Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 935

Вратари: Скотт Карсон, Крис Киркланд, Джо Харт.

Защитники: Глен Джонсон, Майка Ричардс, Джолеон Лескотт, Стивен Тейлор, Джон Терри, Майкл Доусон, Лейтон Бейнс, Джо Мэтток.

Полузащитники: Джордж Вуд, Стивен Джеррард, Гарет Барри, Дэвид Бентли, Тео Уолкотт, Стюарт Даунинг, Адриано Моке, Крис Коэн.

Нападающие: Аарон Митчелл, Джеймс Вон, Габриэль Агбонлахор, Уэйн Руни.

Твен передал Десу Уокеру список подтвержденного состава из двадцати трех игроков, чтобы он просмотрел его. Уокер с первого взгляда увидел имя Джорджа Вуда.

"Репортеры видели, как вы вчера заходили в дом Вуда. Вы хотите сказать, что его восстановление после травмы проходит успешно?" спросил Уокер.

"Нет, восстановление идет так же медленно, как и всегда".

"Тогда почему вы..." Уолкер был озадачен.

"Этот список состава будет сообщен в УЕФА. Как только он будет определен, пересмотреть его будет невозможно, Дес". Твен горько рассмеялся. Как он мог не знать, чем это может обернуться?

"Вы все еще не теряете надежды на то, что Вуд оправится от травмы?"

"Я хочу сохранить надежду".

"Но..." Уолкер на мгновение замешкался, прежде чем сказать: "А что, если Вуд не успеет восстановиться и будет играть на замене в играх. Что мы будем делать?"

"Что мы можем сделать?" У Твена уже была идея на этот счет: "Просто возьмите то, что мы взяли с собой четырех вратарей".

В прошлом, когда национальные сборные участвовали в международных соревнованиях, состав команды состоял из двадцати двух игроков. Команды могли взять с собой двух вратарей, основного игрока и запасного. Позже ФИФА изменила правила, разрешив каждой команде брать с собой трех вратарей на случай аварии, поэтому список игроков изменился с двадцати двух на двадцать три. Хотя в команде появился еще один вратарь, этот третий голкипер редко имел возможность играть.

Когда Твен сказал, что нужно взять четырех вратарей, он явно имел в виду, что место будет занято зря.

Уолкер на мгновение замолчал, прежде чем спросить: "Этот список команды, который вы составили... Что о нем думает Харви?".

"Если в списке не будет имени Джорджа, Харви придет ко мне, чтобы попросить объяснений". Твен невозмутимо ответил: "Если в объявленном вскоре списке не будет Джорджа Вуда, представляете, что подумают фанаты и СМИ?".

Уокер не был дураком. Он тоже об этом подумал. Он только кивнул и сказал: "Надеюсь, Вуд скоро поправится...".

※※※

Как сказал Твен, Английская футбольная ассоциация не возражала против включения Джорджа Вуда в список команды, даже если они не знали, сможет ли Вуд оправиться от травмы до начала чемпионата Европы УЕФА. Но если бы имени Вуда в списке не было, местные болельщики и СМИ подняли бы шум.

Но имя Вуда также заставило СМИ и болельщиков задуматься - означает ли это, что восстановление Джорджа после травмы проходит успешно? В противном случае Твен не стал бы писать на нем свое имя.

В результате все вдруг почувствовали, что будущее сборной Англии на чемпионате Европы УЕФА светлое...

"Восстановление Вуда после травмы идет хорошо, и ожидается, что он сыграет в игре между Англией и Португалией 12 июня!".

"Эксперты говорят, что он полностью восстановится самое позднее к 17 июня, и для команды не будет проблемой выйти из группового этапа!"

"Основной игрок вернется самое позднее к началу июня. Тони Твен чувствует себя амбициозным!".

"Непобедимый полузащитник вернется со славой!".

Разнообразные заголовки ясно показывали восторг английского народа.

Каждый раз, когда Твен видел подобный выпуск новостей, он задавался вопросом, какие эмоции покажут СМИ, если восстановление Вуда после травмы не будет идеальным.

Харви принес Твену хорошие новости. Учитывая особые обстоятельства Англии, а также важность Джорджа Вуда для сборной Англии, УЕФА принял во внимание предыдущий пример ФИФА и решил отложить окончательную регистрацию списка сборной Англии до двадцати четырех часов до начала чемпионата Европы УЕФА.

Это позволило бы сборной Англии иметь замену, если бы в последний день перед чемпионатом Европы УЕФА подтвердилось, что Вуд действительно не сможет играть.

Но Твена не волновала такая квота. Для него, если Джордж Вуд не мог играть, то не было смысла менять кого-либо. Как он уже сказал Уокеру, он будет считать, что тот привез в Испанию четырех вратарей.

※※※

Лигочемпионский турнир закончился, и сборная Англии не имела никакого отношения к Лиге чемпионов. За исключением Джорджа Вуда, все футболисты сборной Англии, которые были выбраны в список команды на этот раз, попрощались со своими товарищами по клубу и семьями и прибыли на тренировочную базу "Лондон Колни".

Еще несколько дней назад они были врагами и соперниками в жестокой борьбе за титул чемпиона, квалификацию европейского турнира или просто за выживание, а теперь им предстояло быть вместе почти два месяца, объединенным одной целью.

Было очень интересно представить себе эту сцену.

Только что присоединившись к национальной команде, все некоторое время общались, и тема разговора, конечно, не могла быть отделена от только что завершившегося турнира лиги. Игроки "Манчестер Юнайтед" полушутя-полусерьезно жаловались, что игроки "Челси" лишили их титула чемпиона, а игроки "Челси" все еще переживали из-за победы "Ливерпуля" в Кубке Англии. Игроки "Арсенала" работали над сближением с Аароном Митчеллом, чтобы убедить его перейти в "Арсенал" в следующем сезоне.

В сборной шла работа по связям с общественностью.

Но такие темы для разговоров вскоре заканчивались. Для члена сборной только что завершившийся сезон остался в прошлом. Не было необходимости держаться за него. Самым важным был предстоящий чемпионат Европы УЕФА.

Наблюдая за тем, как приходят все, кроме одного человека, игроки "Ноттингем Форест" чувствовали себя не слишком хорошо.

Они не были уверены, сможет ли капитан их команды приехать до начала чемпионата Европы УЕФА.

Остальные товарищи по сборной спрашивали их, и они знали лишь немногим больше, чем СМИ.

队长是否可以参加欧洲杯,恐怕只有头儿才知道了.或许是很有希望的吧?因为他刚才不是说本届欧洲杯球队的目标是夺冠吗?如果没有了乔治,夺冠应该是很困难的事情吧?

Возможно, только босс мог знать, сможет ли капитан сыграть на чемпионате Европы УЕФА. Может быть, это было перспективно, потому что он только что сказал, что цель этого Чемпионата Европы для команды - выиграть титул? Без Джорджа было бы трудно выиграть чемпионат, не так ли?

По замыслу Твена, Джордж Вуд в настоящее время стал тактическим и духовным стержнем сборной Англии. Когда он был рядом, все чувствовали себя в безопасности. Но если его не было рядом, они, естественно, чувствовали себя не в своей тарелке. Джеррард мог сделать это, когда был в "Ливерпуле", но его влияния в сборной было недостаточно.

Вуд не говорил много в раздевалке. Он никогда не говорил бессмысленных глупостей, а своими действиями всегда мог показать, что он надежный капитан. Будь то оборона или нападение, он вступал в игру, когда возникала проблема. Если его собственный игрок был злонамеренно нарушен другой командой, он обязательно находил возможность тайно сговориться и отомстить. И неважно, что за это он может получить карточку.

Если бы Вуд действительно не смог сыграть на Чемпионате Европы УЕФА, многие в сборной Англии почувствовали бы, что над ними нависла тень. Они бы почувствовали, что их кампания в Испании будет неудачной. Они бы робели еще до начала соревнований. Поэтому Твен не хотел предавать огласке правду о ситуации с выздоровлением Вуда.

Это было бы серьезным ударом по моральному духу команды.

※※※

Твен и Уоллес скрывали правду о травме Вуда от внешнего мира. Они не хотели, чтобы Вуд сильно переживал, и не хотели, чтобы моральный дух команды был подорван.

Но не все обладали их обостренным чувством осведомленности.

Или можно сказать, что в мире были люди, которые желали, чтобы весь мир погрузился в хаос...

Средства массовой информации постоянно шли против Твена. Теперь ходило так много слухов о выздоровлении Вуда, и репортеры постоянно собирали информацию из разных источников в надежде найти правду, Твен и Уоллес всегда были туманны, что делало СМИ еще более подозрительными.

Природное свойство английских репортеров, казалось, быть "шпионами". У них всегда был способ копать изнанку новостей. Один из них был самым искусным в добывании инсайдерской информации.

Неизвестно, какой метод использовала газета The Sun, но в конце мая они опубликовали шокирующую информацию:

В последнее время, по мере приближения начала Чемпионата Европы УЕФА, в СМИ периодически появлялись статьи подобного пессимистического тона. Большинство людей относились к этим слухам лишь как к шутке, потому что те, кто строил догадки, действительно были очень ненадежны. Но статья в The Sun была совсем другой.

В статье был очень подробный список доказательств того, что восстановление Джорджа Вуда после травмы идет не так хорошо, как думали люди.

Газета Nottingham Evening Post ранее опубликовала фотографии Вуда, занимающегося в тренажерном зале, чтобы доказать, что Вуд хорошо восстанавливается. Но доказательства, которые попали в руки The Sun, говорили о том, что Вуд сейчас не может даже бегать. На фотографиях в спортзале было видно, что он просто тренирует мышцы верхней части тела.

Поэтому люди решили, что так оно и есть.

※※※

"Что, черт возьми, происходит?" выругался Твен, глядя на газету, которую принес ему Уокер. Газета "Сан" имела большое влияние, и эта статья стала вирусной. Он узнал об этом только тогда, когда Броснан позвонил ему и спросил об этом.

Выругавшись, Твен успокоился и позвонил доктору Уоллесу, чтобы убедиться, что информация не просочилась из его уст.

После обеда у сборной Англии будет обычная пресс-конференция, и он мог себе представить, как эти репортеры будут его бомбардировать.

Голос доктора Уоллеса звучал устало. Очевидно, его только что завалили журналистами.

"Я только что закончил пресс-конференцию, организованную больницей, и мистер Твен... Я знаю, о чем вы собираетесь спросить. Я не разглашал эту информацию. Это люди вокруг меня...".

Твен подтвердил это, услышав свой голос. Доктор Уоллес не имел привычки доставлять ему неприятности.

"Что вы сказали на пресс-конференции, доктор?" Твен чувствовал необходимость общения, чтобы держать друг друга в курсе событий и уточнить свои истории, чтобы ничего не упустить.

"Конечно, я опроверг сообщение The Sun".

"Ах, это хорошо, доктор. На самом деле, именно это я и собираюсь сделать". Твен уже решил отказаться от признания на пресс-конференции во второй половине дня.

"Но, мистер Твен. Вы уверены, что сможете вернуть Вуда на футбольное поле к 12-му числу?". Это было не то, в чем мог быть уверен даже сам доктор Уоллес.

"Я не уверен, доктор".

"Тогда вы..."

"Есть вещи, которые нужно делать напоказ. Сейчас лучше скрывать правду, чем говорить ее".

Доктор Уоллес чувствовал себя так, словно его втянули в сомнительную ложь и он не может от нее откреститься. Поэтому ему оставалось только напустить на себя смелость и идти с Твеном до конца, надеясь в конце концов выйти из этой ситуации невредимым...

※※※

На послеобеденной пресс-конференции пресса была особенно взволнована и с нетерпением ждала этого события. Появившийся вместе с Твеном Аарон Митчелл, несомненно, стал реквизитом, и никто из репортеров не задавал ему вопросов. Все направляли вопросы Твену.

Твен выглядел спокойным и готовым к ответам на вопросы.

"Я хотел бы спросить мистера Твена вот о чем. Газета The Sun сообщила, что Джордж Вуд едва ли сможет попасть на Чемпионат Европы УЕФА. Это правда?"

"Это полная чушь".

"Как идет восстановление Джорджа Вуда после травмы.

Можете пролить свет на это?".

"Все идет хорошо, и он приступил к силовым тренировкам". Твен произносил эти слова бесчисленное количество раз. На этот раз его ответ на вопрос репортера прозвучал отрывисто.

Репортеры были явно недовольны таким пунктуальным отношением Твена.

"Но кроме этой фотографии нет никаких других доказательств того, что правая нога Джорджа восстанавливается".

"Джордж не хочет, чтобы его личная жизнь была нарушена. Даже эта фотография была сделана только после неоднократного общения. Вы чем-то недовольны, мистер Репортер?". Твен не проявлял никаких признаков того, что он ослаб.

Твену было совсем не трудно плести ложь. Он дошел до такой степени, что ему достаточно было просто открыть рот, и слова сами вылетали наружу. Его лицо даже не раскраснелось, а дыхание было ровным. Так что люди не могли видеть сквозь трещины".

"Так может ли Джордж Вуд действительно попасть на Чемпионат Европы УЕФА?"

Твен также знал, что для того, чтобы эта группа репортеров действительно поверила, он не должен рассказывать слишком много подробностей. Сказать слишком много было так же плохо, как и сказать слишком мало. Потому что, когда он собирался солгать, каждое его слово должно было быть сказано в позитивном тоне, как будто он декламировал строки из сценария. Если он хотел, чтобы люди поверили ему, то лучше намеренно добавить в свои слова немного ошибки, тогда смешение правды и лжи легко обманет людей.

"Я не могу гарантировать, что он обязательно это сделает, но доктор Уоллес и я, а также сам Джордж упорно работаем над этим. Никто из нас не сдастся легко, до последнего дня".

Его слова звучали искренне и правдиво, и многие люди поверили словам Твена. Если бы Твен настаивал на том, что Вуд сможет выздороветь к 12 июня, возможно, эти люди заподозрили бы, что Твен лжет.

Средства массовой информации долго осаждали Твена, но так и не смогли заставить его открыть рот. Вместо этого их убедил Твен, что стало большой неожиданностью для The Sun.

Репортеру The Sun не оставалось ничего другого, как лично вмешаться и сказать: "У нас есть веские доказательства того, что Вуд не сможет попасть на Чемпионат Европы УЕФА. Поэтому я хотел бы спросить, есть ли у вас, мистер Твен, какие-либо доказательства...".

Твен прервал собеседника, чтобы прямо сказать: "Какие веские доказательства? Лечащий врач считает, что он может догнать. Итак, откуда взялись ваши доказательства, сэр?".

Как только собеседник снова собрался ответить, Твен снова прервал его: "Люди, окружающие врача? Уборщица или медсестра? Как вы можете сказать, правда ли то, что они говорят? А то, что я говорю вам, - ложь? Кто здесь самый близкий к Джорджу Вуду человек?"

"Ну..."

Репортер потерял дар речи от серии перекрестных допросов Твена, и он не знал, что сказать.

"Я не хочу быть здесь и говорить с вами глупости, мистер репортер. И спорить с вами я тоже не хочу".

Некоторые люди рассмеялись, услышав слово "пари". Это стало классикой: никогда не спорьте с Тони Твеном, если только вы не считаете, что жизнь слишком скучна.

"Все, что я могу вам сказать, это то, что мы все хотим, чтобы Джордж был на чемпионате Европы УЕФА. Мы все очень усердно работаем над этим. Если вам действительно нечем заняться, я предлагаю вам уделить больше внимания наплыву беженцев из Африки, а не тыкать пальцем в других под видом поиска правды в новостях". Твен бесцеремонно назвал репортера The Sun плохим именем. Затем он встал и ушел.

Группа репортеров посмотрела друг на друга.

Все они подумали, что Твен разозлился. На самом деле, когда он выходил с пресс-конференции, на лице Твена был намек на улыбку.

The Sun собиралась разобраться с ним с помощью этого. Но он отправил их в полет одним щелчком руки.

Но этот вопрос также вызвал у него тревогу - не все поверили его словам.

Если в тот день Вуд действительно не оправится от травмы и сможет выйти на игру в качестве запасного, что он будет делать?

Времени у него оставалось не так много...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072137

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь