Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 1.3

...

 

Недалеко… недолго… расстояние… время…

Время… точно, время!

Я же повысил плетение “Волшебный кулак” до второго такта, и после этого усиления время его сотворения выросло, и теперь на воплощение уходит 2,94 секунды! Вот почему возникло ощущение, что заклинание накапливает энергию дольше обычного. Совершенно вылетело из головы. Впредь это обязательно надо брать в расчёт.

Мы быстро проходили двор за двором, и по мере нашего приближения воздух становился всё более сухим, веяло жаром, слышался треск огня и горло саднило от едкого дыма. Вильяр потел, плевался и кашлял, я же чувствовал себя вполне сносно — всё же сказывается опыт ведения боя в подобных условиях. А учитывая то, что с каждым шагом звуки проходящего впереди сражения становились всё отчётливей, вскоре этого опыта определенно станет больше.

Напряженно прислушиваясь к звону стали и воинственным воплям, мы, скрытые тьмой переулков, прокрались к узкому перешейку между двумя длинными двухэтажными домами и притаились за составленными у стены ящиками мусора. Облизнув пересохшие губы, я вжался в угол между кирпичной кладкой и деревянным контейнером, а затем медленно приподнялся и окинул взглядом полыхающую улицу, готовый в любой момент нырнуть обратно в укрытие.

Обзор был не слишком удачный, но и его вполне хватало, чтобы оценить положение: белоплечники схлестнулись с защитниками Пепелки, и с той, и с другой стороны были лучники, но вот с магической поддержкой у пепелчан оказалось туго – либо её не было совсем, либо все силы дружеских колдунов уходили на отражение атак оппонентов, которые под защитой волшебного купола безжалостно забрасывали обороняющихся различными смертоносными снарядами. Я насчитал четверых магов: трое внутри купола и один явно боевой маг, сражающийся отдельно от них в ближнем бою. Также заметил как минимум троих лучников: двое на крыше домов напротив, третий, если судить по летящим стрелам, тоже на крыше, но только где-то на ближайшем к нам здании.

Увидев достаточно, я пригнулся, перевёл дух и невольно покосился на свой обрубок. Лядь, будь у меня вторая рука, можно было бы обратиться в страгена и быстро избавиться от всех стрелков. Хотя, конечно, есть слабая надежда, что при превращении конечность восстановится, но полагаться на это неразумно – тело-то одно, да и руку я отрубил при обратной трансформации. Так что стоит на время забыть про способности лимрака и сосредоточиться на других своих сильных сторонах.

– Так, ладно, – сглотнув, я поднял взгляд на Тэка. — Белоплечников больше, поэтому нам надо вмешаться в бой так, чтобы нанести максимально возможный урон. Основной целью являются маги и лучники, их надо “снять” в первую очередь.

Вил хмыкнул:

— Легко сказать.

– Сделать тоже не очень сложно. – Я достал из сумки стеклянную сферу, внутри которой плескалась лавовая жидкость. – Держи, это жидкий огонь. Во время боя с Пастухаром я о нём забыл, зато сейчас пригодится. Швырнёшь её в магов, а я попытаюсь достать стрелков при помощи склянки со сжатым воздухом — если не убьёт, так раскидает да покалечит как минимум. И вот ещё рунир Пустарного щита, раздавишь в руке перед рывком.

Окинув глазами полученные расходники, он внимательно посмотрел мне в лицо.

— Откуда у тебя всё это?

Вспомнив бой с Нагльфааром, я усмехнулся.

— Эхо войны. Всё, выдвигаемся насчёт три. — Вложив меч в ножны, поставил перед собой флакон с бушующим внутри мини-вихрем, взял в ладонь рунир щита и начал отсчёт. – Раз… два… три!

Ломаю в кулаке волшебную табличку и изо рта вырывается словесный активатор:

– Бромиагон!

Только мелькнула окутавшая тело волшебная броня, а я уже хватаю флакон, вскакиваю на ноги и бегу к выходу из подворотни. Мгновение – и меня накрывает шум развернувшегося сражения: рёв солдат, звон стали, свист стрел, треск пламени и крики боли. Прямо передо мной один из бородатых белоплечников разрубает топором грудь своему сопернику, во все стороны хлещет кровь. Мчусь на него и с разбегу бью щитом в лицо, сшибая ублюдка на землю. Не останавливаюсь, чтобы добить, а пробегаю ещё несколько метров до середины улицы, нажимаю на крышку флакона и швыряю его в лучников на крыше -- склянка разбивается буквально на полметра ниже них и взрывная волна вырвавшегося на свободу сжатого воздуха расшвыривает их, словно тряпичные куклы. Тут же выхватываю Халдорн, подскакиваю со спины к ближайшей паре сражающихся и размашистым ударом перерубаю наёмнику шею под затылком. Краем глаза замечаю яркую вспышку и потоки жидкого огня, что растекаются по защитному куполу магов – Вил вступил в игру.

Не теряя времени и используя эффект внезапности на полную, делаю рывок к следующей паре и врезаюсь с фланга в замешкавшегося противника щитом – взмахнув руками он отлетает назад и падает на спину, но практически сразу вскидывает для защиты меч и пытается отползти подальше. Делаю шаг к нему и с силой опускаю клинок, целясь в руку с оружием – лезвие с лёгкостью отрубает кисть и со звоном ударяется о чешуйчатый доспех. Не обращая внимания на крики павшего и на подскочившего его добить пепелчанина, вскидываю щит и стремительно оборачиваюсь, одновременно с этим оттягивая назад кулак и начиная накачивать его пустарной энергией.

Вовремя!

Бородатый воин, которого я атаковал первым, уже пришел в себя, поднялся на ноги и кинулся за мной вдогонку, занося для удара широколезвийный топор. Целюсь в район шеи и выжидаю, когда расстояние между нами не сократится до двух метров, а затем резко выбрасываю вперёд кулак:

– Валклазар!

Волшебный снаряд тараном врезается в голову, слышится хруст и бородач летит ногами вперёд, приземляясь рядом со мной. Сразу наношу несколько колющих ударов ему в окровавленное лицо, а потом слышу нарастающий шум и замечаю краем глаза быстро разгорающееся сияние. Вскидываю голову, расширившимися глазами вижу летящий огненный шар, но не успеваю среагировать – удар в грудь, взрыв, и меня отшвыривает на несколько метров назад. Приземление было жестким, меня протащило по земле, перед глазами всё расплылось, а воздух с трудом удалось протолкнуть в стянутые болью лёгкие.

Пытаюсь проморгаться, замечаю вставшие полукругом размытые силуэты, а потом кто-то схватил меня под мышку и куда-то потащил. Ничего не понимая, стараюсь отмахнуться щитом и вырваться из захвата, но сквозь вязкий шум в ушах пробивается яростный вопль:

– Свои! Мы свои! Переставляй ногами! Вперёд, в укрытие! Вперёд!!

Перестаю сопротивляться и, спотыкаясь, волокусь за этим неизвестным. С каждым шагом всё больше прихожу в себя, и когда воин толкнул меня за перевёрнутую телегу, я уже мог вполне нормально соображать. Так, клинок из рук не выпустил, дышать тяжело, но вполне терпимо, видимых ранений нет. Судя по всему, своим спасением я обязан пустарному щиту, который принял на себя весь урон. Повезло…

– Лядский двальщик, да? – закричал воин, выглядывая поверх телеги.

– Двальщик? – непонимающе переспросил я, окидывая его оценивающим взглядом: стальной доспех, шлем с решетчатым полузабралом и лёгким козырьком, на наплечниках выгравирован герб Рэйтерфола.

– Ага. Мало того, что двумя клинками орудует, так ещё и магией огня владеет! Гремучая смесь! Но вы, мужики, молодцы, вывели из строя часть лучников и позволили моим парням продавить магов! Ваша внезапная атака дала нам преимущество!

Привалившись спиной к днищу телеги, я стал лихорадочно продумывать свои дальнейшие действия.

А если…

Распахнув сумку, быстро нашел необходимый рунир и прокричал воину:

– Сейчас уберу двальщика и увеличу наше преимущество!

С этими словами разламываю табличку и активирую новое плетение:

– Сагра-Фардан!

Тело тут же словно покрывается сетью треснувших зеркальных осколков. Хватаю лежащий клинок, поднимаюсь на ноги, морщась от боли в груди, и бросаю взгляд на удивлённого воина, который, к его чести, соображал быстро.

– Сарен, Аристарх! Отвлеките двальщика, свяжите его боем!

Я покинул укрытие и перебежал на правую сторону дороги, при этом внимательно следя за тем, чтобы ни с кем не столкнуться и не получить случайный урон – от этого плетение “Отвод глаз” сразу бы потеряло свою силу и проявило меня. Это не невидимость в полном понимании, а лишь искажение пространства, которое на определённый промежуток времени позволяет стать незаметным для не сосредоточенного на тебе человека. Чтобы заклинание сработало, надо выпасть из поля зрения соперника и при этом никак не взаимодействовать с внешним миром, по крайней мере, явно. Да и производимый шум “Сагра-Фардан” скрывать не умеет, также как и запах. Но сейчас, когда вокруг бушует битва, остаться незамеченным одновременно и проще, и сложнее – с одной стороны противник рассеивает своё внимание, с другой же, чтобы добраться до него придётся сильно постараться.

Пробежав вдоль улицы и обогнув опасные участки с огнём и сражающимися солдатами, я подкрался сбоку к боевому магу, на которого налетели подручные неизвестного воина: один крепкий, закованный в сталь рыцарь с полутораручным мечом, а второй лёгкий боец, вооруженный щитом и клевцом. Напав на ловко орудующего двумя клинками мага, который блокировал практически все их атаки без особого труда, они в основном вели оборонную тактику, не давая колдуну возможности применить заклинания и не подставляясь под удары.

Стиснув рукоять Халдорна, я приблизился практически вплотную к двальщику и напряженно замер по левую сторону от него, пытаясь поймать и не упустить удачный для удара момент. И, наконец, таковой представился – при парировании удара сверху колдун вскинул левую руку и открыл незащищенную подмышку. Я среагировал мгновенно – шаг вперёд и резкий колющий удар. Острое лезвие практически наполовину вошло в тело мага, прошив сердце и лёгкие. Провернув клинок в ране, надавил рукоять вниз и у хрипящего от боли противника подкосились ноги, чем я тут же воспользовался, став наносить мощные удары кромкой щита ему в лицо. И лишь когда он повис безвольной марионеткой, я сбросил его с меча и добил одним ударом в глаз.

– ВСЕ В АТАКУ-У-У!!! – прогремел позади меня зычный приказ воина в шлеме, который тут же поддержали воинственным воплем десятки глоток. – МОЧИ УБЛЮДКОВ!!!

По большей части вооруженная чем попало толпа крестьян и молодых силпатов хлынула из тылов и напала на сдавшего позиции противника. Я решил не лезть на рожон в этом исступленном рывке, а занял удобную позицию с правого фланга и стал активно поддерживать атаку магическими ударами “Волшебного Кулака”, сбивая с ног спешно отступающих наёмников и не позволяя оставшимся вражеским лучникам производить обстрел.

И спустя буквально несколько минут враг был окончательно разгромлен.

– Прекратить преследование! – взревел воин в шлеме. – Трубить сбор и отступление!

Тяжело дыша, я опустил дымящийся кулак и устало осмотрелся: хорошо экипированные солдаты городского гарнизона, услышав трубный сигнал, криками останавливали ополченцев и разворачивали их назад, по пути подбирая своих раненых и добивая чужих.

– Захватить двух выживших со стороны противника! – продолжал отдавать распоряжения воин. – Всех остальных добить! Своих раненых по возможности отлечить и помочь с передвижением в тыл! Подать соответствующий сигнал назад! Арлиан! На тебе снабжение – максимально быстро обыщи трупы и собери все необходимые расходники! Сарен, выстави дозор!

Я не стал отсиживаться в стороне и активно включился в работу, помогая перевязывать раны и перетаскивать раненых, сдавая их на руки подоспевшим с тыла женщинам, детям и старикам. При этом внимательно осматривался вокруг, невольно выискивая среди павших Вильяра. Но, слава Древним, я заметил его на другой стороне улицы относительно здоровым, если не считать перевязанного левого плеча и головы. Кивнув ему, я покрепче ухватился за талию стонущего от боли мужчины, которого буквально тащил на себе – бедняге проткнули живот и он едва переставлял ноги, зажав рану рукой.

Наконец мы вышли к самой окраине Пепелки и нас провели в обширный амбар, наполовину заполненный сеном. На первый взгляд здесь собралась большая часть деревни, а это без малого несколько сотен человек, вот только, увы, в основном это были всё те же женщины, старики да дети. Хорошо, если крепких, взрослых парней и мужчин наберётся хотя бы с несколько десятков. Поэтому неудивительно, что среди них сильно выделялись стоящие особняком солдаты Рэйтерфола, а также немногочисленные силпаты, которых нападение застало за воротами города.

– Что делаем дальше? – спросил подошедший Вильяр, таща на спине мешок с явно чем-то тяжелым.

– Вот сейчас и узнаем, – глухо ответил я и направился к руководящему солдатами воину. – Прошу прощения, это вы здесь главный?

– А, рэи. – Воин стянул с головы шлем и мы наконец смогли увидеть его лицо: парень лет двадцати восьми, безусый и безбородый, с чуть темноватой кожей и зелёными глазами. – Будем знакомы – Драксан Аблагард, легранд рэйтерфолской армии, командующий шестым пехотным отрядом “Безродные”.

– Саргон из Рэйтерфола, силпат. – Я пожал протянутую руку, размышляя над тем, что “легранд”, вероятно, какой-то воинский титул.

– Вильяр Тэк, силпат, отсюда же.

– Что ж, рэи, выражаю вам официальную благодарность за оказание помощи в защите Пепелки, а также уполномочен предложить вам примкнуть к рядам ополченцев. Нам, как видите, помощь не помешает.

– Это точно. – Я окинул взглядом столпившихся в амбаре людей. – А вы можете прояснить обстановку? Кто нападающие, что им нужно, как обстоит ситуация в городе?

Драксан криво улыбнулся и взял шлем под мышку.

– На все вопросы лишь один ответ – а Лядь его знает! Мой шестой вместе с пятым отрядом выдернули по тревоге и направили подавить беспорядки в Пепелке, но едва попав сюда мы плотно завязли в боях. Позже попытались отступить, но ворота оказались захвачены и блокированы противником изнутри. А так как связь по расперам оказалась нарушена, то и выяснить, что происходит по ту сторону стен, мы не можем. Собственно, как и уточнить информацию по составу, требованиям и целям атаковавших нас ублюдков. Такие дела.

Я и сам не заметил, как все разговоры вокруг постепенно стихли и люди стали внимательно прислушиваться к довольно громкому голосу легранда.

– Ясно… а “расперы”, это что-то типа средств связи?

– Верно. – Драксан достал из маленькой сумки на поясе небольшой изумрудный камень, испещрённый магическими символами. – Удобная штука, вот только сейчас абсолютно бесполезная.

– Не совсем бесполезная, – влез в разговор хмурый черноволосый мужчина, с мешками под глазами и недельной щетиной на лице. – Здрасти, я Арлиан, маг и по совместительству снабженец “Безродных”. Так вот, расперы-то, грубо говоря, у нас рабочие, но по факту пустарные связи нарушены, и поэтому мы не можем ни с кем связаться.

– И в чём может быть причина? – задумчиво спросил Вильяр.

Маг пожал плечами.

– Да шут пойми. Хотя, думаю, здесь дело в каком-то магическом резонаторе, из-за которого всё и полетело к чертям.

– Резонатор? – с интересом переспросил Вильяр. – Это что-то типа вот такой штуки?

Он поднял с пола свой здоровый мешок, который я недавно заметил, и вывалил себе под ноги довольно большую, сплошь разлинованную рунами серебряную полусферу, в которую было вмонтировано изрядное количество разнообразных драгоценных камней, сверкающих и переливающихся на свету.

– Рёганный ёж… – Арлиан присел на корточки перед сферой и вскинул брови. – Ну, это многое объясняет…

http://tl.rulate.ru/book/16692/334900

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Опять что-то приключилось
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь