Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 901

Более пятидесяти тысяч домашних болельщиков, использовавших освистывание для "приветствия" Тони Твена, теперь ушли в прошлое. Судья дал свисток, чтобы начать игру, и болельщики переключили свое внимание на поддержку команды "Форест", оставив Тони Твена в стороне.

Судя по игре, хозяева поля, команда "Ноттингем Форест", явно имели преимущество. В конце концов, они играли вместе на протяжении многих лет. Даже если сменился менеджер, отношения между ними не испортились. Более того... даже если бы им противостояла команда, возглавляемая их прежним боссом, им не нужно было бросать игру. Твен не учил их бросать игру, когда они играли против старых друзей.

Раздевалка "Ноттингем Форест" была четко разделена на три фракции. Одна из них состояла из ярых сторонников Тони Твена, таких как Пепе. Другая состояла из игроков, которые были полны претензий к Твену. Если назвать представительную фигуру, то к ним можно отнести Вуда. Существовала также фракция "середняков". Они не выражали четко своих взглядов и не испытывали таких явных чувств, как Пепе или Вуд, по отношению к уходу Тони Твена. Эти люди составляли большинство.

Эти разногласия отражались и во время игры. Джордж Вуд был особенно целеустремленным. Он неустанно курсировал туда-сюда в полузащите для перехвата и активно подключался к участию в атаках.

О'Нил отказался от расстановки 4-2-3-1, которую изначально использовал "Твен", и перешел на расстановку 4-4-2. С Вудом в полузащите в качестве единственного защитного полузащитника, Шахин играл в качестве атакующего полузащитника. Двумя полузащитниками были Фернандес и Бентли. Нападающими были Аарон Митчелл и Агбонлахор. Защитники: Гарет Бэйл, Пепе, Тьяго Силва и Рафинья (слева направо). Вратарем остался Акинфеев.

Состав ничем не отличался от того, что был во времена Твена. Создавалось впечатление, что О'Нил по-прежнему намерен следовать основным принципам, оставленным Твеном.

Но если слова Пепе были правдой, О'Нилу вскоре придется озаботиться поиском еще одного центрального защитника.

Что касается сборной Англии, то группе игроков, временно собранных вместе, чтобы сформировать команду "С", пришлось играть на выезде с низкой мотивацией, молчаливым пониманием и технической тактикой. Им очень повезло, что они не пропустили гол в ворота "Ноттингем Форест" в первые десять минут.

Защитник Джек Корк передал мяч полузащитнику Делфу. Это должен был быть обычный пятнадцатиметровый диагональный пас, техничное движение, которое должно быть у любого профессионального футболиста. Но Корк потерял мяч. Корка нельзя было винить, потому что Делф тоже был частично виноват.

В тот момент, когда Корк передавал мяч, Делф подумал, что Корк сам собирается пустить мяч в дриблинг, поэтому он стоял на месте. Но пас Корка требовал, чтобы Делф начал бежать, чтобы принять его, поэтому Делф пропустил мяч, и он покатился прямо к ногам Шахина.

Болельщики на трибунах подняли Корка на смех за его ошибку при передаче мяча.

Данн покачал головой, увидев сцену на трибунах, и сказал: "Это действительно разношерстная команда".

Он был прав. Сборная Англии была разношерстной командой. Некоторые из игроков раньше редко или вообще никогда не попадали в сборную. А теперь их собрали в последний момент. Как можно было ожидать от них хорошей игры? Упорный труд в надежде, что у них все получится? Это был просто бред.

Твен прислушивался к смеху болельщиков "Форест" за пределами поля. Он не был ни раздражен, ни встревожен. Действительно, эти игроки были недостаточно хороши и неопытны, но у них было преимущество, которого никто не замечал - команда перед ним обладала более боевым духом, чем та сборная Англии с именитыми игроками, потому что у них было больше причин усердно работать.

Если вы хотите, чтобы я выбрал вас, вы должны показать мне свой драйв и упорно бороться".

※※※

Но разношерстная команда осталась разношерстной командой.

После того, как сборная Англии держалась в течение двадцати пяти минут, ворота, защищаемые Крисом Киркландом, наконец, были пробиты ударом головой Аарона Митчелла.

Крики, раздавшиеся на стадионе "Кримсон", на этот раз были громче, чем крики, приветствовавшие игроков "Форест". Оглушительный звук был подобен Ниагарскому водопаду, обрушивающемуся потоками на уши. Он ревел непрерывно, как раскаты грома, и отдавался в сердце каждого.

Твен впервые ощутил мощь нового стадиона. От потрясения он немного растерялся - должно быть, приятно играть на таком стадионе по сравнению со стадионом "Сити Граунд".

"Гол забил Аарон..." Диктор на трансляции стадиона заставил болельщиков громко скандировать.

"Митчелл!!!" Болельщики на трибунах закричали в ответ.

"На 26-й минуте Аарон Митчелл забил первый гол за "Ноттингем Форест"! Прекрасная координация на боковой линии и разрезающий удар по центру! Дэвид Уитер и Антон Фердинанд были беспомощны против преимущества Митчелла в росте и отскоке! Перед игрой люди боялись, что "Ноттингем Форест" без Тони Твена будет играть нехарактерно, как будто они потеряли свою душу. Но после этого гола страх стал излишним. Игроки "Форест" быстро адаптировались к своему новому менеджеру. Они также невозмутимы и не отступают, когда сталкиваются с Тони Твеном... Похоже, первая игра Тони Твена за сборную закончится неудачей!". Тон комментатора звучал так, словно он радовался этой неудаче. На самом деле, увидеть поражение всегда сильного Твена хотели многие. Комментатор не был исключением.

Реакция болельщиков после гола была восторженной, но у автора гола не было настроения праздновать. С одной стороны, это был всего лишь товарищеский матч, который даже нельзя было считать качественной разминочной игрой. Гордиться забитым голом было нечем. С другой стороны, это было связано с тем, что ему противостоял Тони Твен, босс.

Человеком, которому Митчелл должен быть больше всего благодарен за свою карьеру в его жизни, был Тони Твен. Если бы не он, вполне вероятно, что он так и играл бы всю свою жизнь в качестве бесперспективного центрального защитника, а затем был бы брошен командой "Форест", после чего закончил бы играть в команде низшей лиги и в конце концов ушел бы на пенсию в безвестности. Он был на стороне Пепе.

После гола Митчелл даже не был настроен помахать рукой в ответ на приветствия болельщиков. Он просто развернулся и побежал обратно. Время от времени он качал головой, чувствуя, что игроки, которых выбрал босс, слишком слабы...

Те, кто был действительно рад голу, были Мартин О'Нил и Эван Даути. Первый был счастлив, потому что удалось обыграть Тони Твена. Хотя дружеский матч не мог прояснить слишком много вопросов, он, безусловно, позволил ему временно избавиться от тени Тони Твена. Люди не всегда будут использовать нудный и сложный ярлык "преемник Тони Твена" при упоминании о нем.

С восторгом он услышал аплодисменты, раздавшиеся с трибун. Сердца людей по-прежнему были на его стороне...

Твен выразил легкое недовольство по поводу пропущенного гола. Он покачал головой в технической зоне, сказав Уокеру: "Защита недостаточно плотная... Мы не должны были давать Бентли шанс передать мяч".

Уокер кивнул и сказал: "Ничего не поделаешь, Тони. Они тренировались вместе всего полдня. Не думаю, что нас должен волновать результат этой игры..."

"Нет". Твен категорически отверг предложение Уокера: "Мы должны выиграть эту игру".

Уокер не стал продолжать. Он смутно догадывался, почему Твен должен выиграть игру. Причина была сложной. Помимо утверждения своей власти и престижа, возможно, его спровоцировали освистывания во время его выхода. Когда еще Тони Твен признавал поражение? Сдавался? Если люди освистывали его, он должен был доказать свою силу. Проще говоря, ему просто нравилось встречаться с другими людьми лоб в лоб.

Как человек с такой сильной личностью, неудивительно, что он обидел стольких людей.

Уолкер чувствовал, что он действительно может быть самым подходящим кандидатом на должность помощника менеджера сборной Англии. Если бы помощником Твена стал кто-то другой, он боялся, что этот человек вскоре может с ним рассориться. Только такие, как он, кто так хорошо знал Твена, могли стать смазкой для колес.

При ближайшем рассмотрении человек, который мог бы стать помощником Твена, должен быть мистером Славным Парнем, человеком, который старается никогда никого не обидеть. Например, Дэвид Керслейк или китаец Данн. Неудивительно, что Рой Кин, как говорят, отклонил два предложения Твена стать помощником менеджера. Если бы ирландец согласился, эти двое, возможно, не стали бы друзьями...

※※※

Болельщики "Ноттингем Форест" с оптимизмом смотрели на результат игры, особенно после гола Митчелла. Они считали, что победа не будет для них проблемой. Вопрос заключался в том, сколько голов команда сможет выиграть у сборной Англии C. Если бы они в конце концов выиграли с крупным счетом, то получили бы наибольшее удовлетворение от второй половины дня.

Твен немного понаблюдал за игрой и решил внести коррективы. Воспользовавшись мертвым мячом, он подозвал капитана, Эшли Коула, который находился рядом с ним, к себе и некоторое время настойчиво увещевал.

Вернувшись на поле, Эшли Коул передал последние указания Твена своим товарищам по команде. После этого сборная Англии ужесточила свою расстановку и начала переходить к обороне.

Твен увидел, что моральный дух "Ноттингем Форест" взлетел вверх на фоне волны за волной поддержки болельщиков. Глядя на возбужденное состояние О'Нила на трибуне, он мог предположить, что команда "Форест" обязательно воспользуется этим моментом и начнет наступление позже в игре. Поэтому, исходя из текущего состояния сборной Англии, если бы они хотели идти вперед и сразиться с командой "Форест", это закончилось бы катастрофой. Если бы они пропустили еще один гол, у Твена не было бы уверенности в победе.

Поэтому он решил отступить, что было очень неприятно наблюдать.

Комментатор смеялся: "Сейчас мы снова видим фирменное движение Тони Твена. Новый менеджер "Ноттингем Форест" Мартин О'Нил явно более активен. Он приказывает своей команде нагнетать атаку и пытаться забить еще один гол".

Поплатившись за безобразный футбол и насмешки, команда Твена сумела удержать счет 0:1 до перерыва. Как ни обстреливал "Ноттингем Форест", гол в ворота сборной Англии не шел. Болельщикам на трибунах было скучно - соперник явно был командой "С" сборной Англии, собранной в последний момент, но команда не смогла одолеть его, даже когда были задействованы все основные силы.

Защищаться до последнего было очень просто. Все, что нужно было сделать, это собраться вместе и четко определить, что они хотят сделать.

Имея всего полдня времени на тренировку, Твен заставил команду отрабатывать оборону. В то время всем это показалось странным. Теперь же они наконец поняли, сколько труда вложил в это менеджер...

Когда прозвучал свисток на перерыв, Твен первым поднялся со своего места и первым пошел к туннелю. Когда камера хотела дать Твену еще один крупный план, она смогла снять только его спину в туннеле.

"Это был чрезвычайно скучный первый тайм. Пока Тони Твен рядом, игра не может выглядеть хорошо. Мартин О'Нил привнес глоток свежего воздуха в "Ноттингем Форест", а Тони Твен привнес в сборную Англии то, что у него лучше всего получалось в "Форест". Мы не знаем, хорошо это или плохо. Но, как сказал сам Твен, победа - это единственное мерило успеха менеджера. Пока он может вести команду к победе, те голоса, которые сомневаются в нем, исчезнут".

※※※

Твен наблюдал, как игроки заходят в раздевалку. Он закрыл дверь, когда все были там. Звукоизоляция нового стадиона была намного лучше, чем на стадионе "Сити Граунд".

Как только дверь закрывалась, шум снаружи становился почти не слышен.

"Я должен похвалить вас всех за хорошую игру во второй части первого тайма. Вы защищались от атак команды-трехкратного победителя. Мне не на что жаловаться, учитывая, что вы были командой всего один день и пропустили только один гол". Твен сначала дал группе людей что-то сладкое, прежде чем...

"Но." Он сменил галс и сказал: "Вы еще помните, какова наша цель в этой игре? Это не победа с минимальным перевесом в один гол и даже не ничья в игре с хозяевами. Я хочу, чтобы вы поняли вот что..." Он поднял указательный палец правой руки и продолжил: "Разница между национальной командой и командой клуба. Когда вы играете за свои клубы, вам предстоит длинный сезон, не менее тридцати восьми игр в год. Во время этого процесса допускаются ничьи и поражения. Неважно, если эта игра проиграна. Мы можем выиграть следующую игру. Но в сборной все по-другому. Здесь очень мало места для ошибок и поражений. Я не знаю, сколько из вас смогут в итоге попасть в список моей сборной. Но я надеюсь, что здесь вы сможете выработать привычку - стараться изо всех сил добиваться победы в любой игре".

Он немного улыбнулся и сказал: "С этого момента я являюсь менеджером сборной Англии, и вы должны это помнить. Я человек, который любит побеждать и ненавидит поражения. Моя команда тоже должна любить побеждать и ненавидеть проигрывать".

Игроки молча смотрели на него.

"Только не говорите мне, что есть кто-то, кто любит проигрывать?" спросил он.

Кто-то покачал головой.

"Что ж, похоже, теперь у нас есть общий язык и общая цель". Твен развел руками и сказал: "Во втором тайме мы будем играть в оборонительную контратаку. Они будут использовать боковые линии, чтобы угрожать нашим воротам. Мы, в свою очередь, воспользуемся пустым пространством за их двумя боковыми линиями".

Твен был хорошо знаком с "Ноттингем Форест", даже со сменой менеджера.

Наблюдая за первой половиной игры, Твен обнаружил, что команда "Форест" не сильно изменилась. По крайней мере, они продолжали атаковать в боковых линиях, что у них получалось лучше всего. Неужели единственный гол команды "Леса" теперь достигался за счет атаки в боковых линиях?

"Не передавайте мяч слишком часто в полузащите, играйте больше высоких мячей и старайтесь делать длинные передачи". Твен имел в виду английский стиль длинных мячей, над которым раньше многие посмеивались. Но он довольно удачно использовал его, чтобы справиться со все более элегантным "Ноттингем Форест".

Мартин О'Нил привнес определенную красоту в стиль "Ноттингем Форест". За их игрой было приятно наблюдать. Это стоило того, чтобы работать над ними больше месяца. Однако он не заметил, что нынешняя команда "Ноттингем Форест" постепенно теряет самое главное.

"Ребята, вы должны играть с более жестким настроем. Не бойтесь получить травму! Как вы можете получить травму? Это вы ведете игру, а не они. Только пассивная сторона получит травму. Поэтому, чем больше вы боитесь травм, тем больше вероятность того, что вы получите травму. Дайте себе свободу действий, чтобы идти напролом. Все будет хорошо!"

"Шахин хорошо передает мяч, но он уже получал серьезные травмы. Поэтому он опасается физического контакта. Вы можете ухватиться за этот момент и прижаться к нему поближе для захвата. Должны быть и мелкие маневры, чтобы он не смог легко передать мяч. Техника и удары головой у Митчелла хорошие. Но не позволяйте его росту обмануть вас, его физические способности очень слабы, а физическая подготовка - его слабость. Заставьте его постоянно бегать и идти с ним голова в голову, чтобы быстрее вымотать его. Тогда он не будет так опасен в дальнейшем. Агбонлахор быстр, но его метод удара по воротам грубоват. Здесь не о чем беспокоиться. Просто не позволяйте ему бить с боковой линии.

Блокировать Митчелла будет то же самое, что блокировать Агбонлахора...". Твен проанализировал сильные и слабые стороны всех игроков "Ноттингем Форест" по очереди для своих футболистов. Он рассказал им, как справиться с каждым из них. За исключением тех игроков, которые пришли в команду только этим летом, он разобрал почти всех. Он был очень хорошо знаком с "Ноттингем Форест". Он был настолько хорошо знаком, что ему не нужно было делать домашнее задание заранее. Информация была у него под рукой, и он мог говорить о ней столько, сколько хотел.

Затем ему пришлось затронуть тему Джорджа Вуда.

Он застрял.

Он не знал, что сказать. Он хорошо знал Вуда, но не мог сказать, как вести себя с этим ребенком. Он развел руками и ничего не сказал, оставив игроков, которые были полны предвкушения этого, немного разочарованными и растерянными.

※※※

Мартин О'Нил был недоволен игрой своей команды в первом тайме, так как он выставил основной состав только для того, чтобы сделать счет 1:0, зная, что их соперником была команда "С" сборной Англии.

Если бы здесь был Тони Твен, он бы сразу же разразился оскорблениями. Он бы упрекнул их за то, что они закончили первый тайм с преимуществом всего в один гол, когда играли против такой ужасной команды. Но О'Нил не мог этого сделать. Если бы он действительно сделал это, его рейтинг одобрения в раздевалке резко упал бы.

Это было так несправедливо. Чем больше Твен ругался, тем более обаятельным он становился, в то время как другие люди должны были внимательно следить за командой.

После того как О'Нил тактично выразил свое недовольство, он изменил тактику. Он решил, что во втором тайме Твен будет придерживаться оборонительной контратакующей тактики, что было несложно для человека, который досконально изучил его. Вообще говоря, оборонительная контратакующая тактика использовалась только тогда, когда команда лидировала. Но Твен всегда использовал ее, когда его команда уступала в один мяч. С одной стороны, он мог гарантировать, что они не продолжат пропускать гол.

С другой стороны, он мог полагаться на подлую атаку, чтобы сравнять счет, а затем нарушить строй противника. Самое ужасное, что ему неоднократно удавалось добиться успеха, и этот метод был проверен временем.

Приказ, который О'Нил отдал команде "Форест", заключался в том, чтобы после начала игры бороться за то, чтобы забить первыми. Если ситуация не была идеальной, то они должны были отодвинуть защитную линию и противостоять Твену в полузащите. В любом случае, если бы они боролись в полузащите, "Ноттингем Форест" обязательно победил бы.

Закончив говорить о тактике, О'Нил повторил свои требования. "Мы должны выиграть эту игру!"

Игроки посмотрели друг на друга и вдруг почувствовали, что это не просто товарищеский матч в честь открытия Малинового стадиона...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072027

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь