Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 124

Глава 124: Пресс-Конференция, Часть 1

По словам журналистов матч получился интересным, с множеством взлетов и падений. Они всерьез сфокусировались на пресс-конференции, проходящей после матча. Журналисты были рады услышать от менеджеров обеих команд их мнение о беспорядках болельщиков, которые произошли во время матча.

Вскоре после окончания матча журналисты быстро закончили с интервью на поле и собрались на месте, где будет проходить пресс-конференция, в ожидании выхода менеджеров.

Тан Ен был первым, кто вышел, а удрученный человек, следующий за ним, был менеджером Миллуолла, Аланом Маклири. Согласно правилам, два менеджера должны пожать друг другу руки в знак уважения. Тем не менее, Твен сидел на своем месте, положив обе руки в карман, и, казалось, не собирался пожимать руку Маклири. Маклири, ошарашенный постоял на сцене в течение доли секунды, прежде чем с некоторой неловкостью сесть на свое место.

Как только ведущий объявил о начале пресс-конференции, все журналисты тут же подняли руки.

Было очевидно, что тема, которая волнует журналистов больше всего, не была шокирующим счетом 7:1. На футбольном поле был возможен любой счет, и 7: 1 все еще был нормой. Этот матч был полон нарушений моральных ценностей. История, которая привлекла бы внимание общественности, произошла на трибунах. Поклонники Миллуолла, оскорбляющие песни, а также беспорядки, вызванные поклонниками обеих сторон: были темами, о которых журналисты задавали вопросы.

Услышав эти вопросы, Тан Ен схватил микрофон, чтобы ответить. Чем раньше он скажет все, что должен, тем раньше он сможет покинуть это место и вернуться в Ноттингем. Он не собирался сидеть с этим парнем рядом слишком долго.

"Я понимаю, что все вы очень хотите узнать о тех вещах, которые произошли на трибунах, но я не хочу больше об этом говорить. Я предлагаю вам спросить председателя клуба Миллуолл, а также г-на менеджера, сидящего рядом со мной. Они должны лучше знать, какие люди их поддерживают." Это предложение сделало Твена в глазах Миллуолловцев врагом, но ему было все равно, он не собирался попасть в хорошие книги вражеских поклонников, чтобы заполучить победу. "Хочу сказать только одно, что я очень доволен выступлением своих футболистов во втором тайме, они достойны победы в этом матче."

Репортер, казалось, увидел намерение Тан Ена уйти и поспешно спросил:

"Извините, мистер Твен! Если сравнить игру в первом и во втором тайме, кажется, будто играли две совершенно разных команды. Что вы сказали своим игрокам во время перерыва? Были ли какие-то особые договоренности?"

Тан Ен уставился на этого журналиста и сказал: "я сказал своим игрокам, что если они были в ярости от пения поклонников Миллуолла, то они должны забивать голы, чтобы заткнуть им рот. Каждый раз, когда они начинали петь, мы забивали гол. Каждый раз, когда они открывали свои рты, мы забивали гол. Мы делали это до тех пор, пока они не перестали издавать ни единого звука. Я очень рад, что моим футболистам это удалось."

После этого Тан Ен не обратив никакого внимания на шум, вызванный этим заявлением, положил микрофон на стол, прежде чем уйти.

Ведущий напомнил: "сэр, пресс-конференция еще не закончилась…"

"Его пресс-конференция не закончилась, не моя." Тан Ен указал на Маклири и сказал. "Мне больше нечего сказать. Все!" Тан Ен повысил голос на репортеров и сказал: "Если у вас есть какие-либо вопросы, вы можете задать их мистеру Алану Маклири!"

После чего, он развернулся и ушел.

Удрученный Маклири пробормотал за спиной Тан Ена: "я никогда не видел человека с такими плохими манерами."

Тан Ен, который уже почти ушел, остановился, услышав его слова. Он обернулся и посмотрел на Маклири таким свирепым взглядом, как будто он хотел сожрать его.

"Манеры? Мистер Алан Маклири ... "- медленно заговорил Тан Ен, четко произнося каждое слово. "Есть кое-что, в чем я могу быть уверен, и это тот факт, что мои манеры, безусловно, в несколько сотен миллионов раз лучше, чем ваши и ваших поклонников на трибунах!"

Закончив свое предложение, Тони Твен полностью проигнорировал репортеров, которые выкрикивали его имя, и покинул небольшой зал пресс-конференции, даже не повернув голову.

※※※

Ноттингем Форест одержал победу над Миллуоллом со счетом 7: 1 в выездном матче, успешно выйдя в полуфинал. Однако статей на этот счет было немного. Вместо этого все писали о бунтующих болельщиках. Они попали в заголовки большинства английских газет.

СМИ смогли установить связь с матчем предыдущего сезона между Ноттингем Форестом и Миллуоллом, где драка футбольных хулиганов вызвала смерть невинного ребенка. Поэтому они и назвали свои газетные статьи: "возвращение футбольных хулиганов! Возвращение футбольного насилия!

Своего рода подавленное волнение можно было ярко увидеть в газетах.

На самом деле такое отношение СМИ можно объяснить катастрофой, произошедшей 14 лет назад.

С тех пор, как произошел инцидент в Хиллсборо, леди Маргарет Тэтчер, которая всегда была против футбола как спорта, наконец, нашла оправдание для исправления этой формы "жестокого спорта"."Она поручила Лорду-судье Тейлору провести детальное независимое расследование, нацеленное на футбольную среду в Англии. В результате, в течение шести месяцев были опубликованы две версии "доклада Тейлора".

В этом знаменитом докладе, лорд-судья Тейлор, дал различные предложения по футболу как виду спорта, а также предложения, касающиеся отношения английского общества к принятию на себя ответственности. Однако английское правительство приняло лишь несколько предложений, таких как реконструкция стадионов, переоборудование всех стоячих помещений и снос ограждений.

Органы по обеспечению безопасности спортивных площадок были созданы в 1973 году английским правительством, и те спортивные стадионы, которые не отвечали требованиям безопасности, не получили сертификатов. Однако сертификация безопасности стадиона Хиллсборо, где произошла трагедия, истекла уже более 10 лет назад! Согласно истекшему сертификату безопасности на стадионе Хиллсборо, третья и четвертая зоны западных смотровых площадок могли вместить 2200 человек. Но на самом деле, его максимальная вместимость составляла менее 1700 человек. Когда произошла трагедия, более 3000 болельщиков пытались втиснуться в эти две небольшие зоны, непосредственно вызвав трагедию давкой.

Хотя, говоря с субъективной точки зрения, действия леди Маргарет Тэтчер, на самом деле, были направлены на то, чтобы подавить футбол как спорт, который она ненавидела. Объективно говоря, эти действия произвели революцию в английском футболе. Теперь зрители могли сидеть на пластиковых сиденьях, а на стадионах существовали специализированные эвакуационные маршруты. Возможность смотреть футбольные матчи на отремонтированных футбольных стадионах была отмечена в отчете Тейлора и в правительстве Тэтчер.

Доклад Тейлора также заложил прочную основу для создания английской Премьер-лиги с точки зрения безопасности и технических средств. В 1992 году долгожданная Английская Премьер-Лига наконец-то дебютировала, привлекая внимание футбольных фанатов захватывающими матчами. Под высоко продаваемым и коммерциализированным управлением, Английская Премьер-Лига, с годами становилась все более захватывающей. Казалось, что английский футбол вновь обрел былую славу, и даже такие пороки, как футбольное хулиганство, исчезли из английских лиг высшего эшелона.

На самом деле, что касается вопроса о футбольном хулиганстве, то не только футбольные болельщики должны взять на себя эту ответственность и искупить все трагедии. Правительство Англии и средства массовой информации также должны взять на себя некоторые обязательства.

На самом деле, возможно, 99 процентов английских футбольных фанатов были невиновны. Но тем не менее, до тех пор, пока существует оставшийся один процент футбольных хулиганов, люди продолжат во всем обвинять и остальных болельщиков. В штаб-квартире английской полиции в Скотланд-Ярде существовал "черный список", который использовался специально для записи личностей футбольных хулиганов, и этот список был создан еще со времен правительства Тэтчер. С тех пор прошло уже более 10 лет, но они до сих пор продолжали строго следовать принципам леди Тэтчер, которые она когда—то тактично предложила. Она предпочла бы убить 3000 невиновных человек, чем позволить одному преступнику уйти.

В результате, бесчисленные невинные поклонники тоже были вовлечены во все это. Многие обычные болельщики, не имеющие каких-либо нарушений, были занесенны в черный список и им было запрещено смотреть футбольные матчи на стадионах. Причина была в том, что "однажды они вошли на тот же стадион, что и футбольные хулиганы", или что " они выпили в том же баре, что и футбольные хулиганы."

Конечно, для того, чтобы правительство так жестко отнеслось к проблеме футбольного хулиганства, СМИ также подливали масла в огонь.

Достаточно привести пример из английской истории, чтобы объяснить, какую роль играют СМИ в обострении проблемы футбольного хулиганства.

Ливерпульские фанаты, остававшиеся в Мерсисайде, не забудут свою ненависть к "Вэ Сан” всю оставшуюся жизнь, потому что эта газетная компания, которая имела значительное влияние в стране, в попытке привлечь внимание и посоперничать с "Дэйли Миррор» за новостные ресурсы, решила сделать выборочную сборку отчетов и придать инциденту статус сенсации. В результате их успеха, до сих пор было множество людей, которые из-за этих новостей, полагали, что инцидент в Хиллсборо был вызван "скандально известными" поклонниками Ливерпуля, и что они "заслуживают смерти."

Этот заголовок "Вэ Сан» в тот день был назван "самым бесстыдным заголовком в истории новостей" – И это правда!

Предполагаемая истина заключалась в том, что болельщики Ливерпуля умерли достойной смертью, потому что именно драка пьяных болельщиков Ливерпуля вызвала эту трагедию. Они живо описали читателям все, что происходило на стадионе Хиллсборо: те" отморозки " из ливерпульских болельщиков воспользовались хаосом и крали у умерших людей кошельки, одежду, часы... мочились на полицейских, которые пытались поддерживать порядок, били сотрудников, которые проводили реанимацию раненых, и даже пытались изнасиловать умершую фанатку!

Изначально они придумали заголовок для этого новостного отчета таким: "отморозки", прежде чем отредактировать его на "правду" прямо перед публикацией. Какая это была ирония судьбы. Какова же была настоящая правда?

Поскольку правительство Тэтчер определило футбольных фанатов как "внутренних врагов", правительство не могло заботиться о безопасности или невиновности своих врагов. На самом деле, они даже надеялись, что СМИ сообщат о трагедии в Хиллсборо как о бунте футбольных хулиганов. Это был единственный способ, который мог бы красиво показать, насколько они дальновидны, и оправдать их отвращение к футболу как спорту. Тот факт, что до сих пор частный консультант леди Тэтчер все еще считал, что точка зрения "Вэ Сан» в то время была правильной, является лучшим доказательством этого.

Настоящая истина медленно всплыла спустя годы после инцидента, но все же она существовала только среди обычных людей. После бесчисленных судебных разбирательств, английский суд постановил, что инцидент в Хиллсборо был "случайным", и полиции не пришлось нести никакой ответственности за этот инцидент. Ирония в том, что все доказательства, на которых суд основывал свое решение, были предоставлены полицией. После этого английские суды отказались возобновить еще одно судебное заседание по этому вопросу, поскольку, согласно английским законам, частный прокурор не имел права подавать апелляцию.

http://tl.rulate.ru/book/15747/369424

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь