Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 918

Не только Джеррард мало что знал о македонской команде. Даже Тони Твен не был знаком с соперником, с которым им предстояло встретиться.

Не говоря уже о Твене, возможно, большинство британцев не смогли бы с помощью карты за полтора часа определить, где на земле находится Македония. Если бы не участие в отборочном турнире чемпионата Европы УЕФА, граждане Соединенного Королевства подумали бы, что малоизвестная страна находится где-то на континенте Антарктида.

Когда-то давно Твен считал, что Македония находится в Западной Европе. Только позже он узнал, что сильно ошибался. Македония была частью того, что когда-то называлось Югославией, и их футбольное мастерство мало чем могло похвастаться. ФК "Вардар", самый успешный футбольный клуб страны, восемь раз участвовал в трех главных европейских турнирах, но лучшим результатом, которого они добились, было лишь два выхода во второй раунд...

Что касается нынешней македонской команды, то человек, с которым Твен был знаком больше всего, - Горан Пандев, который все еще играл за "Лацио". Тридцатиоднолетний Пандев был звездным игроком номер один и капитаном команды Македонии. Он также был единственным игроком, который мог представлять угрозу для задней линии обороны сборной Англии.

На самом деле, тренерский штаб сборной Англии сосредоточился на том, как остановить Пандева. Другие игроки их практически не волновали. В конце концов, существовала большая разница в силе Англии и Македонии. Единственными командами в группе, которые могли представлять угрозу для выхода Англии в следующий этап, были Дания и Сербия. Англия уже давно начала работу по сбору информации об этих двух ожесточенных соперниках.

Македонцы чувствовали презрение Англии. Будучи менеджером, Тони Твен ни разу не упомянул Македонию перед СМИ. Зато он неоднократно говорил об Уэльсе, потому что после игры с Македонией сборная Англии Твена должна была сыграть с соседним Уэльсом.

Когда, принимая интервью у репортеров, Митчеллу, как главной силе команды, задали вопрос "Знаете ли вы, где находится Македония?", его ответ сильно раззадорил македонцев - "Может быть, это на севере? Я не знаю..."

В ответ Пандев заявил в интервью, что они преподнесут Англии урок. "... Хотя мы и выездная команда, я рад, что у нас есть возможность рассказать им, где находится Македония в мире. Надеюсь, они смогут твердо запомнить это после игры".

Македония, казалось, была настроена агрессивно, но Тони Твен был невозмутим. Он обсуждал в СМИ свою дружбу с Бэйлом и продолжал оказывать психологическое давление на Уэльс... даже несмотря на то, что матч между Англией и Уэльсом начнется только в октябре.

"Спровоцированная команда Македонии будет атаковать сразу же после начала игры. Сейчас они, должно быть, в приподнятом настроении. Я представляю, как менеджер соперника подначивал их..." Твен подражал менеджеру команды Македонии, словенцу Сречко Катанецу, и размахивал кулаками, рыча: "Они низкого мнения о вас! Они смотрят на вас свысока! Преподайте им урок, пусть узнают, чего стоит недооценка!!!".

Тренеры рядом с ним засмеялись.

Твен тоже посмотрел на эту группу коллег, которые смеялись. Он подождал, пока их смех утихнет, и продолжил.

"Если бы Катанец был умным человеком, он бы воспользовался нашим презрением, чтобы вдохнуть в команду боевой дух. Первоначально было бы трудно поднять дух игроков на выезде против сильного соперника. Сейчас мы дали им отличный повод и возможность, которой они обязательно воспользуются. Поэтому, как только начнется игра, они возьмут инициативу в свои руки и будут атаковать, и мы тоже будем атаковать. В их задней оборонительной линии много лазеек, которыми мы можем воспользоваться и извлечь из этого максимум пользы. Постараемся забить как можно раньше, а со временем Катанец поймет, что его взяли в оборот. Поэтому он начнет снимать оборону.

Если в это время мы не забьем, он почувствует, что сохранить ничью и получить одно очко в матче будет большой победой. Если это так...". Твен неустанно анализировал ход игры со своими тренерами.

"Мы будем давить. Я передам Пандева Георгию. Об остальных нам особо заботиться не надо. Далее мы должны обратить внимание на психическое состояние наших игроков. Если счет и дальше будет ничейным, это будет все более и более неблагоприятно для нас. Такой ситуации нужно избегать, поэтому я надеюсь, что команда сможет забить как можно раньше. Если Македония снимет защиту, у нас будет много возможностей для позиционной игры. Мы должны воспользоваться этим моментом и попытаться прорваться к их воротам".

"Это не проблема. Мы практиковали позиционную игру в эти несколько дней". Уолкер вмешался рядом с ним.

"Мы просто затронем эти темы сегодня... Каким бы полным ни был план, его нельзя сравнить с изменениями в реальной игре". Твен хлопнул в ладоши и закончил совещание с тренерами по поводу подготовки.

※※※

Это был первый раз, когда Джордж Вуд надел капитанскую повязку сборной Англии, чтобы сыграть в матче. Перед игрой Твен отозвал его в сторону и проинструктировал, чтобы он внимательно следил за Пандевым. Бывший нападающий, Пандев с возрастом все больше приближался к полузащите. Теперь он был в центре нападения Македонии. От него зависела организация и завершение атак. Если он будет внимательно следить за ним, Македония не сможет создать никаких проблем.

Вуд кивнул, слушая тактику Твена. Выражение его лица было очень сосредоточенным.

Когда он закончил, Твен похлопал Вуда по левой руке и сказал: "Перед этой игрой все еще много голосов сомневаются и возражают против того, чтобы ты был капитаном команды. Что ты думаешь об этом, Джордж?".

"Я докажу, что заслуживаю капитанской повязки".

Ответ Вуда очень порадовал Твена. Он громко рассмеялся и сказал: "Да! Это больше похоже на правду!

Если они насмехаются и сомневаются в тебе, тогда ты используешь реальные результаты, чтобы дать им пощечину! Разве мы не делали этого, когда были в команде "Форест"? На самом деле, нет никакой разницы между капитаном национальной команды и капитаном команды "Форест". Играй хорошо, и тогда все проблемы уйдут сами собой".

Твену больше всего понравилось это высказывание Вуда. Он не искажал слов и не говорил излишне самоуничижительных фраз вроде "Я польщен и ошеломлен, получив капитанскую повязку" или "Я удивлен, что могу быть капитаном команды, потому что Терри и Джеррард подходят для этого больше, чем я". Он бы только уверенно заявил, что у него есть способности, и он заслужил такое отношение. Для большинства людей такое отношение показалось бы высокомерным. Но, как и Тони Твен, он имел право быть высокомерным и тщеславным.

По мере того как Джеррард старел, двадцативосьмилетний Джордж Вуд действительно стал полузащитником номер один в сборной Англии. То, что Твен отдал капитанскую повязку именно ему, нельзя было расценивать как кумовство. Следует сказать, что он "назначал людей на важные посты, основываясь на заслугах, даже если это был его собственный сын".

※※※

Лидер сборной Англии сыграет в своем первом официальном матче на высшем международном уровне (ранее все матчи с участием команды "Форест" проводились против соперников из клуба и не могли быть засчитаны как матчи на высшем международном уровне). Это также стало бы испытанием для Твена. Он знал, что соревнования, проведенные с командой "Форест", были лишь разминкой. С этого момента он официально вступал на путь покорения мира.

Стоя перед технической зоной и слушая британский национальный гимн

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072078

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь