Готовый перевод Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 91

Глава 91

Услышав ответ местного жителя, Роберт сильно удивился. Его лицо прямо-таки скривилось от изумления. Выпученными глазами он уставился на двери храма, голову заполонили мысли.

Он уже задавался вопросами своего попадания в этот мир. Как это произошло? Кто стоит за этим? Из всех кандидатур, приходящих ему в голову, наиболее вероятной была персона самого бога огня, если он действительно существовал, либо какого-то единого творца, о котором на этих землях он пока ничего не слыхивал.

Разумеется, он не имел представления о том, как можно было бы узнать правду. Во всех книгах про попаданцев, которые он прочёл, боги сами рано или поздно выходили на контакт с теми, кого они перенесли в чужой мир.

Если с его перемещением был действительно связан бог, он сам выйдет с ним на связь. Так решил для себя Роберт, решивший узнать об этом «боге огня» немного больше.

-Я зайду сюда, - сказал он Джону и Алисе, желавшим поскорее добраться до гостиницы, и направился прямо к огромным металлическим дверям храма. Друзья последовали за ним.

Отварив большие черные, тяжелые двери, на которых были изображены мужчины в робах, они вошли в большое помещение храма, в котором пахло чем-то сгоревшим и было очень жарко.

В шести местах храма, углах и по центру у стен, находились точно такие же урны, в которых танцевали языки рыжего пламени. Оглядываясь вокруг, Роберт не видел какой-либо мебели.

Потолок имел тупой угол и почти полностью состоял из разукрашенного красками стекла.

Кругом можно было увидеть людей, много людей, сидящих на полу и внемлющих старикам в ярких робах цвета солнца. Даже находясь у входа, Роберт мог слышать их голос и анализировать услышанное.

-Игнис заслуженно считается одним из сильнейших в обители богов. Его пламя несло разрушение, когда должно было разрушать, но в час нужды оно давало жизнь и надежду. Своей силой Игнис низверг демонов в преисподнею, очистил мир от скверны при помощи богини света и помог людям пережить годы великого и беспощадного холода. Обо всём этом написано в Священных Писаниях.

Жрецы ходили перед людьми и дополняли друг друга, постепенно подводя людей к необходимости подношений, которые, разумеется, великий Игнис оценит.

Старики днями напролёт рассказывали о том, как люди получали благословение Игниса, как в них либо пробуждалась сила пламени, либо уже имеющаяся сила обретала непомерную мощь, которую можно было применять в бою или в ремесле.

Они рассказали легенду о кузнеце, который получил благословение Игниса и создал лучший в мире меч, который ныне является самым ценным артефактом главного храма.

«Интересненнько»

Роберт немного послушал этих жрецов, и, когда их россказни начали казаться ему однообразными, направился к центральной части храма, где и расположился среди других людей, особо ничем не выделяясь.

Джон и Алиса сели немного позади, продолжая слушать жрецов. Роберт же сосредоточился на центральной части храма, вокруг которой и собрались люди.

Прямо в центре храма, имея высоту в три – пять метров, расположилась скульптура Игниса, окруженная огненным кольцом. Пламя этого кольца было не очень высоким, но создавало достаточный жар, чтобы люди в первых рядах потели.

Многие жители крепости использовали это, чтобы погреться, ибо земли приграничной крепости были довольно холодными и сырыми.

«Противная морда»

Роберт взглядом оценил скульптуру Игниса. Хоть статуя и была большой, в тех пропорциях бог огня не выглядел крепким мужчиной, хоть и носил доспехи. С ног до головы он был закован в латы с пламенными узорами, серьёзный взгляд был устремлён вдаль.

Острый нос, высоко поднятый, гордый подбородок, тонкие губы – казалось бы, довольно обычное лицо, но по каким-то причинам Роберт не мог так сказать.

Он долгое время смотрел на это лицо и вдруг впал в прострацию. Он тупо пялился на скульптуру, пока вдруг лицо статуи не изменилось.

Уши вытянулись и стали острыми, вместо серьёзной улыбка стала какой-то ехидной, взгляд озорным. В ушах Роберта зазвенел дикий смех, напоминавший смех дьявола, гиены или какого-то чёрта.

Точно, чёрт!

Разум Роберта прояснился. Он ещё раз глянул на изменившуюся морду и подумал, что перед ним лик какого-то чёрта, а не человека. При этом, происходящее ни на секунду не показалось ему странным, словно он погрузился в какой-то сон.

Неожиданно картина перед глазами Роберта изменилась.

Исчезла статуя Игниса, исчез храм, исчезли люди, был лишь Роберт, находящийся в пустоте. Ещё спустя мгновение, не позволяя Роберту толком отреагировать, появилась новая картинка.

Роберт увидел статую Игниса, находящуюся посреди большого города. Он стоял в воинственной позе, держа в руках меч, который в длину имел страшные, потрясающие сознание размеры. Голова статуи достигала облаков.

В ушах вновь зазвенел уже знакомый смех.

Роберт тряхнул головой, зажмурился и открыл глаза. Его лицо было красным, пот тёк ручьем. Лик Игниса изменился до обычного вида, никакой ухмылки, никаких острых ушей, ничего.

Резко оглянувшись, он обнаружил, что происходящее с ним никого не коснулось. Люди завороженно слушали жрецов, Джон и Алиса просто хлопали глазами.

«Что это было? Видение? Глюк?»

Парень ни на шутку испугался, переварив произошедшее. Когда он смог вернуть себе спокойствие, начался анализ и выводы.

«Он хочет, чтобы я пришёл к нему?»

Из последнего «видения» Роберт мог сделать лишь такой вывод. Бог хочет поговорить с ним и встретиться, но для этого сам Роберт должен прийти в особое место.

Горел бы Роберт желанием, он бы сейчас обратился с вопросом к жрецам, дал описание огромной статуи Игниса и, вероятно, получил бы необходимые ответы, но он пока что не горел желанием идти на встречу с богом, если это действительно была встреча с богом, а не дьяволом.

Вытерев сырой лоб рукавом, он вздохнул и мысленно произнёс:

«Не, дядя, я пока не хочу с тобой встречаться»

Путешествие неизвестно куда неизвестно зачем может закончиться ещё более длительным путешествием.

«Что если он попросит меня спасти мир? Уничтожить… владыку демонов?»

У перечитавшего ранобэ мальчишки, который к двадцати восьми годам так и не повзрослел, разыгралась фантазия.

Нет, сейчас точно нельзя идти к нему. Сначала необходимо подготовиться. Поискать чего-нибудь для самозащиты в случае, если это существо не окажется богом, и поднабраться сил, если он действительно отправит его спасать мир. Роберт не боялся, но он не хотел зря умирать.

Неожиданно для Алисы и Джона, он встал и быстрыми шагами направился к выходу. Ни подношение, ни разговор с жрецами – он не собирался более задерживаться здесь. Сначала стоит больше узнать об этом Игнисе, потом можно узнать о месте, в которое тот просит его прибыть, а уже после думать о путешествии туда.

«Для начала, - размышлял Роберт, шагая по мощенной плиткой улице, - я должен доказать самому себе, что я сильный. Оба турнира и уничтожение врагов станут моими испытаниями. Тогда, и только тогда я поищу статую этого бога, не раньше»

-Роберт! Остановись ты уже! – крикнула Алиса, вернув Роберта из собственных мыслей.

Он настолько сильно задумался, что не услышал нескольких обращений к нему.

-Что такое? – обернулся он и посмотрел на них глупым взглядом.

-Что случилось? Ты ведёшь себя странно.

-Очень странно.

Джон поддержал беспокойство Алисы и посмотрел на него странным взглядом.

-Ничего, - собрался с духом и спокойно ответил им Роберт, буквально заглянув в глаза, - я просто немного задумался. У меня такое бывает.

-У меня такое ощущение, - взгляд Алисы стал холодным и подозрительным, - что ты мне врёшь.

-Побойся бога такое говорить, - лукаво улыбнулся Роберт, - я никогда не вру.

-Да ну.

Глаза Алисы ещё больше сузились, холодным стал даже голос.

-Ну да. Я всегда предельно честен с друзьями.

Аргумент сработал против Алисы, но не против Джона.

-Да ну, - вмешался он, скрестив руки на груди.

-Джон, и ты туда же? Ну давай, скажи, когда я лгал вам последний раз?

Вопрос Роберта поставил Джона в тупик. Если бы он просто попросил сказать об его вранье, Джон ткнул бы его носом в его постоянное враньё Гвейну, но вопрос был поставлен по-другому. Джон не мог ему ответить.

-То-то же, - ехидно усмехнулся Роберт и повернулся к девушке, - Алиса, как и сказал, я просто задумался кое о чём. Я потом вам расскажу, если мои подозрения подтвердятся.

Не моргнув и глазом, он солгал им обоим.

-Идём уже в гостиницу. На мне такой слой грязи, что я чувствую себя жуком-навозником.

***

-Брр, холодно. – мужчина шагал по Приграничной крепости и ругался. Ему не нравилась эта местность, он привык к поместью близ пустынных земель, где всегда было тепло. Однако, выбора не было.

От главной наёмницы через хозяина его отряду поступил приказ: исследовать северные земли Миргенда и попытаться отыскать наследного принца, или его тело. Отряды в гораздо большем количестве исследовали горы перед Аэбниром и поместья западных земель, его небольшому отряду достались эти неприятные места.

«Чёрт, да он уже давно превратился в кучу дерьма и вышел через зад какого-нибудь магического зверя. Сколько можно его искать!?»

Мужчина сжал бумагу, на которой был нарисован лик Роберта, и уже собрался его бросить, когда вдруг услышал женский голос:

-Роберт! Остановись ты уже!

Мужчина на имя «Роберт» отреагировал моментально, ибо в последние дни оно для него было подобно красной тряпке для быка.

http://tl.rulate.ru/book/17337/396399

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
неудобно получилось.

благодарю.
Развернуть
#
Благодарю !
Развернуть
#
Ну вот. А если бы все использовали новое имя такой не ловкости не вышло бы
Развернуть
#
Спасибо за главу)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь