Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 1030

"Тони!"

Когда Твен освободился от репортеров и пошел к парковке, он услышал, как кто-то зовет его по имени за спиной. Когда Твен остановился и обернулся, чтобы посмотреть назад, он увидел знакомое лицо.

На обочине бульвара, под пышными деревьями, в пестром свете и тени стоял Майкл Бернард. Когда дул ветер, шелестели листья, свет и тень перемещались, и он выглядел довольно нечетко, словно фантом.

"Твой камуфляж пригодился, Майкл. Если бы ты не позвал меня, я бы едва тебя увидел".

Твен подошел и улыбнулся Майклу, который стоял под деревьями.

"Камуфляж?" "Майкл сначала не отреагировал, пока не посмотрел вниз на пестрые тени на своем теле, а потом понял, что это действительно похоже на камуфляжный костюм...

Он рассмеялся. Шутка Твена заставила его почувствовать тепло.

"Почему ты снова здесь? Разве тебе не нужно работать?"

"Я уволился с работы", - с серьезным видом ответил Майкл Твену.

Это замечание заморозило улыбку на лице Твена.

"Шучу! Ха!" Майкл, казалось, знал, как выглядеть безучастным. Только что серьезное выражение его лица мгновенно изменилось и сменилось счастливой улыбкой.

"Чтобы посмотреть вашу последнюю игру, я взял три дня отпуска и приехал вчера вечером".

Твен кивнул. Неудивительно, что он не видел Майкла вчера днем, но увидел его сегодня на трибуне.

"Судя по тому, как вы одеты..." Твен оглядел его с ног до головы и сказал: "Только не говори мне, что ты даже не заходил домой, а приехал прямо из офиса".

Майкл немного смутился и сказал: "Вообще-то я был в командировке в Италии, я просто написал заявление на отпуск и приехал сюда... Я не был в отпуске, поэтому у меня только эта одежда. По крайней мере, на мне нет костюма...".

Твен кивнул в знак понимания.

"Ваша жена знает, что вы здесь?". Несмотря на разговор с парой в Лос-Анджелесе и зная, что жену Майкла больше не волнует прошлое и любовь Майкла к футболу, Твен все равно не мог не спросить.

"Я ей позвонил". На этот раз Майкл не шутил.

Твен поверил словам Майкла. Майкл теперь был действительно хорошим парнем. Бывшего хулигана, который издевался над ним в пабе, нигде не было видно.

Двое мужчин сели на газон у обочины дороги. Их не волновало, что здесь было довольно грязно.

"Спасибо, что пришли ко мне", - сказал Твен, глядя на тренировочную площадку через дорогу.

"Я здесь, чтобы попрощаться с прошлым".

Твен повернул голову назад и посмотрел на Майкла, слушая, как тот продолжает говорить.

"Прошло 16 лет, Тони. Время действительно летит так быстро. Многое произошло с нами. Но сегодня я пришел к тебе не для того, чтобы поговорить о старых временах".

Твен улыбнулся и ответил: "Мы говорили о старых временах той ночью в Лос-Анджелесе".

Майкл кивнул в знак согласия.

"На самом деле, я просто хотел вернуться и увидеть вас".

"Это не значит, что вы не видели меня раньше или что вы не собираетесь увидеть меня позже. Вы говорите так, будто мы никогда больше не увидимся..." Твен сощурился.

"Но это последний раз, когда я вижу вас в качестве менеджера".

Твен на мгновение опешил. Он забыл о своей личности. Это действительно был последний раз в этом качестве, последний раз, когда он выступал в роли менеджера. Независимо от того, как сложится ситуация в будущем, он не выйдет на пенсию и не займет руководящую должность, даже если это будет конец света... Но опять же, какое отношение конец света имел к тому, был он менеджером или нет?

Однако менеджер... Твен посмотрел на голубое небо. Тогда он и не предполагал, что проработает в этой должности так долго, что сможет достичь столь многого. Господи, Боже милостивый, с какой целью ты забросил меня сюда в то время? Неужели для того, чтобы дать мне эту мечту? Но я не верю, что ты такой хороший...

Твен осторожно покачал головой. Он часто задумывался над этим вопросом. Но с течением времени, когда ему стало хорошо жить в этом мире, он постепенно перестал думать об этом. Не было нужды здесь и сейчас сетовать на то, что небеса сделали из него дурака.

Поэтому он сменил тему и спросил: "Ты ходил к Гэвину?".

Майкл кивнул и ответил: "Там был букет цветов. Это были твои?"

Твен покачал головой. Он сделал предположение и ответил: "Должно быть, Джорджа".

"Он все еще помнит..."

"О чем вы говорите? Ваш сын был его первым поклонником. Как он может не помнить?" Твен посмотрел на Майкла. Вуд не умел выражать свои чувства, но у него было теплое сердце. Если Вивиан удастся завоевать сердце Вуда, она станет самой счастливой женщиной на свете, потому что найдет мужчину с удивительным постоянством.

Майкл кивнул и сухо рассмеялся.

"Если бы Гэвин был жив, ему было бы сейчас 29 лет, верно?" спросил Твен.

"28 лет. Его день рождения был 11 июля", - ответил Майкл.

"Ты так хорошо его помнишь".

"Я его отец!" Майкл выпрямил грудь и гордо ответил.

Твен улыбнулся.

"Приходи ко мне домой в полдень, и я познакомлю тебя со своей дочерью", - Твен встал и поправил брюки. Его дочь все еще ждала его дома, поэтому он не мог вернуться слишком поздно.

Майкл тоже встал, но покачал головой и сказал: "Нет, Джон и остальные ждут меня".

Твен пожал плечами в знак сожаления.

"У тебя есть билет?" спросил Твен, прежде чем они разошлись.

Майкл кивнул и сказал: "Да. После того как я сказал Джону и остальным, что приеду, они сразу же приготовили для меня билет".

Услышав это, Твен обернулся и с любопытством посмотрел на Майкла. "Когда вы решили вернуться?"

"После того, как вы провели пресс-конференцию и объявили о своем уходе. Я просто подумал, что должен вернуться и проводить тебя, несмотря ни на что".

"Спасибо", - Твен поблагодарил Майкла во второй раз за сегодняшний день.

"Мы старые друзья. Я должен".

Когда он закончил, Майкл помахал Твену рукой, и они попрощались.

Твен успел пройти больше десятка шагов, как вдруг услышал позади себя крик Майкла: "Тони! Я не отпущу тебя, если ты проиграешь игру!".

Обернувшись, Твен увидел Майкла, размахивающего кулаком.

Его вдруг отбросило назад, как будто он увидел последнюю игру 16-летней давности. Перед тем как покинуть поле, Майкл привел с собой своего сына. Он погрозил ему кулаком и пригрозил, что проучит его, если команда не будет играть в Премьер-лиге в следующем сезоне.

После этих слов в следующий раз он увидел Гэвина в морге больницы.

Твен стоял там в трансе, но Майкл не стал дожидаться его ответа. Он сразу же развернулся и пошел в противоположном направлении.

К тому времени, когда Твен пришел в себя, фигура Майкла Бернарда уже давно исчезла.

Он вспомнил слова Майкла, сказанные им перед уходом, и рассмеялся.

"Как я могу проиграть? Я еще не проигрывал Моуриньо!".

※※※

Команда Моуриньо разминалась на стадионе "Кримсон", пока он давал интервью тележурналисту. Говоря о завтрашней игре, он был уверен в себе и заявил, что его команда в конечном итоге выиграет турнир лиги.

"Я здесь, чтобы выиграть игру и забрать чемпионский трофей".

Официальные телерепортеры "Манчестер Юнайтед" были восхищены и успокоены высказываниями Моуриньо, в то время как телерепортеры Би-би-си придерживались другого мнения.

"Вы никогда не побеждали Тони...".

Прежде чем репортер смог закончить свою речь, Моуриньо прервал его слова.

"Мне не интересно обсуждать прошлое. Каждая игра - сама по себе".

Этот вопрос сильно испортил настроение Моуриньо. Он казался несговорчивым при следующем ответе, несмотря на то, что вопрос был задан телеканалом "Манчестер Юнайтед". Он был настроен пренебрежительно.

Такое интервью, естественно, не принесло много ценных новостей. Многие из последующих репортеров жаловались, что репортер BBC был слишком бестактен в своих словах. Как он мог задать Моуриньо такой вопрос? Все знали, что Моуриньо терпеть не мог, когда его рекорд "не победить Твена" припоминался другими людьми и использовался в качестве корма.

Это было то же самое, что намекать на то, что Твен не смог произвести на свет биологического ребенка, несмотря на то, что был женат столько лет. Это было просто порочно до крайности.

На самом деле, внутреннее давление Моуриньо в то время было сильнее, чем у Твена.

Кто заставил "Арсенал" так близко наступать на пятки?

К последнему туру лигочемпионского турнира "Манчестер Юнайтед" опережал "Арсенал" на два очка, имея преимущество в чистых голах. В последнем туре, если "Манчестер Юнайтед" сыграет вничью с "Ноттингем Форест", они смогут защитить свой титул. Если бы последний матч "Манчестер Юнайтед" проводился против любой другой команды, кроме "Ноттингем Форест", то в ситуации досрочного завершения цели сезона шансы на победу "Манчестер Юнайтед" были бы выше. Однако так получилось, что это был "Ноттингем Форест"...

Моуриньо никогда не думал, что Тони Твен спустит его с крючка, точно так же, как он абсолютно не спустил бы Тони Твена с крючка в такой же ситуации. Эти два человека хотели перешагнуть через трупы друг друга, чтобы занять верхнюю позицию. Как он мог проявить милосердие?

Именно по этой причине Моуриньо в последнее время был в плохом настроении. Он всегда всем показывал мрачное лицо. Он находился под большим давлением, чем кто-либо другой. Если он проигрывал игру, это было не так просто, как поражение в лиге. Для него карьера менеджера могла быть еще очень долгой. В будущем он сможет выиграть столько титулов чемпиона, сколько захочет. Однако, если бы он проиграл Тони Твену, у него никогда больше не было бы шанса побить этот нелепый рекорд. После ухода Твена на пенсию он, естественно, не мог возглавить команду и конкурировать с ним. Он навсегда останется с позорным рекордом "никогда не побеждал Твена" и никогда не переживет этого...

При одной мысли об этом он испытывал ужас!

Если бы это стало реальностью... Как мог принять это такой гордый человек, как Моуриньо?

Была еще одна причина плохого настроения Моуриньо - отсутствие Руни расстроило его. Хотя Руни было уже 32 года, он по-прежнему играл важную роль в команде как опытный нападающий. Его отсутствие было большой потерей для боеспособности "Манчестер Юнайтед".

К тому же это была выездная игра...

Была ли когда-нибудь игра последнего тура лиги более неудачной, чем эта?

※※※

По сравнению с Моуриньо, Твен был более спокойным и собранным во время интервью перед игрой.

"Он никогда не побеждал меня? По правде говоря, я уже почти забыл об этом..." Твен выглядел пораженным, как будто действительно только что вспомнил об этом. Однако никто не поверил его словам. СМИ в эти дни горячо рекламировали вражду между этими двумя людьми и неоднократно упоминали их общую историю. Как он мог забыть об этом?

"Я не думаю, что прошлая история поможет в завтрашней игре. Ни один человек никогда не ступает в одну и ту же реку дважды", - Твен, сказавший это, выглядел философом, но он просто ставил дымовую завесу. Моуриньо, конечно, не верил, что Твен спустит его с крючка только потому, что они однажды выпили вместе. Однако некоторые люди в "Манчестер Юнайтед" в это поверили.

"Манчестер Юнайтед" - очень сильная команда. Мы проиграли им на выезде в первой половине сезона, поэтому я не могу с уверенностью сказать, что выиграю завтрашнюю игру".

Твен занял смиренную позицию и выглядел скромно, как будто он не может представлять реальную угрозу положению "Манчестер Юнайтед".

Перед игрой с "Арсеналом" Твен поклялся, что его цель - выиграть матч. В то время люди думали, что он просто говорит для поднятия боевого духа. На самом деле, команда "Форест" не могла выиграть у "Арсенала" в выездной игре. Что касается результата?

Арсенал" проиграл на своем поле "Ноттингем Форест".

Теперь он сам заявил, что "Манчестер Юнайтед" сейчас очень силен и говорит скромно. Естественно, это подразумевало, что он считает, что у его команды мало шансов победить "Манчестер Юнайтед".

Когда все было сказано и сделано, какому из его слов люди должны были поверить?

Твена не волновало, что думают другие люди. Он продолжил:

"Последняя игра? Нет, я так не считаю. Это просто обычная игра в лиге. Да, обычная игра в лиге". Твен повторил это, как будто беспокоился, что другие ему не поверят.

"Моя тренерская карьера была очень успешной. Мне не нужно рассчитывать на победу в этой игре, чтобы все закончилось идеально".

При ближайшем рассмотрении это было правдой. Как менеджер, он выиграл все чемпионские титулы, которые только можно было выиграть. Что может быть лучше этого для завершения успешной тренерской карьеры? Что касается того, чтобы запутаться в игре, возможно, Твен действительно бросил бы последнюю игру? Неужели он и Моуриньо не оценили талант друг друга?

СМИ думали так, и это нашло прямое отражение в их программах и статьях.

В результате в футбольной программе в тот вечер были эксперты, которые предсказывали, что "Манчестер Юнайтед" одержит крупную победу в завтрашней игре, и титул защищающегося чемпиона определенно будет принадлежать им.

В конце передачи даже показали кадры, на которых Твен рассказывает о своей жизни после выхода на пенсию. "Я возьму перерыв на некоторое время. Я отправлюсь в долгое путешествие со своей женой и возьму с собой нашу дочь. А потом... Я еще не придумал. Ха-ха!"

Смех Твена на телевидении был немного неискренним. Ведущий шоу, который был оптимистично настроен на то, что "Манчестер Юнайтед" сможет защитить свой титул, тоже рассмеялся. Он подумал, что Тони Твен действительно выглядит безобидно, а титул чемпиона Моуриньо точно заберет.

Игра еще не началась. Как мог человек, уже задумывающийся о жизни после выхода на пенсию, выстоять и соревноваться с человеком, который должен выиграть игру, иначе его карьера будет разрушена?

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072488

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь