Готовый перевод The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали): Глава 272.1: Взирающее пламя

     Все последние дни не имели никакого смысла для Романа Филистера. Особенно из-за Гектора.

     Откровенно говоря, он уже полностью отказался от надежды на ощущение, что понимает ситуацию и всё происходящее с этим пацаном. Такие рывки в силе и влиянии? Изменения характера и объём знаний? А ещё то, как все эти рейнлорды относились к нему, будто к своему лидеру?

     Какая-то гребаная, вечно ширящаяся херня.

     Но что происходило вот именно сейчас, интересно знать?

     Он поступил так, как сказал Гектор – вернулся в Проходную Башню. И с каждой секундой задавался вопросами всё больше и больше.

     Да, он уважал мнение Гектора, но всё же... оглядываясь назад, Роман понимал, что когда Лорд Тёмной Стали отдал приказ, то он повиновался ни на секунду не усомнившись ни в его словах, ни в решении. Даже Ворис молчала, пока они сидели здесь и ждали – а уж это точно странновато, мягко говоря.

     Проведя взглядом по их небольшой группе ещё раз, он пришёл ко мнению, что это не правильно. Даже если сам Гектор прав, вот это – нет. Возможно, умнее всего сейчас было сидеть и ждать Аббаса Саккафа, но Роман не мог просто сидеть на жопе, пока пацан там сражается. Один.

     Он уже и так достаточно времени потратил.

     Раньше, чем мысль полностью сформировалась в его голове, Роман понял, что идёт на выход.

— Господин Филистер, вы это куда направились? — спросила Джоана Кортес. — Лорд Гофф сказал нам ждать. Мы должны довериться ему, как мне кажется.

     Роман взглянул на неё.

     Ни намёка на сомнения. Никакой неуверенности. Только строгое неодобрение.

     Он не хотел рисковать и тратить время на спор, поэтому решил немного приукрасить правду:

— Я просто узнаю, как там и чего. Если не вернусь через пять минут, пожалуйста, сделайте как сказал Гектор – завалите проход.

     Она всё ещё выглядела так, будто хотела отговорить его, но вместо этого недовольно кивнула.

     Хм.

     Ну, зная рейнлордов, это могло быть её обычное лицо. Возможно, он неправильно прочитал её эмоции.

     Сферу с Гарвелем он передал ей. Жнец сейчас явно был крайне недоволен, но на идти на такой риск с чужим жнецом не в его стиле. Это казалось неправильным.

     Поэтому он вышёл наружу один – и сразу убедился в том, что массивные каменные двери точно закрылись за ним.

     К несчастью, он слишком поздно понял, что Ворис тоже вышла. И бросил на неё недовольный взгляд, ничего не сказав. Не первый раз. К тому же, её чувства жнеца могут тут помочь.

     Потому что... что, чёрт возьми, он вообще собирается делать?

     Где-то вдали прозвучали взрывы – как нескончаемый поток фейерверков. А время от времени сам воздух вздрагивал.

     Ворис указала направо своим маленьким эфемерным крылом.

     Роман направился туда, но влететь головой в бойню тоже не хотелось. Цель – это помочь, а не добавить Гектору проблем. Поэтому он воспользовался гигантским «фальшивым» железным замком, чтобы не попадаться на глаза, и двигался вдоль стен по направлениям, указанным Ворис.

     На это потребовалось больше времени, чем он ожидал. Гектор сделал фальшивку более замысловатой, чем мог быть настоящий замок. И подумать только, что это лишь начало. Если бы не осторожность, Роман давно бы сдался и перепрыгнул стены.

     К тому моменту, как он добрался до выхода, вибрации воздуха стали по-настоящему ощутимы.

     Из-за своей силы, Роман был особенно чувствителен к подобным вещам. Если подумать, Ворис ему не требовалась. Звук и вибрация помогали составить примерную картину и без неё.

     Хотя битва происходила довольно далеко. Определённо в небе над лесом впереди, но всё, что Роман мог разглядеть невооружённым взглядом – это мелькающие точки и вспышки взрывов.

     И снова вломиться головой вперёд показалось не самым разумным вариантом.

— «Можешь сказать, кто побеждает?» — подумал Роман.

— «Не думаю», — ответила Ворис, с эхом приватности. — «Там полнейший хаос. Хм-м. По-моему, эта штука гоняется за Гектором. Эм. О да, определённо. Тебе стоит...»

     Роману не нравилось, когда она так обрывалась.

— «Ему нужна помощь!» — вдруг закричала она, коснувшись его руки, чтобы наделить силой нежити. — «Вперёд, вперёд!»

     Значит, пора прекратить колебаться.

     Роман оторвался от земли с оглушительным хлопком и трещинами, оставленными в металле. Он не сдерживал себя, сразу запустил с полной скоростью. Тело едва выдерживало напор, кости трещали, мышцы болели, кровь стянуло к ногам. Пассивная защита души пока не справлялась с такой скоростью – и вряд ли справится в ближайшие годы.

     Но ничего из этого сейчас не имело значения. Только спасение Гектора, только добраться вовремя.

— «Его сожрали!» — крикнула Ворис. — «Целиком сожрали! Вытащи его!»

     Какого хера? Роман едва успел осознать сказанное ею, потому что уже приблизился достаточно, чтобы разглядеть ситуацию своими глазами.

     Хотя это не слишком помогло.

     Он увидел врага. Этого сумасшедшего полудинозавра. Но выглядел тот ещё более стрёмно, чем Роман ожидал.

     Тварь извивалась и вращалась в воздухе, сжимая свою изменяющуюся голову и издавая приглушённые вопли агонии. Как если бы этого было мало, он то превращался в дым, то в динозавра, то в человека, потом снова в дым, и сразу в две формы – или даже три.

     В это время у Романа была секунда на осознание происходящего. Между ними ещё хватало расстояния, и это выглядело так, будто динозавр слишком занят каким-то экзистенциальным кризисом, чтобы заметить его.

     Повезло. Жаловаться он точно не собирался, вместо этого эффективнее было поднять руку и запустить ата–

     Но ещё один телепатический голос прибыл раньше.

— «Стой!» — крикнула Полина Гаоланет. И её гигантское птичье тело выплавилось из воздуха впритык к нему, одновременно с тем как огромные когти схватили за торс. — «Ты слишком близко!»

     И она потянула его обратно – со скоростью самолёта.

— Что ты–?!

     Он не хотел её ранить, но должен был освободиться. Птичьи лапки оказались охренительно сильны, поэтому приходилось вкладывать немало так силы, чтобы хоть немного вывернуться – ещё и один из когтей вскрыл ему левую руку по локоть в процессе, но хотя бы он снова летал сам по себе.

— «Послушай меня!» — завопила она. — «Твой разум в клочья порвёт, если ты вернёшься туда!»

     Это всё же заставило его вернуться и взглянуть на неё.

— О чём ты вообще?!

— «Это всё их ауры!» — воскликнула она, лишь немного спокойнее. — «Они накладываются друг на друга. Аура Банды пытается полностью подавить ауру Гектора. Переварить, можно сказать. Но это, эм, не очень получается, потому что его собственная аура на грани разрыва!»

     Ничего из этого не имело никакого смысла для Романа.

— Это хорошо или плохо?!

— «И то, и другое? Я не знаю! Но если ты подберёшься ближе, то тебя зацепит то, что происходит с Бандой. Вообще, если твоя аура вмешается в это, то, может, именно из-за неё всё и взорвётся! Тогда вы трое погибните! Или случится чего похуже!»

— Это звучало не слишком уверенно!

— «Слушай, я сама не понимаю, что происходит, но я знаю, что ауры так себя не ведут! Я тоже хочу помочь, но нужно держаться в стороне, пока не станет безопасно!»

     Роман просто зарычал и повернулся обратно на Банду. Вернее, на извивающийся шторм, вертящийся на его месте.

     Ещё и рвота брызгала то тут, то там. Да как много. Светящаяся, ярко-оранжевая. Железо Гектора? Оно то капало из его пасти, то вырывалось гейзером.

     Банда сжимал свой живот, то расширяющийся, то сжимающийся снова.

     Такой идеальный шанс для атаки он упускал из-за слов птицы. А если враг вернёт контроль? Разве так не будет хуже?

     Угх.

     Банда вдруг посмотрел в его сторону и Роман замер на месте. Холод прошёлся по всей спине просто из-за одного взгляда с расстояния в сотни метров.

     Даже на такой дистанции Роман понимал, что этот ублюдок не слаб. Он и так знал, но сейчас почувствовал. Пожалуй даже слишком сильно. Не слабее, чем когда он замечал Лео в плохом настроении. Только гораздо, гораздо хуже. Чистый, бесконечный поток давления. А не какая-то волна раздражения.

     Так выглядела ненависть. Искренняя. Не боящаяся себя показать. Жаждущая этого.

     Но Роман не собирался сдаваться. Уж точно не из-за того, что этого хочет какой-то мудак. Ему плевать, насколько он жуткий. Гектору требовалась помощь.

     Банда дёрнулся и снова, внезапно и резко, его начало разрывать на части. Однако в этот раз он сумел сдержаться. И когда его взгляд вернулся к Роману, то он был другим. Менее угрожающим.

     Менее уверенным.

     Что, чёрт возьми, происходило? Ему просто показалось или этот монстр был напуган? И если так, то из-за чего?

     Вопрос едва успел сформироваться, как его пришлось отбросить.

     С такой скоростью, с какой Банда бросился прочь.

     Одно мгновение и на месте урода остался только след красного дыма.

     Что за херня происходила Роман просто не понимал. Грёбаный монстр вдруг решил взять и сбежать?

     Из-за шока потребовалось какое-то время, чтобы понять, как на это среагировать. В чём бы ни была причина, они в полной жопе, потому что Гектор всё ещё в распоряжении ублюдка.

     Роман погнался. Это не имело смысла, но он погнался.

— «Что за херня у вас там происходит?» — прозвучал голос Ворис. — «Ты куда?»

— «Урод сбегает», — ответил Роман, пытаясь сосредоточиться на погоне.

     Летал Банда охренительно быстро. Даже на полной скорости Роман не мог его догнать.

— «И ты реально решил полететь за ним? Чего именно ты собираешься добиться, а?»

— «... Я не знаю», — признался Роман.

     Довольно долго они оба молчали.

     Шум ветра в ушах сдувал любые мысли. В основном потому, что он не хотел за них держаться. Ему не требовалось убеждать себя в том, насколько это глупо. Стоило немного задуматься и он просто потеряет уверенность, в которой сейчас решительно нуждался.

— «... Тебе не победить, Ром. У этого чувака подкрепление и он явно сейчас летит к ним, а нам с такими не справиться»

     Её обычный надменный тон куда-то подевался. Напротив, она говорила мягко и трезво, будто пыталась отговорить его от прыжка с крыши.

— «Ты права», — было всем его ответом.

— «... Но ты всё равно полетишь. Потому что это Гектор»

— «Он поступил так же ради меня»

— «Да, поступил», — она беззвучно вздохнула. — «Но ещё он бы не хотел, чтобы ты так ради него рисковал. Сказал бы тебе отступить. Вообще-то, он так и сказал»

— «Ага, но если я всё время буду делать то, чего он хочет, то буду его рабом, а не другом»

— «Ты поступаешь очень тупо, Ром»

     Он не мог придумать этому аргументов, поэтому задал вопрос сам:

— «Ты правда хочешь, чтобы я остановился?»

— «... Да. Но я понимаю. Просто пообещай, что будешь умным, пока поступаешь так глупо»

— «Ха. Эм, конечно»

     Хотелось бы ему испытывать такие же лёгкие чувства в отношении этой ситуации, как к этому разговору. Силуэт Банды всё ещё уменьшался. Пара минут и Роман точно потеряет его из виду.

— «Давай быстрее, слоупок»

     Когти поймали его торс и Романа дёрнуло вперёд, с внезапной скоростью. Лицо исказилось от мощного ветра, глаза приходилось или щурить в щёлочки, или закрывать полностью.

     Роман повернул шею, пытаясь посмотреть на Полину, но это было трудно. Он видел крылья, на финале взмаха напоминающие углом крылья истребителя, пока она тянула его сквозь небо, всё выше и выше, до самых облаков.

     А в скорее Роман понял, что она догоняла Банду. Расстояние всё ещё было значительным, но теперь противник не удалялся.

     Чёрт. С какой же скоростью она летела? Понять было трудно, но не быстрее ли самолёта? По ощущениям так точно, но может ему просто казалось из-за нереального шума ветра.

     Как бы там ни было, хорошо, что теперь не приходилось так сильно концентрироваться. Он мог просто ждать. И размышлять о следующем ходе.

     А может и не так хорошо.

     Потому что он не представлял, каким будет этот ход.

http://tl.rulate.ru/book/1701/2721289

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Я решил разделить главу. И нужно было поступить так давно.
С выхода прошлой прошло больше двух недель, она оборвалась на самом интересном месте, а автор сейчас выпускает всего по ~300 слов в день и когда закончится эта глава неизвестно.
Вам могло бы показаться, что обрывать её на таком интересном месте -- грязный ход. Но с этим замечанием к автору, потому что перспектива Романа на этом заканчивается, дальше глава продолжается от лица Рола Блэкбёрна (одного из тройняшек). Никакого отношения к событиям выше она не имеет. Собственно, поэтому и решил разделить главу.
Развернуть
#
Все хорошо. Спасибо, что все еще переводишь книгу.
Развернуть
#
Какой подлец. Мы 2 года ждали, чем кончится эта битва не для того, чтобы он снова обрывал историю на интересном месте.
P.s. Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Автор засранец! Но засранец который умеет писать интересное чтиво! Спасибо вжик
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь