Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 917

Для человека, работающего в медиаиндустрии, что может быть тяжелее, чем быть полностью проигнорированным?

В такой неловкой ситуации оказалась сейчас газета "The Sun". Новость о "размолвке между Джорджем Вудом и Крестным отцом", которую они старательно добывали из глубины вражеской территории, была на первой полосе, но она была скрыта под волной сомнений по поводу нового капитана сборной Англии.

Кроме местных СМИ из Ноттингема, почти все остальные СМИ считали, что Терри и Джеррард имеют больше шансов стать капитаном, чем Вуд. Особенно СМИ из Ливерпуля, они были настолько возмущены, что почти проклинали Твена за то, что он не сможет произвести на свет потомство.

Вуд и Твен поссорились?

Хватит шутить, The Sun! Этот ублюдок Твен уже назвал своего сына капитаном сборной Англии, о какой ссоре может идти речь? Неужели вы думаете, что все остальные будут такими же тупыми, как вы, чтобы публиковать такие безответственные новости?

На пресс-конференции репортер The Sun поднял руку, желая задать вопрос о размолвке между Твеном и Вудом. Однако никто не дал ему возможности сделать это. Все, кого выбрали, спросят: "Мистер Твен, вы выбрали Вуда вместо Джеррарда, нет ли здесь случая фаворитизма?".

Или:

"Мистер Твен, к Терри или Джеррарду предъявляются более высокие требования в качестве капитана, чем к Вуду, как вы уравновешиваете отношения между ними?".

Сцена была оживленной, и имена "Терри", "Джеррард" и "Вуд" постоянно всплывали.

Джеррард сидел рядом с Твеном без всякого выражения на лице. Ливерпульские СМИ задавали вопросы Твену от его имени, но это только заставляло его чувствовать себя очень неловко. Люди, утверждавшие, что "если я Джеррард, то в знак протеста уйду из сборной", просто создавали для него проблемы.

Они были знакомы уже столько лет, как эти репортеры могли не знать, что за человек Джеррард?

Он украдкой взглянул на человека рядом с собой.

Твен сражался с репортерами.

"Как насчет того, чтобы позвать сюда Терри и Вуда и устроить групповое обсуждение?

Вы, ребята, можете сами спросить их мнение об этом выборе", - сказал Твен с недружелюбным выражением лица.

Репортеры притихли.

"Я могу сказать вам совершенно определенно, что я говорил с ними, прежде чем принять решение о капитанстве. Стивен и Джон оба поддерживают эту смену капитана. Вы можете спросить Стивена, если у вас есть какие-то сомнения", - Твен указал на Джеррарда рядом с собой.

Джеррард понял, что настала его очередь говорить, и двинулся к микрофону: "Все верно, босс поговорил с каждым из нас, он рассказал нам о своих планах, и мы тоже сказали ему, что думаем".

Репортеры так не думали: "Да, вы сказали ему, что думаете, но он продолжал действовать в соответствии со своими планами, не так ли?".

Джеррард выглядел не лучшим образом: "Я уважаю мнение босса и считаю, что Джордж достоин капитанской повязки. Он всегда был впечатляющим капитаном и хорошо проявил себя в "Ноттингем Форест". Он тот, кто может вести команду за собой, не используя слов".

Теперь он был частью сборной, поэтому, естественно, он не мог сказать ничего плохого о сборной или своих товарищах по команде. Так было везде: люди, которым вы должны доверять больше всего, - это ваши товарищи по оружию на поле. Именно поэтому он не стал особо задумываться о том, что Вуд забрал у него капитанскую повязку. С другой стороны, он действительно считал, что это не плохая идея для Вуда быть капитаном...

Именно этой цели хотел достичь Твен, приведя Джеррарда на пресс-конференцию. Он знал, что Джеррард очень высокого мнения о Вуде и является человеком, способным смотреть на общую картину, поэтому он не боялся, что опозорит его перед репортерами. Позволить человеку, потерявшему капитанскую повязку, хвалить самого Вуда было, очевидно, гораздо эффективнее, чем Твену хвалить самого Вуда.

Репортеры смотрели друг на друга, не зная, что сказать, поскольку казалось, что Джеррард был на стороне Твена.

Репортеры из Ливерпуля были особенно разочарованы.

В то же время в их сердцах возникла еще одна догадка - неужели Тони Твен настолько силен? Неужели в сборной не было никого, кто был бы против него? Они никогда не поверят, что Джеррард или Терри не имели ничего против такого расклада.

Это политика террора с принуждением? Игроки, которые не согласны с его стилем управления, не могут играть?

Это была бы еще более сенсационная новость, чем капитанство...

Репортеры на местах не знали, о чем спросить, и репортер из The Sun наконец воспользовался возможностью задать свой вопрос: "Вы видели сегодняшнюю газету The Sun, мистер Твен?". Он даже воспользовался возможностью прорекламировать свою газету.

"Простите, мистер репортер. Я никогда не читаю подобный мусор", - ответ Твена вызвал бурную реакцию. Репортер The Sun чувствовал себя очень неловко среди смеха. Твену не было жаль, так как он действительно ненавидел "Сан". Эта газета все это время плохо отзывалась о нем.

"Очень жаль, мистер Твен..." Поскольку Твен не был настроен дружелюбно, репортер, естественно, не посчитал нужным сдерживаться: "В последней сегодняшней газете The Sun рассказывается о размолвке между вами и Джорджем Вудом, что вы можете сказать по этому поводу?"

"Как мы все знаем, - Твен раскрыл ладони в сторону всех, не глядя на репортера, - "Мусорные газеты любят сами придумывать ложь, а затем публиковать ее, чтобы привлечь внимание. У нас здесь есть живой пример".

Снова раздался смех.

"У меня очень хорошие отношения с Джорджем, господин репортер. Насколько хорошие, спросите вы? Смотрите..." Он указал на репортеров внизу: "Здесь так много репортеров только для того, чтобы доказать одну вещь - что я отношусь к Вуду так же хорошо, как к своему собственному сыну. Вы знаете, что такое фаворитизм, мистер репортер?".

Смех прекратился, когда умные репортеры поняли, что Твен сейчас оскорбляет обе стороны.

"Мои отношения с Вудом настолько хороши, что достигли точки общественного возмущения, как мы могли рассориться? Я был прав, не так ли? Мусорные газеты любят выдумывать всякую ложь, чтобы привлечь внимание".

С этими словами Твен гордо посмотрел на репортера из The Sun. Репортер был так смущен, что покраснел. Он посмотрел на другую группу репортеров. Они все еще нападали на Твена раньше, но теперь они стали сообщниками Твена. Репортеров это очень угнетало. Они выглядели настолько неловко, насколько это вообще возможно. Среди них были и те, кто раньше искренне смеялся, но теперь все они смотрели на Твена с открытыми ртами в шоке. Это были выражения, которые можно увидеть только в комедиях.

Джеррарду вдруг захотелось рассмеяться, наблюдая за этой сценой - он никогда раньше не сталкивался с подобными пресс-конференциями, и это было так интересно для него...

Как английский профессиональный игрок, он ясно понимал, как трудно работать с английскими СМИ. Он не ожидал, что его босс отнесется к пресс-конференции как к игре и обманет этих непростых репортеров.

Твен готовился к уходу, он встал и сказал потрясенным репортерам: "Похоже, все получили ответы, которые их устраивают, и у меня больше нет вопросов. Давайте на этом закончим".

Джеррард тоже встал и последовал за Твеном, когда тот уходил.

Репортеры наконец-то отреагировали. Было несколько человек, которые хотели задать еще несколько вопросов, но вскоре они поняли, что кроме как о "новом капитане", других вопросов они придумать не могут. Игра против Македонии? О чем им было беспокоиться, играя с такой проходной командой?

И вот, кучка людей могла только наблюдать, как Твен и Джеррард уходят на глазах. Позже они поняли, что не получили никаких полезных ответов от этого полуторачасового сеанса, все, чего они добились - это препирательства с Твеном!

"Черт возьми! Нас опять обманули!" ругались пожилые репортеры.

※※※

"Ха-ха!" На обратном пути Твен очень гордо смеялся перед Джеррардом: "Не смотри на меня так, Стивен. Это очень хороший способ снять стресс, можешь попробовать сам".

Джеррард покачал головой: "Я не осмелюсь... Я поддерживаю этот имидж более десяти лет...".

Твен кивнул и сказал: "Это правда. Вы всегда были честным человеком перед СМИ и публикой. Если бы не это, я, наверное, не смог бы так легко отделаться от этой пресс-конференции". "В этот момент Твен остановился и встретился взглядом с Джеррардом: "Спасибо, Стивен".

Джеррард не ожидал, что Твен будет говорить с ним в таком тоне, да еще и благодарить его. Он стоял, ошеломленный, и забыл отреагировать.

Твен мог видеть, о чем он думает, и он улыбнулся: "Почему? Мой образ здесь отличается от того, каким меня изображают СМИ?".

"Нет... Простите. Вообще-то... В раздевалке "Ливерпуля" о вас действительно ходило много слухов, босс".

Твена это заинтересовало, он поднял брови и сказал: "О? Не хочешь рассказать мне об этом?".

Однако Джеррард отказал ему: "Извините, босс. То, что происходит в раздевалке, не разрешается выносить за ее пределы".

Твен понял, что задал очень глупый вопрос, и быстро извинился: "Ах, я забыл об этом... Ничего страшного, мы тоже не разрешаем этого... Ладно, теперь не важно, эти вопросы решены. Теперь мы должны переключить наше внимание на Македонию. Ты знаешь о Македонии, Стивен?".

Джеррард задумался на мгновение, затем покачал головой: "Не совсем...".

"Ладно, на самом деле беспокоиться не о чем. Если мы даже не можем победить такую команду, как Македония, играя в свой собственный стиль футбола, то какие у нас шансы стать чемпионами Европы?". Твен продолжал говорить о "чемпионах", как будто речь шла о чем-то обыденном.

Однако Джеррард не был удивлен, что кто-то вроде него так рассуждает. Об этом человеке на улице ходило много легенд, но была одна, которая не была неверной - имя Тони Твена означает "чемпион".

Вспомните, сколько раз он приводил команду "Форест", команду, которая раньше играла в чемпионате, к чемпионству. Он даже трижды выигрывал самый престижный клубный трофей - Лигу чемпионов УЕФА.

Это был человек, которого можно сравнить с легендарным менеджером "Ливерпуля" Бобом Пейсли. Хотя количество трофеев, полученных им, все еще отставало от Фергюсона, но если задуматься о его возрасте, то можно понять, что ему было всего 45 лет. Никто не сомневался, что количество трофеев, полученных им к тому времени, когда он достигнет возраста Фергюсона, будет меньше, чем у старого шотландца.

※※※

Поскольку даже Джеррард выступил с заявлением, что он не против того, чтобы Джордж Вуд стал капитаном, и не против того, что он не был даже вице-капитаном, то какое право имели местные ливерпульские СМИ продолжать поднимать шум?

Только Карл Спайсер раскритиковал решение Твена в своем шоу: "...Он пытается сделать сборную Англии вторым "Ноттингем Форест". Но я готов поспорить, что в скором времени он поймет, как глупо поступил. Я слышал, что он мог отругать любого по своему усмотрению в раздевалке "Форест", он мог отругать любого просто потому, что чувствовал себя несчастным. Если это было 30 лет назад, он мог даже избить их. Но может ли он делать это в раздевалке национальной команды? Игроки "Форест" были с ним каждый день в течение 11 лет, они знают темперамент своего босса, но как насчет других игроков сборной? Что еще, кроме ругани, он умеет? Он ничего не знает... Футбольная ассоциация подписала с ним двухлетний контракт, но я думаю, что Твен будет уволен еще до истечения года! Причина проста: если Джордж Вуд может быть назначен капитаном, то в стартовом составе будет большое количество игроков "Форест". Если бы не тот факт, что Акинфеев и Бэйл не могут играть за сборную Англии, Твен наверняка надеялся, что сможет включить их в стартовый состав.

Твен отнесся к словам Спайсера как к "лаю побежденной собаки" и проигнорировал их. Он знал, что в футбольном мире не имеет значения, сколько ты говоришь, все зависит от твоих результатов в конечном итоге. Причина, по которой он мог быть таким высокомерным и ругать людей по своему усмотрению, заключалась в том, что у него были результаты, подтверждающие его слова.

Это была простая логика, жаль только, что не все ее понимали. Они просто видели Твена, когда он был высокомерным, и начинали его ненавидеть. Они не понимали, почему он имеет право быть высокомерным, в то время как есть так много менеджеров, которые не могут быть высокомерными даже один раз.

Два дня спустя, в матче с Македонией, Твен не просто хотел победить, он хотел победить убедительно. Он хотел заткнуть рот тем людям, которые все еще были недовольны им, крупной победой в этом матче.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072077

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь