Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 858

11 мая, солнечно, самая высокая температура после полудня - 31 градус по Цельсию. Последний тур английской Премьер-лиги начинался в три тридцать пополудни.

Тони Твен встал с постели в семь утра. Его жена пришла еще раньше него и уже возилась на кухне, готовя для него завтрак.

Ему не хотелось умываться и переодеваться, вместо этого он сел на кровать и некоторое время оцепенело смотрел на нее. Был ли этот день таким же, как любой другой? Нет, это был особенный день. Не потому, что в этот день будет определен чемпион, а из-за сложности определения титула.

Он лежал на кровати в оцепенении, как будто еще не до конца проснулся.

Помолчав некоторое время, он потер лицо и поднялся с кровати.

Начинался новый день. Что он будет чувствовать, когда этот день закончится?

Увидев спускающегося Твена, Шанайа полезла вперед за утренним поцелуем. Твен надулся и сказал: "Я еще не почистил зубы".

Шанайа постоянно напоминала Твену, чтобы он не слишком волновался во время завтрака, ведь это не такая уж большая проблема, если он не сможет выиграть титул чемпиона.

Твен подумал, что Шанайе это показалось невнятным, и сказал с черным лицом: "Ты не можешь сказать что-нибудь поприятнее?".

Шанайа закатила глаза и ответила: "Ты так нервничаешь с утра пораньше. Что ты будешь делать во время матча?"

"Я? Нервничаю?" Твен не мог удержаться от смеха. Однако очень скоро ему стало трудно смеяться, так как он почувствовал, что его сердце бьется гораздо быстрее, чем обычно.

Шанайа посмотрела на него, когда поняла, что Твен снова замолчал.

Твен неловко рассмеялся: "Похоже, я действительно немного нервничаю..."

Шанайа положила свой лоб на голову Твена, улыбнулась и сказала: "Я знаю, что тебе нравится быть чемпионом, но не заставляй меня слишком волноваться".

Твен тихо кивнул.

※※※

Когда Бендтнер сел на кровати, его товарищи по команде, живущие с ним в одной комнате, еще крепко спали. Похоже, вчера у них была сумасшедшая ночь. Запах алкоголя в комнате был тому подтверждением.

Опасения Эшли Янга могут стать реальностью сегодня днем - эта команда "Манчестер Сити" была абсолютно неспособна остановить "Арсенал". Даже если "Ноттингем Форест" разгромит "Сандерленд" со счетом 90:0 на "Сити Граунд", это будет бессмысленно.

Он повернулся и посмотрел на Робиньо, который не всегда был в строю. Ночная жизнь бразильца была действительно насыщенной... Тот факт, что он все еще спит здесь, а не под боком у какой-нибудь другой женщины, должен был шокировать его.

Бендтнер вскочил с кровати в одних трусах и задернул шторы. Яркий солнечный свет сразу же хлынул в темную комнату и упал прямо на лицо Робиньо.

Робиньо моргнул, разбуженный таким лучезарным солнечным светом.

"Кто включил свет?" спросил он ворчливо, прикрывая лицо одной рукой и щуря глаза.

"Робби, уже утро", - громко ответил Бендтнер с энтузиазмом.

Сбитый с толку бразилец наконец-то немного пришел в себя.

"Утро?" Он усиленно моргал и увидел, что свет, разбудивший его, исходит не от ламп, а от солнца. Он пробормотал: "Что за... который час?".

"7.30", - улыбнулся ему Бендтнер.

"О, ради бога..." Робиньо плюхнулся обратно на кровать: "Так рано! Дай мне поспать еще немного..."

"Робби пора завтракать", - сказал Бендтнер, изображая дурачка.

"Ты можешь идти..." Робиньо накрыл половину своего тела одеялом и слабо помахал рукой, бормоча: "Не заботься обо мне...".

"До которого часа ты планируешь спать?"

"Пока не проснусь естественным образом..." Сказав это, Робиньо заснул.

Бендтнер раскрыл руки и беспомощно пожал плечами.

Он считал, что Робиньо определенно не был особым случаем. Многие игроки "Манчестер Сити" были такими прошлой ночью, и Макларену было все равно. По его мнению, команда уже досрочно выполнила свою задачу. Последний матч чемпионата не имел большого значения, и для него было естественным позволить игрокам расслабиться. Пока они не ходили спать, зачем ему мешать им пить?

В английском футбольном мире нельзя было назвать себя профессиональным футболистом, если он не умел пить!

Робиньо собирался выйти в старте в этой игре...

После 11 лет высокомерия Тони Твен наконец-то должен был получить свою карму. Перед "Арсеналом" стояла команда "Манчестер Сити", которая сдалась еще до начала матча.

По логике вещей, он должен был бы радоваться этому, но в душе он не чувствовал никакой радости.

Умывшись и переодевшись, он увидел зевающего Эшли Янга, который выходил из комнаты рядом с его выходом.

"Доброе утро... Зевок..."

На глаза упала капля слезы.

"Разве ты не спал очень рано? Почему ты еще не проснулся?" озадаченно спросил Бендтнер.

"Даже не говори об этом..." Эшли Янг выглядел страдающим: "Шон был исключительно возбужден вчера вечером и заставил меня сыграть с ним в покер. Он лидер команды, и я не мог отказать...". Он снова зевнул, пересказывая свою историю.

"Кто выиграл?"

"Я..." Но на лице Янга не было и следа радости от победы: "Этот ублюдок Шон сказал, что я могу забыть о сне, пока он не выиграет... Но его карточные навыки действительно чертовски паршивы! В конце концов, я очень старался дать ему наконец-то выиграть одну партию, но их было уже три...".

Боль Эшли Янга заставила Бендтнера сочувствовать ему. Хорошо, что интерес Робиньо к алкоголю и женщинам перевешивает его интерес к азартным играм с соседом по комнате.

Даже капитан Шон Райт-Филлипс вел себя подобным образом, можно было только представить силу команды.

Бендтнер шел к лифту вместе с Эшли Янгом, который все еще был полусонным, так как они готовились идти на завтрак.

"Разбуди меня позже, если я засну на обеденном столе".

"Я думаю, ты не заснешь, ты проткнешь себе ноздри вилкой, ха!". Бендтнер рассмеялся: "Ты станешь первым в истории профессиональным футболистом, который поранился вилкой во время еды!"

"Ну и что... Я все равно не играю, может, так будет лучше.

Если я получу травму, мне даже не придется выходить на замену..." пробормотал Эшли Янг, входя в лифт.

Они были одни в огромном лифте, и он казался очень пустым.

"Зеваю...", - протянул Эшли Янг, - "Еще одна игра, и я буду свободен. Прощай "Манчестер Сити", я совсем не буду по тебе скучать! Эй, Никлас, не собираешься ли ты строить планы на будущее?".

Бендтнер молчал.

Эшли Янг не ожидал ответа от Бендтнера, прислонившись к стенке лифта. Ощущение ледяного холода немного развеяло его сонливость.

Он вдруг впал в состояние реминисценции, вспоминая дни, когда он играл в красной майке. Его зарплата тогда была намного меньше, чем сейчас, но он был счастливее...

Ему было интересно, думает ли Бендтнер о том же?

※※※

Венгер медленно пил кофе в ресторане отеля, где он остановился, делая перерыв со своими помощниками. Игроки только что пообедали и отдыхали в номере.

Его помощник, Пэт Райс, принес ему хорошие новости: "Кто-то сказал мне, что был свидетелем того, как игроки "Манчестер Сити" веселились в баре до глубокой ночи. Нам противостоит соперник, у которого нет желания победить. Мы обязательно выиграем эту игру!".

Венгер улыбнулся и опроверг его: "Ты не можешь говорить что-то подобное до последней секунды, Пэт". Однако этому опровержению не хватало убедительности. Даже он чувствовал, что "Манчестер Сити" был настолько слаб, что не представлял угрозы.

Пэт не обратил особого внимания на это предупреждение, так как радостно сказал: "Теперь я симпатизирую Тони Твену. Его команда так старается выиграть свою игру, но они никогда не ожидают, что нашим соперником будет такая команда, как эта. Даже мне кажется, что нам немного не повезло, может быть, действительно суждено, что мы станем чемпионами в этом году!".

Выслушав его слова, Венгер на мгновение задумался и распорядился: "Не говорите игрокам о ситуации с соперником, и не позволяйте репортерам контактировать с ними, эти репортеры только все испортят".

Пусть наши игроки думают, что "Манчестер Сити" - это, как и прежде, соперник, который требует от нас максимальной отдачи. Гордыня и недооценка соперника, я не хочу, чтобы это произошло в этом матче".

Пэт Райс кивнул. Он знал о темпераменте Венгера. Арсен был не из тех, кто может быть очень тщеславным.

※※※

Когда Венгер и его помощники отдыхали в отеле, обсуждая соперника, с которым им предстояло встретиться днем, Твену позвонил Пирс Броснан.

"Хм, Тони... Есть кое-что, о чем я не знаю, стоит ли тебе говорить..." Броснан говорил по телефону очень нерешительно.

Твен чувствовал, что сегодня все не в порядке, и испытывал легкое нетерпение.

"Просто говорите, что думаете, мистер репортер".

"Я слышал, что вся команда "Манчестер Сити" вчера всю ночь веселилась в баре..."

Твен тихо усмехнулся: "Это неудивительно, мистер Репортер. Влияние ваших новостей становится все хуже".

"Разве вас не беспокоит судьба вас и команды Леса?"

На этот раз Твен рассмеялся вслух: "Я что, должен лететь в Лондон, схватить Макларена за шею и заставить его проявить спортивное мастерство, сделав все возможное?"

У Броснана не было ответа на этот вопрос.

"Мистер репортер, мне все равно, откуда вы взяли эту новость, но я надеюсь, что вы не будете беспокоить ею моих игроков. "

пообещал Броснан.

"Хорошо, спасибо, что позвонили мне специально, чтобы сообщить об этом", - поблагодарив Броснана, Твен положил трубку.

"Кто это был, Тони?" спросил Керслэйк, когда Твен вернулся.

"Старый друг, обеспокоенный перспективой нашего противостояния за титул", - уклонился от ответа Твен. Он указал на вестибюль отеля: "Скажите охране, чтобы помогли мне прогнать всех этих репортеров. Моей команде требуется достаточный отдых, и я не хочу, чтобы это вызвало какие-либо беспорядки".

И Керслейк, и охрана отеля не были удивлены таким неожиданным решением Твена. Они знали, каким менеджером был Тони Твен. Борьба со СМИ была неотъемлемой частью его жизни, такой же обычной, как еда или сон.

В глазах СМИ причина поступка Твена была очевидна - он нервничал. Этот менеджер, который никогда не проявлял слабости перед другими, наконец, испытал минутную нервозность... Это было то, о чем стоило написать.

Твена не волновало, как его воспринимают другие. Он должен был убедиться, что его игроков не беспокоит вся эта чепуха, прежде чем они выйдут на поле. Что бы ни случилось на другой стороне, решимость моей команды завоевать титул не должна пострадать. Даже если есть всего 0,00000000001% шансов, мы должны сделать все возможное.

※※※

Последний тур сезона 13-14 английской Премьер-лиги начнется в 15:30 пополудни. За 45 минут до начала матчей четыре автобуса отправились от четырех разных отелей в направлении своих пунктов назначения.

Два из них направлялись на стадион "Эмирейтс", а два других - на "Сити Граунд".

В автобусе "Ноттингем Форест" было немного тихо, в отличие от атмосферы в прошлом, когда они направлялись на домашнюю игру. Возможно, этот необычный последний тур заставил всех потерять интерес к разговорам.

Твен тоже сидел один на переднем сиденье и, повернув голову, молча смотрел в окно. Даже он, душа команды, вел себя подобным образом, что уж говорить о тех, кто был под его началом.

Гнетущую атмосферу в автобусе наконец нарушил рокочущий голос Керслейка, когда они подъехали к стадиону: "Быстро выходите, переодевайтесь и готовьтесь к разминке!".

Твен вышел последним. Он бросил взгляд на собравшихся вокруг журналистов и фанатов и вошел в туннель, не помахав им рукой и не взяв интервью у репортеров.

※※※

Когда Бендтнер вышел из автобуса, он увидел вокруг только болельщиков "Арсенала" в красно-белых футболках. Болельщики "Манчестер Сити" в синих футболках были немногочисленны и немногочисленны, то ли по количеству, то ли по силе, они были полностью разбиты.

Болельщики "Арсенала" кричали на игроков "Манчестер Сити", размахивали кулаками, лозунгами в руках, шарфами, пытаясь создать для них дополнительное давление.

Бендтнеру захотелось рассмеяться, когда он увидел это.

Нет необходимости так усердно работать, мы уже сдались...

Иди, поддержи свою команду, поздравляю с победой в лиге.

Бендтнер прошел вперед, и тут появился репортер, который попытался броситься к нему, чтобы взять интервью. Ему преградила путь охрана, и он крикнул: "Бендтнер! Вы уже почти перешли в "Арсенал". Испытываете ли вы сейчас какие-то особые чувства, сталкиваясь с "Арсеналом" в финале лиги?".

Этот вопрос заставил Бендтнера остановиться, но очень скоро он продолжил идти вперед, качая головой.

Сколько лет назад это было? Верно, "Арсенал" хотел подписать его тогда, но в итоге он выбрал "Ноттингем Форест". Если бы он выбрал "Арсенал"... где бы он был сейчас?

Этот вопрос был бессмысленным, он его не волновал.

※※※

Венгер выглядел серьезным и торжественным, когда говорил своим игрокам, вернувшимся с разминки: "Мы лидируем с отрывом в одно очко, но я хочу, чтобы вы забыли об этом одном очке. Манчестер Сити" - не слабая команда, если вы недооцените их, то потерпите тяжелое поражение. Я не пытаюсь вас напугать, это факт".

"Я не хочу видеть, как трофей английской Премьер-лиги улетает в Ноттингем после 90 минут. Трофей, который привезли на стадион "Эмирейтс", - это настоящий трофей, храните его здесь!".

Культурный и элегантный французский менеджер Венгер был немного взволнован. Редкое зрелище.

※※※

С другой стороны, Макларен разрешил игрокам "Манчестер Сити" в раздевалке слушать музыку и делать все, что они хотят. Бендтнер молча сидел на своем месте после переодевания в свою форму, отдыхая с закрытыми глазами. Разговор менеджера с командой? Макларену так и не удалось сказать ничего толкового. Он мог бы с таким же успехом отдохнуть, вместо того чтобы слушать его разговоры.

Робиньо, который проснулся только в девять, выглядел сейчас полным энергии, когда жонглировал мячом в одних трусах.

Его техника была действительно хороша, и он часто выполнял движения, которые заставляли его товарищей по команде восклицать в шоке. Он все еще мог свободно передвигаться в маленькой раздевалке. Вопрос был только в том, насколько его нынешняя форма может быть перенесена на поле позже.

"Эй, Робби! Сейчас не время для рекламы Nike, не будь таким взволнованным!" дразняще крикнул кто-то из команды.

В ответ он получил от Робиньо мускатный орех после перехвата. Окружающие члены команды посмеялись над этим маневром и начали шуметь, освистывая своего товарища по команде, которому достался орех.

Среди них был и Эшли Янг. Он был очень расслаблен, так как ему не нужно было начинать эту игру, и в следующем сезоне он присоединится к "Ливерпулю". Никто не стал бы слишком усердно работать над игрой позже. Для них летние каникулы уже начались!

※※※

Менеджер "Сандерленда" Роланд Нильсен громко поднимал боевой дух своей команды. Команда выглядела немного подавленной. Встреча с командой "Ноттингем Форест", которая должна была побеждать, чтобы иметь шанс выиграть титул на выезде, была действительно самым большим несчастьем, которое могло быть у этой команды...

"Не сдавайтесь! Пока мы побеждаем "Ноттингем Форест", мы сможем избежать понижения в классе! Подумайте об этом, друзья мои! Нам повезло больше, чем нашим соперникам... Они могут даже не выиграть титул, даже если победят нас! По крайней мере, сейчас судьба все еще находится в наших руках. Не отбрасывайте этот шанс так просто! Сандерленд не должен опуститься!".

"Не думайте, что "Ноттингем Форест" непобедим только потому, что они сейчас на втором месте. На самом деле, если мы воспользуемся своими шансами, победа может достаться и нам... Им нужно победить нас дома, чтобы иметь хоть какие-то надежды на титул. Это огромное психологическое давление для них.

В то же время, даже если они смогут победить нас, именно от результатов матча между "Арсеналом" и "Манчестер Сити" будет зависеть, смогут ли они стать чемпионами, их игроки прекрасно это понимают... Итак, в действительности, с одной стороны, "Ноттингем Форест" испытывает огромное давление, с другой стороны, им не хватает драйва. Это наш шанс, воспользуйтесь им, победите их! Давайте останемся в Премьер-лиге!"

※※※

Тони Твен вошел в раздевалку и закрыл за собой дверь. Шум снаружи значительно уменьшился. Все подняли головы, чтобы посмотреть на своего лидера, своего капитана.

"Есть кое-что, о чем вы, ребята, много знаете, и я не хочу повторять это здесь. Я хочу сказать..." Твен по привычке почесал голову. Из-за этой привычки его волосы всегда были в беспорядке: "Не заботьтесь о ситуации на другой стороне, вы должны играть в эту игру правильно. Помнишь, что я говорил тебе в перерыве матча с "Арсеналом"? Если мы не можем выиграть даже свою собственную игру, какие у нас права бороться за титул? Это актуально и сейчас. Если мы проиграем такой команде, как "Сандерленд", то "Арсеналу" даже не нужно будет играть с "Манчестер Сити", чтобы выиграть титул".

"Это не то, что я хочу видеть. Мы, "Ноттингем Форест", всегда были командой, которая никогда не сдается. Мы не сдавались в двух финалах Лиги чемпионов, поэтому мы и стали чемпионами. Так же будет и в этот раз. Не обращайте внимания на то, что делают другие, доведите наше дело до конца. Сандерленд" думает, что нас можно легко запугать, тогда давайте покажем им, что это большая ошибка".

Фортуна благоволит смелым. Когда придет шанс, я хочу, чтобы все были готовы к нему", - тон Твена не был бесстрастным, но все чувствовали силу в его словах.

"Я готов, а вы, ребята?"

спокойно спросил он у игроков перед ним.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071872

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь