Готовый перевод Жизнь дракона / Жизнь дракона: Глава 25. Добыча крабов

Глава 25.



      Утро 55 дня, ухты юбилейное число. Проснулся я опять рано, Нана ещё спала рядом. Теперь у меня есть вроде как своя большая комната. Она круглая диаметром около пятнадцати метров, высота потолка четыре метра. Сейчас она немного великовата, но в будущем может стать даже мала и её придётся перестраивать.

       Хм, я вот сейчас подумал, что мы с Наной получается вроде как парочка. Да не, у драконовых ящериц, подвидов и промежуточных стадий нету инстинкта к размножению. Он появляется только начиная с низших драконов. Она скорей всего просто очень преданна мне и благодарна за то, что подобрал её. 

Так лежать хорошо, но нужно вставать. Завтракать сегодня нечем, последние остатки еды подъели ещё вчера. Будем надеется дождь сегодня кончился.

        У выхода из пещеры меня встретило начавшее подъём из-за горизонта солнце. Воздух был прохладный и влажный, сильно пахло озоном, видимо дождь прекратился совсем недавно. Немного постояв и полюбовавшись восходом, побежал обратно в убежище, будить стаю – пришло время охоты.

Сначала мои подчинённые были несколько сонными, но стоило мне сказать, что дождь кончился, они рванули к выходу, чуть не затоптав меня. Перед входом в главную пещеру я распределил их роли в сегодняшней охоте. Десять ящеров, выбравших путь скорости и ловкости, были отданы под командование Наной, они будут нашими сегодняшними разведчиками. Десятерых драконовых ящериц я взял себе в носильщики, надо же кому-то таскать взятый на всякий случай инвентарь, а именно три капкана и две связки копий. Остальных поделил на два отряда: первый отряд под командованием Дреда, второй под командованием Карен. Немного посовещавшись решили двигаться по пляжу, ближе к кромке воды.

       Через полчаса быстрой ходьбы разведчики доложили о большом скоплении крабов в трёхстах метрах впереди за дюной. Добравшись до места стая затаилась у дюны, а я, Нана и Дред аккуратно высунулись, чтобы осмотреться.

        У кромки воды толпилось много крабов, на вскидку около пяти сотен береговых крабов, а чуть дальше небольшая группа кровавых крабов. Интересно зачем они здесь собрались. Хм, Дред нервно потирает перчатки, блин. Если он использует их на береговых крабах. То боюсь от них ничего не останется. Кровавые крабы, ммм я до сих пор не могу видеть их статус, с другой стороны эти здоровяки очень даже подходят на роль груши для битья.


- Дред.- позвал я его.


- Да, Господин.- повернул он ко мне голову.


- Фас!- скомандовал я, указывая пальцем на группу кровавых крабов.


Дред сразу же рванул к цели, не обращая больше ни на что внимания. Мда, сильно же он засиделся из=за дождя.


- Нана иди за Дредом, присмотри за ним, а то в таком состоянии он может учудить какую-нибудь глупость.


- Слушаюсь Господин.- ответила она и умчалась за ним вместе со своим отрядом.


- Все остальные за мной мочить крабов!- громко сказал я остальным.


       Береговые крабы не успели среагировать на нашу атаку и прежде чем они поняли что к чему мы уже положили около сотни. Когда они осознали суть происходящего, то стали разбегаться кто куда, но поскольку они довольно медлительны, далеко уйти им не удалось. Все до одного были убиты меньше чем за пять минут. В этой бойне я разобрался где-то с сотней, а опыта не прибавилось даже на единицу. Видимо чем выше ступень эволюции, тем сложнее набирать опыт.

        Дред всё ещё развлекается, избивая кровавых крабов. По другому это назвать трудно. Кровавые крабы довольно грозные бойцы, очень быстро орудующие своими четырьмя острыми клешнями. Вот только Дред принимает их удары на свои перчатки, в результате клешня разлетается на море осколков и краб лишается своего единственного оружия. После чего начинается методичное разрушение его панциря и вытрясание содержимого. Итог – пять кровавых крабов переработанных в крабовое мясо. Мда, ну приятного аппетита.

После того как все крабы были съедены мы стали возвращаться обратно в пещеру. По дороге я осмотрел перчатки Дреда, никаких повреждений шкура адской гончей просто великолепное сырьё. 

        У входа в главную пещеру стая растянулась на земле, греясь в лучах утреннего солнца и переваривая вкусный завтрак. Спустя час я раздал новые указания отрядам. Группу Наны отправил на тщательную разведку пляжа. Хотелось бы знать места особо больших скоплений крабов. Как стало известно после охоты, группа убитых крабов собралась на нерест, все они были с икрой. Другими словами, должны быть ещё скопления. 

Отдельно стоит упомянуть крабью икру. В отличие от икры их земных собратьев она довольно вкусна и сытна. У береговых крабов она диаметром около пяти миллиметров, янтарного цвета, с тонкой нежной оболочкой и жидким содержимым; у кровавых крабов она размером с мяч для тенниса, ярко красного цвета, с толстой плотной оболочкой и желеобразным содержимым. 

        От рассуждений о вкусе морепродуктов меня отвлёк десяток драконовых ящериц не из моей стаи, ошивавшихся около входа в наше жилище. Наткнувшись на мой пристальный взгляд они быстро свалили. Ну всё это уже форменное нахальство.


- Карен!- позвал я.


- Я здесь Господин.- отозвалась она, поднимаясь с земли.


- Ты и твой отряд остаётесь охранять наше жилище. Всем чужим, кто будет совать в него нос, без церемоний откручивай его в месте с головой.- Рон.


- Как скажете.- поклонилась она и стала поднимать свою группу. 


- Ах да, исключение можешь сделать только для Васи и её подчинённых.- сказал я ей, перед тем, как она скрылась в тоннеле, ведущем в наш дом.


        Так хоре разлёживаться, надо забить кладовую провиантом и меня есть идея, как сохранить добычу свежей дольше. Нужно просто держать её живой. Для этого нужны прочные клетки и я знаю из чего их сделать. 

Оставив Дреда с отрядом дальше греться на солнышке, сам отправился к зарослям медного орешника, прихватив с собой свой отряд обеспечения. Конечно же предварительно сгрузив капканы и копья в кладовую. Прутьев понадобится много, очень много, эх опять придётся работать газонокосилкой. 

        Через час усердного махания когтями, нужное количество прутьев было получено. Совместными усилиями мы стаскали их ко входу в главную пещеру. Отдохнувший отряд Дреда я отправил срывать и складывать на камни траву, для просушки. Наша стая сильно разрослась численно, комнаты себе они уже давно вырыли, а вот подстилку из-за дождя достать негде было. Сам занялся плетением клеток и отрядец свой тоже помогать припахал. С первой провозился около часа, сам процесс очень схож на плетение корзинки из ивовых прутьев, только с большей ячеистостью. Дольше всего ломал голову над дверцей, как её сделать без использования других материалов и потери прочности. В итоге сплёл небольшую горловину с петлями на верху и плоскую крышку. Закрыл, прутиками зафиксировал и готово. Сама клетка получилась круглой, около двух с половиной метров в диаметре, как раз чтобы протащить по туннелям нашего жилища.

        Дальнейшее производство пошло быстрей. У помогавших мне подчинённых тоже стало получаться, хотя и заметно медленнее. Когда мы уже приступили ко второй партии, вернулись разведчики. По их данным, по всей кромке пляжа, на небольших удалениях друг от друга разбросаны скопления разных крабов. Пляж они разведали на расстояние в час пути бегом. Каких либо других животных замечено не было. Видимо другие решили держаться подальше от такой движухи, хм ну это нам только на руку. К полудню должны закончить с необходимым количеством клеток. Разведчики за это время отдохнут, а отряд Дреда закончит с заготовкой сена.

      И вот к полудню мы имеем четырнадцать клеток, отлично.


- Берите семь клеток и выдвигаемся. Пришло время обеда!- отдал я приказ.


- Да Господин!- ответили все хором.


        Целью мы выбрали крупное скопление береговых крабов. Через пол часа мы были на месте. Рабы всё ещё были здесь. Некоторые, видимо выметав икру, уходили в глубь пляжа, некоторые только приходили с пляжа, чтобы присоединиться к икромёту. Таким образом скопление не уменьшается, а скорей наоборот увеличивается. Всего их здесь около пяти сотен, подходящее число.


- Сначала набейте клетки живыми крабами, а уже после можете есть сами!- Рон.


        Береговые крабы довольно слабые создания, а в моей стае все либо уже стали подвидами, либо близки к этому, так что максимум что они могут нам сделать это больно ущипнуть не больше. Поэтому заполнение клеток не заняло много времени. Нус, теперь можно и пообедать.

        Быстро перебив разбегающихся крабов, мы приступили к еде. И снова я не повысил уровень, мда, ну зато поем вкусное мяско. Это можно назвать прямо раем, особенно если сравнить с прошлой жизнью. Ведь среди знаний из моего прошлого мира ракообразные – это вкусный деликатес, который не так уж и часто попадает на стол, да и размерчиком они сильно уступают этим. Эх, ещё не было бы этой постоянной борьбы за выживание и можно было бы смело сказать, что рай существует. Так, что-то меня куда-то не туда понесло, философствовать сейчас нету времени, нужно оттащить добычу в кладовую и отправляться за второй партией. Благодаря круглой форме их можно катить, проблем с перемещением возникнуть не должно.

        Доставив добычу в пещеру, я организовал вытрехание крабьей икры в жучиные надкрылья. Процедура заняла почти час. Когда с этим было покончено, я сказал взять оставшиеся клетки и выдвигаться, взяв с собой Карен с отрядом, а отряд Дреда оставил охранять жилище.

       Вторая крупная группа крабов находилась немного дальше и путь занял больше времени. Добравшись до места, мы спрятались за дюной и стали наблюдать. Крабов здесь было чуть больше чем в прошлом месте. Я уже хотел начать атаку, но что-то мне не понравилось и решил повременить. Через десять минут внимательного наблюдения, я наконец понял, что меня насторожило. В пятидесяти метрах впереди был небольшой песчаный бугорок, который медленно перемещался ближе к крабам.

        Пока существо было под песком, определить, что это и оценить его силу я никак не мог. Атаковать сейчас слишком опасно, кто знает какая тварь сейчас скрывается под песком. Лучшим решением будет подождать, пока она не высунется, чтобы схватить добычу и в этот момент главное успеть применить Оценку. 

       Бугорок полз к цели очень медленно, пришлось запастись терпением и прождать аж целых полчаса. Мои подчинённые были на взводе и мне пришлось приложить немало усилий, чтобы их сдержать. Всё таки драконовые ящерицы и терпение, понятия прямо противоположные. Подобравшись к добыче, бугорок выпустил несколько щупалец, похожих на усы жука дровосека, которые мгновенно утянули краба под песок, не дав ему и пискнуть. Это произошло настолько быстро, что я от неожиданности не успел применить навык. Тварь явно не собиралась довольствоваться одной жертвой, так что у меня ещё есть шанс.

       В момент следующей его атаки, мне таки удалось применить Оценку на его щупальце и вот что увидел:


Вид: Песчаник ( молодая особь)

Пол: мужской

Уровень: 16

Телосложение: базовое

Жизнь: 1000

Сила: 200

Атака: 50

Защита: 100

Ловкость: 2

Разум: 10

Мана: 0

Способности: Непрекращающийся рост, Бесконечное терпение, Ощущение вибраций.

Навыки: Мгновенный захват, Плавание в песке, Заглатывание.


     Ого, тысяча хп, ахринеть. Защита у него не так уж высока, видимо надеется, что в песке его не достанут. Последний навык напрегает особенно. Эм, там где бугорок скорей всего находится его рот, значит позади него должна быть голова. Судя по тому, как быстро утаскивает крабов, он не должен быть особо глубоко, тогда его должны достать мои Когти ауры. Аваньтюра конечно, но кто не рискует тот не пьёт шампанское.

      Медленно, стараясь особо не топать, дабы песчаник не заметил меня за топотом множества крабьих ног. Сами рабы настолько поглощены икромётом, что совершенно не обращают на меня внимания. Не доходя чуть меньше метра до бугорка погрузил когти в песок и активировал навык. Десяток пятиметровых щупалец мгновенно встали дыбом, из под песка послышался пронзительный писк и меня стало мотать из стороны в сторону. Отменив навык, быстро откатился в сторону и поспешил отбежать подальше.

      Если верить Оценке, я снял ему двести единиц жизни и она продолжала очень быстро убывать, пока не достигла нуля. Щупальца распластались на песке и больше не подавали признаков жизни. Я почувствовал повышение уровня.


- Наполните клетки, а потом можете обедать! Нана, возьми свой отряд и помоги мне откопать это существо.- Рон.


- Сейчас Господин.- ответила она, мгновенно оказавшись рядом со мной.


       За час нам удалось окопать его голову и тут меня пробила сильная дрожь. Одна только голова этой твари больше четырёх метров, а размер рта такой, что я мог бы там круги нарезать. Если бы мне не удалось пробить его мозг когтями с первого удара, проглотили бы меня и всё, писец котёнку. На вид помесь сома с личинкой жука, редкостная жуть. Голова сома, покрытая панцирем, с боков маленькие, но крепкие насекомьи лапки. Тело уходит глубоко в песок.


- Так Нана, смотрю наши уже поели, сейчас я их припашу к раскопкам, а ты сгоняй в пещеру и приведи Дреда, без его силы здесь не обойтись.- Рон


- Я мигом!- ответила она и умчалась.


- Все сюда, нужно немного покопать!- позвал я всех.


       До прихода Дреда, совместными усилиями нам удалось углубиться метров на пять в глубь, но полностью откопать эту тушу так и не смогли. Объединёнными усилиями наших силачей тварь была полностью вытащена из песка. Двадцать метров, ДВАДЦАТЬ МАТЬ ТВОЮ!!! И это молодая особь? Что-то мне срочно захотелось заняться плотным изучением леса. Причём как можно глубже и дальше от пляжа.

       Все вместе еле дотащили этого песчаника до главной пещеры, ну хоть с ужином проблем не будет. Пока вытрехнули из второй партии крабов икру, пока стаскали высохшую траву в комнаты. Свою я полностью застелил ковром из сена. Вечер считай и наступил. 

       Пришло время попробовать новое блюдо. М-ммм, как вкусно, нежное и жирное рыбье мясо, невозможно оторваться. Вся стая видимо была со мной согласна, жадно поглощая тушу. Даже для сотни ящеров песчаника по идее было многовато, но на практике все ползали на раздувшихся животах, а от него не осталось и кусочка.

Кое как докатился до подстилки и упал без сил. Ох, как же я объелся. Проверю ка я свой статус перед сном.


Имя: Рон

Раса: Дракон

Вид: Когтехват (взрослая особь)

Пол: Мужской

Специализация: Хранитель алтаря

Уровень: 3

Опыт: 1/40

Телосложение: базовое-улучшенное.

Жизнь: 210

Сила: 15

Атака: 80

Защита: 20

Ловкость: 70

Разум: 125

Мана: 10

Способности: Быстрый рост, Всеядность, Кровавое безумие, Молитва

Навыки: Соглядатай 3ур, Оценка 3ур, Несокрушимый, Щит ауры, Когти ауры 2ур, Начинающий конструктор, Подмастерье, Капканщик 2ур, Магия разума(Начальная ступень), Распространитель веры, Поддержка бога.


Покровительство бога войны и разрушения - Теорена


Телосложение- параметр отвечающий за состояние, функции и особенности тела.

Телосложение базовое – улучшенное:

Тело взрослой особи 2 м в длину, кожа покрытая плотной и гибкой чешуёй с подвижными отделяющимися шипами обеспечивает неплохую защиту без уменьшения подвижности , мышечная сила прекрасно развита мышечные волокна плотные, когти пластичные большие способные рассечь камень не треснув и не затупившись, зубы невероятно острые кинжаловидной формы слегка загнутые назад невероятно прочные, магические каналы слабые плохо развитые.


     Всего два уровня за такую махину, да, негусто…

http://tl.rulate.ru/book/17133/368486

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь