Готовый перевод Ещё раз увидеть свет родного солнца. / Путь во мгле.: Глава 24. Блин во влип.

  Спускаясь с крыши, я шел по запаху Аргала, благо нюх у меня теперь отменный. Вот только когда вышел из гостевой комнаты в коридоре начало пахнуть чистым полом. Как оказалось в замке пользуются аналогом белизны, и куда идти нюх мне теперь не подсказывал, а из-за лени не спросил у слуги. 

  И вот минут двадцать я блуждаю по коридорам, и как назло за место слуг мне попадаются одни аристократы, а видя меня в кольчуге и рваном плаще, воротят нос как от прокажённого. Да и настроение у меня в конец испортилось, невольно начел скалится и рычать.

 Анобэль ты дорогу не запомнила. На что она отрицательно кивнула головой. Сворачивая за очередной поворот, на меня налетел молодой парнишка лет семнадцати. Совсем щенок. Промелькнула мысль у меня в голове, пока мелкий летел напал, отскочив от меня. А когда приземлился, заорал.

 Ты как посмел смерд на господина напасть.

 Продолжишь в том же духе, женилка не отрастёт не когда. От моего тона и разглядев мою улыбку, парнишка побледнел. А я игнорируя его пошел дальше а вот Анобэль как-то странно отреагировала разглядев парнишку.

 Не мерзни Анобэль, нам еще в поместье Архана отправляется сегодня и так много время потеряли. Гребанный архитектор убил бы. И я услышал ее неуверенную поступь за собой.

 Ааааааа наконец-то. Заорал я, выбравшись из лабиринта и выйдя во двор замка. От моего крика многие слуги шарахнулись, но мне было наплевать. Я хотел как можно скорей прийти в трактир и перекусить чего ни будь перед дорогой. 

  Подойдя к воротом, обратил внимание на двух стражников обсуждающих какое-то представление перед вратами замка.

 Я слыхал, его кому-то спихнули.

 Да, ну. Жаль дурака.

 Грифона или.

 Обоих. Ха-ха-ха. От их смеха мне стало не по себе, и я ускорил шаг. 

Недалеко от врат замка грифон поймал мужика и уже минут десять не мог когтями стащить с него сапог. Причем правый. Вокруг собралась толпа и наблюдала за представлением. Многие осуждали грифона, но были и те, кто подначивал его. Мол так его пройдоху. 

  Мужик истошно вопя пытался вырваться из цепких лап. А я вспомнил про сапоги, валяющиеся вокруг сена, и в голове всплыл образ маленького графинчика прячущегося в сапоге от страшного мира.

 Блин, во влип. Чего мужика мучишь. Грифон услышав меня, посмотрел с печалью в глазах. Мол не снимается. Толпа тоже обратила на меня внимание, с любопытством ожидая, что же будит.

 Может, отпустишь. Грифон задумался, да так что уши прижал и нахмурился. Но когда я подошёл ближе все же отпустил и я начёл чесать его гриву, от чего он довольно заурчал. Мужик сначала был благодарен за освобождение, но потом перешёл в наступление.

 Так значится твоя животинка.

 Да. Не стал я таится.

 Так плоти за нее а то негоже на добрых людей кидается. От его наглости я опешил, и внимательней оценив его вороватый вид. Кожаные штаны два тонких кинжала и черный плащ натолкнули меня на мысль, что честным трудом мужик жить не умеет. Да и в толпе послышались осуждения.

 Сапог снимай. Мужик на мгновение выпал из реальности, но вскоре взял себя в руки. 

 Да я так это. Собственно я не в обиде. Ну ладно пора мне. И начёл уходить, но я его остановил, поймав за плече и улыбнулся мужику, который все сильней и сильней бледнел.

 Сапог говорю, давай. Он в нерешительности посмотрел на стражников но услышав их хохот начёл стягивать сапог.

 На хрена мне левый правый давай. И мужик под хохот толпы стянул второй сапог. Грифон радостно подхватил клювом долгожданную игрушку, и толпа расступилась, освобождая нам дорогу. Мужик проводил меня гневным взглядом, пробурчав под нос угрозы. 

  Зайдя в трактир, увидел наших, захвативших стол в углу. Подойдя к столу, Артем начёл засыпать меня вопросами. Когда я им рассказал про грифона, они мне почему-то не поверили и Архан заявил.

 Даже мне и Аргалу недовезло быть выбранным грифоном, куда тебе то сказочник. Ха-ха-ха. И под его хохот мы вышли на улицу где грифон радостно жевал с трудом добытый сапог. По началу все сильно удивились, но из ступора всех вывил радостный крик Серёги.

 Грифон. И он побежал к зверю, а я не успел поймать неугомонного парня. Грифон на отрез, отказался признавать чужака и наградил Серегина любопытство хлестким ударом хвоста. И под наш хохот, Серёга улетел в ближайшею лужу где с трудом начёл приходить в себя

  До поселка мы добрались быстро, и без приключений. Оставив девушек в трактире, я отправился в лес к полковнику. На кпп грифона сначала пристрелить хотели но увидев меня передумали. Оставив грифона рядом с штабом поднялся на второй этаж. Постучав в дверь, услышал невнятный ответ и зашёл. И увидел, как мало вменяемый полковник сидит за столом уже с наполовину полной бутылкой и что то бурчит.

 Эко тебя разморило полковник, чего стряслось то. И я сел, забрав у него стакан и бутылку, налил себе.

 Достало все домой хочу, к цивилизации к шуму города. В театр сходить иль в кино наконец. И стукнул кулаком по столу.

 Да доешь. Хандра совсем сморила, ну так я тебя развеселю. Есть мысли, что не всех с первой волны переселенцев перебили. Тут его проняло, а я залпом осушил стакан. Но есть и весёлая новость для первого времени материалы у нас есть дней через пять будут в поселке, а от туда. Полковник меня перебил.

 Я на чем, на горбу их везти должен. Я достал мешочек с золотыми монетами и кинул на стол. 

 Нет не на горбу, тут на лошадей с павозками хватит и им нужно метал привезти, так что заранее нужно будет купить в городе несколько повозок. Полковник недоверчиво потряс мешок, а потом открыл его.

 И сколько.

 Пятьдесят монет хватит еще и останется. За два золотых можно повозку с двумя теговыми быками купить за четыре с лошадями. И около двадцати за пробную партию товара. Они за пуд железо отвалят тридцать монет. А если качество их устроит то за следующие партию уже по полтиннику. Это его сильно удивило.

 Мы с такими ценами миллионерами станем. 

 Не торопись полковник не все так просто. Мы не можем завалить местный рынок качественным металлом. Иначе многие местные производители нас задавят.

 Да и то верно это я со хмеля. Ладно, дневальный. В дверь зашёл молодой солдат. 

 Позови Суханова, Сергеева и Семенова. 

  Вскоре мы с полковником на половину осушили уже вторую бутылку, когда в дверь зашли ученый знакомый мне ассобист и прапор с которым я уже успел сдружится. Сидели мы долго обсуждая события, только ученый не пил, ну а мы не обиделись, больше достанется. А я рассказал им, чего успел начудить.

 Семь тысяч уверен.

 Я сам удивился, но так-то царю врать, смысла нет.

 Да тяжко нам будет. Они как дети прям. Кое-как выговорил уже изрядно раскрасневшийся полковник.

 И я про то. Что делать то будем. Сказал прапор, но нас прервал шум на улице. Выглянув в окно, ученый ахнул.

 Там грифон солдата жрет. У меня в нутрии все похолодело. Я хоть и знал, что грифон оказывается травоядный, но верил в это с трудом. Вскочив и подойдя к окну, распахнул его и увидел как грифон с верещащего молодого солдата стаскивает кирзовый сапог. Причем правый блин.

 Слыш Карыч. Грифон вновь посмотрел на меня с печалью.

 Своих не тронь. Грифон скептически осмотрел бедолагу и отпустил. А солдат сразу дал деру, сверкая пятками, а я заржал. Соратники моего оптимизма не поддержали.

 Слушай Серый что это за тварь. Грифон гневно посмотрел на ассобиста Сергеева.

Т ы это Карыча не обижай, он гордый зверь и цапнуть может. Ха-ха-ха. Грифон гордо выпятил грудь. 

 Вечером в городе найдем тебе, чего ни будь. И я отойдя от окна сел обратно. А они продолжили пялится в окно.

А чем он питается. Сказал полковник, садясь на свое место.

Овощи, фрукты любит. Орехами до ягодой. От пшенице балдеет. Как-то так. Все удивленно сверлили меня взглядом.

 Брешешь. Спросил прапорщик.

 Я сам не верил, пока не убедился. Мясо вообще не любит. Не в коком виде. Когда все сели по местам за окном громко что-то зацарапало по кирпичам, и в него сунулась огромная голова грифона, с интересом разглядывая нашу компанию.

 Суханов с дрожащим голосом спросил. Точно.

 Да точно, только обувь любит, причем правую. Я задумчиво почесал подбородок, а грифону надоело на половину свисать из окна, и он залез в комнату, забаррикадировав своей тушей входную дверь. Полковник искоса поглядывая на грифона продолжили разговор. 

 Серый, отправишься к Аргалу потом в соседнее королевство. Разузнай все подробней и попробуй карт добыть а мы готовится начнем. Удача нам улыбнулась, за время путешествия Сергей смог неплохо освоить местный язык, и уже спокойно говорит со всеми, не обращаясь ко мне за помощью. И еще меня удивило, что он смог составить словарь местного языка, скудный правда, но на первое время хватит.

 Ладно, попробую то что я рыцарем стал мне поможет. Теперь свободней смогу с местной знатью общается. А как водится они тут более-менее разумней. И обладают более глубокими знаниями.

 Сдюжишь. С интересом спросил прапор.

 А куда девается, я тоже домой хочу. А для этого нам производство с колен поднять надо. И кроме как с местными торговлю развивать нам нечего больше не остается. Кстати Аргал отличный король. Вот это и опасно. Сказал я посмотрев на полковника.

 Думаешь ненадёжен. Полковник нахмурился.

 Думаю да, надо в помощь ему пару спецов навязать. Он против не будит, да и мы отношения укрепим. Тем более что в его владениях неспокойно. Он хоть и крепко на троне сидит, но молодцев до холя вы много. Я посмотрел на ассобиста. Тот улыбаясь ответил.

 Есть на примети два кадра. Ха-ха-ха. Что его развеселило, я не понял.

 На этом и остановимся. Надо с тем, что есть закончить, а другие проблемы будем решать по мери поступления. Заявил полковник, и мы осушили стаканы. Он хоте разлить еще, но стук в дверь прервал его. Кто-то недожавшись ответа начёл ломится в дверь но объёмная туша надавала открыть дверь и я увидел у полковника испуг в глазах. 

 Жена. На что он кивнул и все погрустнели, даже ученый понял, что влетит всем. Карычу надоело дёрганье двери и он отодвинул мягкое место и дверь наконец открылась. В нее залетела жена полковника и сходов наехала на грифона.

 Ты зачем дверь держал скотина. От этого опухли все, даже грифон непонимающе что творится, хлопал глазами. Потом она переключилась на нас. 

 Ну. Ожидающий спросила она, а полковник решил взять инициативе на себя и начёл рассказывать, что мы дальше делать будем. Не успел я удивится как прапор заговорщицки шёпотом начёл мне все объяснять.

 Она руководитель женского прав союза. И с тех пор как врата перестали открывается считается вторым человеком по влиянию после полковника. Да и вправду жена полковника по суровости ему не уступит. И потом она обратилась ко мне.

 Чем скотину кормишь ирод, она ведь отощала. Я вовремя успел остановить взглядом обидчивого Карыча. 

 Овощи да фрукты. Мясо он не ест. После чего она меня отчитала, и пошла на улицу, уводя за собой грифона. Полковник выдохнув сказал.

 Ну все нашла она себе отдушину можно до вечера расслабится. И мы все заржали, а я стал уважать эту волевую женщину еще сильней.

  К вечеру мы изрядно наклюкались и начали расходится, правда нас с прапором и моим хвостом потянуло на приключения. Прежде чем окончательно стемнело мы уже подошли к трактиру и открыв дверь я увидел радостного Артёма и удивленную рожу Михалыча. А когда он увидел со мной еще одного гостя то побледнев прошептал. Господи теперь их трое.

 Михалыч здорова поляну мне. Ха-ха-ха. И Михалыч вновь обречённо пошёл на кухню.

  Незнание Семеновым местного языка приобщение с Артёмом нам не мешало и вскоре после энного количества вена нас понесло петь. Пели все о своем и невпопад, но на один ритм, местные забулдыги хотели возмутится даже попробовали. Но первый самый смелый улетел от моего леща в толпу и все успокоились наученные горьким опытом встречи с буйным волком. Кроме нас конечно. И где-то в этой суматохе отрывочно увидел радостное лицо тигрице.

http://tl.rulate.ru/book/16606/365407

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь