Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 970

После начала игры обе команды не стали выкладываться на полную силу, а, как обычно, разбегались по сторонам.

Хотя Англия и Италия играли друг против друга в полуфинале чемпионата мира шесть лет назад, тогдашняя сборная Англии полностью отличалась от нынешней сборной Англии, да и та сборная Италии тоже не была нынешней. Особенно для команды, которую возглавлял Твен, требовалось как следует ее прочувствовать. Иначе как бы они узнали, какую ловушку он для них приготовил?

После пяти минут прощупывания Италия начала принимать устойчивую оборонительно-контратакующую позицию. Они не спешили атаковать, но сначала укрепили свою защиту и расположили игроков в полузащите и на задней линии. Это не стало неожиданностью для всех. Липпи трижды возглавлял сборную Италии, и его излюбленная тактика была давно всем известна. Об этом знал и он сам. В этом отношении удивить было сложнее. Лучше было довести тактику до крайности.

Не то чтобы он не пытался заставить итальянца играть лучше и активнее. Например, он использовал атакующий стиль 4-3-3, в результате чего был унижен Бразилией тремя голами на Кубке конфедераций ФИФА. Эта игра также заставила его полностью расстаться с идеей играть в красивый футбол. Он считал, что надежнее и легче добиваться побед, играя в оборонительный футбол.

С этой точки зрения он и Твен попадали в одну категорию.

Все, очевидно, видели это именно так, поэтому они также думали, что в финале Твен не будет без колебаний выбирать консервативную тактику и стремиться не ошибаться или, по крайней мере, делать меньше ошибок, чтобы не пропустить гол как необходимое условие для борьбы за победу в матче.

В таком случае финал стал бы унылой разборкой между крайне консервативными игроками.

Соревнование между двумя командами будет заключаться не в том, кто из них больше способен поразить ворота друг друга, а в том, какая команда допустит меньше ошибок. Исход игры, продолжавшейся все 120 минут, не стал бы неожиданностью. Вероятность того, что для определения чемпиона и второго места в итоге будет использована серия пенальти, составляла более 50 процентов... Словом, всем лучше готовиться к затяжной игре. Тем футбольным болельщикам из неевропейских регионов, которые не ложатся спать допоздна, чтобы посмотреть игру, не повезло. Им придется просыпаться поздно ночью, зевать и чувствовать сонливость в предвкушении захватывающего матча. Однако они не ожидали, что будут смотреть игру, которая вызовет у них сонливость. Сколько людей в течение дня смотрели на пару "глаз панды" и проклинали двух консервативных менеджеров?

Твен посмотрел на часы в технической зоне, и уже прошло пять минут игры. Фаза зондирования была практически закончена. Пора было приступать к реализации своей тактики.

Поэтому он поднялся со своего места и медленно пошел к боковой линии. Он не делал никаких жестов руками. Он не свистел и не выкрикивал имя определенного игрока. Игроки сборной Англии на поле знали, что делать, когда увидели его в стороне.

Все помнили, что Твен сказал им на тактическом совещании за день до игры. Но даже если босс этого не сказал, они могли догадаться, какую тактику команда будет использовать в игре, потому что тренировки в течение последних трех дней раскрывали подобную информацию.

Во время вчерашнего тактического совещания Твен сказал своим игрокам, чтобы они не играли слишком консервативно в первом тайме. Они должны были атаковать агрессивно и попытаться забить гол первыми, чтобы переломить ход игры в свою пользу. Если им не удастся забить в первом тайме, то еще не поздно будет сыграть консервативно во втором тайме.

"... Они будут думать, что мы примем более консервативную тактику, чтобы справиться с ними.

Если они так думают, то мы воспользуемся решающей возможностью, чтобы использовать этот момент и застать их врасплох!".

Поскольку итальянцы хотели отвести свою оборонительную линию и не дать сборной Англии слишком много шансов приблизиться к воротам, их контроль над серединой поля немного ослаб. Джорджу Вуду было легче принимать мяч дальше сзади, и никто не подходил, чтобы перехватить и помешать.

После того, как его товарищи по команде передали ему мяч, нападение Англии полагалось на него.

Будучи метрономом Англии, он контролировал ритм атаки команды. Именно от него зависело, когда нужно ускориться или замедлиться. Если бы он контролировал неправильный темп, то не только не принес бы команде гол, но и поставил бы команду в опасную ситуацию. От метронома зависело, насколько хорошо играет команда.

После того как Вуд получил мяч, он сначала хотел отдать длинный пас Руни вперед. Он видел пустое место, прежде чем принять мяч. Но когда мяч был передан, ситуация на поле снова изменилась. Замеченная ранее брешь была заполнена итальянскими защитниками. Руни также был замечен Кришито. Если бы передача мяча прошла, как планировалось, мяч, скорее всего, попал бы в руки итальянцев и позволил бы им отбиться. Это был не тот результат, которого хотел Вуд.

Он сделал финт для атаки и оставил футбольный мяч на месте. Затем он огляделся и обнаружил, что его товарищи по команде находятся на некотором расстоянии от него. Так дело не пойдет... Он подал сигнал рукой, чтобы они подошли и приняли мяч.

Джеррард увидел Вуда впереди и побежал назад, чтобы поддержать. Итальянский полузащитник Аквилани также последовал за ним.

Вуд увидел, что Аквилани следует за Джеррардом, и не очень хотел передавать мяч. Вместо этого он неожиданно повел мяч вперед!

Он и Джеррард прошли мимо друг друга. Аквилани был настолько поражен, что отбросил Джеррарда в сторону и набросился на Вуда, в то время как Вуд ждал от него такого хода.

Он наблюдал за тем, как Аквилани покинул сторону Джеррарда, а затем использовал внешнюю часть стопы, чтобы отбить мяч Джеррарду, косо сзади, пока тот выманивал Аквилани.

Как только Джеррард подобрал мяч, он развернулся и двинулся вперед. Когда Ланцафаме бросился к нему, он не стал держать мяч, а передал его Даунингу на боковую линию, где находился Ланцафаме.

Это было то, о чем Твен специально попросил. Он хотел, чтобы команда как можно меньше держала мяч при проходе через середину поля и маневрировала защитной линией соперника с помощью быстрых передач. Такой подход был особенно важен при работе с такой плотной в оборонительном плане командой, как Италия, поскольку в защите в стиле "катеначчо" трудно найти точку прорыва, основываясь только на индивидуальном мастерстве. Только быстрые передачи могли разорвать ее на части.

Даунинг только что получил мяч, и Джо Мэтток, находившийся позади него, внезапно пронесся мимо центральной линии.

Эта сцена ошеломила комментаторов в ложе прессы - передачи защитника были весьма "символичны" в футбольной игре. Это говорило о том, что тактическое мышление команды было не консервативным, а агрессивным, направленным на поиск атакующих возможностей. В противном случае менеджер не позволил бы защитнику так смело подключаться к атаке. В сегодняшней игре, например, два защитника итальянской команды ни разу не пересекли центральную линию.

"Джо Мэтток вдруг подключается и участвует в атаке! Может ли это быть сигналом, что они будут более активны?".

Липпи поднял брови. Он тоже заметил это. Было ясно, что Даунинг не пошел вдоль боковой линии, чтобы прорваться вперед после получения мяча. Вместо этого он внезапно прорвался внутрь, как будто хотел пройти по центру. Итальянец Де Росси вскоре подошел, чтобы преградить ему путь, но, похоже, его настоящая цель была не здесь...

Конечно, в следующую секунду Липпи увидел, как Матток на высокой скорости обгоняет сзади Даунинга.

Его движение также привлекло внимание Де Росси и итальянского правого защитника Сантона - ассист от защитника? Хотя это был старый трюк из книги, он все еще был очень полезен, и его можно было назвать классическим приемом.

Теперь Сантон оказался в безвыходной ситуации. Ранее Руни оттянулся в сторону, а Кришито не последовал за ним из соображений стабильности всей обороны. Вместо этого он позволил Сантону охранять противоположную сторону. Теперь же на этой стороне был еще и Джо Мэтток, а в пределах небольшой зоны находилось три игрока, что неожиданно заставило его быть немного занятым. На самом деле, все достоинства Сантона заключались в нападении. Он был быстрым, проворным, обладал мощной пробивной способностью и отлично исполнял кроссы с линии штрафной. В защите он был средним. В основном он полагался на свою общую силу. Сейчас было нереально позволить ему противостоять трем игрокам в одиночку. Де Росси тоже заметил это и решил помочь Сантону.

Все это были лишь мимолетные мысли.

В этот момент Матток подключился сзади Даунинга, который сделал вид, что собирается отдать пас. Но он вдруг молнией ворвался в штрафную по диагональной линии!

Де Росси, переключивший внимание, не ожидал, что Даунинг прорвется так решительно. Он беспомощно наблюдал за тем, как его соперник прорывается вперед, и никак не мог этому помешать.

Перед тем как пробить, Агбонлахор вытянулся и расположился на линии штрафной площади, чтобы принять мяч. В то время как итальянская защита также молчаливо подалась вперед и расположилась вдоль той же линии, что и он. Они знали, что этот человек быстр, а эффективный способ борьбы со скоростным нападающим - заставить его попасть в ловушку, находясь в положении "вне игры".

Даунинг увидел, что Агбонлахор находится под контролем Кьеллини, и отдал пас.

Уровень личного мастерства итальянского защитника был довольно высок, особенно для того, кто был капитаном команды. Защита Кьеллини была непробиваемой.

Агбонлахор чувствовал, что он не может гарантировать, что сможет развернуться во время дриблинга футбольного мяча. Возможно, его можно было только перехватить. К счастью, он увидел, что Даунинг продолжает подключаться после передачи мяча, и понял, что нужно делать.

Он тут же передал мяч!

"Прекрасно выполненная комбинация!" воскликнул Мотсон.

Но он назвал это слишком рано.

Кришито, основной защитник "Ювентуса", видимо, предвидел, что Англия разыграет такую комбинацию. Он рано занял свою позицию и выбил мяч перед Даунингом!

"Ах-ха! Блестящая защита!" На этот раз настала очередь итальянского комментатора ликовать.

Однако и он назвал это слишком рано...

Мяч, выбитый Кришито, не упал в ноги другим итальянским игрокам, таким как Аквилани, а был подхвачен Джорджем Вудом...

Вуд не стал останавливать мяч, а затем стремиться продолжить атаку. Вместо этого, пока итальянская защита еще не успела среагировать, он нанес мощный удар прямо по мячу!

"Джордж-Вуд!!!"

Футбольный мяч вылетел после удара о штангу ворот, ударился о рекламный щит позади него и издал приглушенный звук. Он словно ударил итальянцев в самое сердце, испугав их.

Вратарь Амелия изо всех сил пытался наброситься на него, но этого было недостаточно, чтобы добраться до мяча. Удар Вуда был очень быстрым, и он опоздал. Если бы мяч попал в рамку ворот, то трудно сказать, каким был бы исход...

Несмотря на то, что Твен не забил гол, он все еще стоял в стороне и аплодировал атаке Англии.

При этом он не забывал поглядывать на сидящего рядом Липпи. Тот сидел в кресле. Но, глядя на него, он как будто хотел встать. Видимо, Липпи не мог усидеть на месте.

Это мой подарок тебе в честь нашей первой встречи. Надеюсь, он тебе понравится, старый хитрый лис.

※※※

До конца игры Англия не собиралась сдаваться, но становилась все более агрессивной.

Не только Джо Мэтток часто подключался к атаке, но даже сильный в оборонительном плане правый защитник Ричардс также пытался подойти и скоординировать действия с Уолкоттом.

Вуд отвечал за передачу и переадресацию мяча в центре поля, а Джеррард был скорее теневым нападающим, угрожая воротам, охраняемым Амелией, своими дальними ударами.

Руни также несколько раз использовал свое сильное тело для поиска возможностей перед воротами и захвата точек приземления для удара.

Только игра Агбонлахора была посредственной. С одной стороны, он был отмечен Кьеллини. С другой стороны, его особенностью были скоростные атаки, а не тип центрального нападающего. Итальянская команда отошла в оборону и сжала пространство перед воротами, оставив ему мало места для игры...

Видя его игру, комментаторы один за другим высказывали свои мнения о том, почему Твен не выпустил в старте Вогана, а выпустил Агбонлахора, чья игра была посредственной и неизменно вялой. Было ли это потому, что он был игроком "Ноттингем Форест"?

"Если сборная Англии в итоге проиграет финал, я думаю, что эта позиция стартового состава должна нести большую ответственность. Тони Твен столкнул себя и Агбонлахора в огненную яму".

"Игра Агбонлахора заставила сборную Англии играть на поле так, как будто на поле сражаются всего десять человек!".

"Одним из лучших его выступлений на данный момент было лишь согласование паса в стенку с Даунингом и выбивание паса. Цок-цок, это действительно "отличное" выступление...".

Комментаторы со всего мира продемонстрировали свои лингвистические таланты, высмеивая выступление Агбонлахора.

На самом деле Агбонлахор действительно находился под большим давлением. Хотя он очень хотел сыграть в финале, он не ожидал, что получит шанс таким образом - Джеймс Вон был более квалифицирован, чем он, но мог сидеть только на скамейке запасных. Действительно ли он был здесь на основании того, что он "игрок "Ноттингем Форест"? Это заставило его почувствовать себя вором, укравшим у Вона право играть в стартовом составе.

В его голове постоянно крутилась одна мысль. Как он мог играть хорошо?

Может быть, Твен совершил ошибку, позволив ему начать?

※※※

Пока Агбонлахор играл как сомнамбула, Джеймс Вон сидел здесь, на скамейке запасных, и смотрел на спину Твена с огнем, вырывавшимся из глаз. Он уже мысленно планировал, что если они провалятся в финале, то он разбомбит этого упрямого и самовлюбленного человека перед СМИ.

Он просто чувствовал себя уязвленным. До этого он не получил ни одной достойной возможности на турнире. Во время своего неожиданного дебюта в полуфинале он изо всех сил пытался спасти отчаянный кризис, забив два гола в одиночку. Он хотел и дальше выходить в стартовом составе с такой прекрасной игрой и оставить свой след в истории английского футбола. Неожиданно совершенно ненадежная подстройка менеджера продолжала выставлять его на мороз. Какими бы теплыми ни были его ягодицы, скамейку запасных это не согревало.

Однако сколько он ни копался в своих мозгах, он не мог понять, почему Твен принял такое решение. Теперь, наблюдая за плохой игрой Агбонлахора на поле, он не знал, стоит ли ему волноваться за сборную Англии или проявить немного азарта ради успешной мести.

У Твена не было сил думать о том, что думает Вон о его холодном отношении к нему. Воспользовавшись возможностью "мертвого мяча" на поле, он выкрикивал имя Агбонлахора.

"Лучше бы ты вел себя как профессиональный игрок! Хочешь, чтобы я тебя удалил?! Это финал! Финал чемпионата Европы УЕФА! Ты знаешь, сколько людей хотят оказаться на твоем месте, придурок!".

Выступление Агбонлахора несколько поразило Твена и привело его в ярость. Его сомнамбулическая игра полностью разрушала его собственные договоренности. Если бы он не играл должным образом, нападение Англии было бы затруднено в первом тайме. Затем, вероятно, он был бы вынужден использовать защиту для борьбы с Италией во втором тайме и довести игру до серии пенальти.

Слова Твена разбудили Агбонлахора. Он вдруг понял свое положение - в самом деле, как он мог думать о том, стоит ли ему стоять здесь, в такой игре? Важно было то, что он уже стоит здесь, поэтому он должен думать о своей миссии здесь.

Хорошо.

Он сделал глубокий вдох и снова попытался успокоить свои эмоции.

Даже если я украл право быть в стартовом составе, что с того? Разве я не являюсь частью сборной Англии? Разве я не имею права выйти в стартовом составе? Только не говорите мне, что я не могу забить гол?

Если вы все думаете, что я просто играю незначительную роль и что только Джеймс Воган может спасти команду, то это хорошо. Я с удовольствием покажу вам, где вы ошибаетесь.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072266

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь