Готовый перевод Everything will be my way! / Всё будет по-моему!: Глава 485

Свободное время у мастера Фенга появилось только перед сном. Он вспомнил про толстого проблемного ученика и вынул таблетку “Ферментов”, которую тот вручил ему, затем достал приборы для анализа качества медицины.

«О-о-о… Медицина “Ферментов” для королевской области! Сделать такую может только алхимик четвёртого и выше ранга. Так ещё и пропорции выверены безошибочно… Неплохо-неплохо.» – алхимик одобрительно покивал.

Всякая медицина делится на ранги от F” до “S”, где “S” – лучшее из лучшего. Чем выше ранг, тем сложнее её изготовить. Так, например, медицина “Ферментов” для практиков области основ – “E” ранга, тогда как для королей – “B” ранга, то есть на 3 выше.

Мастер Фенг поднёс другой прибор для анализа медицины и ошеломлённо застыл: «Г-грандиозное качество?! Восемьдесят шесть процентов?! Невозможно!»

Успешно изготовленная медицина всегда имеет определённый процент чистоты: низкий, средний, высокий, великолепный и грандиозный. Соответственно, мастерство алхимика напрямую влияет на итоговую чистоту.

Чистая медицина ценна тем, что её эффективность возрастает по экспоненте. Так, например, любая таблетка с чистотой в 80% вдвое эффективнее той, у которой чистота 60%. Это касается любой медицины: “Ферментов”, лечения, трансформации, прорыва, ускорения развития, зачатия уникального тела (на шанс успеха) и т.д.

Только что Булков предоставил таблетку с 86% чистоты “B” ранга. Сам мастер Фенг в лучшем случае сварит её с чистотой в 65%, тогда как у легендарных алхимиков 1-го ранга этот показатель обычно достигает 90-95%. Непостижимо, чтобы юноша самостоятельно добился такого результата!

«Может, он купил её? Но какой смысл ему обманывать меня, ведь я же сразу раскрою правду и накажу его… Я должен убедиться!» – глаза мастера Фенга азартно заблестели. Он вынул из кармана листочек с частотой звукопередатчика Булкова и пригласил его на предстоящее занятие.

На следующий день, после окончания уроков, возле домика под номером 3, где проживает Фенг Рассел, собрались молодые люди: Эльза с 50-ю поклонниками и ещё девять учеников, записавшихся на обучение к мастеру.

Наконец, пробил назначенный час.

Длинноволосый мужчина в белом халате мастера подошёл ко входу и открыл ворота.

«Здравствуйте, мастер Фенг.» «Приветствуем вас, мастер!» «Жду не дождусь наставления от великого мастера по алхимии!» – ученики уважительно поклонились.

Мастер Фенг улыбнулся и кивнул, скользя взглядом по толпе в попытке отыскать там кого-то конкретного.

«Здравствуйте!» – громко выкрикнул Кён.

Резкий голос внезапно вышедшего из невидимости толстяка испугал всех. Алхимик аж вздрогнул, а Эльза застыла как громом поражённая, глупо хлопая ресницами. Она бы скорее поверила в то, что увидела призрака, чем в живого Булкова перед собой.

«О, привет-привет. Проходи, мальчик мой.» – по-отечески улыбнулся мастер Фенг, жестом приглашая новоприбывшего пройти внутрь вместе с остальными записанными на занятия учениками.

Молодые люди не могли взять в толк, почему Сруль до сих пор цел и невредим после оскорбления Розы Валентайна. Да и вообще, что он тут делает, и почему его пропустили внутрь, хотя вчера мастер точно отказался записывать его на занятия?..

«Мастер, почему он здесь…» – начала Эльза.

«Позже узнаешь, а сейчас все следуйте за мной, проведу вам коротенькую экскурсию.»

Кён задорно подмигнул Эльзе. Её реакция – услада для души: у девушки задёргался глаз и непроизвольно сжались кулаки до хруста в костяшках. Наверное, гадает, каким образом он попал на занятия к мастеру, несмотря на её настойчивую просьбу не брать его в ученики.

Одиннадцать молодых людей внимательно слушали мастера, пока шли по территории его жилища. Своими размерами она значительно превосходила другие: здесь и цветочный сад, и лавочка, и даже небольшой огород с редкими травами. Особенно всех заинтересовало странное дерево: толстенный давно высохший дуб желтоватого цвета. От него веяло приятным ароматом цветочного нектара. В центре – дупло, или, вернее будет сказать, небольшое отверстие, покрытое блестящей жидкостью, судя по всему, мёдом. Там ползали пчёлы, но не обычные, а полупрозрачные, с легким янтарным окрасом. Угловатая форма их брюшка походила на обработанный кристалл цитрина, из-за чего они буквально притягивали к себе любопытствующие взгляды.

«Кто-нибудь из новичков знает, почему дуб жёлтого цвета, а вокруг летают прозрачные пчёлы?» – спросил мастер Фенг с гордостью в голосе.

Кён поднял руку и после кивка мужчины заговорил: «Дуб приобрёл жёлтый цвет из-за янтарного мёда внутри, который выращивают янтарные пчёлы! Насколько я знаю, не существует десерта лучше, чем янтарный мёд. Любой торт с начинкой из него превращается в пищу богов. Также он очищает тело от ядов, токсинов, шлаков и холестерина…»

«Янтарные пчёлы – это потрясающе ценные и редкие насекомые… Они живут по сто лет, а вся суть их существования сводится к созданию янтарного мёда для своей матки. На создание сего лакомства уходит десятилетний цикл, и судя по тому, что из отверстия уже сочится мёд, скоро цикл подойдёт к концу. Вам надо собрать урожай, иначе матка к своему пробуждению съест всё без остатка, дабы оставить побольше потомства.»

«Прекрасная осведомлённость, юноша!» – похвалил ученика мастер.

Эльза скрестила руки. На первой такой экскурсии даже она рассказала меньше.

«Но не слишком ли опасно разводить янтарных пчёл прямо на территории ордена, господин? Они же очень ядовитые, хоть и миролюбивые…» – неуверенно добавил Кён.

«Янтарные пчёлы действительно очень ядовиты, но они в лучшем случае закусают насмерть начальных лордов, то есть для здешних учеников практически безопасны. К тому же, как ты и сказал, они миролюбивые, чего не скажешь про адских плещеногов! Одну такую тварь содержит мастер охотоведения Зиз Охотников. Он откормил зверюгу настолько, что она теперь способна сожрать даже среднего короля! Вы могли слышать её рёв по утрам. Вот кого вам следует бояться.»

Некоторые присутствующие испуганно поёжились.

«Что касается разведения, то тут ты неправ. Янтарных пчёл невозможно разводить искусственно. Они сами выбирают себе место обитания, где живут и работают до конца своих дней, собирая нектар по всей империи. Этот жёлтый дуб рос здесь ещё до основания ордена. Мне пришлось хорошенько постараться, чтобы приватизировать его. Янтарные пчёлы – моя гордость! Моё сокровище! Поэтому я настоятельно рекомендую вам держаться от них подальше.» – строго закончил мастер.

Как понял Кён и остальные, весь этот разговор преследовал одну-единственную цель: предупредить учеников, чтобы не вздумали лезть к любимым пчёлкам мастера.

После клятвенных заверений от всех присутствующих не подходить к дереву, мужчина деловито произнёс: «Один из моих учеников до сих пор не заплатил за обучение… Кхе-кхе.» – он сухо покашлял, глядя на толстяка.

{Скряга? Нет… Опытный прагматик! Знает, что то, за что уже пришлось заплатить, психологически ценится больше.} – смекнул Лавр и, подойдя к учителю, нехотя перечислил 15 тысяч очков. На данный момент у него на балансе осталось меньше тысячи. Слишком мало.

«Замечательно, а теперь пройдём в лабораторию!»

Одно из подвальных помещений мастер переобустроил в небольшую алхимическую лабораторию: установил качественную систему вентиляции и поставил барьеры, обеспечивающие безопасность в случае чего. Стены сплошь заставлены стеллажами с ячейками, в каждой из которых лежали разные ингредиенты. В помещении 11 столиков и стульев для учеников.

«Итак, для начала я представлюсь. Меня зовут Фенг Рассел. Три года назад я получил квалификацию алхимика третьего ранга. Мне далеко до трёх легендарных мастеров первого ранга, но вас это смущать не должно. Такие люди берут к себе в ученики строго по рекомендации, к тому же только гениев среди гениев. Вот, например, мисс Эльза в ближайшие годы обязательно превзойдёт меня, и у неё появится шанс стать их ученицей. Моя задача – раскрыть ваш потенциал, а дальше вы сами решите, какой дорогой пойдёте.»

Присутствующие новички испытывали благоговейный трепет.

Алхимик 3-го ранга – невероятно почётное звание. Чтобы официально получить такой ранг, необходимо сдать в Сатурне крайне сложный экзамен: изготовить по крайней мере 10 разных медицин “B” ранга хотя бы средней чистоты. А вот для получения 1-го ранга потребуется изготовить уже медицину “S” ранга, что само по себе невероятно.

Для того чтобы освоить хотя бы один рецепт, нужно обладать достаточными знаниями, навыками и опытом, но даже так энное количество первых попыток окажутся провальными, после которых медицина множество раз подряд будет получаться исключительно низкой чистоты, то есть почти бесполезной. А ведь на каждую попытку безвозвратно уходят ингредиенты, ключи и деньги! Вдобавок во время провала дорогие алхимические наборы тоже портятся, а то и взрываются.

Итог таков: для становления высокоранговым алхимиком надо быть выходцем из очень богатой семьи или стать учеником богатого мастера, а также обладать заметным талантом, ведь на бездаря не станут тратить ресурсы. Невыгодно.

Более того, приготовление медицины – это, по сути, умение сплавлять ингредиенты, чтобы они не конфликтовали друг с другом, а для этого немаловажны широкие знания различных методик, требующих высокие разряды стихий (мастерства владения стихией).

У Кёна же всё иначе. Ещё в особняке Юноны он открыл метод «цикла мироздания», благодаря которому можно сливать воедино любые ингредиенты, даже противоположные друг другу, обладая лишь основными разрядами стихий. Впрочем, эта техника требует участия всех 9-ти стихий, так что никто на свете не сможет ею воспользоваться.

В противовес всем этим жестоким требованиям алхимия почти не зависит от развития практика, так как почти вся медицина требует бережного и ответственного подхода. Любой внезапный всплеск энергии может всё испортить.

«Для начала покажите своё оборудование.» – скомандовал мастер.

Ученики вынули свои алхимические наборы. Красивые, чистые и ухоженные. У всех примерно “С” ранг, и только у Эльзы “B” ранг: грамотное устройство, кристально чистые сосуды, пробирки и трубки. Всё сделано из хрусталя с высочайшей совместимостью со стихийной энергией. С таким набором сложно потерпеть неудачу.

Когда мастер Фенг увидел оборудование Сруля, его чуть удар не хватил: «Это же… Булков, только не говори мне, что ты готовишь медицину на… “Этом”?!»

Алхимический набор, который вынул юноша, ужасал по всем статьям: отвратительное устройство, мутные сосуды и пробирки, трубки вообще из какой-то покрытой трещинами потертой резины. Совместимость со стихийной энергией никчёмна! Данный набор никак не может быть выше “F” ранга, что никуда не годится даже для начинающего алхимика из небогатой семьи.

Все присутствующие глумливо засмеялись. Эльза прикрыла расползающиеся в улыбке губы ладонью, как вдруг её посетило странное предчувствие: что-то тут не сходится!

Кён виновато потупил взгляд: «Простите, мастер, но я с детства пользовался этим набором… Я привык к нему, как к своим конечностям, поэтому не могу расстаться с ним.»

{Что значит с детства?!} – возник у всех один и тот же вопрос. Не может же такого быть, чтобы набор алхимика ни разу не испортился или взорвался.

Мастер Фенг судорожно вздохнул: «Ладно, начнём наши занятия с небольшой оценки ваших способностей. На этом стеллаже вы найдёте почти все стандартные ингредиенты широкого профиля применения. За один час вы должны изготовить из них любую медицину, на которую способны. Ну и для мотивации добавлю соревновательный элемент: ученик с самым выдающимся результатом получит от меня жетон, позволяющий приобрести на рынке ордена любой алхимический набор совершенно бесплатно! А также одну таблетку, созданную великим… Очень великим алхимиком.»

Ученики на секунду заметно оживились, но в итоге каждый из них пришел к неутешительному выводу: у них нет ни шанса победить алхимика 4-го ранга… Гения во плоти – Эльзу Стоун.

Блондинка переводила обеспокоенный взгляд со Сруля на мастера и не могла отделаться от ощущения, что награда предназначается не для неё. Но толстяк же не сможет сварить медицину лучше, чем она, да еще и на своём дряхлом алхимическом наборе, верно?!

Кён застенчиво улыбнулся: не зря он отыскал самый никчёмный алхимический набор. Таким образом он спровоцировал мастера сделать ему ценный подарок, то есть вынудил вложиться в перспективного юношу. Это даёт большое преимущество для построения дальнейших отношений.

Перед тем как перевернуть песочные часы, мастер Фенг предложил своей лучшей ученице изготовить медицину “Ферментов” для практиков королевской области. Девушка как раз хорошо умеет её готовить. Эта медицина в полной мере раскроет её навыки алхимика.

Эльза согласилась.

Кён уловил намёк мастера и решил приготовить такую же медицину.

Отсчёт начался.

(П.А. цитрин: )

http://tl.rulate.ru/book/16292/1443012

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 31
#
Слизнорт (Мастер Фенг) дал задание сварить напиток живой смерти(медицину), а в награду ради соревновательного элемента предложил феликс фелицис (таблетку). Талантливая ученица Гермиона (Эльза) не верит что в классе есть кто то лучше нее, но внезапно гениальный Гарри (Кён) варит умопомрачительное зелье (медицину) чем шокирует всех и выигрывает приз.
Развернуть
#
Опа, а ты прав. Плагиат получается. На кол автора😃
Развернуть
#
Это я еще не упомянул плохой набор у Сруля и уродливую книжку Гарри.
Развернуть
#
Самая короткая глава из всех что я видел
Развернуть
#
Очень короткая глава с минимумом сюжета
Развернуть
#
Всем в каждой главе подавай экшен...Не забывайте что должно быть развитие сюжета,которое как раз и складывается из всяких мелочей,вплоть до сколько полосок у пчелок ;-) . У меня после всяких китайский культиваторов с 2-4т глав, эта книга от отечественного производителя как очень свежая отдушина.
Развернуть
#
А где можно увидеть сколько символов в главе ?
Развернуть
#
В текстовом редакторе, скопировав туда главу. Или в онлайн проверку уникальности текста.
Развернуть
#
Автор, это твой первый проект? Есть что ещё почитать?
Развернуть
#
Вроде не первый, но все предыдущие удалены, ибо были не успешны либо самому Вингу не понравились.
Развернуть
#
Когда Сруль застенчиво улыбается, у людей возникают противоречивые чувства.
Развернуть
#
А Лавр, спасет мать Кары?
Развернуть
#
Надеюсь нет.
Развернуть
#
Интересно, сколько успеет выйти глав, если начать читать с нуля?
Развернуть
#
От скорости чтения зависит у меня было +6 глав
Развернуть
#
У меня была глава, помнится я тогда забросил книгу, жажда слишком мучила, и пошел читать что-нибудь большое.
Развернуть
#
Вот у меня вопрос возник, Королева же демон, к этому отсылки тоже были, получается мать кары у демонов, которые хотят захватить власть, так еще и кара ушла к семье номер два. В аду с гражданское войной настолько все плохо? Да и Юричь, не слышно про него ничего, был, сдох где-то и... и все! Как все странно попахивает.
И напомните плиз, как называлась разрушенная страна, ту которую зверолюди того, просто давно не читал проду.
Развернуть
#
Юричь вроде не помер а был отправлен в пещеру откуда не возвращаются. Думаю ещё выплывет
Развернуть
#
Он был отправлен на Дно Земли :).
Развернуть
#
Ну че, када новая глава?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь