Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 401.1

Глава 401

Радость от победы, произошедшей на Глазго, еще не успела пройти, когда Твен получил следующую хорошую новость.

“Ты уверен?”-переспросил Твен, уставившись на Флеминга, врача команды, в своем кабинете.

Тот кивнул головой, "абсолютно."

Услышав эти слова, менеджер снова посмотрел на кипу бумаг в своих руках.

Это был последний отчет о выздоровлении Иствуда. Медицинская часть команды провела наблюдение за его телом. Они проверяли его каждый день, чтобы быть в курсе всех изменений.

Выводы, сделанные из доклада, вызывали только удовлетворение.

"Мы решили, что после более чем месяца восстановления и тренировок, Иствуд может играть в официальных играх.”

Несмотря на то, что Иствуд уже тренировался с командой, Твен не смог отправить его играть без разрешения врача.

Он повернулся и посмотрел в окно на тренировочную площадку. Иствуд занимался вместе с командой.

“Ты уже сказал ему?"

Флеминг покачал головой.

“Сначала мы должны были сообщить тебе."

"Хорошо…"

"Но, хотя его тело в состоянии справиться с матчем, его физическая форма недостаточно хороша, чтобы играть в течение девяноста минут."

"Конечно.”-Твен кивнул и сказал: "забудем про девяносто минут, даже сорока пяти будет слишком много. Пусть он сперва привыкнет к темпу игры...."

Флеминг согласился и кивнул.

Твен поднялся со своего места и вышел на улицу.

Это был последний день тренировок перед следующим матчем, поэтому ему нужно было объявить стартовый состав на игру.

※※※

Дневная тренировка закончилась, и все, наконец, могли расслабиться. Иствуд радостно шутил, стоя рядом со своими товарищами по команде. Когда он вернулся в команду, атмосфера вокруг стала гораздо более приятной, чем раньше. Он был хорошим молодым парнем, который мог оживить всех вокруг.

Твен и Флеминг вышли на тренировочную площадку. Иствуда позвал доктор, и все поняли, что это как-то связано с его травмой.

"Я сейчас объявлю стартовый список на завтрашнюю игру.”-Твен взмахнул листком бумаги, и все успокоились.

"Вратарь Эдвин ван дер Сар. Защитники: Сунь Джихай, Бэйл, Чимбонда, Пике и Пепе. Полузащитники-Вуд, Деметрио, Рибери, Янг, Леннон и Артета. Нападающий...”-Твен поднял глаза на толпу, когда дочитал до этого места.

"Анелька."

Француз лишь слегка улыбнулся, так как не был удивлен. Теперь он стал первым нападающим в команде. Было бы странно, если бы он не смог попасть в стартовый состав.

“И Бендтнер."

Датский подросток тоже уже привык попадать в основной список и стартовый состав. Из-за травмы Иствуда, в этом сезоне он получил гораздо больше возможностей выйти на поле. Хотя он забил меньше, чем Анелька, он тоже был отличным игроком.

Как и ожидалось, эти два игрока стали стартовыми нападающими в завтрашней игре.

В предыдущем матче Лиги чемпионов на этой позиции играли Анелька и Видука. В тот раз Твен предпочел опыт Видуки на европейской арене. Однако сейчас он нуждался в драйве и выносливости Бендтнера.

Твен уже огласил пятнадцать имен из шестнадцати. Единственная оставшаяся позиция это заменяющий нападающий.

Твен отложил список и посмотрел на всех, произнося имя последнего игрока:-"и Иствуд."

В толпе послышался свист.

Услышав свое имя, Иствуд широко раскрытыми глазами уставился на товарищей по команде, которые радостно поздравили его. Он и сам не мог в это поверить.

※※※

"Согласно официальным спискам, которые мы только что получили от обеих команд, в Форесте появился нападающий Фредди Иствуд, который отсутствовал в течение десяти месяцев из-за травмы."

“Десять месяцев... честно говоря, мне интересно, сможет ли Иствуд вернуть свое прежнее состояние. Просто посмотрите как изменился Роналду после травмы. Поклонники Фореста не захотят услышать то, что я должен сказать, но я все равно не слишком оптимистично настроен на его будущую карьеру."-Будучи гостевым комментатором этого матча, Марк Лоуренсон был обречен на ненависть со стороны болельщиков Лесной команды.

Джон Мотсон, еще один комментатор, откашлялся.

"Марк, это не программа "Матч дня" на Би-би-си."

Лоуренсон пожал плечами.

“Никто не любит правду. Как игроку, который перенес три операции на правом колене за два года, я думаю, что ему будет слишком трудно вернуться к своему прежнему состоянию. Это практически невозможно. Я правда тронут заботой менеджера Твена о своих игроках, но я думаю, что он должен рассмотреть возможность покупки одного или двух нападающих этим летом."

Его замечание было довольно тактичным. Лоуренсон не имел в виду, что Твен должен вовсе отказаться от Иствуда и найти нового нападающего, чтобы заменить этого игрока.

Мотсон покачал головой.

“Я не думаю, что Твен поступит так, как ты говоришь."

"Профессиональный футбол жесток. Очень жесток. Чудо уже то, что Иствуд вернулся на поле. Я думаю, что лесные болельщики должны быть счастливы, что они снова могут увидеть его на городском стадионе."

Мотсону не хотелось признаваться в этом вслух, но он не мог отделаться от мысли, что Лоуренсон был прав. Помимо эмоциональных факторов, Иствуд действительно не мог вернуться к своему прежнему состоянию после такой серьезной травмы. Как он мог играть так, словно ничего не произошло? Его тело было не железным. Что же будет, если Тони Твен действительно столкнётся с этой проблемой?

Будет ли он искать замену Иствуду во время летнего трансферного окна? Или будет продолжать выпускать на поле цыгана, который не знал, когда его тело может не выдержать?

Будет ли он нести ответственность перед игроком? Или же перед клубом? За что еще он мог чувствовать себя ответственным?

Пока Лоуренсон комментировал Иствуда, Твен был в раздевалке, раздавал задачи своим игрокам и не слышал его комментариев. Иначе он бы сорвался на этого комментатора в тот же момент.

Иствуд сидел в стороне. Несмотря на то, что ему ещё не дали задания, он улыбался.

Он наслаждался происходящим. Он уже десять месяцев не слышал горячие речи шефа.

Даже если он был просто зрителем, это не имело значения. Ему было все равно, разрешат ли ему играть, пока он сидел здесь и был в списке из шестнадцати игроков. Это означало, что он был членом команды и никто его не бросал. Ему было все равно, что думает внешний мир о его возвращении на матчи, потому что решение исходило не от этих людей. Это решали менеджер и его товарищи.

Сидя в раздевалке, слушая разговор шефа и наблюдая, как он энергично машет рукой, чтобы поднять боевой дух, пока его слюна, кажется, уже долетала до потолка ...Все казалось немного незнакомым.

"В первой половине турнира Лиги мы проиграли "Ньюкасл Юнайтед". Сегодня их очередь испытать то же самое! Мы им покажем, ребята!"-Твен усмехнулся и сжал кулак.

※※※

Иствуд сидел на скамейке запасных в окружении журналистов. Они направили свои камеры и объективы прямо на него. Как игрок, который вернулся в игру после травмы, независимо от того, сможет ли он вернуться в свое прежнее состояние, для него уже было огромной победой просто появиться на матче.

Средства массовой информации были сосредоточены на нем. Снова встать на ноги после трех операций на колене за два года-было замечательно. Что касается того, может ли он все еще играть в футбол...

Все молчаливо воздерживались от обсуждения этого момента-стоит ли ставить его в неловкое положение? Разве это не очевидно? Просто спросите сторонников Ноттингем Фореста. Сколько людей наивно думали, что их "цыган" сможет продолжать забивать голы, чтобы команда выиграла? Вероятнее всего, самое большее, что они скажут, это: "Мы просто рады видеть его снова."

Все на стадионе радостно взирали на Иствуда, сидящего на скамейке запасных и закутанного в плотное пальто. Но под их счастливыми лицами, вероятнее всего, скрывалась жалость.

Он не может снова стать топовым игроком, поэтому вынужден довольствоваться тем, что имеет. Мы рады тому, что он все еще здесь, и, что он может иногда играть.

Иствуд улыбнулся репортерам, стоявшим перед ним, а затем отвернулся, обращая свое внимание на поле. Игра началась.

※※※

В следующую минуту Иствуд перестал улыбаться. Он уставился на поле с серьезным выражением лица. Он было очень сосредоточен.

Ему хотелось как можно скорее ознакомиться с темпом игры. Он хотел почувствовать эту атмосферу и эти ощущения. Он не знал, когда ему представится возможность сыграть. Это может быть эта игра, или, возможно, следующая. Но он твердо верил, что будет играть. И когда придёт это время, он покажет всю свою мощь.

Иствуд прекрасно понимал свое нынешнее положение. Из-за его здоровья, шеф не мог дать ему слишком много игрового времени. Если он не воспользуется возможностью забить в течение ограниченного времени, то какой вообще смысл играть? Какая команда будет радоваться проигравшему? Какой бы глубокой ни была их дружба, все равно настанет день, когда срок его контракта истечёт.

Иствуд подписал пятилетний контракт с Ноттингем Форест. Прошло уже два года. В футбольном мире было принято, что клуб с игроком и его агентами обсуждали детали за год до истечения контракта. Другими словами, оставалось еще два года, прежде чем определится будущее Иствуда. Эти два года не были ни слишком коротким сроком, ни слишком длинным.

Иствуд знал, что он не сможет вернуться к тому состоянию, какое имел до травмы. Он должен был внести некоторые изменения, если все еще хотел выжить в профессиональном футболе. Раньше он мог положиться на свои навыки и скорость. А теперь, возможно, ему придется больше полагаться на свои мозги.

И он собирался начать прямо с этого момента.

Иствуд подпер подбородок рукой и стал внимательно наблюдать за игроками на поле, мысленно намечая для себя план действий.

※※※

Игра шла гладко. Ноттингем Форест доминировал и Анелька забил гол в первом тайме. Французский нападающий забил уже тринадцать голов и занял четвертое место в списке лучших бомбардиров лиги после нападающего "Манчестер Юнайтед" Рууда ван Нистелроя, нападающего "Арсенала" Тьерри Анри и полузащитника "Челси" Фрэнка Лэмпарда. Это стало неожиданностью для тех, кто выступал против покупки Анельки в этом сезоне.

В эту игру Твен внёс некоторые изменения, заменив Чимбонду на Сунь Джихая в качестве стартового правого защитника и Лейтона Бейнса на Гарета Бейлом в качестве стартового левого защитника. Сунь Джихай и Бейл были сильнее в нападении, чем в обороне. Намерения Твена были ясны. Он хотел атаковать и победить Ньюкасл Юнайтед.

Перед игрой Твен сказал двум игрокам, Сунь Джихаю и Бейлу, чтобы они как можно смелее прессинговали противника и помогали другим игрокам в команде. Им не нужно было беспокоиться об обороне. За неё отвечал Джордж Вуд, который мог справиться с работой двух игроков в одиночку. Чего им бояться? Просто смело бегите вреред!

Во время игры эти два игрока действительно играли в соответствии с инструкциями Твена. "Ньюкасл Юнайтед" оказался неспособен эффективно защищаться.

Оба фланга Лесной команды были очень сильными. Это всегда было характерной чертой и традицией Лесной команды. И теперь, в дополнение к передачам от игроков со флангов, два защитника Лесной команды также продемонстрировали всем свою силу. Из нападение накатывало на противника волна за волной, и эти волны были неумолимы.

А что насчет Джорджа Вуда? Он появлялся в каждом углу задней части поля. Иногда он играл в качестве защитника, а иногда входил в штрафную, чтобы помочь своим игрокам. Большую часть времени он, конечно, проводил в центре поля, блокируя контратаки Ньюкасла.

"Ньюкасл Юнайтед" изначально рассчитывали получить одно очко, что стало бы для них победой. Но все пошло не по плану. Если они не начнут нападение, то останутся поигравшими. Но если они атакуют, то могут окончательно потерять контроль над происходящим. Агрессивное нападение Лесной команды в игре заставило их колебаться.

Несмотря на то, что у "Ньюкасл Юнайтед" был нападающий мирового класса-Оуэн, у него не было возможности что-то сделать, когда он столкнулся с более сильным Джорджем Вудом. Грубая защита Вуда, естественно, заставила сторонников Оуэна громко оскорблять его. Однако до тех пор, пока судья не выкрикивал слово фол, это были оборонительные действия, разрешенные правилами.

"Давайте взглянем на Оуэна. После того, как он приехал в Ньюкасл Юнайтед, он часто получал травмы. Он уже не тот, что был раньше."-Лоуренсон тоже был бывшим игроком "Ливерпуля".

"Как худой и более слабый центрфорвард, у него не было возможности не получить травму после столкновений с другими сильными защитниками лицом к лицу. Если Оуэн продолжит играть таким образом, то получит ещё больше травм."

Лоуренсон спокойно анализировал текущую ситуацию и будущее Оуэна. Но для поклонников Ноттингем Фореста это звучало так, как будто он говорил о настоящем и будущем Иствуда.

Джордж Вуд успешно защищался от Майкла Оуэна, состояние которого из-за полученных травм было в упадке. Когда-то проворный золотой мальчик Англии, столкнувшись с Вудом, мог только отступить, опустив голову. Судя по щетине на его лице, трудно было сказать, был ли это новый стиль Оуэна или у него просто не было времени позаботиться о своей внешности.

Многие люди даже не знали, как реагировать, когда наблюдали эту сцену. Иствуд, которого когда-то так любили поклонники Ноттингем Фореста, скоро станет таким же.

Лесная команда имела общее преимущество в первом тайме и неоднократно угрожала воротам "Ньюкасл Юнайтед".

Когда все услышали свисток об окончании первого тайма, Иствуд и его товарищи по команде на скамейке запасных встали и начали болтать о восхитительной первой половине игры. Все чувствовали себя очень спокойно.

Телевизионная трансляции сняла Твена крупным планом, а затем Камера повернулась к скамейке запасных, чтобы зафиксировать лицо Иствуда. Он следовал за другими игроками, пока не оказался в коридоре.

Во время перерыва Твен не сказал ничего, кроме похвалы.

Все были в приподнятом настроении. Игрокам казалось, что выиграть второй тайм будет очень легко. Иствуд просто сидел перед своим шкафчиком и смеялся, наблюдая за всеми.

※※※

http://tl.rulate.ru/book/15747/698604

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь