Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: 461 Решение Фергюсона

Это не был ни самый знаменитый в мире Epsom Derby, ни самый роскошный в мире Royal Ascot. На самом деле, это даже не было ни одним из пяти событий Британской Классики в Великобритании.

Несмотря на то, что это были небольшие скачки, день мероприятия все же привлек почти 10 тысяч зрителей. Этого было достаточно, чтобы увидеть влияние лошадиных скачек в британском обществе.

Лошадь Фергюсона на этот раз не участвовала в конных скачках. Он приехал исключительно в неторопливых целях, чтобы отдохнуть. Поэтому он не решил заказывать роскошный ящик. Скорее, он наблюдал за скачками с трибун.

Перед ее началом он делал небольшую ставку на лошадь, это было не так уж и много денег. Как он сказал Танг Эну: "Азартные игры - это для отдыха, деньги - это вторично".

В конце концов, лошадь, на которую он сделал ставку, стала чемпионом. Он заработал небольшую сумму призовых.

"Вам нравятся лошадиные скачки, господин Твен?" Фергюсон провёл Танг Эна через оживлённое место, чтобы забрать призовые деньги.

"Я ничего об этом не знаю." Танг Эн честно покачал головой.

"Какая жалость. Я тренировал 32 года, и это утомительная работа. Скачки - моя единственная возможность расслабиться." Фергюсон пожал плечами. "Что ты делаешь для расслабления?"

"Пей".

"Пить тоже неплохо." Фергюсон кивнул. "Но, только если это красное вино."

Фергюсон выглядел восхищённым, так как получил свой заработок от пари.

С его статусом и личностью, этот кусок денег не должен иметь для него значения. Но он все еще светился счастьем, как он показал свои трофеи победы Tang En.

Правда, Фергюсона прозвали "феном" в границах раздевалки, и он был холоден и беспощаден в спичках, как будто он был каким-то диким и свирепым тираннозавром rex. Но за пределами поля он был действительно страстным стариком с хорошей привязанностью к людям. В то время как его хорошие отношения в управленческом кругу английской футбольной сцены были отчасти из-за выдающихся результатов Манчестер Юнайтед, большую часть можно отнести к его личному обаянию.

Когда Танг En впервые встретился с Фергюсоном на приеме Ассоциации менеджеров лиги, он был окружен группой людей из той же отрасли, слушая его выступления. В то время Танг Эн думал, что это просто люди в поле, которые пытаются заразить себя успешными; он чувствовал большое пренебрежение к этому. Но теперь он понял, что, возможно, это произошло из-за страстного характера Фергюсона.

"400 фунтов. Это не так уж и много. Эта лошадь была фаворитом. Я редко ставил деньги на непопулярную лошадь. Трудно выиграть неожиданно", - сказал Фергюсон, глядя на Танг Эн. "Пойдем выпьем". Он указал на маленький бар недалеко от них.

В баре было много людей, все они обсуждали только что закончившиеся скачки. В Великобритании футбол - самый популярный вид спорта среди публики, а на втором месте - конные скачки.

"Каково это? Вы видите мир, полностью отличный от футбола?" Сделав глоток красного вина из бокала, взволнованное лицо Фергюсона показалось ему уже слегка пьяным.

Танг Эн внимательно осмотрел окружающих и кивнул.

"У меня вопрос, Тони. Почему ты вдруг подумал пригласить меня выпить?" Фергюсон опустил свой бокал вина и посмотрел на Танг Эна. "Я знаю, что ты не склонен к гостеприимству."

"Это была прихоть." Танг Эн солгал, не ударив векой.

"Тогда почему ты не пригласил Венгера? Разве он не знал тебя с тех пор, как ты ещё был менеджером в Молодёжной команде?"

Фергюсон и Венгер не ладили друг с другом. Все это знали. Танг Эн беспокоился, что от его неоднократных упоминаний хорошее настроение Фергюсона исчезнет, поэтому он помахал рукой и сказал: "Сейчас не время для разговоров в английской Премьер-лиге...".

Фергюсон смеялся. "Итак, это, должно быть, большое совпадение. Я только что отклонил предложение Ноттингемского леса для Рууда ван Нистелруа, и ты тут же позвал меня выпить... неужели нет никакой связи?"

Так как его намерения уже были раскрыты, нет смысла продолжать действовать. Танг Эн беспомощно пожимал плечами. "Ты не ошибаешься. Это связано. И это чрезвычайно важно. Я очень надеюсь, что вы сможете продать ван Нистелруа Ноттингемскому лесу."

Фергюсон посмотрел на Tang En с серьезным выражением. "Ты странный, Тони. Для игрока, ты бы угостил противоположного менеджера выпивкой". Возможно, ты первый человек, который сделает это. Ты знаешь о традициях Манчестер Юнайтед?"

"Конечно. Но я не думаю, что у нас такие враждебные отношения", - с улыбкой сказал Танг Эн.

"Это просто неправда, Тони. В прошлом сезоне, чья это команда привела к тому, что "Манчестер Юнайтед" во второй раз за 18 лет не попал во вторую в рейтинге EPL?" спросил Фергюсон, уставившись на Танг Эн. Его вопрос звучал как допрос.

"Но Челси была чемпионом прошлого сезона."

"Если я продам вам Рууда ван Нистелруа, чемпионом следующего сезона, возможно, будете вы", - сказал Фергюсон, покачав головой. Я настаиваю на том, что Ноттингемский лес постепенно становится сильным конкурентом, который может представлять угрозу для Манчестер Юнайтед". У "Красных дьяволов" нет привычки продавать игроков своим основным конкурентам".

Для Танг-Эна должно было быть хорошо получить признание и похвалу своего оппонента. Но в данный момент он искренне желает, чтобы Фергюсон вместо этого смотрел на него свысока.

"Это совершенно неуверенно..." Танг Эн нашел этого старика удивительно упрямым. У него не было никаких причин, которые могли бы использовать, чтобы убедить человека перед ним согласиться на перевод ван Нистелруа. Более того, он не хотел выставлять себя слишком слабым перед противником.

Так как это не могло быть сделано, он мог только отказаться от Рууда ван Нистелруа и преследовать других форвардов.

Бербатов уже был на шаг впереди Тоттенхэма Хотспура. В то время Танг Ен все еще был втянут в отчаяние по поводу проигрыша финала Лиги чемпионов "Барселоне" и не был в настроении заботиться о трансферном рынке. До того, как был поднят вопрос с "Анелькой", "Танг Ен" считал, что возможностей форварда "Фореста" уже достаточно и нет необходимости в новых футболистах. Однако, чтобы оказать давление на Анельку, чтобы он понял свою ситуацию, Танг Ен решил сделать ставку на трансферном рынке.

Наиболее подходящим кандидатом был Рууд ван Нистелрой. Жаль было просто так сдаться...

Но какой другой путь был?

Пока Танг Эн пил изо рта в рот за изо рта вином из своего бокала, его мозг постоянно работал над тем, чтобы придумать решение.

Только когда его разбудил Фергюсон, он понял, что наливает в рот пустой бокал.

"Ты выглядишь обеспокоенным", - сознательно сказал Фергюсон.

Танг Эн чувствовал себя несколько неловко, думая, что это из-за тебя!

Увидев выражение Танг Эна, Фергюсон засмеялся. Он не пытался скрыть свое восхищение. "Кроме Голландца, есть ли у тебя другой выбор вперёд?"

Танг Эн покачал головой. "В данный момент нет."

"Значит ли это, что я успешно сорвал предсезонные боевые планы моего главного конкурента?"

"Можно и так сказать." Танг Эн пожал плечами. Он уже отказался от идеи убедить Фергюсона. Этот упрямый старик не был тем, кого он мог бы легко убедить. Он бы относился к этому так, как будто действительно пригласил его выпить.

"Ладно, я сдаюсь". Он поднял руки в капитуляции. "Я признаю, что мы твой главный конкурент, сильный враг. Мы, скорее всего, угрожаем положению "Манчестер Юнайтед" в английской премьер-лиге. И не только это, я думаю, что "Лес" также может представлять угрозу положению нескольких команд Премьер-лиги в европейских соревнованиях. Моей целью в следующем сезоне остается Лига чемпионов. Я понимаю ваши мысли о желании сохранить собственное господство. Я очень хорошо это понимаю. Но... даже если мы являемся соперниками на поле, выпить за пределами поля - это ведь не так уж и сложно".

"Конечно." Фергюсон кивнул.

Танг Эн налил себе еще вина и поднял бокал. "Тогда не будем сегодня говорить о "Манчестер Юнайтед" или "Ноттингемский лес". Никаких разговоров о футболе. Расскажи мне об этих скачках, которые тебе так нравятся..."

В тот день у них действительно не было дальнейшего обсуждения футбола. Они не выглядели как два менеджера в оппозиции друг к другу в Лиге, а скорее как старые друзья, которые не встречались годами. Фергюсон болтал до глубины души, в то время как Танг Ен пил с таким же энтузиазмом.

Оба были даже несколько неохотно, когда пришло время расстаться. Они договорились вместе выпить и смотреть лошадиные скачки всякий раз, когда у них будет время в будущем.

Однако, когда они вернулись в свои команды, эта дружба сразу же перешла на сторону. У них были свои хозяева.

Данн был первым, кто увидел Танг Эн.

"Неудача?" Данн знал, когда увидел отчаянное выражение Танг Эна.

"Да". Танг Эн бросился на диван и прищемил свои храмы, так как запах алкоголя рассеивался по комнате.

"Ты пьян?"

"Нет, я не пьян."

Услышав ответ Танг Эна, Данн скрутил губы в сомнениях. Он даже не мог говорить ясно, и хотел настоять на том, чтобы не быть пьяным?

"Не... не суди меня по тому, как я... я неразборчиво говорю, но мой... мой мозг... всё ещё чист!"

Никто не поверит, что его разум все еще чист.

"Завтра, завтра... завтра... дайте Манчестер Юнайтед факс... и рейз... поднимите предложение до 15 миллионов... миллионов..." Голос Танг Эна уменьшился до тех пор, пока не остался только храп.

Услышав его последние слова, Данн повернулся к Танг Эну, быстро заснувшему на диване.

Это была ясная голова?

Он вздохнул и покачал головой.

Когда Танг Эн проснулся на следующий день, он уже оказался в своей спальне. Он прищурился, наблюдая, как яркий солнечный свет проникал в комнату через окна.

Очередное похмелье...

Умывшись и переодевшись, он позавтракал с Данном и поспешил в клуб, чтобы начать новый день на работе.

Первое, что сделал Танг Эн, это действительно сделал еще одно предложение Манчестер Юнайтед. Его целью был Рууд ван Нистелруа.

На этот раз Данн был действительно ошеломлен. Он думал, что Танг Эн только вчера, когда был пьян, нес чушь. Он не ожидал, что вспомнит об этом.

Тем временем, Керслак думал, что Танг Эн уже вчера пришел к соглашению с Фергюсоном, не выражая никаких сомнений.

15 миллионов фунтов. Такова была новая цена, которую Ноттингемский лес предложил Манчестер Юнайтед. Она была увеличена на пять миллионов с их первого предложения. Танг Эн был действительно настойчив в получении Рууда ван Нистелруа.

"Опять?" Кейроз был довольно удивлен получением факса. Фергюсон рассказал ему о том, что произошло вчера, и не похоже, что они заключили какую-либо сделку или пришли к какому-либо негласному соглашению.

Фергюсон ухватился за второе предложение от Фореста, глядя на него в оцепенении.

Разве Тони Твен уже не сдался?

"Отказаться?" Кейрос спросил.

Фергюсон помахал руками и ничего не сказал. Он только продолжал смотреть на предмет в руках, как будто по этому клочку бумаги можно было узнать истинные мысли Танг Эна.

Тогда, когда Манчестер Юнайтед привез Голландца, они потратили 19 миллионов фунтов стерлингов, установив новый рекорд по трансфертным сборам в Англии.

С тех пор прошло пять лет. Рууд ван Нистелруа подарил "Красным дьяволам", Манчестер Юнайтед, самые прекрасные и славные дни в своей профессиональной карьере. Здесь он по-настоящему вырос в форварда мирового класса.

Первоначально, это прекрасное сотрудничество между ними могло бы продолжаться... Но отношения между ними в конце концов развалились.

Такие вещи слишком часто видел Фергюсон. Он прожил в этом богатом и влиятельном клубе почти 20 лет. За это время он принял и отослал бесчисленное количество людей, будь то новички, которых он лично воспитывал, или звезды футбола, которых он призывал купить: Уайтсайд, Пола Инса, Стэма, Бекхэма, Роя Кина, а теперь Рууда ван Нистелруа.

В великом "Красных дьяволах", Манчестер Юнайтед, была только одна суперзвезда, один человек, без которого они не могли обойтись. Это был их главный менеджер, сэр Алекс Фергюсон. Любой игрок, который хотел оспорить свой авторитет здесь, имел только один конец: быть изгнанным из Кэррингтона. Он не чувствовал скорби по поводу ухода Рууда ван Нистелруа. Сейчас в Манчестере была группа выдающихся молодых игроков, будущее принадлежало им. Даже если бы у ван Нистелруа не было с ним никаких разногласий, он все равно постепенно прекратил бы свое существование.

Тони Твен...

Фергюсон снова придумал имя.

Три года назад никто о нем не слышал. Он был совершенно не похож на этого человека. Как будто он внезапно упал с неба, внезапно взяв на себя управление Ноттингемским лесом и устремившись в их поле зрения.

Фергюсон прошелся по его памяти за все, что связано с этим именем.

И в конце концов он вспомнил его.

На приеме Ассоциации менеджеров лиги один раз летом три года назад, главный менеджер Ноттингемского леса Брайан Клаф внезапно согласился присутствовать на специальном приеме, организованном в связи с тем, что Фергюсон был назначен менеджером Десятилетия. До этого состояние здоровья Клафа было плохим. Ему сделали операцию на печени, и тогда он уже давно не появлялся на публике. Он весь день просидел взаперти в собственном доме в округе Дерби.

Бобби Робсон попытался пригласить Клафа; в конце концов, достижений Фергюсона было достаточно, чтобы пожилые люди пришли поздравить его. Тогда Фергюсон не думал, что Клаф спустится вниз; этот типичный старик не проявлял сдержанности, комментируя свои ошибки перед СМИ в прошлом.

Неожиданно Клаф не только пришел, он даже привел с собой кого-то другого. Тогда он ни с кем не познакомил молодого человека, который держал в руках свою одежду. Фергюсон также не раз встречался с ним наедине, лишь мельком взглянув на него, перед тем как больше не обращать на него внимания.

Теперь он понял, что юноша, похожий на личного врача Клафа, - это английский генерал, который в настоящее время в центре внимания Тони Твен.

За три года он вырос в знаменитого генерала, который вел команду к прыжку в три класса за три года, боролся за выход в финал Лиги чемпионов, и заставил Барселону в жалкое состояние - все это от того, кто когда-то был неизвестен.

Фергюсон вдруг понял, что даже если он не продаст ван Нистелруа Ноттингемскому лесу, Tang En все равно будет угрожать его собственному положению. И этот мальчик был прав. Он не только угрожал позиции Манчестер Юнайтед, он был угрозой позиции Арсенал, Челси, Ливерпуль, и все другие сильные команды в Европе.

Парень был окутан слоем загадки. Даже сейчас никто не мог четко объяснить, как Тони изначально нашел Франка Рибери в нижней части французской лиги, игрока, который теперь был ядром французской сборной. Они также не могли понять, как он видел потенциал футбола в Джордже Вуде, который в то время работал в качестве движущей силы. Они также не знали, что дало ему его твердую веру в огромный потенциал в Гарет Бейл, когда он был лишь незначительным игроком, который тренировался в Саутгемптоне в течение дня. Когда Пепе был в ФК "Порту" и не мог играть матчи, Танг Эн активировал пункт об исключительном таланте, доступный только один раз в сезон, чтобы помочь Пепе получить разрешение на работу, несмотря на отсутствие доказательств его способностей в матче высокого уровня Лиги. Кроме того, Пикке и Бендтнер были горячими перспективами на будущее, за которыми Фергюсон и Венгер наблюдали и следили на протяжении многих лет. А потом, как будто Тони, только что вступивший в английскую премьер-лигу, узнал о них еще раньше, чем они. Он подписался на них так же быстро, как молния. Нужно было знать, что до этого он еще служил в Первом дивизионе, или был связан только с молодежной командой... Неужели его дальновидность была настолько дальновидна? Тогда он уже знал, что станет главным менеджером команды, и что он приведет их к броску в английскую Премьер-лигу, к боям в Лиге чемпионов УЕФА?

Сам Фергюсон в конце концов был вынужден уйти на пенсию... Что бы тогда сделал "Манчестер Юнайтед"? Кейрос не был тем, на кого можно было бы возлагать слишком большие надежды. Он мог быть только помощником менеджера. После поисков по всей Англии, он чувствовал, что единственный человек, который мог взять на себя его наследие, был Тони Твен. Это был юноша с традицией побед, у которого была неутолимая жажда чемпионатов.

Возможно, он должен продать ему услугу.

"Согласитесь на их предложение. Позвольте им обсудить это с агентом Голландца. В то же время, прими и цену "Баварии Мюнхен"."

Кейрос был шокирован.

"Но, сэр, разве вы не говорили..."

Фергюсон знал, что Кейрос хотел сказать, поэтому он прервал его и очень серьезно ответил на сомнения в сердце своего помощника менеджера. "Карлос, мои восемь чемпионатов в EPL, пять в Кубке Англии и по одному в каждой из Лиги чемпионов, Кубок обладателей кубков, Суперкубок и Межконтинентальный кубок, не были достигнуты просто отказавшись продавать игроков нашим соперникам".

http://tl.rulate.ru/book/15747/896384

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь