрытая листьями клешня, нацеленная на Черного Когтя, вместо этого прижала другую руку Сэйтера.

– Проклятие, план был не таков, – закричал Сэйтер от злости и боли, пытаясь вырваться из-под клешней, которые крепко прижимали его к земле.

Черный Коготь понимал, что ему нужно быстро придумать свой собственный план, иначе хозяин умрет, а он сам останется один вдалеке от лагеря. Ему ни за что не вернуться назад одному, когда деревья пытаются его сожрать! Он не проживет и секунды.

Нужно было что-то придумать! Он же как-то победил слизня. С хорошим планом он сможет победить и эту тварь. Итак, что у него есть? Верно!

Черный Коготь достал пращу и вложил в нее камень. Он принялся ее раскручивать, целясь туда, куда учитель велел ему целиться в первую очередь – в глаза.

Он метнул камень в одну из этих маленьких черных мишеней, но промахнулся, и снаряд пронесся мимо существа. Однако существо вздрогнуло и испуганно зашипело. Очевидно, ему не понравилось, что в него бросают камни, а значит, Черный Коготь должен сделать это еще раз.

Черный Коготь выпустил еще один камень, и на этот раз он попал твари в голову, прямо в основание глазного стебелька. Большого вреда ей это не причинило, но она снова дернулась и подняла лапу, чтобы защитить тонкие глазные стебельки. Однако для этого ей пришлось убрать одну клешню, которой она держала Сэйтера.

– Отпусти, чертов жук-переросток! – крикнул Сэйтер и, не теряя времени, тут же принялся наносить новые удары освободившейся рукой.

Черный Коготь продолжал бросать камни в странную тварь, пока она не отвернулась от него, пытаясь защитить голову от маленьких снарядов. Ха, его план сработал! Он гений!

Тут с победным криком Сэйтер освободился из плена. Ему удалось вонзить нож почти по самую рукоять в державшую его конечность, целясь в сустав.

От боли существо зашипело и на секунду отпустило свою жертву. Однако оно быстро пришло в себя и тут же попыталось снова схватить Сэйтера.

У Сэйтера, очевидно, были иное мнение на этот счет. Застонав от боли, он вскочил на ноги и бросился к гоблину, а Черный Коготь прикрывал его, бросая в наступавшее чудовище все новые и новые камни.

Тварь помчалась к ускользающей добыче на всех шести ногах. Все ее тело и листья дрожали, когда она продиралась сквозь высокую траву на поляне.

– Беги, – крикнул Сэйтер, скривившись от боли, и промчался мимо гоблина.

И Черный Коготь побежал. Быстро, как только мог, он развернулся и бросился прочь от твари, пытавшейся его сожрать. Порой его хозяин любил говорить очевидное.

Вдвоем они неслись по лесу на всех парах, а страх и инстинкт выживания гнали их вперед. Черный Коготь не питал иллюзий относительно того, что произойдет, если эта тварь вцепится в него своими клешнями, похожими на ветви.

Вскоре шум погони и шелест листьев прекратились. Черный Коготь рискнул оглянуться и увидел, как существо повернулось обратно и поковыляло обратно к поляне, с которой пришло. К счастью, тварь оказалась не слишком быстрым бегуном.

Бежавший впереди Сэйтер остановился и прислонился к дереву. На лице читалась боль и усталость. Из ран на руках, оставленных тварью, сочилась кровь.

В спешке унося ноги, мужчина вместе с гоблином забежали в глубь кустарника, подальше от солнечного света.

– Ох уж эти мимики, – переводя дух, прорычал Сэйтер.

Черный Коготь вспомнил, как хозяин однажды упоминал о лесных мимиках. Он рассказывал гоблину, что они прячутся среди деревьев и хватают добычу, если та подходит слишком близко. Еще он сказал, что они медлительны, и при встрече с ними надо бежать.

Черный Коготь был уверен, что хозяин упустил какую-то важную информацию. Похоже, он сам не ожидал встретить что-то подобное тому, что напало на них!

– Теперь мы в безопасности? Тут всюду деревья! – всхлипывал перепуганный гоблин, крутясь волчком. Не важно, как быстро он крутился, он не мог смотреть во все стороны сразу.

– Все в порядке. Я должен был заметить его. Знал ведь, что что-то не так. Место идеально подходило для логова мимика. Они могут имитировать только небольшие деревья, и им нравятся солнечные места, – с сожалением простонал Сэйтер.

Затем он повернулся к гоблину, который теперь неуверенно стоял на ногах, от того что у него закружилась голова.

– Я дам тебе нож побольше и острее, – сказал ему Сэйтер.

– Да! Пожалуйста, – ответил Черный Коготь и бурно закивал.

Ему понравилась эта идея. Второй раз нож подвел его. Подумать только, сколько всего он мог бы проткнуть большим ножом!

Спустя несколько минут, переведя дух, Сэйтер отодвинулся от дерева, поморщился и повернулся к гоблину.

– Нам нужно возвращаться. Я ранен, кровь привлечет хищников, – объяснил он. Подумав немного, старый разведчик пробормотал. – Спасибо, Черный Коготь. Ты хороший гоблин.

Черный Коготь опешил, но тут же расплылся в широкой улыбке. Он никогда раньше не слышал от хозяина иной похвал, чем просто «молодец». Он почувствовал, как его грудь распирает от гордости. Он был очень храбрым!

– Спасибо, хозяин. Я так счастлив, что ты не умер, – он бросился вперед и обнял хозяина за талию.

От этого Сэйтер смутился и попытался отстраниться.

– Нам нужно идти. Отпусти меня и помоги с руками, Черный Коготь, – неловко сказал он гоблину.

Он явно хотел оттолкнуть гоблина, но не смог из-за ран. Черный Коготь помедлил еще несколько секунд, прежде чем отпустить хозяина. Ему понравилось обниматься, а еще он должен был вернуть на место поясной мешочек, который его непослушные пальцы машинально схватили.

– Да, хозяин, – сказал он, закончив, и отпустил Сэйтера.

Тот присел и заставил Черного Когтя поискать в мешочках какую-то растительную пасту с сильным запахом и чистые тряпицы.

Затем Сэйтер приказал взять тряпицу и нанести с ее помощью пасту на раны. Наконец, гоблин крепко перетянул одной тряпицей самую большую рану, чтобы остановить кровотечение, а затем другой зафиксировал руку на груди.

– Сойдет. Пошли, – буркнул Сэйтер, когда гоблин закончил.

Гоблин отошел, и Сэйтер встал на ноги. Затем они пустились в долгий путь к лагерю. Несмотря на раны, Сэйтер все еще мог передвигаться без особых трудностей. К большому удивлению Черного Когтя, Сэйтер отправил его вперед.

Воодушевленный гоблин встал впереди и повел хозяина домой. Они оба выжили, и значит, он заслужил огромную порцию угощения! Он надеялся, что получит что-нибудь получше ягод, которых ему не дал отведать дурацкий мимик.

http://tl.rulate.ru/book/18272/446418

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь