Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 1031

Не было необходимости говорить больше, чем нужно, о каждой ситуации перед последней игрой, потому что она ничем не отличалась от того, что происходило раньше в этих важных матчах в истории. Единственное отличие заключалось в том, что большинство болельщиков, пришедших сегодня посмотреть игру, не были одеты в майки "Форест" с именами и номерами определенных игроков. Вместо этого они были одеты в памятные футболки красного или белого цвета.

Памятные футболки уже были выставлены в сувенирном магазине "Ноттингем Форест" задолго до того, как Твен провел пресс-конференцию и объявил, что он точно уходит на пенсию в конце сезона. Они были красного или белого цвета. Спереди футболка выглядела как майка "Ноттингем Форест", а сзади были две цифры. Число "12" сверху означало 12 лет, которые Твен тренировал команду "Форест", а "12" снизу - 12 чемпионских титулов, которые Твен выиграл под руководством команды "Форест". Над этими двумя цифрами "12" было написано имя Тони Твена.

Почти каждый болельщик, проходящий перед камерой, поворачивался спиной к камере, чтобы показать два набора цифр "12" и имя Тони Твена, а затем поднимал большой палец вверх.

Будучи репортером, Пирс Броснан надел такую футболку на прямую трансляцию игры.

Команда Твена проводила разминку внутри стадиона, в то время как болельщики выстраивались снаружи.

Сегодня обе команды провели разминку немного раньше, потому что в это же время должен был начаться финальный раунд турнира лиги, а футбольный клуб "Форест" подготовил небольшую церемонию прощания с Твеном, которая должна была состояться до начала игры. Поэтому они могли только договориться о более раннем времени разминки.

Болельщики, которые первыми вошли на стадион, были заняты поисками фигуры Твена внизу на трибунах, но они не получили желаемого. Твен был остановлен Эваном Доути у дверей раздевалки и еще не вышел.

"Тони, у тебя всего 15 минут в раздевалке", - напомнил Эван Твену, опасаясь, что, увлекшись своей речью, он забудет о времени. "Мы должны начать игру в отведенное время, иначе мы будем оштрафованы. Ты же знаешь, что эта игра очень чувствительна ко времени..."

Твен нетерпеливо размахивал руками. Как Эван мог быть таким словоохотливым сегодня? "Я знаю, разве это не борьба за звание чемпиона лиги? Как будто наша родная команда играет роль второго плана".

Эван усмехнулся. В глазах многих людей команда "Форест" действительно будет играть сегодня роль второго плана. Манчестер Юнайтед" тоже был в роли второго плана. Настоящим главным героем был этот человек перед ним.

Когда он услышал, как снаружи включилась прямая трансляция, напоминающая о том, что время разминки подходит к концу, Эван отошел от Твена и повернулся, чтобы уйти.

Твен же вернулся в раздевалку, чтобы дождаться возвращения игроков и сказать им несколько последних слов. Эван переживал, что 15 минут ему не хватило для выступления. Однако Твен уже не был прежним Твеном более чем десятилетней давности, который любил много говорить и произносить страстные речи. Ему нечего было сказать. 15 минут было более чем достаточно для него.

※※※

Когда две команды, разминавшиеся на улице, начали уходить с поля, на большом экране Малинового стадиона исчезли эмблемы двух команд и время, и он стал черным.

К этому времени на трибунах было уже не так много свободных мест. Болельщики за пределами площади также уменьшались по мере увеличения числа зрителей. Некоторые из тех, у кого не было билетов, рано ушли в ближайшие пабы, чтобы посмотреть прямую трансляцию по телевизору.

После того как последние игроки "Форест" покинули поле и вошли в туннель, трибуны были заполнены, а у входов можно было увидеть лишь несколько болельщиков. Большой экран, который с самого начала был черным, дал вспышку, а затем на темном фоне появилось слово.

"Он".

Затем единственное белое слово потускнело и слилось с фоном.

Изображение снова вспыхнуло и медленно посветлело. На экране появился силуэт Тони Твена.

На трибунах внезапно раздались громкие аплодисменты.

Изображение снова потускнело, и на смену ему пришло изображение Тони Твена и Эвана Доути. Они пожали друг другу руки в центре экрана, и на стол внизу был положен открытый документ. Это была фотография первого продления контракта Твена с клубом.

После того как изображение потускнело, на черном фоне появилось предложение:

"Это был лучший контракт за всю историю клуба".

Это замечание вызвало одобрительные возгласы и аплодисменты на сцене.

Пока болельщики смотрели на два больших экрана в обоих концах стадиона, сотрудники несли на поле трофеи, один блестящий трофей за другим. Трофеи разной формы аккуратно выносили и клали на газон в центральном круге.

※※※

В раздевалке Твен рассказывал своим игрокам о задании на игру.

"Я солгал вам о том, что сказал вчера?" спросил Твен.

Сидящие вокруг него игроки один за другим покачали головами.

Увидев ответ, Твен рассмеялся и сказал: "Очень хорошо. Послушайте, ребята. Эта игра для нас - обычная игра в лиге. Однако наши противники находятся под большим давлением. Это игра, которую они не могут позволить себе проиграть. Должны ли мы дать им передышку и бросить игру? Ни в коем случае! Я не собираюсь говорить глупости. Вы все профессиональные игроки. Я просто надеюсь, что вы сможете смотреть на слова на стене, когда будете выступать".

Сказав это, Твен повторил тактические установки, которые были заложены вчера вечером. Он хотел убедиться, что каждый игрок на поле знает, что он собирается делать.

"В нашей тактике нет ничего нового, и наши старые соперники должны были ее изучить. Но вот смогут ли они их как-то обуздать после тщательного изучения - это уже другой вопрос..."

Твен развел руками и пожал плечами.

※※※

На большом экране демонстрировались кадры, на которых Твен вел команду к победе во всех чемпионатах.

От первого Кубка EFL до последнего титула Лиги чемпионов УЕФА, каждый трофей имел короткий сегмент.

"...Даже если нам придется карабкаться! Мы тоже заберемся наверх!". На экране появилось зеленое поле, на котором игроки "Форест" сидели на земле, а Твен присел в центре. При ближайшем рассмотрении многие из игроков выглядели незнакомыми. Многие уже почти забыли свои имена, а Твен в кадре выглядел очень молодо. Это была фотография перед серией пенальти в финале Кубка EFL 2004 года. В то время ряд игроков покинули команду после выхода "Форест" в Премьер-лигу. "Проигрыш на последнем этапе ничем не отличается от проигрыша на первом этапе. Мы все будем считаться проигравшими! Мы должны победить! Мы должны победить!" Твен на фотографии ревел, сжав кулаки. Его появление вдохновило не только игроков Леса на картине, но и живых зрителей 15 лет спустя.

Аплодисменты и приветствия раздавались еще долго.

Однако сцены, которые взволновали их еще больше, все еще продолжались.

На экране появилась вспышка. Флаг Лиги чемпионов УЕФА развевался на ветру на Олимпийском стадионе в Афинах. В следующую секунду Альбертини с помощью бананового удара пробил по воротам "Милана". Болельщики "Форест" на трибунах приветствовали этот гол, как будто они были там. Некоторые из них даже выкрикивали имя Альбертини: "Деми! Деми!"

В этой игре было одно сожаление. Поскольку Твен не хотел, чтобы она была особенной, он всегда утверждал, что это была обычная игра лиги. Поэтому он не отправил билеты старым друзьям перед игрой, как он делал это в предыдущих финальных играх. Неизвестно, придут ли эти люди...

На трибунах мужчина подтолкнул локтем своего друга и сказал: "Эй, они зовут тебя, Деми".

※※※

"...Тактика "Ноттингем Форест" не представляет собой ничего необычного. Джордж Вуд и Чэнь Цзянь должны стать центром полузащиты. Их нужно крепко прижать к себе. Наша полузащита и заднее поле должны смело идти вперед и яростно перехватывать мяч в середине поля.

Мы не можем дать им слишком много пространства и времени, чтобы завладеть мячом. Если мы сможем заставить их растеряться, наш процент побед резко возрастет".

В раздевалке "Манчестер Юнайтед" Моуриньо анализировал тактику команды "Форест" и излагал свою собственную.

В отличие от радостной атмосферы на улице, настроение в раздевалке гостевой команды было настолько тяжелым, что его можно было резать ножом. Все молча слушали менеджера, боясь пропустить хоть слово.

Все были в таком состоянии, поскольку игра была очень важна для "Манчестер Юнайтед". В этом сезоне они потерпели неудачу и поражение как в Лиге чемпионов, так и в Кубке Англии. Они могли бороться за славу только в турнире лиги. Они не должны проиграть в этой последней игре. Иначе они действительно останутся ни с чем в этом сезоне.

Они не знали, стоит ли говорить, что им повезло или нет.

Соперником в последнем туре турнира лиги был "Ноттингем Форест", определенно не слабая команда. Однако они почти досрочно выполнили свою задачу на сезон, и можно было ожидать от них некоторой расслабленности.

Однако это было прощальное выступление Тони Твена... Могла ли его команда позволить поражению испортить настроение?

Моуриньо не знал, что на уме у его игроков. Он просто повторял тактику, которую нужно было использовать в сегодняшней игре, снова и снова, в то же время снижая давление на игроков, чтобы они перестали так много думать, сохранили чувство нормальности и относились к игре как к обычному матчу лиги.

Честно говоря, Моуриньо и сам не верил в это, когда говорил, что это будет обычная игра в лиге. Была и другая причина, если не считать вопроса о том, какой команде будет принадлежать титул чемпиона.

Это была последняя игра Тони Твена. Хотя он находился в раздевалке, он мог догадаться, что происходит снаружи. Через мгновение должна была состояться церемония, специально подготовленная для Твена.

Его игроки уже получили просьбу от Лесного клуба присоединиться к ним и выстроиться у выхода, чтобы поприветствовать Твена, когда он появится.

Какая большая процессия! Подумать только, что на последней игре Фергюсона перед отставкой не было даже такого приветственного строя...

Его команда согласилась на просьбу, но он не будет стоять в очереди, чтобы аплодировать и приветствовать Твена, когда тот появится на поле. Что он должен отдать дань уважения Твену? Через его труп!

※※※

Когда обе команды закончили предматчевую подготовку и вышли из раздевалок раньше времени, на большом экране над трибунами все еще показывали документальный фильм о Твене.

На этот раз это был финал Лиги чемпионов 2006 года. В той игре "Ноттингем Форест", которому не хватило одного игрока в первые 18 минут, вел в счете в один мяч до 76-й минуты. В итоге "Барселона" забила два гола подряд, и команда потеряла чемпионский трофей из-за заметного снижения физической формы. Эта игра стала тяжелым ударом для Твена и его молодой команды "Форест".

На этот раз контент, появившийся на большом экране, никогда ранее не появлялся в публичных СМИ.

Это была видеозапись ужасного гнева Твена в раздевалке после игры.

"...Запечатленный позор неудачника? Дерьмовая серебряная медаль?!". Если бы этот контент попал в общественные СМИ, то цензура вырезала бы все нецензурные выражения, и все, что можно было бы услышать - это постоянные гудки. Однако версия, которая была показана на Малиновом стадионе, была неискаженной. Не было абсолютно никакой блокировки слов или обработки. Это был настоящий Твен.

"Есть только один чемпион. За что серебряная медаль? Для магазина барахла? Чтобы уйти с улыбкой и послужить реквизитом для победителя? Чтобы их чемпионский титул выглядел более пышным? Чтобы подлизываться к ним?! Я не пойду! Разве Барселона не великолепна? Пусть у них будет!"

Затем, как только изображение сменилось, Твен протянул руку и выставил три пальца перед многочисленными репортерами. "Это третий трофей Лиги чемпионов в истории "Ноттингем Форест", спасибо!"

В следующую секунду Твен с мрачным лицом вышел на сцену, чтобы забрать серебряную медаль. Затем он спустился вниз и направился прямо ко входу в туннель, где повесил серебряную медаль на шею юного мальчика с мячом. Сделав все это, он вошел в туннель и исчез на глазах у публики, не заботясь о том, как это выглядит для всех присутствующих.

Увидев, как он это сделал, болельщики на Малиновом стадионе не только не сочли, что их менеджер был груб и нелюбезен, но и разразились бурными аплодисментами. Некоторые даже хлопали и притопывали ногами, подбадривая выступление Твена.

Им нравился такой буйный и необузданный Тони Твен. Возможно, другой человек вел бы себя более изысканно, но Твен прекрасно подходил публике. Ноттингем был полон людей с характером, презирающих авторитеты. Все они были гордецами, от Робина Гуда до Брайана Клафа. Тони Твен не был исключением. Никого не удивило бы поведение Твена. Такой менеджер был лучшим, по их мнению.

Как он мог выиграть 12 чемпионских трофеев за 12 лет своей тренерской карьеры без этой навязчивой манеры презирать все авторитеты в мире?

Неужели кто-то считал его высокомерным? Он должен быть неудачником!

※※※

Под одобрительные возгласы вышли игроки с обеих сторон. Вместо того чтобы сразу выйти на поле, они выстроились по обе стороны туннеля, ожидая появления главного героя.

Большой экран на трибунах снова стал черным, и на нем медленно появилось предложение:

"Поприветствуем..."

Болельщики, увидевшие эту фразу, закричали в унисон: "Его Величество Король!!!".

Под рев "Его Величество Король" Твен вышел из туннеля.

Он увидел игроков обеих команд, выстроившихся в ожидании его, а также председателя клуба Эвана Даути, который стоял за чемпионскими трофеями в центральном круге. Конечно, он также увидел вывески и плакаты, висевшие на трибуне "Робин Гуд".

Он поднял руки и помахал всем.

Он прошел под аплодисменты игроков с обеих сторон и дошел до трофеев в центральном круге, после чего остановился.

Черный экран и слова на большом экране исчезли, сменившись изображением "коронации" Тони Твена после его возвращения на стадион "Сити Граунд" после успешной защиты титула Лиги чемпионов. На картинке он был одет в красно-белый королевский плащ, высоко держал корону и стоял лицом к сверкающей трибуне стадиона, усеянной мерцающими огнями, которые исходили от вспышек фотокамер.

Эван Дафти передал Твену беспроводной микрофон, потянул его за трофеи и удалился.

Репортеры стекались к передней части трофеев и образовывали три ряда. Первый ряд людей растянулся на земле и держал камеры в руках. Второй ряд стоял на коленях, держа камеры. Третий ряд людей стоял позади первых двух рядов и был занят штативами.

К тому времени, когда они закончили свою работу, раздался звук срабатывания затворов.

Для репортеров, особенно для тех, кто лежал, 12 трофеев разного размера, разложенных перед Твеном, были действительно впечатляющим зрелищем.

Дождавшись, пока репортеры закончат фотографировать, Твен поднял микрофон. Увидев его действия, все на стадионе постепенно затихли без всякого напоминания. Гром аплодисментов, который раздавался волна за волной ранее, постепенно стихал и в конце концов совсем исчез. Все ждали, что скажет Твен.

Твен сначала думал, что он видел бесчисленное множество больших зрелищ и сегодняшняя сцена его не затронет. Однако, когда он только готовился говорить, он обнаружил, что немного задыхается от эмоций.

Он быстро закрыл рот. Он не хотел, чтобы 60 000 зрителей услышали, как дрожит его голос. Это было бы ужасно.

Тем не менее, он не сбежал.

Высокотехнологичная телевизионная трансляция сразу же показала крупным планом лицо Твена. Его заплаканные глаза были видны всем.

Увидев его в таком виде, трибуны разразились криками: "Останьтесь, Ваше Величество!"

Слушая эти крики, Твен просто развел руками и дал знак успокоиться. Когда на сцене снова стало тихо, он усмирил свои эмоции и сказал в микрофон: "Спасибо...".

Произнеся эти два слова, он не смог сдержать эмоций в своем голосе.

Только в этот момент Твен осознал, как сильно он ненавидел необходимость оставить все позади. Он даже не мог сказать "прощай".

Пока он силился говорить, никто не издал ни звука. Они молча ждали.

Твен склонил голову и на мгновение замолчал. Наконец он снова взял свои эмоции под контроль.

Он прочистил горло и сказал: "Спасибо вам всем, спасибо".

В ответ на это бесчисленное количество рук замахало ему на трибунах.

В прямом эфире начала звучать песня, которая первоначально использовалась для проводов Альбертини. Это была песня Сары Брайтман и Андре Бочелли "Time to Say Goodbye".

Когда зазвучала песня, мужчина на трибунах тоже вытер уголки глаз. Он вспомнил прошлое, случившееся много лет назад.

"Пришло время прощаться, Тони..." Он вздохнул.

"Для меня гордость и честь, что я тренировал эту команду 12 лет. Для меня гордость и честь, что я в своей жизни тренировал только команду футбольного клуба "Ноттингем Форест". Не я сформировал "Ноттингем Форест". Это вы сформировали меня", - Твен протянул руки к болельщикам на трибунах и игрокам, стоявшим на обочине.

Раздались аплодисменты.

"Сегодня моя последняя игра, и я надеюсь, что вы получите удовольствие..." На этом он сделал паузу.

Все подумали, что он собирается сказать: "...игрой".

Однако Твен повернул голову в другую сторону и обнаружил Моуриньо за толпой. Его старый соперник был лишен выражения лица.

"...Надеюсь, вы в полной мере насладитесь победой "Ноттингем Форест"".

Твен посмотрел на Моуриньо и рассмеялся.

Как только это прозвучало, выражение лица Моуриньо изменилось, и он уже не выглядел таким спокойным, как только что.

Расправившись со старым соперником, Твен был в хорошем настроении. Меланхолия расставания больше не угнетала его.

Твен снова поднял руки и замахал ими.

"90 минут спустя, давайте попрощаемся снова! До свидания, ребята!"

Сказав это, Твен положил микрофон и продолжил стоять в центральном круге и махать руками. На трибунах раздались очередные аплодисменты. Игроки "Форест" стояли в стороне и наблюдали за тем, как их босс упивается этими аплодисментами. Они тоже аплодировали. Гарет Бэйл даже присвистнул. Теперь они были полны мотивации и боевого духа. Им не терпелось поскорее начать игру, чтобы броситься вперед и разорвать "Манчестер Юнайтед" на куски.

Кому принадлежал титул чемпиона?

Какое отношение это имеет к нам? Мы просто хотим подарить на прощание победу величайшему менеджеру в истории "Ноттингем Форест"!

Вы - воплощение победы, крестный отец чемпионов. В этой последней игре только победа подходит для вас, босс.

※※※

Твен уже отступил с поля. Сотрудники перенесли 12 чемпионских трофеев обратно в комнату почета, а репортеры вернулись на свои посты. Игроки с обеих сторон снова появились на поле, и аплодисменты на трибунах постепенно стихли.

На двух больших экранах появилась строка слов:

Есть только один Тони Твен!

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072501

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь