Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 860

Два стадиона, четыре раздевалки, но атмосфера была совершенно разной.

В домашней раздевалке стадиона "Этихад" игроки "Арсенала" были расслаблены, слушали музыку и возбужденно обсуждали, как они собираются праздновать титул чемпиона, над которым они так упорно работали. Даже Венгер не думал, что "Форест" сможет снова сотворить чудо, хотя он только что узнал, что "Ноттингем Форест" дома ведет 1:0.

Выступление "Манчестер Сити" в сегодняшней игре не удивило Венгера - "Манчестер Сити" действительно не нужно было напрягаться для этой игры. В конце концов, никто не хотел получить травму в последней игре сезона. Если бы они выложились по полной, зная, что их соперником будет "Арсенал", который сделает все для завоевания титула чемпиона, им, естественно, было бы трудно избежать травм. С таким же успехом они могли бы просто выйти на игру, а после нее отправиться в отпуск.

Встреча с таким соперником в последнем матче сезона стала для них настоящей удачей. С другой стороны, посмотрите на ситуацию Тони Твена - "Сандерленд", команда, которой необходимо побеждать "Форест", чтобы остаться в Премьер-лиге.

В таких обстоятельствах, если "Арсенал" все же не смог стать чемпионом, Венгер не знал, какие еще возможности могут быть у его команды, чтобы выиграть лигу.

Спустя два года, получив титул чемпиона обратно от "Ноттингем Форест". Не было бы никаких сожалений, даже несмотря на то, что они были выбиты ими из Лиги чемпионов.

※※※

В раздевалке "Сандерленда" на "Сити Граунд" менеджер Нильсон произносил страстную речь в центре своей команды со сжатыми кулаками: "Это всего лишь гол! Арсенал" уже ведет с отрывом в два мяча. Игроки "Ноттингем Форест" обязательно узнают об этой новости в перерыве. Что это значит для них? Это значит, что их титул чемпиона утерян! Их моральный дух и уверенность будут сильно подорваны, и это наш шанс... Победите их и позвольте нам остаться в Премьер-лиге!".

Все игроки выглядели воодушевленными его речью. Босс прав, "Ноттингем Форест" определенно пострадает, и это будет нашей возможностью, нам просто нужно воспользоваться шансом для пары контратак... Ради выживания в Премьер-лиге мы выложимся на все сто в эти 45 минут!

Если не сейчас, то когда?

※※※

В раздевалке "Арсенала" царило оживление и расслабленность, раздевалка "Сандерленда" была наполнена волнением и надеждой. Раздевалка "Ноттингем Форест" больше напоминала затишье перед бурей.

Все игроки поинтересовались ситуацией на другом стадионе у тренеров и товарищей по команде на скамейке запасных, как только покинули поле. Во время матча они дважды слышали громкое освистывание с трибун и хотели уточнить, означает ли это, что "Арсенал" ведет с разницей в два мяча.

Ответ был единогласным. И тренеры, и их товарищи по команде рассказали им об этом жестоком факте с беспомощным видом и кивками.

На мгновение все замолчали, сидя в раздевалке, не зная, что сказать и что делать. Они могли только вытирать пот на своих телах, как автомат.

Твен все это время находился в раздевалке; он тоже ничего не говорил.

Игроки "Леса" надеялись, что их босс что-нибудь скажет, пусть даже отругает кого-нибудь. Иначе это молчание было бы слишком невыносимым...

Бэйл открыл было рот, чтобы заговорить, но остановился, огляделся и обнаружил, что все привычно смотрят вниз. Ему вдруг стало противно это действие.

Неужели мы так просто сдадимся? Даже Босс, который обычно так высокомерен, смирился с таким результатом?

Эта невыносимая тишина длилась целых пять минут.

※※※

В раздевалке играла бразильская музыка самба. В "Манчестер Сити" было так много бразильских игроков, что он все больше и больше становился похож на бразильскую команду.

Робиньо, Элано, Жо, Алекс... Все эти игроки из Бразилии крутились и поворачивались под музыку в раздевалке, как будто в этом году они снова наслаждались праздником.

К ним присоединялись и люди, все мысли больше не были заняты игрой.

Бендтнер был единственным, кто чувствовал боль, поскольку эта музыка самбы была как продолжение насмешек болельщиков "Арсенала", отдававшихся в его ушах. Ему казалось, что его голова сейчас взорвется. Он ненавидел атмосферу раздевалки и предпочел бы, чтобы все сидели ровно, пока менеджер Макларен выбивает дверь, чтобы отругать их всех.

Он мог бы чувствовать себя более комфортно, если бы вокруг раздавались крики и проклятия: "Что за чушь была в первом тайме?".

Он накрыл голову полотенцем, которым вытирал пот, прислонился к стене, закрыл глаза и изо всех сил старался успокоиться.

Но шумный и веселый ритм музыки сводил все его усилия на нет. Вместе с музыкой в его голове всплывали всевозможные странные мысли.

Мы будем продолжать в том же духе весь второй тайм?

Могу ли я попросить, чтобы меня заменили? Хм... наверное, нет? Тогда я должен найти возможность получить две желтые, или травмировать себя... В любом случае, я больше не хочу играть.

Что это за паршивая игра, мы уже потеряли волю к борьбе еще до начала матча. Разве это гордо и почетно - смотреть, как другие поднимают перед нами чемпионский трофей? Неужели этим людям, танцующим в раздевалке, не стыдно за текущий счет? Желают ли они поражения? Разве мы не собрались вместе, чтобы создать команду, чтобы побеждать и быть чемпионами?

Бендтнер слегка поднял голову, он увидел Эшли Янга, который из-под полотенца с улыбкой на лице наблюдал за выступлением Робиньо и команды. Улыбка была холодной. В этот момент он начал завидовать Эшли Янгу, потому что... Он наконец-то свободен.

Бендтнеру пришла в голову одна мысль.

※※※

После того, как неловкое и невыносимое молчание продолжалось в течение пяти минут, Тони Твен наконец встал со своего места.

Наряду с его действиями, все взгляды были прикованы к нему.

"Все знают о ситуации в другой игре, я не буду вдаваться в подробности. Этот результат вгоняет вас в депрессию? Мы так усердно работали в первом тайме и смогли отыграть только один мяч, в то время как "Арсенал" так легко отыграл два мяча? Я должен признать, что этот результат не в нашу пользу. Я не могу просить вас, ребята, стать чемпионами, потому что путь к чемпионству не в наших руках", - сказал Твен, раскрывая объятия.

"Все, что мы можем сделать сейчас, это играть в свою игру. Забудьте пока о чемпионстве", - сказал Твен. Он посмотрел на своих игроков и понял, что они никак не отреагировали. Он улыбнулся: "Ребята, вы подавлены из-за того, что я сказал? Вы думали, что я буду стоять здесь, махать кулаками и кричать, что победа принадлежит нам и чемпионат принадлежит нам, не так ли?".

Игроки не ответили, но Твен мог догадаться по их выражениям лиц.

"Я просто хочу, чтобы вы отбросили свои тяготы. Я уже думал над этим вопросом, если мы продолжим играть с бременем чемпионства на спине, мы можем даже проиграть "Сандерленду" во втором тайме... Не надо, не надо выглядеть такими неверующими", - Твен указал на нескольких игроков и сказал: "Ваши мысли заняты "Арсеналом", "Арсеналом", "Арсеналом"... Вы даже не знаете, кто наши соперники сегодня, не так ли? Ньюкасл? Тоттенхэм Хотспурс? Или... "Реал Мадрид"? Друзья, когда вы смотрите на цель вдалеке, уделите немного внимания своим ногам. Если вы споткнетесь о маленький камешек, то станете всеобщим посмешищем. Когда это случится, "Арсенал" не только выиграет титул чемпиона, но и сможет без зазрения совести высмеивать нас за наше неумение!".

"Действительно, мы отстаем от "Арсенала" на одно очко. У "Арсенала" очень комфортное преимущество, это тоже факт. Но это не должно быть причиной для того, чтобы мы сдались. Сыграйте эту игру против "Сандерленда" как следует, не дайте им ни единого шанса вернуться, а дальше..." Твен остановился, когда дошел до этого места. Что он должен сказать дальше?

Молиться Богу, чтобы они стали чемпионами? Ждать благословения госпожи удачи?

"Нет, - покачал головой Твен, - Даже если весь мир не верит в нас, мы должны верить в себя. Арсенал не может объявить, что они чемпионы до последней секунды игры! Точно так же вы не можете объявить, что это конец! Позвольте мне сказать вам, ребята, я еще не сдался, я никогда не сдавался! Я всегда верил, что моя команда - лучшая команда в мире, и по логике вещей мы должны добиться всей славы. Некоторые люди переживают за меня, если я проиграю титул чемпиона, как я буду есть стол? Позвольте мне сказать вам, ребята... Я никогда не думал об этой проблеме, потому что твердо верю, что мы не проиграем!". Твен энергично потряс кулаком, его тон внезапно стал очень страстным. "Если у вас не будет такого же состояния души, как у меня, вы не сможете улыбнуться в конце этой напряженной схватки! Всегда лучше верить в себя, а не в других! Я уже говорил это раньше, вы помните, кто ваши противники в этой игре? Позвольте мне сказать вам, это "Сандерленд"! Та невезучая команда, которой суждено выбыть из турнира! Сокрушите их!"

Если бы в руке Твена сейчас было яблоко, он, возможно, смог бы его раздавить.

※※※

Нильсон вносил свои коррективы в тактику на второй тайм. Он был уверен, что нашел лазейку для "Ноттингем Форест".

"Их душевное состояние сейчас неравновесное. Отрыв в один гол недостаточен для Твена. Это привычка Тони Твена, он обязательно захочет, чтобы его команда больше прессинговала в атаке, это будет наш шанс... Два защитника "Форест" были очень активны в первом тайме, возможно, они будут еще активнее во втором. Все говорят, что Тони Твен консервативен, но глубоко внутри он очень сумасшедший человек, он может продолжить давить вперед во втором тайме ради победы. Поэтому я хочу, чтобы вы начали атаку в тот момент, когда перехватите мяч, понеслись вперед. Пока мы можем войти в штрафную один раз, этого будет достаточно!".

На доске тактики все было перепутано им, и он продолжал говорить без остановки. Ему было все равно, понимают ли его игроки, все, о чем он мог сейчас думать: "Осталось мало времени, я должен дать им знать, что делать во втором тайме!".

"Продолжайте прессинговать их по всему полю и тактически фолить... Конечно, старайтесь фолить дальше от нашей штрафной. Не бойтесь выдохнуться, я еще раз подчеркну - это последняя игра сезона, если вы не выложитесь по полной, то это будет и ваша последняя игра в Премьер-лиге. Бегите, даже если у вас судороги! Если вы не сможете продолжать создавать давление на них, вы окажетесь в невыгодном положении!"

"Не бойтесь совершать ошибки, возвращайте мяч, если потеряли его. Будьте более свирепыми, и они будут бояться вас! Подумайте о том, что сейчас чувствует "Форест". Их чемпионство ушло!" Нильсен даже повторил это последнее предложение три раза.

Нильсон не был впечатляющим тактиком, иначе "Сандерленд" не оказался бы в такой ситуации - ирландец Куинн все еще пользовался поддержкой богатой финансовой группы. Но он также не был впечатляющим оратором, хотя в нынешних особых обстоятельствах его слова все же имели некоторый провокационный эффект. Глаза игроков "Сандерленда" покраснели, и во втором тайме они были готовы бороться до конца.

Одолеть высокомерный "Ноттингем Форест" и разрушить их мечты о завоевании титула, а также обеспечить собственную безопасность. Этот сезон будет идеальным.

※※※

Музыка самбы наконец закончилась, но Бендтнер не чувствовал, что его мучениям пришел конец. Ведь Макларен готовил тактику на второй тайм...

Робиньо все еще покачивал головой на своем сиденье, как будто музыка не прекращалась. Он уже был заменен. В начале второго тайма основной нападающий был заменен на молодого нападающего команды, 20-летнего Джека Рида. В этом сезоне он сыграл за команду всего пять раз, и все в качестве запасного.

Макларен уже готовил новичков для команды.

Как лучший бомбардир команды, Бендтнер по-прежнему считался важным членом команды, и он продолжал играть во втором тайме.

Бендтнер действительно не знал, хорошо это для него или плохо. Когда Макларен объявил, что Джек Рид заменит Робиньо, он тайком бросил взгляд на Эшли Янга и обнаружил, что тот тоже смотрит на него, только не может скрыть сочувствия в своих глазах.

В этот момент в его голове всплыло предложение.

Люди из "Ноттингем Форест" всегда плохо вписывались в ту среду, в которой они находились. Это было потому, что этот человек был слишком особенным, поэтому команда, которую он воспитал, тоже была особенной, и люди из этой команды, естественно, тоже были особенными.

Если бы сейчас "Ноттингем Форест" оказался в такой же ситуации, этот человек, вероятно, дал бы всем в раздевалке отмашку. Он не мог смириться с поражением, тем более с поражением без боевого духа, как сейчас. Играть за него было очень утомительно, серьезно, как будто его заставляли каждый день без остановки бежать вперед с булавой.

Но однажды, когда им разрешалось остановиться и передохнуть, перевести дух, они обнаруживали, что, подняв голову, бегут в гору. Именно тогда они смогли наконец распрямить свои измученные тела, сделать глубокий вдох и внимательно посмотреть на окружающую обстановку.

Они могли увидеть все горы одним взглядом...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071874

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь