Готовый перевод Выживание Лазаря / Выживание Лазаря: Глава 4 - Взятие крепости. (Часть первая)

Путь был недолгим и несложным. Разве что повстречалась парочка собак, но те решили пройти мимо. Может сытыми были, а может посчитали, что добыча им не по зубам.

Где-то к семи часам, я добрался до места встречи. То была гостиница, не престижная, но и захолустным мотелем её не назовёшь.

Само здание не очень высокое, всего-то каких-то тридцать этажей. Такая высота пустяки в наше время, особенно если учесть то, что средняя высота жилых зданий доходила до семидесяти этажей.

Обои внутри здания были серыми и тусклыми, уже одним своим видом нагоняли тоску. Сложно сказать, чем руководствовался дизайнер интерьера, когда выбирал эти обои. С таким настроением повеситься легче, нежели приятно провести время с семьёй. По крайне мере, так позиционировала вывеска на входе - отдых для всей семьи.

С вентиляцией здесь тоже было совсем не ахти - на один вестибюль было всего три окна и два кондиционера.

Почему-то у меня возникает ощущение, что прошлые владельцы этой гостиницы пытались убить своих клиентов. куда смотрела пожарная инспекция, когда проходила проверка? Ах, да, коррупция, как я мог забыть.

И зачем-то повсюду развешаны всякие картины, наверняка купленные за бесценок, и выдаваемые за так называемые "шедевры". Ну хоть убейте, непонятны мне эти кляксы, которые потом покупают музеи. А по-настоящему стоящие картины так и продолжают пылиться в подвалах богачей. И спрашивается, для кого или для чего они покупались?

С такими мыслями, я и не заметил, как добрался до нужного мне номера. 113. А если быть точным, одиннадцатый этаж, третий номер.

Я условно постучал три раза, с периодической паузой, дверь мне отворил мужчина в лёгком бронекостюме. Такой использовал минимум металла, и больше полагался на синтетическое волокно нового поколения. Автоматный выстрел с ближнего расстояния конечно не выдержит, но вот пистолетный да, это запросто.

- Лазарь?

- Лазарь.

- Входи, а то встал в дверях, как неродной.

Я молча вошёл в комнату. Всё такие же серые обои, и одно маленькое оконце.. Наверное, не самое подходящее место для встречи, но тут уж какое есть.

В комнате, помимо открывшего мне дверь, был еще один человек, в такой же броне, за исключением раскраски. Они несколько отличались тонами.

Лежал же он на двухспальной кровати, а на животе у него красовался дробовик. Причём рука его держала рукоять. Парень как бы говорил: я тебе не доверяю, решишь чего учудить, в груди окажется на одну дырку больше.

Уж что, что, а убежать от выстрела дробовика на таком расстоянии будет очень сложно. Я бы сказал почти невозможно. Разве что прямиком об стену.

Но что сразу бросалось в глаза - оба парня были очень похожи друг на друга.

У обоих чёрный цвет волос, короткая стрижка, карие глаза, и немного морщинистый лоб. На лице отражались лишь мелкие отличия, зато вот с телами дело обстояло иначе. Тот, что открыл мне дверь, выглядел накачанным. Мускулы так и выпирали через ткань. Однако немного низковатый для своих мышц, примерно метр семьдесят.

Тело второго прямо прямое противоположение первого. Худой, словно его держали в плену и кормили одной водой, но высокий, примерно под метр девяносто. Может даже выше.

- Ну, давай знакомиться, Лазарь. Меня Фредом звать, а его Грегом. Ты не подумай, что он плохой человек. Просто мой брат мало доверяет людям.

Ну теперь понятно, откуда такая схожесть во внешности.

- Ну, он пока не давал мне повода так считать.

В ответ на это, тот косо посмотрел на меня. А дуло продолжало смотреть в мою сторону.

- Грег, прекрати держать его на мушке. Если Тони прислал его к нам, значит он ему доверяет.

Он промолчал, но дуло повернул в сторону двери.

- Он так со всеми?

- Угу. Говорит мало и только по делу. Я уже и не помню, когда видел его смеющимся над чем-то.

- Понимаю.

На этой ноте, в нашей беседе началась немая пауза. Каждый погряз в своих мыслях.

- Выпьешь?

- Выпью. До операции еще полно времени, хоть приятно его проведем.

Меж тем, на ближайшем столе объявилось два алюминиевых стакана.

- Без тостов?

- Без тостов.

Первый стакан прошел незаметно.

- Расскажи о себе.

- А мне толком и нечего рассказывать. Родился, отучился, по призыву пошел в армию, а дальше остался служить по контракту. Участвовал в боевых действиях, контракт закончился, и вот я здесь.

- Мда, какой-то скучный из тебя рассказчик. Впрочем, я вряд ли чем-то лучше. Родился в не самом благополучном районе, мать бросила нас, найдя себе нового любовника, воспитывал один отец. Тот хоть и выпивал, но воспитывал нас хорошо, любил нас. А маму проклинал, обзывая нехорошими словами.

Меж тем, стаканы вновь заполнились крепким пойлом и были в тот же миг выпиты до дна.

- А потом скончался. Инфаркт случился на работе, а скорая не успела оказать медицинскую помощь. Да и вряд ли бы она вообще смогла что-нибудь сделать. На тот момент мы хоть и были уже взрослыми, но сидели на шее у отца. И лишившись кормильца, нам пришлось устраиваться на работу. Платили копейки, и ко всему прочему умудрялись кидать на зарплату. На другую не удавалось устроиться. Либо нет вакансий, либо только с высшим образованием.

- В итоге мы с братом пришли к выводу, что так жить нельзя, и решили пойти сюда. Честно, не хотелось жить там, где правительство думает только о своей заднице. И главное, мы же живём не в средневековье, наши технологии развиты как никогда прежде, и тем не менее, в городах полным-полно нищенских районов. Тьфу.

Тут уже и третий стакан пошел. А пойло то крепкое, дрянь такая.

- Ну, а ты как хотел. Каждый человек думает только о своей пятой точке. Эх, помнится, был у меня один знакомый… Богатым был, бизнес свой вёл, хорошие деньги получал. А после обанкротился. Стал жить как обычный человек. И при встрече со мной, как-то сказал: "чтобы люди жили счастливо, весело и сыто, нужно, чтобы все богачи немного раскрыли свои кошельки и поделились своим богатством".

- На что я ему ответил: "скажи-ка мне одно. Вот когда ты имел богатства, почему ты не делился им с народом?"

- И в ответ я услышал лишь вялое мычание, что-то вроде: "а что я? Ну вот что я?"

- Не знаю, есть ли мораль у этой истории. Но после этого мне стало ясно одно - богатые люди не обращают внимание на жизнь обычного крестьянина. И вся эта благотворительность - эта лишь банальная показуха. Мда...

В разговоре вновь настала неловкая пауза. Каждый призадумался о своём, переваривая полученную информацию.

- Кстати, вас ведь вроде трое должно быть.

- Да, еще один член отряда отошел на время. Разведывает текущую обстановку. Уже должна была закончить.

*Тук... Тук... Тук*

http://tl.rulate.ru/book/16259/328172

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Глава несколько мыльной получилась, извините.
Развернуть
#
А теперь, вангу в студию! Говорю, что эта женщина, 3-ий член отряда, она окажется знакомой гг, или в будущем они будут парой
Развернуть
#
Ну посмотрим, какая из тебя ванга)
Развернуть
#
Одноклассница, соседка, соседка по койке в армии и т.п
Развернуть
#
Соседка по койке в армии... хотя да, ****, у нас тут равноправие полов=)
Развернуть
#
На одной койке спали?
Тогда главное, чтобы не было соседа по койке в армии =)
Развернуть
#
Хы:)
Развернуть
#
Нее, Меченому нужны ответы на его ведения
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Серьезно? Бывшие военные выпивают крепкое пойло перед вылозкой? Может им сразу дать по полосочке марихуаны? Ну а шо.... веселее будет! Враги не будут казаться мутными тенями, а сразу единорогами!
Развернуть
#
О, кто объявился))) Я думал ты сдох, в вк даже не появлялся!

А насчёт алкоголя - за то время он бы уже выветрился)))
Развернуть
#
Ах, точно! **** главы не пишешь?
Развернуть
#
Ну так, занят. Я ж сказал, что в конце месяца только смогу)
Развернуть
#
ещё 13 подъехали, 113 этаж и опять 13 комментариев, было... хотя возможно что не 13, а 3, усыновила "3" года назад, 1"3" часть, 1"3" и 11"3" этажи, "3"0ти этажное здание, "3" отряда, "3" человека в отряде. хм... мне кажется я сильно зациклился на цифрах...
Развернуть
#
Черт возьми, ты приблизился к тайне мироздания!!!
Развернуть
#
так и знал что "3" масоны создали, чтобы люди не постигли истину бытия через цифровое представление мира, ведь пока существует лишняя цифра ничего не получится...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь