Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 900

На самом деле, тактика сборной Англии была очень похожа на тактику "Ноттингем Форест". Кроме того, что они не настаивали только на игре в оборонительную контратаку, особенности внезапных атак по обочинам, два вингера в полную силу, простые и быстрые прорывы в полузащиту были все еще очень последовательны. Способность сборной Англии к позиционной игре была не очень хорошей, которую ни Эрикссон, ни Макларен, ни Капелло полностью не решили.

После прихода Капелло он пробовал способы и средства обогатить игровой подход сборной Англии в позиционной игре, но с ограниченным успехом. По сравнению с латиноамериканскими и европейскими игроками из Италии, Португалии, Испании и Франции, игроки сборной Англии имели грубые навыки работы с ногами. Этот факт не изменился, несмотря на то, что английская Премьер-лига процветала столько лет.

Теперь, когда Твен возглавил сборную Англии, он не спешил демонстрировать в этой игре способность Англии к позиционной игре. Самым простым и эффективным способом было вернуть команду на привычный путь - нацеленные удары головой, два вингера в полную силу, а координация между боковыми и средним звеном дополнялась дальними ударами. На такую игру, конечно, было неприятно смотреть, но болельщиков сборной Англии это не волновало. В конце концов, не все болельщики сборной Англии были одновременно и болельщиками "Арсенала".

Преимущество такой игры заключалось в том, что команда была более привычна к ней, и Твен также был избавлен от беспокойства. Учитывая способности нынешних игроков сборной Англии, они могли бы играть по любой слишком сложной тактике. С другой стороны, игроки "Ноттингем Форест" были скоординированы. Даже после смены менеджера сила команды не сильно пострадала.

Твен справился с изменениями, оставаясь неизменным. Тактика, разработанная перед игрой, заставила всех игроков сборной Англии почувствовать себя очень знакомыми - это были лучшие черты тренировок, которые они получали с юности и до старости...

※※※

Между стадионом "Кримсон" и стадионом "Сити Граунд" была большая разница. Раздевалки для игроков и тоннель на стадионе "Сити Граунд" были обшарпанными, несмотря на то, что в 1990-х годах они были отремонтированы для проведения Чемпионата Европы УЕФА. Они выглядели изношенными спустя почти два десятилетия по сравнению с современным стадионом "Кримсон".

Твен толкнул дверь раздевалки и вышел. Он должен был появиться на поле раньше игроков.

Пройдя по широкому и светлому туннелю, он свернул в зал.

Зал был в два с лишним раза больше, чем на стадионе "Сити Граунд". Гладкий мраморный пол был похож на зеркало, отражающее все на своей поверхности. Твен посмотрел себе под ноги и некоторое время внимательно изучал, наклонив голову. Затем он повернул направо и вошел в туннель, который использовался специально для выхода на поле.

Туннель был шире, чем тот, что шел из раздевалки. Насколько Твен мог судить, два джипа "Хаммер" могли даже проехать бок о бок. Судя по этой детали, неудивительно, что клуб "Ноттингем Форест" и раньше страдал от финансового кризиса - бюджет был немаленький, чтобы построить такой хороший стадион.

На левой стене туннеля красовалась эмблема команды "Ноттингем Форест" - большой белый дуб на красном фоне. На правой стене была написана фраза: Помимо победы, это еще победа!

Это было предложение Твена в то время. Он хотел использовать эту фразу, чтобы вдохновить игроков "Леса". Им нужно было просто повернуть голову, и они могли бы видеть ее отсюда перед каждой домашней игрой, чтобы твердо запомнить, что такое традиции "Ноттингем Форест".

К сожалению, он уже покинул команду и не знал, будет ли это продолжаться.

Твен остановился на своем пути в туннеле, ошарашенно глядя в сторону на эту фразу.

Над туннелем для игроков на "Анфилде" висело изречение: "Это Анфилд". Эта фраза была детищем знаменитого крестного отца "красных" Шенкли.

Он хотел, чтобы каждая команда, которая приехала сюда соревноваться, знала, против какого соперника она играет. Здесь был их ад. И теперь многие игроки "Ливерпуля", прежде чем выйти на поле, подносили руки к знаку на удачу. Это почти стало традицией.

Когда Твен еще был менеджером "Форест", он также хотел использовать этот метод, чтобы напомнить своим игрокам, что стремление к победе всегда будет традицией для "Ноттингем Форест", будь то в эпоху Клафа или в эпоху Тони Твена.

Сзади послышался звук шагов. Дес Уокер подошел к Твену и увидел те же слова на стене.

"Здесь определенно есть оттенок "стиля Тони Твена". сказал он со смехом.

Твен проигнорировал его поддразнивание. Он просто повернулся и пошел к полю снаружи, сказав: "Пойдем".

Прежде чем Твен вышел на улицу, он уже мог видеть СМИ, которые собрались там и ждали снаружи через выход из туннеля. Количество СМИ сегодня, казалось, превышало количество для обычного товарищеского матча. Их было слишком много, даже если это была намеренная рекламная кампания Лесного клуба.

Твен определенно знал, ради кого пришли эти люди. Он внезапно сбавил скорость и позволил Десу Уокеру, который шел близко позади него, обогнать его.

Со своего места он мог видеть только множество суетливых СМИ. Что еще было в том месте, где он не мог видеть, и ждало его?

Его сердцебиение внезапно участилось, и он нервничал больше, чем во время игры в финале Лиги чемпионов.

Его не волновали насмешки и издевательства его врагов, оскорбления и нападки. Но он не мог игнорировать то, как к нему теперь будут относиться его болельщики.

Однако он не мог спрятаться здесь и не выходить на улицу. Он не хотел, чтобы за ним наблюдало так много СМИ, чтобы они увидели, что у него есть слабая сторона.

Он поправил воротник своего костюма. Это действие казалось излишним, потому что до сих пор он был одет аккуратно.

Затем он вышел.

Как только его фигура появилась в поле зрения репортеров, заработали вспышки фотокамер.

И когда он полностью вышел из туннеля и предстал перед десятками тысяч людей, эти вспышки слились в большой яркий свет, а щелкающий звук затворов непрерывно падал на слух.

Твену все же удалось сохранить самообладание перед лицом репортеров. Он невозмутимо прошел в техническую зону команды хозяев.

Дес Уокер не мог закрыть рот, когда увидел сцену, разыгравшуюся рядом. Ему очень хотелось напомнить Тони, что он пошел не в ту сторону...

Болельщики, заметившие это на трибунах, тоже разразились смехом.

"Ах-ха, что у нас тут? Тони Твен зашел не туда! Ха-ха! Это редкое явление. Только не говорите мне, что он все еще думает, что он менеджер "Ноттингем Форест"?". У комментатора, отвечавшего за комментарии к игре, был ликующий акцент и тон.

Дэвид Керслейк, сидевший в технической зоне хозяев, выглядел немного смущенным, когда увидел, что Твен прямиком направился сюда. Иствуд, напротив, продолжал с интересом наблюдать за происходящим. Он хотел увидеть, как шеф разрешит это затруднительное положение.

На самом деле, в тот момент, когда Твен повернулся в ту сторону, он знал, что идет не в том направлении - он привык ходить в техническую зону домашней команды "Ноттингем Форест". Но он забыл о своем нынешнем положении. Но он не стал сразу же разворачиваться и идти обратно. Это было бы слишком очевидно. Поэтому он продолжил идти и даже придумал контрмеру, чтобы справиться с ситуацией.

Увидев вдалеке Мартина О'Нила, Твен уже предложил первым пожать ему руку. Он выглядел так, словно хотел пожать руку другому человеку.

О'Нил тоже встал и подошел к Твену, когда увидел, что тот это делает. Оба мужчины пожали друг другу руки на глазах у толпы журналистов.

"Оказалось, что это просто рукопожатие". Комментатор был очень разочарован.

Смех на трибунах утих, когда они увидели, как Твен и О'Нил пожимают друг другу руки.

Возможно, зрители, ожидавшие шоу, посчитали, что результат был слишком скучным.

Но у репортеров были другие идеи - считалось ли это формальной передачей полномочий между старым и новым менеджерами "Форест"? Они даже помогли им обоим написать сценарий своих реплик:

Твен: Я передаю вам свою команду. Не подведи меня.

О'Нил: Будьте уверены, наша цель по-прежнему - стать чемпионом!

Но двое мужчин не обменялись ни одним словом. Они просто пожали друг другу руки. Затем О'Нил уступил место в технической зоне позади себя, зная, что Твен не просто хотел поздороваться с ним наедине.

Конечно, Твен подошел к помощнику менеджера Керслейку после того, как тот отпустил руку О'Нила.

Керслейк тоже хотел пожать руку Твена, как это сделал О'Нил, но он не ожидал, что Твен обнимет его.

Пока он обнимал Керслейка, Твен все еще молчал и похлопывал его по плечу. Затем он отпустил Керслейка, который все еще находился в оцепенении, и направился к Иствуду.

Иствуд вел себя не так деревянно, как Керслейк. Смеясь, он обнял Твена и даже прошептал ему на ухо: "Удачи, шеф".

Вот так Твен пожал руку и обнял всех членов тренерского штаба "Ноттингем Форест" по очереди, а СМИ следили за всем происходящим и снимали все на камеру.

"Он здесь больше похож на хозяина, чем Мартин О'Нил. Посмотрите на его спокойную манеру поведения..." пробормотал Джон на трибунах.

"Через мгновение он перестанет быть спокойным!" крикнул Билл рядом с ним.

Джон проигнорировал его и встал на новые трибуны, чтобы поаплодировать Твену.

Таких людей, как Джон, на стадионе было немного. Больше людей освистывали, как это делал Билл.

Они явно не могли забыть того, что Твен сделал два месяца назад.

Обнявшись и пожав руки всем тренерам "Форест", Твен пошел к технической зоне команды гостей в окружении репортеров. В это время освистывание болельщиков стало более интенсивным и явным.

Таким образом, Твен пришел на свое место под градом громких освистываний.

Керслейк посмотрел на Твена с некоторым беспокойством и снова оглядел окрестности.

Он представлял себе сценарий возвращения Твена, но не ожидал, что команда Леса действительно настолько разделилась.

Комментатор тоже был немного озадачен, пробормотав: "Просто прислушайтесь к освистыванию. Они все направлены на одного человека...".

В телепередаче Твена долго показывали крупным планом, в кадре Твен плотно сжимал губы и не поднимал глаз, чтобы взглянуть на болельщиков на трибунах. Его глаза выглядели расфокусированными, как будто он смотрел вдаль.

"Какой позор. Вот так приветствуют бывшего короля команды "Леса". Ха!" проворчал Карл Спайсер с трибун. У него была еще одна тема для обсуждения в его вечерней программе.

Некоторые экстремальные болельщики не только освистывали Твена, но и поднимали на него средний палец и выкрикивали оскорбления.

Лицо Твена было лишено выражения, а стоявший рядом с ним Уокер смотрел на него с обеспокоенным видом. Он боялся, что его сердце не выдержит такой провокации. Но Твен не упал внезапно. Он стоял на месте, и над ним раздавались одобрительные возгласы. Он позволил окружавшим его репортерам безостановочно делать снимки.

"Наверняка он жалеет, что не надел солнцезащитные очки, когда мысленно выходил на сцену". Спайсер посмотрел на стоящий рядом с ним телевизор, который показывал крупным планом лицо Твена.

Данн, который видел эту сцену на трибуне, тихо вздохнул.

※※※

Освистывание продолжалось, и игроки, ожидавшие появления в туннеле, все отчетливо слышали его. Они собрались по двое и по трое, чтобы обсудить.

"Что там происходит?"

"Кто знает?"

"Кашель... Ну, это все из-за босса".

"Шипение - это из-за него? Не может быть!" Игроки "Форест" были очень удивлены. Услышать шипение в адрес Тони Твена на домашней площадке "Ноттингем Форест" было почти сравнимо с циклом орбитального вращения кометы Хейл-Бопп, которая посещала Землю лишь раз в три тысячи лет.

Игроки "Форест" были так удивлены, что их разговоры стали громче. Игроки сборной Англии, находившиеся рядом с ними, тоже все отчетливо слышали и заинтересовались.

Обе команды, которые изначально располагались в два ряда, смешались вместе. Их нельзя было винить за это, поскольку освистывание снаружи было впечатляющим.

Когда команда "Форест" играла на стадионе "Сити Граунд", как только трибуна, вмещавшая всего тридцать тысяч человек, шипела в унисон, импульс мог заставить каждую команду гостей почувствовать огромное психологическое давление. Теперь же на Малиновом стадионе, вмещающем шестьдесят тысяч человек, громкость освистывания увеличилась более чем в два раза.

Когда здесь играла команда гостей, освистывание шестидесяти тысяч человек разделялось между одиннадцатью игроками. И теперь, когда все освистывания приходились на одного человека, можно было представить себе, какое это давление. Эти игроки не могли представить, как долго они смогут выдерживать силу шипения, если это будут они.

※※※

Твен по-прежнему неподвижно стоял перед технической зоной.

Джон посмотрел на упрямую фигуру и осмотрел окрестности. Люди, которые освистывали его так, словно от этого зависела их жизнь, составляли большинство. Он знал, что то, что он собирается сделать, не встретит одобрения, но он все равно должен был это сделать. Иначе его подвела бы собственная совесть.

Он позвал нескольких своих спутников, которые придерживались того же мнения, что и он. Он достал из рюкзака красную ткань и передал один конец ткани одному из своих спутников. Другой конец он протянул сам.

Два человека встали поодаль и протянули ткань на определенное расстояние. После того как они пожали друг другу руки, на трибуне появился баннер.

Добро пожаловать домой, Тони!

"Эй, Джон!" Билл в гневе посмотрел на своего друга. Поступая так, он саботировал его.

"Оставь меня в покое, Билл. Ты освистываешь все, что хочешь; я буду делать то, что хочу. Никто из нас не должен стоять друг у друга на пути". Джон проигнорировал угрожающий взгляд Билла и продолжал держать знамя, стоя на своем месте.

Директор телевизионной трансляции также заметил новый баннер на трибунах.

В отличие от окружающих лозунгов, которые оскорбляли и высмеивали Твена, это было приветствие, полное теплоты и привлечения внимания.

Неизвестно, видел ли это Твен, но запись с камеры сначала оборвалась.

"Похоже, он не считает себя полностью изолированным". сказал комментатор, увидев баннер.

"Тони". Уолкер, заметивший баннер, сказал, подталкивая Твена, чтобы попросить его посмотреть.

Твен повернул голову и тоже увидел знамя Джона. Уголок его рта скривился. Впервые на его лице заметно изменилось выражение, и на этот раз он улыбнулся.

Тогда он перестал обращать внимание на репортеров, которые фотографировали его. Он повернулся и сел обратно в техническую зону.

※※※

Когда игроки вышли из туннеля, освистывание Твена наконец прекратилось.

Поскольку это была игра в честь открытия нового стадиона для команды "Форест", расстановка по выходам была не такой, как в обычной игре. Первой вышла сборная Англии, за ней последовали игроки "Ноттингем Форест". Трансляция громко объявляла имя каждого игрока по мере его появления, вызывая горячую реакцию болельщиков.

Болельщики "Форест" посвятили свои аплодисменты славной команде, завоевавшей триумф, и каждый игрок "Форест", который появлялся на поле, получал громовые крики.

Джордж Вуд, как капитан команды, получил самые громкие аплодисменты, но он сохранил свою особую черту - безразличие - и не отвечал на приветствия болельщиков.

Последним выбежал центральный защитник Пепе, который собирался стать партнером бразильского центрального защитника Тьяго Силвы в стартовом составе. Болельщики аплодировали и ему, но он не махал в ответ, как несколько его товарищей по команде, вышедших перед ним. После этого он выбежал на поле с высоко поднятой головой.

Прежде чем выбежать на поле и собраться с товарищами по команде, он свернул за угол на середине поля и побежал прямо к технической зоне гостей.

Затем, под тысячами пристальных взглядов, он совершил действие, о котором никто не подумал - он раскрыл руки и обнял ничего не подозревающего Тони Твена.

Аплодисменты спонтанно прекратились. Гигантский Малиновый стадион внезапно погрузился в неловкую тишину.

"... Пепе неожиданно обнял Тони Твена. Казалось, он что-то говорил Твену на ухо...". Комментатор не мог понять, что происходит с Пепе. В наше время любой, кто не был дураком, мог заметить неприязнь болельщиков "Форест" к Твену. В таком случае, зачем ему, как игроку "Форест", рисковать оскорбить всех болельщиков, чтобы так тепло приветствовать Твена. Зачем он это сделал? Может быть, он не хотел оставаться в этой команде?

Твен выглядел не менее удивленным в кадре телевизионной камеры. Он был удивлен не из-за поступка Пепе, а из-за того, что Пепе сказал ему на ухо.

"Мне жаль, босс". прошептал Пепе ему на ухо. В этот момент на стадионе было тихо, и его голос был отчетливо слышен в ушах Твена. Он сказал: "Я решил уйти отсюда. После этой игры я отправлюсь в Милан, Италия. AC Milan, это моя следующая остановка...".

Услышав слова Пепе, Твен вдруг почувствовал, что финал Лиги чемпионов "жизнь или смерть" два месяца назад был похож на сон...

"Я знаю, почему ты покинул команду, и я тоже не хочу больше оставаться здесь. Спасибо, босс, спасибо. Годы, когда я играл для вас, были моим самым ценным активом".

Пепе закончил говорить и крепко обнял Твена, после чего отпустил его и побежал обратно на поле. На этот раз никто не аплодировал. Если он внимательно прислушался, то услышал несколько спорадических освистываний.

Твен все еще сидел на сиденье из натуральной кожи и безучастно смотрел на Пепе, который вернулся к команде.

"Пепе! Ты действительно сделал это!" Гарет Бэйл уставился расширенными глазами на центрального защитника, который побежал обратно.

"Хе-хе. А ты думал, я шучу?" Вернувшийся Пепе гордо улыбнулся и сказал: "Я сделал то, что обещал!".

Пока Пепе хвастался своим "подвигом" перед товарищем по команде, Эван Даути на председательской трибуне с мрачным выражением лица смотрел ему в спину. Впервые кто-то из команды открыто бросил вызов его авторитету. Это был опасный знак. Изначально он не собирался рассматривать предложения по Пепе от больших команд. В конце концов, он был ядром обороны команды "Форест". Но теперь ему пришлось изменить свое мнение. Только что выиграв Требл, тридцатиоднолетний Пепе все еще мог получить хорошую цену. Если бы он подождал год, то, возможно, не смог бы продать его, даже если бы захотел.

Твену не нужно было поднимать голову, чтобы оглянуться назад, чтобы понять, какое выражение лица было в этот момент у Эвана Даути, председателя совета директоров. Когда болельщики на стадионе освистали его, Эван, должно быть, был доволен, потому что это означало, что фанаты направили ненависть не на клуб, а на него. Таким образом, его давление ослабло. Но действия Пепе сигнализировали о том, что в команде есть люди, недовольные высшим руководством клуба. Это было опасное развитие событий. В раздевалке начался переполох.

Фотожурналисты, собравшиеся перед Твеном, разошлись. Их целью теперь были игроки. Благодаря им Твен мог видеть игроков "Форест", сидя в своем кресле.

Эти ребята стояли в строю для группового фото. Это не была официальная групповая фотография, которую каждый клуб делает перед началом сезона. Но вполне возможно, что это последняя более полная групповая фотография эпохи Тони Твена.

Что может быть более душераздирающим, чем наблюдать за постепенным крахом династии, которую он построил собственноручно, находясь в стороне?

Твен долго думал и не мог найти.

Изысканные статуи, высеченные из мрамора, украшенный драгоценными камнями дворец, построенный из нефритовых кирпичей и колонн, инкрустированные серебром и золотом украшения, казалось, утратили жизненную силу. Часть за частью рушилась, падала на землю и разбивалась на куски. Краски постепенно тускнели и теряли блеск.

Очень скоро все выветрилось и превратилось в песок. При очередном порыве ветра даже песка на земле не было видно.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072009

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь