Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 47 – Не очень скрытная операция церкви

Глава 47 – Не очень скрытная операция церкви

– Тц, – щелкнула Ида языком, оббегая город. В итоге даже удача "крысиной королевы" иссякла и её загнали в тупик.

– Эй, эй, может ты прекратишь бегать по округе, а?

Будучи загнанной в угол парой мужчин гораздо больше её, да еще и вооруженных, любой зевака подумает, что нечто совсем ненравственное вот-вот произойдет. Однако, такая первоначальная оценка будет ошибочна, так как они имели полное право преследовать её.

– Кража у знати – преступление, наказуемое смертью, – заявил один из мужчин, подходя ближе с обнаженным мечом.

– Хмпф! Да эти дворяне так и просят, чтобы их обокрали; расхаживают с полными открытыми карманами!

Ида даже не пыталась защищаться. Тем не менее у нее был план, как выпутаться из этой заварушки.

– Что насчет вас, парни? Не считаете несправедливым то, что пашете на такого дворянина за мизерную плату? Уверена даже вы не раз подумывали обокрасть его.

– Даже если это правда, в отличии от тебя мы не настолько тупы, чтобы это сделать.

– Бросьте, не надо так. Как насчет такого? Мы делим между собой деньги, которые я стянула с того дворянина, и вы меня отпускаете. А теперь, у вас, наверное, будут небольшие неприятности, но с другой стороны вы получаете крупную премию.

С ехидной усмешкой Ида осторожно приблизилась к вооруженным преследователям. Достала мешочек монет и положила его перед ними.

– Что скажете?

Мужчины переглянулись для подтверждения и кивнули.

– Ты стоишь здесь.

Они указали мечами, но у Иды нет времени ждать пока они проверят содержимое мешочка. В тот же момент, когда они снизили бдительность, дабы заглянуть в мешочек монет, она рывком промчалась мимо них. Заманенные шансом подзаработать, ни один из них не погнался за ней.

– Спасибо за ваше понимание, простофили! – кричала она и насмехалась над обманутыми глупцами. Заглянув в мешочек, они нашли лишь никудышные бронзовые монеты, на которые им и чашку кофе не купить. К тому времени, как они это выяснили и собрались броситься в погоню, Иды уже и след простыл.

Ко времени, когда она закончила свои "дела", солнце близилось к закату. Она присела на крышу заброшенной лавки и долго смотрела на животрепещущий город солнца. И вздохнула, думая, как глупо поступила, убежав из дома после ссоры с Реной. Это случается не в первый раз и, скорее всего, не в последний.

– Наверное пора бы уж домой воротиться, пока Рена всерьез не разволновалась.

По пути она столкнулась с небольшим "происшествием". Недавно построенная кузнечная лавка открылась в центре её родного района. Местечко выглядело довольно потрепанно, вывеска магазина была полу искривлена; в общем впечатление оно производило, что управитель его – любитель. Определенно не заведение, которое хотелось бы посетить, чтобы заказать или обслужить оружие. Жизни людей зависели от остроты их мечей, так что для таких местечек очень важно уметь преподнести себя.

Собственник магазина – юная девушка с смоляными волосами, завязанными в неопрятный конский хвост. Довольно загорелая, а кожа лица её грубоватая. Несомненно, годы работы в кузнице и горниле могут сделать с человеком и такое. Мускулистое тело её очень впечатляюще для женщины. Выпуклые мышцы у неё и на открытом животе, и на руках. Черт, да она выглядит даже крепче пары знакомых Иде мужчин.

Но все же ничего из этого не имело значения, ведь главный источник доходов Иды не Лабиринты, а другие люди.

Однако, причиной, по которой она остановилась по дороге домой, была не девушка, а то, что там происходило. Несколько знакомых фигур, закутанных в плащи, окружили лавку в стойке очень внушающей. Ида знала, кто они такие, как же она могла забыть? Они – головорезы, посланные церковью для выбивания долгов с местных заведений, которые "не платят вовремя".

– Ч- чего вам надо?!

Когда люди в плащах обнажили мечи, девушка-кузнец попыталась дать отпор. Вскочила и подняла меч, который валялся неподалеку. Было ясно, что все свое время она посвящала созданию оружия, а не обучению как им владеть. Нечто подобное совсем не грех; она еще молода и со временем научится… конечно если переживет притеснения церковных громил.

Один из угнетателей шагнул вперед и легко отразил меч девчонки. Тот упал на пол с отчетливым звоном.

– Не важно, кто мы; если собираешься открывать тут свое дело, то есть пара "правил", которые ты обязана соблюдать. В общих чертах, ты должна время от времени "платить".

Закутанный в плащ мужчина подошел к прилавку, где находились все готовые изделия.

– И, если ты не будешь "платить".

Он поднял ногу и раскурочил прилавок. Оружия лязгали, падая на каменный пол, сваливаясь в кучу как дешевые игрушки.

– Мы сделаем так. Это лишь демонстрация. А теперь мы заберем это никчемное оружие, и в следующий раз тебе лучше расплатиться, когда мы того попросим.

Девушка-кузнец хотела было возразить, но её отбросили в сторону, отбирая товар. Слезы текли по её щекам. Пройдя через подобное, Ида могла её понять, но не помочь. Она не боец и не может дать грабителям отпор, дабы спасти девушку.

Вскоре после ухода вышибал пришел мужчина. Вероятно, знакомый девчонки-кузнеца. Он был велик, почти в три раза больше Иды. Без сомнений из расы "Титанов". Кожа его тепло карамельного цвета, а волосы выцветшие белые. Очертания мышц его крайне впечатляющи; даже по сравнению с другими Титанами. Он источал ауру очень искусного воина, почти необузданную из-за его всклоченной и неопрятной внешности.

– Мисузу?! Что случилось? – вопрошал он.

– Не… знаю.

Девушка покачала головой со слезами на глазах.

– Они просто… явились, забрали все и разнесли мой магазин… и что мне теперь делать, Падан?

– Кто?! Кто это был?! Я проучу их и верну твои вещи! – заявил Титан.

– Я не знаю…

– Я знаю.

Ида выступила из теней и показалась им.

– Они из церкви. Ходят по округе и делают подобное местным заведениям. Вообще они уж давненько это практикуют.

– Церковь… нет, подожди, кто ты? – спросил Титан.

– Какая разница? Что ж, я тебе рассказала, так что делай с этой информацией что угодно. Если хочешь напасть на них, советую подождать до среды. Обычно тогда собираются крупные шишки.

Поделившись этой информацией, Ида ушла прочь. Что бы они не делали, её это не касается, но раз они намереваются бороться с церковью, она желала им победы.

Вернувшись в гостиницу, она что-то заметила.

– А…?

Глаза её широко раскрылись, а на ладонях начал скапливаться пот. Вдруг мурашки побежали по её спине.

– Нет… нет…

Она подбиралась ближе, лишь подтверждая свои опасения. Парадная дверь гостиницы была жестко выломана. Она побежала внутрь, только чтобы обнаружить, что вся мебель сломана.

– Рена! Шарлотта! – взывала она, но ответом ей было лишь эхо. Тотчас же она определила виновников погрома.

– Проклятье!

И выбежала из здания. Пункт её назначения: кафедральный собор.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1639/219635

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь