Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 9

Я умру здесь… мы все обречены… надо плюнуть на остальных и спасать себя…

Казалось бы, эти мысли принадлежат мне, но я знал — шепот на краю сознания усилился и пытается подавить волю и свести с ума. Также, как он это сделал с Джулией, заставив задушить своего сына.

Зачем сопротивляться и пытаться выжить? Это лишь второй этаж, даже в самом удачном раскладе нам не пройти ещё три… это бессмысленно...

Ну, учитывая, что нас осталась лишь жалкая горстка отчаянно цепляющихся за жизнь людей, это утверждение не лишено логики. Хотя соглашаться с этим внутренним голосом всё же не стоит – того и глядишь, предложит свить верёвку и повеситься.

А ведь это выход! Уж всяко лучше, чем быть переваренным заживо…

Я встал посреди своей комнаты и крепко зажмурился.

Хватит! Я знаю, что это ты, тварь! И мне известно, что ты где-то рядом, здесь, на складе. Обещаю, скоро я доберусь до тебя и убью, вместе с твоим дружком недо-лимраком. Так что готовься отправиться прямиком к Баглорду, ублюдок!

Ответом мне стала звенящая тишина. Я неверяще прислушался к себе, но ничего не было. Он ушел? Мне удалось его отогнать?

Ну вот, кажется, я схожу с ума… теперь ещё и сам с собой говорю, грозясь кого-то найти и убить. Здорово, ничего не скажешь. Как бы не начать убивать всех подряд…

Мои губы изогнулись в хищном оскале. Я замотал хвостом из стороны в сторону, выпустил когти, навострил уши и принюхался, шевеля длинными усами и пытаясь выследить невидимого противника. Где же он прячется? Откуда дёргает за ниточки?

Стоп! Какой хвост??

Я распахнул глаза и завертелся на месте, осматривая себя с головы до ног.

Так, хвоста пока нет, это хорошо. Хотя копчик всё же неприятно покалывает и свербит. Да и ногти на левой руке, кажется, немного удлинились... собственно, как и сами пальцы…

Я вздохнул и опустил руку. С этим шепотом неизвестного мозголома и просачивающимися в сознание воспоминаниями крысы сохранить ясный рассудок становится всё сложнее. Но, по крайней мере, на мерзкий голосок “похитителя мыслей” можно не обращать внимания – он часто прерывается или вообще становится едва различим, особенно когда голову пронзает очередное видение из жизни крыса.

Я поднял с пола сумку и продолжил набивать её едой. Сегодня ночью мне предстояло сидеть в засаде у лаборатории, а учитывая мою ненасытность, лучше запастись провизией как следует. И, хотя Сиэрд и выдаст мне эликсиры, по паре своих собственных склянок с лечением, пустарной энергией и обезболивающим захватить стоит – мало ли? Кирасу, на самом деле, надеть тоже следовало бы, но у меня ещё слишком мало боевого опыта и ловкости, чтобы носить её не издавая лишнего шума.

Покончив со сборами, я закинул на плечо сумку и ещё раз оглядел свою каморку. Вроде ничего не забыл. Ладно, пора…

Тихий стук в дверь.

Я замер.

Стук повторился.

Немного постояв, я поставил котомку в угол и подошел к двери.

– Кто это?

— Хоули.

Помедлив, я сжал рукоять кинжала в набедренных ножнах и приоткрыл дверь.

— Привет. – Кицея робко улыбнулась. Она стояла в красивом лёгком платье, сжав правой рукой левый локоть. – Можно войти?

Я несколько секунд рассматривал её, а потом посторонился.

– Конечно. Прошу.

Она прошла мимо, обдав меня ароматом лесных духов, гармонично сочетающийся с запахом её собственного тела. Хм, похоже, у меня начинает просыпаться острый крысиный нюх. Очень хорошее приобретение вкупе с немного обострившимся ночным зрением. Я запер дверь и повернулся, тут же невольно залюбовавшись стоячими ушками и черными волосами, что ниспадали на плечи и ровную, изгибающуюся спину необычной девушки. Мой взгляд скользнул ниже, и я улыбнулся при виде торчащего из-под подола платья пышного хвоста, что слегка подрагивал из стороны в сторону.

Кицея медленно обернулась и мы несколько долгих мгновений завороженно смотрели друг на друга.

Я не успел ничего сказать — два коротких шажка и она оказывается рядом, хватает руками за грудки, встаёт на цыпочки и притягивает к себе. Наши губы сливаются в нежном поцелуе.

Оторвавшись, она заглянула мне в глаза.

— Всё, что я сказала сегодня, чистая правда, — тяжело дыша, кицея прикусила губу. — Ты мне небезразличен.

Её пальцы скользнули по моей шее к затылку и зарылись в порядком отросшие волосы. По моему телу моментально побежали мурашки, а сердце забилось сильнее, разгоняя закипающую кровь. Не контролируя себя, я крепко обнял лисицу и вновь впился в мягкие, тёплые губы. Хоули с готовностью подалась навстречу и прижалась ко мне разгоряченным телом, так что мне пришлось привалиться спиной к двери. Она играючи заводила меня всё сильнее и сильнее, дразняще покусывала острыми зубками, целовала в крылья носа, щеки. Рыча, я прильнул к её шее и спустился к ключице, жадно вдыхая пьянящий аромат и задыхаясь от вожделения. И тут же почувствовал, как язычок кицеи прошелся по моему уху.

“Что ж ты делаешь, идиот? Забыл о своей мутации на пол тела?”

– Хоули… – несмотря на то, что мой разум застилал туман безудержного желания, мне каким-то образом удалось собрать его осколки воедино и пробормотать: – Хоули, стой...

-- Почему? – Её жгучее дыхание опалило кожу. – Я же знаю, что вы с Беарой разбежались. Так что тебя останавливает?

От этого жаркого, манящего шепота путались мысли, он мягко обволакивал и лишал возможности сопротивляться, призывая полностью окунуться в омут страсти. Но когда её рука скользнула по плечу и дотронулась до трансформирующегося бока, я вздрогнул от пронзительной вспышки боли и меня словно окатило холодной водой.

– Стой!

Я перехватил её ладонь, зажмурился и стиснул зубы, сдерживая рвущееся наружу рычание. Дождавшись, когда спазм утихнет, я немного расслабился и посмотрел на непонимающе смотрящую на меня Хоули.

– Чего ты хочешь, Хоули?

Брови девушки взлетели.

– Я думаю, мы оба сейчас хотим одного и того же...

Я покачал головой.

– Нет. Чего ты действительно хочешь?

Она перестала улыбаться и её взгляд потускнел, став задумчивым. Несколько секунд она внимательно смотрела мне в глаза, а потом высвободила ладонь и сделала шаг назад.

– Чего хочу? Защиты, конечно же. – Кицея сложила на груди руки и печально улыбнулась. – Я не силпат, Саргон, и даже не воительница. Я всего лишь женщина, у которой из оружия есть только её очарование. И вот как раз именно оно, увы, против монстров не работает. Вот я и подумала, что тот, кто в одиночку перебил всю орду на первом этаже и победил лимрака в поединке, сможет меня спасти.

Я тяжело вздохнул, подошел к ней и взял за плечи.

– Хоули, я клянусь, что сделаю всё возможное, чтобы защитить тебя.

Она насмешливо выгнула бровь.

– И ты позволишь жить с тобой, быть рядом и делить постель?

Нахмурившись, я отвёл глаза и опустил руки.

Усмехнувшись, Хоули подняла ладонь и погладила меня по щеке.

– В таком случае ты вряд ли сможешь сдержать свою клятву.

Кицея развернулась и вышла из комнаты. И, смотря ей вслед, меня посетило чувство дежа-вю.

Говорят, нет ничего опаснее отвергнутой женщины. И у меня таких за несколько часов было две.

Тряхнув головой, я достал фляжку с водой и плеснул на лицо. Не скажу, чтобы сильно полегчало…

– К Феру всё это!

Раздраженно закинув на плечо сумку с провизией, я направился к лабораториям. Вот сейчас бы точно не помешала добротная драка, чтобы выплеснуть злость и излишки блуждающей по телу энергии. Надеюсь, этот лядский лимрак появится сегодня, и уж тогда я ему устрою мордобой от души!

Так, ладно, вот нужная дверь. На всякий случай оглядевшись и никого не заметив, я громко постучался и вскоре услышал по ту сторону приглушенный толстой сталью голос:

– Кто?

– Саргон.

Загремели замки ко мне вышел Сиэрд.

– Держи. – Он протянул мне тяжелую сумку, в которой гремели разнокалиберные склянки. – Здесь всего понемногу. На каждую я наклеил пояснение, так что не запутаешься. И ещё положил несколько зелий, которые подавляют сонливость. Думаю, лишними не будут.

– Спасибо. – Я благодарно кивнул и заглянул ему за спину. – Как у вас?

– Постепенно запускаем процесс проверки крови. Поэтому извини, мне нужно возвращаться к работе.

– Конечно, нет проблем. Ещё раз спасибо за эликсиры.

Ничего не ответив, алхимик скрылся в лаборатории и за ним вновь щелкнули замки. Я отошел от двери и прошел по коридору несколько метров, при этом внимательно осматриваясь вокруг и прислушиваясь. И лишь убедившись в том, что за мной никто не следит, я вильнул в тёмный угол между ящиками и затаился. Выждав ещё минут десять, перекинул ремни сумок через голову и, держась тени, крадучись пробежался вдоль рядов к двум высоким контейнерам, стоящим друг на друге. Ухватившись за выпирающие выступы, подтянулся и нащупал соединяющие полосы, с помощью которых можно было залезть дальше. С грузом за спиной это было тяжело, пальцы так и норовили соскользнуть, а ноги бесконечно долго шарили в поисках опоры, но в конце-концов я зацепился за самый верх и перекинул себя на широкую крышу. Тут же прополз дальше, чтобы из коридора меня не было видно, и осторожно поставил сумки к стене. Вытащив туго свёрнутый моток одеяла, расстелил его недалеко от края. Потом, стараясь не шуметь, порылся в эликсирах и выбрал небольшой пузырёк с розоватой жидкостью, на которой было написано “От сна” – хотя чтобы прочесть надпись пришлось изрядно постараться. Сняв пробку, быстро проглотил содержимое – ничего так, вкус чуть подсахаренного травянистого раствора. Покончив с приготовлениями, я извлёк Халдорн из ножен и лёг животом на одеяло, положив меч рядом, лезвием к себе.

Я немного высунулся наружу и стал оценивающе разглядывать окрестности: до лаборатории метров пятнадцать, с моей позиции всё хорошо просматривается, и при этом заметить меня самого довольно сложно. Минусы – я задрал голову и скользнул глазами по возвышающимися надо мной рядами ящиков, а также покосился на перила второго этажа напротив – если не повезёт, меня можно обнаружить сверху. Ну и ещё до земли метров семь-восемь, при неудачном прыжке можно и сломать себе чего-нибудь. Но если прыгать на кого-то или предварительно повиснуть, зацепившись за край, то это не будет проблемой. Так что, подводя итог, место для засады я выбрал неплохое.

Тихо выдохнув скопившийся в груди воздух, я затаился.

Теперь осталось самое сложное – ждать...

http://tl.rulate.ru/book/16692/334858

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь