Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 1.2

***

Несколько долгих мгновений в ступоре смотрю на поднимающийся над городом густой дым, но когда первоначальный шок отступил, я крепко зажмуриваюсь.

Так. Так-так-так. Надо дышать. Дышать правильно и стараться не обращать внимания на доносящиеся издали крики. Дышать глубоко и медленно… Ну! Давай! Вдох!.. задержать!... выдох… Вдох… не торопиться… выд-дох… Повторить… ещё раз… и теперь ещё глубже, ещё медленнее... расслабиться…

Так. Хорошо. Всё хорошо. Сосредоточенность на дыхании, вкупе с охватившим тело адреналином, подстегнёт мысли, направит их в нужном ключе и позволит всё обдумать и проанализировать.

Распахиваю глаза и окидываю открывшуюся передо мной картину уже иным взглядом.

Для начала, не весь город объят огнём, а, судя по всему, лишь некоторые его районы — вот только из-за высоких стен оценить масштаб не представляется возможным. В основном же горит деревня Пепелка, что окружает Рэйтерфол, и очаги пламени раскиданы неравномерно. И о чем это говорит? Лядь!...

– Саргон! – Вильяр лихорадочно вооружался, стягивая со спины щит и снимая шестопёр с пояса. – Не стой, надо бежать на помощь!

– Замри и не двигайся! — рявкнул я, продолжая внимательно осматривать поле боя. — Слепо бросившись в атаку мы никому не поможем. Дай мне ещё немного времени...

В голове хаотично мелькали разнообразные вопросы, с бешеной скоростью сменяя друг друга: Что произошло? Кто атаковал город? Кто противник? Какими силами он располагает? Это полномасштабное нападение? Где защитники города?

И если на часть из них я пока ответить не мог, то вот собрать воедино осколки разрозненной мозаики оказался вполне способен, как и уяснить главное – это не нападение внешнего противника, это – внутреннее восстание. Скорее всего диверсионные отряды врага нанесли одновременный удар как в черте города, так и за его стенами, дабы посеять хаос и разделить защитников. Именно поэтому в самой Пепелке так явно проглядываются очаги возгорания, являющиеся эпицентрами атаки. А так как их всего несколько, то, выходит, враг организован, но немногочислен. Вот только несмотря на то, что ему тоже пришлось размазать свои силы, качество его военной мощи вряд ли пострадало – судя по мелькающим тут и там вспышкам и долетающему до нас характерному грохоту, у него есть магическая поддержка.

Что ж, с этим уже можно работать.

Я вытянул руку и указал на ближайший эпицентр возгорания.

— Туда!

Мы ринулись напрямую через поле, вломившись в густую кукурузу, которая полностью скрыла нас от чужих глаз. И если судить по испуганным вскрикам вокруг и сдавленному плачу, здесь пряталось немало выживших, скорее всего женщины и дети. Но гоняться за ними сейчас, когда они были вне себя от ужаса, было бы верхом глупости. Поэтому мы держались курса.

У самой границы кукурузного поля мы остановились и стали напряженно осматриваться: до ближайших домов было метров пятнадцать, хороший обзор на одну из главных улиц, что тянулась по правую сторону и уводила вглубь деревни, а впереди, в одном из граничивших рядом с дорогой дворов, лежал небольшой стог сена с торчащей из него рогатиной, которым можно воспользоваться в качестве укрытия.

Вдруг из-за поворота на другом конце улицы выскочила вопящая женщина и побежала к полю, надеясь скрыться от своего преследователя — неотвратимо настигающего её всадника, что весело гоготал и размахивал над головой окровавленным ятаганом. И едва увидев это, меня тут же захлестнула волна ярости.

Я хотел узнать, кто враг? Что ж, вот этот ублюдок вполне подходит на эту роль!

— Этот мой! — рычу я и рывком выбегаю из укрытия.

Взмахом руки превращаю Щит Светочи в полноразмерный и мчусь к стогу с сеном, выхватываю из него рогатину и бросаюсь к всаднику. Мое появление не прошло для противника незамеченным – он тут же оставил в покое женщину и направил лошадь прямо на меня, занеся клинок для удара.

Крепко вцепившись в древко, оскаливаю зубы и за несколько мгновений до столкновения смещаюсь влево, чтобы не попасть под ноги коня, вскидываю щит и с криком выбрасываю вперёд руку с рогатиной, целясь в корпус врага. Резкий толчок в плечо и мощный удар в щит прошли практически одновременно – острые колья деревенских вил прошили облегченный доспех всадника и вошли глубоко в правый бок, а самого нанизанного противника рывком выбросило из седла. Но древко не выдержало и с хрустом сломалось, оставив в моих немеющих пальцах небольшой обломок.

Стараясь не обращать внимания на боль в плече и руке, оборачиваюсь к рухнувшему сопернику, который, несмотря на страшную рану, уже пытался подняться. Подскакиваю к нему и с размаху бью щитом в защищенную шлемом голову, опрокидывая обратно на землю, а потом быстро наклоняюсь и изо всей силы втыкаю обломок рогатины под подбородок. Его крик тонет в булькающем хрипе, он цепляется за меня руками и дёргается всем телом, я же прижимаю ублюдка коленом и продолжаю вдавливать древко, расширяя и углубляя рану. Буквально через несколько секунд его движения становятся более вялыми, а глаза практически полностью закатываются.

Раздаётся резкий свист и в моё правое плечо втыкается стрела. С криком отшатываюсь назад, поднимаю взгляд и успеваю вовремя заметить стоящего на крыше лучника, уже вновь натянувшего тетиву. Стремительным движением закрываюсь щитом, в который тут же ударяется новая стрела. Приседаю на одно колено и сразу начинаю творить плетение Волшебного Кулака.

Накопление пустарной энергии заклинания почему-то происходит немного дольше обычного, но времени придавать этому значение не было.

Отвожу в сторону щит и нахожу взглядом стрелка.

– Валклазар!!!

Поток волшебной силы срывается с кулака и попадает прямо в лучника. Тот взмахивает руками и теряет равновесие, падая на крышу и кувырком соскальзывая вниз, но уже у самого края ему всё-таки удаётся схватится за него и повиснуть на руках. В это время я начинаю медленно иди в его сторону и вновь оттягиваю кулак назад.

-- Валклазар!

Магический снаряд врезается в спину стрелка и он с криком падает на землю. Срываюсь с места и бегу к нему, на ходу выхватывая Халдорн. Лучник быстро вскакивает на ноги и пытается лихорадочно наложить стрелу на тетиву, но уже поздно – с разбегу бью его мечом в лицо и острая сталь с легкостью разрезает плоть и кости. Но даже этого оказывается мало, чтобы убить силпата – он с воплями катается по земле, вцепившись руками в окровавленное лицо, и даже не думает умирать. И только после ещё несколько сильных ударов в шею враг наконец отдаёт мне свои униары и отправляется к Баглорду.

Тяжело дыша выпрямляюсь и напряженно осматриваюсь.

Пусто. Никого нет, даже женщины. Наверное, скрылась в полях.

Скашиваю взгляд на торчащую из плеча стрелу – судя по всему ничего особо страшного, вошла неглубоко, спасибо за это качественной кожанке с металлическими вставками, да и кость вроде как не задела. Хочу было выдернуть её левой рукой, но в непонимании пялюсь на собственный обрубок. Вот же Лядь, никак к этому не привыкну…

– Сар!

Поднимаю голову и вижу Вильяра, идущего ко мне от противоположного дома. И, судя по окровавленному шестопёру, он тоже зря время не тратил.

– Ты как? В норме?

Я кивнул, бросая вокруг настороженные взгляды.

– Терпимо.

– Тогда пошли, нужно уходить с улицы.

Он нырнул в ближайший переулок и я направился следом. Пройдя несколько дворов и обогнув лающего на привязи пса, мы остановились и Вил повернулся ко мне.

– Давай вытащу стрелу. – Быстро осмотрев торчащее древко, он взялся за него и слегка покрутил. Сцепив зубы, я зашипел от боли. – Всё хорошо, кость цела. Лечилки есть?

– Да, ещё семь штук.

– Хорошо. Тогда я просто извлеку наконечник, а ты залей рану. – Тэк крепко взялся за стрелу. – Готов? Раз, два…

Он не стал говорить “три”, а сразу же рванул древко на себя. Сдавленно зарычав, я закинул Халдорн в ножны и вытащил дрожащей рукой склянку с красной жидкостью. Сорвав зубами пробку, вылил часть на кровоточащее плечо, а остатки выпил. После этого вновь вытащил меч, кивнул Вилу и мы двинулись дальше. Но буквально через пару минут вновь замерли, прислушиваясь к грохоту и тонкому девичьему визгу, раздавшемуся в глубине дома, рядом с которым мы проходили. А через мгновение прозвучал звон бьющейся посуды и удар с силой распахнутой двери, после чего крики теперь стали доноситься с улицы. Переглянувшись с Вильяром, я прильнул к стене, тихо прошел вдоль неё и осторожно выглянул из-за угла.

Девчушка лет четырнадцати с рыданиями пыталась отползти от грузного мужика, который, наклонившись, схватил её за ногу и подтянул к себе. Ударив закричавшую девочку по лицу, он принялся рвать на ней одежду.

Быстрым движением забросив Халдорн за спину и превратив Щит Светочи в наплечный тарч, я вытащил нож из ножен на голени – орудовать длинным мечом в такой опасной близости от девушки я не рискнул. Бросив взгляд за спину, прошептал Вилу одними губами: “Прикрой”, после чего, пригнувшись, стал красться к насильнику. И когда до него оставался последний метр, я напряженно замер, а затем резко шагнул вплотную к нему, обхватил за шею обрубком левой руки и воткнул нож ему в горло. Но я недооценил силу противника – вместо того, чтобы забиться в агонии, он взревел и поднялся на ноги даже несмотря на то, что я висел на нём. Словно разъяренный медведь он вцепился правой рукой в мою кисть, сжимающую нож, а локтём левой стал бить меня в живот. Чтобы вернуть себе потерянное преимущество, я рванул ублюдка на себя и вместе с ним повалился на землю. От неожиданности он разжал пальцы и я смог вытащить нож у него из горла, но вот нанести новый удар не успел – насильник умело мотнул головой назад и его затылок, подобно монолитному кирпичу, врезался мне в лицо. Раздался мерзкий хруст и из сломанного носа хлынула кровь. Воспользовавшись моей секундной дезориентацией, наёмник вырвался из захвата, перевернулся и с размаху ударил меня кулаком в лицо. Тут же последовал ещё один удар, но вот третий я ему сделать не дал – взмахнув обрубком руки, направил трансформирующийся щит выродку в голову, и стальной край Светочи раздробил вражескому силпату висок. Затем я быстро перехватил нож обратным хватом и с криком воткнул лезвие ему в глаз. И я не поверил своим глазам, когда наёмник, отшатнувшись от меня, поднялся на ноги. Плохо слушающейся рукой он схватился за рукоять ножа, но буквально через мгновение свалился, наконец, замертво.

– Ах тыж сука!

Поворачиваю голову на крик и вижу сухопарого напарника убитого, который с оголенным мечом выбежал из распахнутой двери дома. Но едва он ступил на крыльцо, как ему в ноги прилетел удар шестопёром. Убийца с криком пал на землю, и нависший над ним Вильяр несколькими мощными ударами раскроил ему череп.

Сплюнув кровь, я встал, шатаясь подошел к стоящей рядом бадье с холодной водой и с облегчением окунул в неё голову. Утерев лицо ладонью, вернулся к трупу насильника, перевернул его на спину и, уперевшись ногой ему в грудь, одним рывком вытащил свой нож.

– Где девчонка? – хриплым голосом спросил я Вила.

– Убежала. Я не стал её останавливать. – Он задумчиво посмотрел в сторону двери, ведущей в дом. – Я сейчас.

Взмахнув шестопёром и выставив перед собой щит, он скрылся внутри. Я же убрал нож и стал внимательно рассматривать тела убитых. И практически сразу нашел то, что искал.

– Там два тела, – доложил вернувшийся Тэк. – Мужчина и женщина. Наверное, родители.

Я кивнул и указал на трупы.

– Я как раз думал над тем, как нападающие определяют, кто свой, а кто чужой. Экипировка ведь у всех разная, да ещё и ночью хрен что разберёшь. И если бы у них не было никаких отличительных знаков, значит, это профи, которые отлично знают друг друга в лицо. Но у этих есть вот это, – присев на корточки, я оттянул белую ткань с начертанными на ней алыми символогическими фигурами и знаками, что покрывала левое плечо мертвеца. – Если не ошибаюсь, у всадника с лучником были такие же.

– Ты прав, – задумчиво согласился Вил. – У того, кого я завалил первым, тоже такой был.

Что ж, это хорошая новость – мы имеем дело с наёмниками, которые, как минимум, плохо друг с другом знакомы. И в случае чего это можно будет использовать себе на пользу.

Немного помедлив, я всё же сорвал эту наплечную ткань с обоих тел и убрал в сумку. С учётом новой информации она может пригодиться. После этого я выпрямился и вытащил Халдорн.

– Пошли.

До ближайшего эпицентра нападения оставалось совсем недалеко.

http://tl.rulate.ru/book/16692/334898

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Я 1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь