Готовый перевод Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 233

Глава 233

Ричард оказался прав.

Маркиз не мог долго лететь без отдыха, его крылья не могли долго удерживать в воздухе тяжелое тело, нагруженное дополнительно весом Роберта. Поэтому им пришлось через часа два приземлиться для отдыха.

Роберт полагал, что Маркизу потребуется пища, много пищи. Он даже вспотел, представив, сколько этому монстру придётся скушать ради насыщения, однако сегодня он кушать не стал.

У драконов была одна особенность: по мере взросления они теряли аппетит и необходимость в частом потреблении пищи, переходя на потребление магической энергии.

Маркиз всё же откушал дикой животины, но уже позднее.

Пешим ходом путь до приграничной крепости занял бы по крайней мере неделю. Спеша, верхом, четыре-пять дней.

Делая передышки каждые часа два, Роберт и Маркиз добрались до туда чуть более чем за сутки.

***

Адам стоял на стене приграничной крепости, держал в руках небольшое зеркало и смотрел вперёд. Под стенами он видел разбившее лагерь дружеское войско, вдали он видел войско приближающееся, вероятно - союзное.

Его лицо не менялось до тех пор, пока он не опустил взгляд и не посмотрел в зеркало:

-Ох, - поправил он мягким движением волосы и улыбнулся, - ну нельзя ведь быть настолько красивым. Само моё существование, вероятно, оскорбляет уродливых людей. Свет очей моих слепит их, жжёт им глаза. Ох...

-Опять петушишься, - появился рядом Эрик, с довольно большим возмущением посмотрев на Адама.

-А вот и первый уродец, - даже не посмотрел на него маг огня, - не переживай и не злись, судьба каждую тварь наделит парой, даже такую не красивую как ты.

Кулак Эрика Лизера сжался со слышимым хрустом. Порой Адам бесил его столь сильно, что он был готов его убить.

Маг огня не обращал внимания на реакцию своего друга. Он опустил зеркало и вздохнул, его взгляд стал довольно печальным. Он до сих пор грустил, ведь глава его семейства, второй по силе маг огня в Миргенде, королевский Архимаг Генрих погиб вместе с Алексом. Теперь его семья будет переживать не лучшие времена, только если он не станет достойным преемником позиции главы семьи.

Но до этого ещё далеко.

-И где носит этого Роберта, - проговорил Адам мысли в слух, - мы не видели его уже недели три.

Только он задался этим вопросом, как вдруг до его ушей стал доноситься странный звук. Не успел Адам обернуться, как вдруг по территории приграничной крепости разошёлся громкий рёв дракона, от которого к каждого человека по спине прошлась дрожь.

***

«Отец, я уже устал! А ещё кушать хочу» - проговорил недовольный Маркиз, набирающий более сильными взмахами ускорение.

Он летел не так уж и высоко, желая как можно скорее приземлиться, а потому северный тракт атаковали мощные потоки ветра, создавая большие неудобства людям и лошадям, находящимся там.

-Мы почти приехали. Вон, смотри - стены у гор. Нам туда.

«Рарр! Наконец-то! Рарр!»

Маркиз сделал последний рывок и издал громкий рёв, который услышали не только в приграничной крепости, но и за её пределами. Люди попадали с кроватей и стульев. Многие просто упали на землю, стоя до этого момента нормально.

Стражники на стенах обернулись и ужаснулись. Они подняли арбалеты и луки - маги готовились к бою.

Адам и Эрик, стоя на стене, ошеломленно смотрели на приближающегося красного дракона. Его вид показался им до боли знакомым. Очень скоро они заметили там Роберта и всё поняли.

Глянув друг на друга, они кивнули и бросились в разные стороны:

-Не атаковать! Отставить!

-Это принц Роберт!

-На драконе принц Роберт!

...

Неизвестно, вышло это благодаря действиям Адама и Эрика или причиной тому был страх, граничащий с ужасом, но Маркиза никто не атаковал. Воины разбежались с того места, куда он хотел приземлиться, поэтому дракон, частично повредив стену, смог безопасно туда приземлиться.

Вытянув крылья, Маркиз взмахнул ими последний раз, издал более громкий рёв, заставивший ближайших людей закрыть уши, и сложил их. Только тогда люди наконец смогли разглядеть Роберта.

Он спрыгнул с дракона, подёргал ногами и потёр задницу, которая довольно сильно устала сидеть на спине дракона.

-Здарова, - махнул он левой рукой, завидев ошеломленного Адама, стоящего рядом с защитниками стен, некоторые из которых находились в сидячем положении вследствие падения.

С другой стороны находился Эрик Лизер, не смевший и двинуться. Издавший рёв Маркиз смотрел на него голодными глазами.

-Э, привет... Давно не виделись, - ответил Адам, на голове которого некоторые волосы начали вставать дыбом. Всё же нынешний Маркиз, огромный, в кроваво-красной чешуе, создавал слишком сильное впечатление.

Он уже привлёк к себе внимание всех:

из крепости находящиеся на улице беженцы и жители смотрели на него с ужасом. За стеной на него смотрела армия Миргенда, напуганная не меньше.

«Отец. Я уйду на охоту. Кушать хочу»

Маркиз стал достаточно взрослым, чтобы делать это в одиночку. Ему нужно было выловить не менее десяти магических зверей чтобы насытиться - он мог это сделать и сам.

Хоть путешествие его и вымотало, но теперь, когда нагрузка в виде Роберта покинула его спину, он мог ещё немного полетать - этого вполне достаточно, чтобы раздобыть себе пищу.

Роберт развернулся и кивнул ему. Маркиз, притягивая к себе всё больше внимания, издал громкий рык, поднялся в небо и улетел в западном направлении параллельно горе.

-К-когда он стал таким большим? - ошеломленно спросил Эрик, видевший Маркиза совсем маленьким. Прошло не так много времени, не больше трёх недель. Какого чёрта он вымахал до размеров дома? Насколько огромным он станет ещё через три недели?

-Я его кормил хорошо, - пошутил Роберт, глянув в след улетающему Маркизу, почувствовав небольшое волнение за него, и перевел взгляд за стену.

Тысячи взглядов были направлены на него. Эти люди были голодны, истощены и испуганы. Их нужно успокоить.

Единственное что Роберт придумал в данной ситуации - запрыгнуть на ограждение, закрывающее половину его тела, и позволить людям лучше рассмотреть его.

«Поток пламени»

Подняв ладонь вверх, Роберт выпустил огромное количество красноватого пламени и прокричал во весь голос:

-Я вернулся, чтобы повести вас к победе!

Его слова разнеслись по долине эхом.

Некоторые рыцари быстро узнали его, другим понадобилось время. Начались переговоры. Защитники на стенах бросились в крепость, чтобы принести людям весть - их принц вернулся.

Образовавшаяся тишина сменилась громким ликованием, звоном мечей, металлическим лязгом, который появлялся при ударении оружием о щит.

Ликование солдат постепенно подхватили люди в крепости, нуждавшиеся в идоле, в надежде, в луче света, что прогонит тьму, заполонившую их повседневную жизнь.

Недовольство росло не только в войске Ричарда, но и в армии Миргенда. Люди не видели своего принца при защите столицы, не видели и при обороне на юге - нигде его не видели. Они добрались до приграничной крепости и познакомились с утомительным ожиданием и голодом.

Однако всего одно явление Роберта, репутация которого до сих пор была довольно высокой, подняло настроение всем. Особенно подняло дух людей появление Маркиза.

Принц, прибывший верхом на драконе. Следовательно, дракон на их стороне. Кто сможет остановить их армию, если на их стороне дракон?

Роберт прекратил выпускать пламя.

Ликование людей вызывало у него мурашки, которые бегали по всему телу. Он вздрагивал от этих ощущений, от тысяч взглядов, полных восхищения и надежды.

Он никогда не желал этого, не хотел быть королём, быть идолом для других, ему не хотелось вести других людей, но сейчас, когда тысячи людей нуждались в нём, он попросту не мог отступить.

Он всё ещё не имел должной решимости, чтобы стать королём, но по крайней мере не собирался отступать.

«Я поведу этих людей, верных подданных моего королевства, об остальном буду думать позже, ведь я всегда так поступал»

Роберт не сильно любил думать наперёд. Девиз его жизни - будь что будет. До сих пор он его не подводил.

***

В данный момент к Роберту на поддержку шли люди из трех направлений.

С юга со всем своим караваном шёл торговец Оскар, готовый поддержать Роберта во всех начинаниях ради собственного светлого будущего.

С северо-запада, в одном дне пути, приближался караван жрецов света, везущий к приграничной крепости провизию для беженцев и армии.

Оттуда же в пяти днях пути шла армия Глонии. Изначально король не собирался поддерживать Роберта, но Алиса смогла убедить его при личной встрече.

С северо-востока из Фроуза также шла мощная поддержка.

Дедушка Лилии, глава Храма Игниса, лично вёл армию Фроуза с жрецами для поддержки избранника. Ворвавшись в королевский замок, после длительных переговоров, он также смог повлиять на решение короля и убедил его оказать поддержку.

В руках у старика был меч, завернутый в бардовую ткань, в трёх местах связанный кожаными шнурками.

Он имел намерение вручить Артефакт Игниса Роберту, чтобы успеть распространить влияние бога огня на континент.

***

Поприветствовав армию, Роберт покинул стену и встретился с беженцами из столицы, рядом с которыми можно было увидеть и солдат - членов этих семей. Все они смотрели на него с надеждой, ведь им хотелось прекратить войну и вернуться уже домой.

Люди встречали его теплыми словами поддержки и вопросами. Они хотели узнать о дальнейших действиях своего принца, Роберт пока тактично отмалчивался.

Прибыв сюда, он хотел увидеть многих людей, но одна из самых важных, кого он хотел увидеть в первую очередь - это Ванесса.

Как только весть об его возвращении разнеслась по крепости, ему на встречу вышли многие - Винсент, Амина Грэй, лидеры других семей, коих Роберт не знал или не помнил, но он не видел самого важного человека. А потому...

-Винсент, - обратился он к тому, кого знал лучше всех.

-Мой принц, - с уважением поклонился Винсент, готовый пустить слезу от счастья.

Его принц наконец вернулся, вернулся живым и невредимым, вернулся с мощным драконом и готовый повести народ - это ли не счастье?

-Рад тебя видеть. Где Ванесса?

«Думаю, она обалдеет, когда узнает о моей победе на турнире чемпионов»

Роберт был в небольшом предвкушении от их встречи, но Винсент всё испортил.

Его лицо в одно мгновение изменилось от этого вопроса, рядом помрачнели и другие - многие затихли.

-Что такое? - задался он вопросом, почувствовав волнение, - где моя бабушка?

-Она сейчас в Храме Игниса, - довольно мягко произнесла Амина, - но я не советовала бы тебе спешить к ней на встречу.

-Почему?

-Увиденное тебя не обрадует.

...

У Роберта ёкнуло сердце, и он решил поспешить.

Что такого могло произойти с этой старухой, чтобы все окружающие так реагировали?

Она ведь жива...

http://tl.rulate.ru/book/17337/512514

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь