Готовый перевод По дороге могущества (ПДМ) / По дороге могущества (ПДМ): Глава 8.2

...

Закрепив ножны с Халдорном и кинжалом, я вышел из комнаты и бодрой походкой направился в общий зал. Сейчас все навалившиеся на меня проблемы казались сущей мелочью — и чего я так переживал? Право, нужно быть оптимистичнее! Ситуация не такая уж и безвыходная!

Странно, но моего настроя никто не спешил разделить – все молча и угрюмо сидели за столом, вяло ковыряясь в тарелках с кашей. Разве что Никс как-то гаденько заулыбался при моём появлении. Чего это он? А, не важно. Кого сейчас нет? Не вижу Дурана, гоблинов, Шанни, Хоули, Вирхема и Джулии с ребёнком, а остальные вроде на месте. Хотя нет, ещё Леоса.

– Леос так и не объявился? – я подошел к Сиэрду и сел рядом с ним, тут же подтянув к себе плошку и доверху наполнив её кашей из общего казана.

Камбис покачал головой.

– Нет. Мы провели поиски, но безрезультатно. — Он задумчиво посмотрел на ряды ящиков. — Здесь есть, где спрятаться, а он это умеет.

– И то верно, – поддакнул я, принявшись жадно заглатывать обжигающую гречку с подливой. Какая вкуснотища! А с пивом так вообще бесподобно! – Ммм! Кухд, это просто великолепно! Нет, честно, я такую прелесть никогда ещё не пробовал. Ты сегодня превзошел сам себя.

Повар почему-то долго и хмуро смотрел на меня, а потом коротко ответил:

— Спасибо.

— Да ну, тебе что, действительно понравилась эта гадость? — скривился Никс. — Да от этого дерьма же горелой человечиной за километр несёт!

Я замер и даже перестал жевать. Медленно вытащив ложку изо рта, принюхался к еде – хм, очень даже аппетитно пахнет мясом… так, стоп! А может это моей внутренней крысе так кажется?? Эти грызуны же практически всеядны, а уж если дело касается мяса…

– Да нет, ничего такого не чувствую, – я пожал плечами и счёл за лучшее просто продолжить трапезу, а потом и вовсе перевёл тему разговора: -- Кстати, Сиэрд, давно хотел спросить – а каков твой принцип проверки амулетов? А то ты просто всегда прикасаешься к ним и говоришь: “всё в норме”. Можешь рассказать, или это секрет?

Я поймал на себе внимательный взгляд Беары. Слегка ей улыбнувшись, отвёл глаза и сделал несколько больших глотков пенистого рэйтерфолского, подумав о том, что, видимо, я как-то уж чересчур сильно воодушевлён и это бросается в глаза на фоне общей подавленности остальных. Надо попытаться контролировать себя, хотя будет сложно – это как если бы пьяный до безобразия попытался притворится трезвым.

– Нет, Саргон, это не секрет, – ответил Сиэрд, задумчиво пошевелив дредами. – Представители моей расы, которых большинство называет просто “жаброидами”, обладают способностью определять наличие “Пакта доверия”. Согласно положениям этого пакта, любая переданная вещь имеет свою конкретную астральную проекцию. Так, если вещь получена добровольно, контур один, если нет – другой. С нейтральными аналогично.

Нахмурившись, я задумчиво проглотил очередной кусок мяса, за которое взялся сразу после каши.

– То есть ты почувствуешь, если вещь была отобрана силой, без согласия того, кому она принадлежала, так?

– Да. Или если она была приобретена в качестве награды.

– И это всё? Ты можешь только это?

– Не совсем так. Со временем я освою возможность идентификации контуров проклятых вещей, а потом и вовсе смогу считывать свойства любых предметов. Это очень сильно помогает при работе с комбинированием трав.

У меня словно камень с души свалился. Выходит, мне не стоит бояться проверки амулета, она не выявит мою принадлежность к лимракам. Что ж, отлично, одной проблемой меньше, а это не может не радовать.

– Алхимик-идентификатор, – уважительно произнёс Хэдвиг, – очень полезное сочетание. Жаль, что ваша раса не столь многочисленна, как хотелось бы. Профессионалы такого уровня всегда в цене.

– Пфф, это точно, – доктор Саберс выдохнула струю дыма и прикурила новую самокрутку об окурок предыдущей. – Мало кому хочется возиться с варкой зелий, так что алхимик дефицитная профессия. Собственно, также как и все прочие, ведь силпаты предпочитают идти путём убийства, а не ползать на карачках в поисках редких трав.

Что ж, с этим сложно не согласиться – за мирным времяпрепровождением ступень быстро не поднимешь.

– Кстати, насчёт алхимии! – Я вновь повернулся к Сиэрду. – У меня запасы зелий на исходе, у тебя можно будет их пополнить? Я имею в виду до того, как вы запрётесь в лаборатории.

– Это возможно. После ужина пройдём в лабораторию и я выдам тебе необходимый набор эликсиров.

Никс по другую сторону стола откинулся на стул и, широко ухмыляясь, громко протянул:

– О да, знаем мы, какие такие “эликсиры” ты хочешь получить от жабёныша!

Все обернулись к нему.

– Ты это о чём? – непонимающе спросил я.

Кладовщик охотно ответил, обведя насмешливым взглядом присутствующих:

– А о том, что наш “Самогон” неровно дышит к синезадым мальчикам и поэтому прямо-таки жаждет оказаться с одним из них наедине!

Я вскинул брови и едва не задохнулся от этого заявления.

– Чего-о?! Ты совсем башкой тронулся?!

Беара меня тут же поддержала:

– Никс, мне кажется, тебе стоит прекратить бухать и курить у себя в подсобке всякую дрянь! А то ты какую-то дичь нести начал.

– Дичь, говоришь? – он с прищуром посмотрел на неё. – Тогда давай я тебе сейчас зачитаю одно письмецо!

Он театральным жестом вытащил из внутреннего нагрудного кармана листок бумаги и нарочито не спеша его развернул. Немного помедлив, он облизнул губы и стал громко, с выражением зачитывать:

– “Милый друг! Я понимаю, что сейчас далеко не самое лучшее время для подобных признаний, но, осознавая, что каждый час может стать последним, я больше не могу сдерживать свои чувства! Да, пусть я не мастак говорить красивые фразы, но одно я знаю точно – моё сердце заходится в бешеном ритме только об одной мысли о тебе. А когда я нахожусь рядом с тобой, твоя гладкая кожа манит к себе так сильно, что меня бросает в пот и я с трудом сдерживаю себя, чтобы не прильнуть к твоим сладким губам в страстном поцелуе! И я молю Древних, чтобы мои чувства к тебе оказались небезответны, ведь иначе моя жизнь потеряет всякий смысл… Но каков бы ни был ответ, я прошу тебя, нет, умоляю лишь об одном – дай мне его при встрече наедине, смотря в глаза безмерно влюбленному в тебя воину...” и подпись: “Навеки твой, Саргон.” – Он поднял глаза от письма и с нескрываемым удовольствием протянул его Беаре. – Держи, можешь перечитать.

Над столом повисло тягостное молчание. И, пока Беара скользила взглядом по бумаге, я продолжал рассеянно хлопать ртом, лихорадочно соображая, ЧТО ЖЕ ЭТО, МАТЬ ЕГО, СЕЙЧАС БЫЛО?!!

Беара вдруг оторвалась от чтения и со странно прояснившимся лицом посмотрела на меня:

– Так вот почему ты не захотел съезжаться!

– Что-о?! – у меня глаза едва из орбит не вылезли. – Нет!!! Ты всё неправильно поняла!

Её брови взлетели ещё выше и я запоздало понял, что сболтнул что-то не то.

– В смысле нет, всё правильно… лядь, нет! Наоборот!

– Да не-не, ты прав, тут всё ясно и понятно! – Никс лыбился от уха до уха. – Заднеприводной ты оказался, петушок!

Саберс не удержалась и захихикала. Кухд попытался спрятать улыбку в кулаке, а Хэдвиг с Камбисом криво ухмылялись. И когда я уже было хотел воспылать в праведном гневе, ко мне повернулся задумчивый Сиэрд.

– Саргон, я ценю твое откровенное признание, и мне действительно очень жаль тебя расстраивать, но я придерживаюсь строго традиционной ориентации и поэтому не могу ответить взаимностью на твои чувства. Искренне сожалею о твоих душевных терзаниях, но, если позволишь, когда мы выберемся отсюда, то я могу познакомить тебя со своим родичем, который вполне способен разделить твою страсть.

Сдерживаемый до этого смех превратился в откровенный хохот. Я почувствовал, как моё лицо заливает краска стыда.

– Да вы все охренели! – наконец рявкнул я, вскакивая на ноги. – Это всё неправда! Я не писал этого!!!

– Сарго-о-он! – внезапно разнёсся по залу радостный крик и мы синхронно обернулись в сторону мчащейся на всех порах Хоули. Не добежав до меня пары метров, она прыгнула и повисла у меня на шее, едва не сбив с ног. Не успел я толком прийти в себя, как она страстно впилась мне в губы поцелуем. Оторвавшись от меня, кицея заглянула в мои глаза и с нежностью в голосе проговорила: – Твои чувства небезответны, мой ласковый, безмерно влюблённый воин! И мой ответ да – ты мне тоже небезразличен!

Она вновь принялась за поцелуи, а я продолжал стоять в остолбенении.

Может мне уже кто-нибудь объяснит, что здесь происходит???

– Саргон! – прозвучал бешеный вопль.

Боги, да что там опять??

С висящей на шее лисицей я обернулся и увидел решительно идущего ко мне Вирхема, чьё лицо перекосила гримаса ярости. Я только успел поставить кицею на землю и отодвинуть её в сторону, как молодой маг с размаху заехал мне кулаком в челюсть. Не сказать, что было слишком больно – парень он таки был не очень крупным – но удар есть удар, он всегда выводит из равновесия. Поэтому я окончательно перестал что-либо понимать.

– Ты вконец охренел?! – надрывался Вирхем. – Самая прекрасная девушка, о которой можно только мечтать, доверилась тебе и подарила своё сердце, а ты прямо на её глазах тискаешь эту дешевку! – Он бросил полный ненависти взгляд на Хоули. – Ты предатель! И ты кровью смоешь оскорбление, которое нанёс Беаре! Я вызываю тебя на бой до смерти!

– Это кто здесь дешевка?! – Хвост Хоули яростно распушился. – Я тебе сейчас глаза выцарапаю, колдунишко!

Я поднял перед собой руки.

– Да погодите вы! Вирхем, ты всё неправильно понял…

– Саргошка-а-а!

Да чтоб вас всех!!!

Голосящий Гобля вприпрыжку с Кикки Тикки Пафом перебежали через весь зал и затормозили рядом со мной.

– Саргошка! – Тыждак задрал голову и, выпятив свой квадратный зуб, упер руки в бока. – Кикки моя самая лучший братюня, слышишь? Я его в обиду не дать! Так шо еся он тебе нравица, то он будет с тобоя только после того, как ты с ним поженихаешься! – Он так решительно взмахнул головой, что его длинные уши затрепетали. Но буквально тут же он вдруг подобрел и широко заулыбался. – Но у меня для тя хорошая новостя! Гобля может поженихать вас прямо щас! Так шо можетя целоватися!

Бум – это нокаут.

– Саргошка-а-а! – радостно возопил Кикки Тикки Паф и, распахнув объятья, кинулся ко мне сложив губы бантиком.

– Отойди от меня!!! – я в ужасе отшатнулся от него, схватил Вирхема и поставил его между нами. – Я не буду женихаться с тобой!

– Но почему-у-у???

– Потому что ты совсем не в моём вкусе, Кикки! Мне совсем, совсем не нравятся гоблины! Нет, вы, конечно, хорошие ребята, но я не буду на вас женихаться!

– Позна-позна! – закричал Гобля. – Я вас уже поженихал!

– Да твою ж мать, Гобля!!!

Но Тыждак меня уже не слушал – они вместе с Кикки повалились на землю и, держась за животы, заливисто ухахатывались. И все остальные, кроме меня, Хоули и Вирхема, тоже от души веселились, моментально заразившись смехом от катающихся по полу гоблинов. Да я и сам глядя на них невольно улыбнулся, чего уж говорить.

– Так, я чего-то определённо не въехал… – Я отпустил Вирхема и почесал в затылке.

– Да чего тут въезжать! – счастливая Беара обогнула стол и подошла к нам. – Хоули, ты ведь получила письмо от Саргона, верно?

– Д-даа…

– Дай его, пожалуйста. – Кицея безропотно передала немного помятую бумагу и Беара пробежалась по нему глазами. Широко улыбнувшись, она открыла письмо, которое ей отдал Никс, и показала мне. – Смотри! Они одинаковые! Эй, Кикки! А у тебя письмо есть?

Растирая по лицу слёзы, гоблин замотал головой.

– Неа! Мы для себя писать не стали!

– Что-о?? – я выпучил глаза. – Так это вы написали?!

– Ага-ага! – закивал Гобля. – Кикки умный, он по вашенски читать да писагонить умеет!

– Да я вас сейчас урою!

Я бросился за разбегающимися гоблинами, но во время погони поскользнулся и упал. Подниматься я не спешил, предавшись всеобщему веселью.

Эта выходка гоблинов разрядила напряжение последних дней и позволила нам вновь почувствовать себя старыми добрыми друзьями, что беззаботно пьют и развлекаются, искренне смеясь над шутками и подколами друг друга. Повисшая вокруг давящая атмосфера страха и отчаяния дала трещину, и будущее уже не казалось таким мрачным и безысходным.

– Беара!!!

Всё ещё смеясь, мы обернулись в сторону крика и увидели бледную, трясущуюся Шанни.

– Беара! Т-там!.. – она судорожно стиснула кулачки и по её щекам потекли слёзы. – Д-джулия!..

Смех оборвался.

Вскочив на ноги и выхватив оружие, мы бросились по коридору и вскоре выбежали к комнате Джулии, дверь в которую была полуприкрыта. Камбис первым подбежал к ней и рванул на себя, вбегая внутрь. Я подлетел следом и уже приготовился к схватке, но, оглядев помещение, остановился как вкопанный.

Джулия сидела на кровати, забившись в самый угол и подтянув колени к подбородку. Она покачивалась из стороны в сторону и не отрываясь смотрела на своего сына, лежащего в детской кроватке у противоположной стены – лицо Роберта посинело и опухло, а на шее виднелись бордово-черные отметины.

Мимо меня протолкнулась Саберс и подскочила к ребенку, перевернув его на спину и прижав ухо к груди. Спустя мгновение она уже делала искусственное дыхание и массаж сердца, бормоча про себя: “Давай, малыш. Дыши, родненький...” Но вскоре она прекратила бесплодные попытки и, опустив руки, отошла в сторону. Посмотрев на Камбиса, она покачала головой.

– Э-это не мой сын, – вдруг заговорила Джулия, подняв на нас полный безумного отчаяния взгляд. – Это лимрак! Он так на меня смотрел… Я боялась его! Боялась… – она обхватила себя за плечи. – А вы не видели моего мужа, Ферда? Роберт наверняка с ним. Они гуляют. Мне надо к ним…

Она встала и попыталась уйти, но Саберс остановила её и крепко сжала в объятьях.

– Пусти меня, пусти! – забилась Джулия, пытаясь вырваться. – Мне нужно к Ферду, нужно к моему сыну! Пусти!..

Она кричала, а мы молча стояли, опустив глаза.

Последние искры безмятежной радости погасли в наших сердцах и суровая реальность вновь вернулась.

http://tl.rulate.ru/book/16692/334857

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь