Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 842

Во втором тайме все было так, как сказал Твен: "Арсенал" продолжил игру, начатую в конце первого тайма, пытаясь прорвать оборону "Форест" с помощью быстрых передач.

После критики Твена в перерыве Джордж Вуд стал более энергичным во втором тайме. Фабрегас хотел держать все под своим контролем, как и в первом тайме, но понял, что это уже не так просто.

Разметка Вуда была очень впечатляющей, он бежал за Фабрегасом так, как будто его не волновала его выносливость. Что касается обороны позади него, то он оставил это Гаго. Все равно "Форест" вел с перевесом в один гол, и не имело значения, жертвовали ли они атакующим мастерством Гаго. Главное было полностью заморозить Фабрегаса.

"Фабрегас получает мяч и хочет отдать пас... Ах! Очень своевременный захват Вуда, он отбил пас от Фабрегаса!", - сказал комментатор.

Фабрегас среагировал очень быстро после того, как увидел, что его пас был выбит Вудом, и сразу же попытался вернуть мяч. Жаль, что Вуд оказался быстрее его: он заблокировал испанца своим телом и отбил мяч.

Фабрегас был немного взбешен, он подтолкнул Вуда сзади, но, конечно, не смог сдвинуть Вуда с места. Однако он спровоцировал Вуда обернуться и посмотреть на него без выражения.

После этого Вуд играл так, как будто он прилип к Фабрегасу.

Фабрегас изменил свою стратегию, когда понял, что Вуд использует свое исключительно сильное тело только для борьбы за мяч. Он перестал передавать мяч сразу после его получения, вместо этого он контролировал мяч, делал несколько финтов перед передачей мяча.

Вначале это сработало хорошо, так как инерционное мышление Вуда позволило Фабрегасу легко проскочить мимо него, однако впоследствии это не сработало.

У Вуда был туз в рукаве.

Он по-прежнему шел на захват, но держал сзади заднюю ногу и не переносил центр тяжести полностью вперед.

Фабрегас думал, что обошел Вуда, и когда он перестраивал свое тело, готовясь к передаче, он внезапно потерял равновесие и упал на пол.

При повторном взгляде на него оказалось, что он споткнулся о заднюю ногу Вуда.

Он поднял руку в знак того, что на нем сфолил Вуд, и свисток судьи прозвучал по его желанию.

Вуд не обращался к судье по поводу своего фола. Он даже не поднял руку Фабрегасу, прежде чем отбежать назад в защиту.

Фабрегас поднялся сам. Фол Вуда не был грубым, но он привел к срыву атаки "Арсенала". Фабрегас чувствовал себя беспомощным в отношении фола, он уже привык к этому после многочисленных стычек с Вудом.

Только при выполнении штрафного удара он мог почувствовать свободу без помех со стороны Вуда.

В дальнейшем Вуд использовал все методы в своем репертуаре, чтобы сделать ситуацию исключительно трудной для Фабрегаса... Фолы, наглые движения, законные удары плечом - даже если Вуд не был полностью заморожен, ему пришлось потратить огромное количество энергии, чтобы противостоять Вуду, из-за чего точность его паса упала до гораздо более низкого уровня, чем в первом тайме, что привело к резкому снижению его вклада в построение атаки.

Мало того, он потратил так много энергии в битве с Вудом, что после этого пыхтел от усталости.

С другой стороны, Вуд даже не запыхался и не покраснел, все было как обычно. Его физические характеристики были настолько хороши, что стали источником безнадежности для его противников.

Из-за неожиданно хорошей игры Вуда у "Арсенала" не было выбора, кроме как оставить задачу по построению атаки Уилшеру.

Тот, кто защищает Уилшера, - Гаго. В плане оборонительных способностей он был на два уровня ниже Вуда.

Как тот, кто лучше всех среди полузащитников молодого поколения сборной Англии может организовать атаку, Уилшер имел достаточно пространства для действий под присмотром Гаго, который отдал три прекрасных паса.

Жаль, что другие игроки "Арсенала" не смогли воспользоваться своими шансами.

Хорошая игра Уилшера означала, что похвалы, которыми комментатор наградил Фабрегаса, перешли к нему.

"Неудивительно, что его называют самым креативным и техничным полузащитником в Англии после Гаскойна! Он просто слишком многого стоит для Гаго! Люди говорят, что у Венгера есть привычка продавать своих игроков, когда им уже за 30 лет. Фабрегасу скоро исполнится 27 лет, возможно, Венгеру пора серьезно подумать об использовании Уилшера для замены Фабрегаса в команде...", - сказал он.

Атака "Арсенала" в высоком темпе остановилась лишь на некоторое время, после чего началась снова. Однако на этот раз центр внимания сменился с Фабрегаса на Уилшера.

Гол "Форест" снова был под угрозой. Твен пробормотал, сидя на своем месте: "Два координатора, да?".

Он задумался на некоторое время. Фабрегас очень быстро выдохся под мучениями Вуда, он не сможет так быстро восстановиться. Уилшер действительно талантлив, Гаго довольно трудно его выделить... Уилшер - лидер полузащиты Англии в будущем, в конце концов.

Так не пойдет, мы должны остановить Уилшера.

Он подошел к краю поля и сделал глубокий вдох.

"Джордж!!!", - крикнул он.

Его голос был очень громким... Может быть, чтобы сотрудничать с ним, в этот момент песни на городском поле вдруг стали мягче.

Уилшер вдруг почувствовал озноб.

После этого Твен вернулся на место менеджера, и Уилшер понял, что человек, стоящий перед ним, сменился на Джорджа Вуда...

Уилшер был немного ошеломлен, когда он обернулся назад, чтобы поискать своего капитана, Фабрегаса. Однако он увидел, что Фабрегас согнулся, тяжело дыша, а рядом с ним стоял Гаго.

У него было плохое предчувствие...

Комментатор глубоко осознал, что Уилшер все еще находится на некотором расстоянии от Фабрегаса после матча... Он больше ничего не говорил о замене Фабрегаса на Уилшера.

Под плотной опекой Вуда Фабрегас все же смог передать мяч своим товарищам по команде. Несмотря на то, что процент успеха был ниже, чем в первом тайме, ему все же удалось передать мяч. Уилшеру было трудно даже получить мяч под контролем своего партнера по международной команде. Под физическим давлением Вуда он всегда легко терял мяч.

Фолы, дерзкие движения, физические вызовы, граничащие с беспричинными...

Вуд поступил с Уилшером так же, как он поступил с Фабрегасом.

Уилшер быстро признал свое поражение. Он не осмелился позволить мячу долго оставаться у него в ногах, передав его Фабрегасу после получения мяча. Без каких-либо указаний со стороны Венгера он вернул позицию координатора своему капитану.

Видя, что Уилшер признал свое поражение, Вуд вернулся, чтобы отметить Фабрегаса.

После долгого рабочего дня атака "Арсенала" не стала лучше. Их лай оказался хуже укуса, так как они не забили ни одного гола. Счет по-прежнему был 1:0, и хозяева поля лидировали.

Ноттингем Форест" на некоторое время вышел вперед, чтобы побороться за мяч, но отступил назад, увидев, что до конца второго тайма еще больше половины пути.

Эта перемена застала Венгера врасплох. Он подробно изучил игру Тони Твена и знал, что Твен никогда не стал бы обороняться, если бы его команда вела с преимуществом в один гол. Он предпочитал продолжать атаковать, пока не забьет еще один гол. Почему же они защищались, когда счет был всего 1:0? При этом "Форест" не находился в невыгодной ситуации на поле. Неужели они могли вот так просто отказаться от возможности увеличить свое преимущество?

У Твена были свои трудности. Он знал, что Венгер хочет сломить свою команду, используя этот высокий темп игры, потому что он уже использовал его против других. Поэтому он решил применить оборонительную тактику, чтобы сэкономить силы, ведь они уже лидировали.

В то же время он начал использовать свои замены. Коэн вышел вместо Фернандеса, а Моке - вместо Бентли.

"Обороняться и контратаковать!

", - промурлыкал комментатор, увидев это в комментаторской будке.

Это было слишком знакомо, настолько, что они могли представить, как будет проходить матч, даже с закрытыми глазами.

Ноттингем Форест" будет обороняться на своей половине поля, изредка нарушая линию обороны "Арсенала". Арсенал" окружил бы штрафную площадь "Форест". Однако из-за отсутствия хороших голевых возможностей... время бы просто пролетело незаметно.

Реальность не сильно отличалась.

Когда "Ноттингем Форест" отходил назад в оборону, это усложняло задачу "Арсенала". Их впечатляющие передачи были неэффективны, когда игроки "Форест" толпились вокруг штрафной площади.

Венгер понимал, что именно они окажутся в невыгодном положении, если будут продолжать окружать штрафную площадь - "Ноттингем Форест" достаточно провести контратаку, и они могут забить еще один гол.

Подумав об этом, он изменил тактику команды. Вместо того, чтобы окружать штрафную площадь, они начали строиться сзади и медленно продвигаться вперед. Они не спешили опускать мяч к воротам "Форест", вынуждая "Форест" выходить вперед.

Затем "Форест" атаковал сдержанно, без особого энтузиазма. Защита по-прежнему была их главным приоритетом.

Матч проходил очень быстро, когда два менеджера были вовлечены в битву умов. В мгновение ока наступила 80-я минута.

Теперь Венгер стоял перед выбором, позволить ли ему закончить матч так, как он его закончил, или попытаться забить гол в последние десять минут.

Даже если "Арсенал" проиграет в первом круге со счетом 0:1, это будет приемлемо. В конце концов, это была всего лишь разница в один гол, они еще могли все изменить, когда были на своем поле.

Если бы он пошел на это и получил гол на выезде, счет был бы 1:1. Команда уже была бы в полуфинале.

Оба результата казались неплохими...

Венгер погрузился в глубокую задумчивость.

Плюсом первого варианта было то, что результат в этом матче был бы гарантирован. Казалось, что у "Ноттингем Форест" не было сил на еще один гол.

Если бы "Арсенал" рассчитывал только на легкое поражение в один мяч, это не было бы проблемой. Минусом было то, что выход в следующий раунд будет зависеть от непредсказуемого будущего, которое не гарантировано.

Плюсом второго варианта было то, что он контролировал судьбу своей команды после первого раунда. Минусом было то, что была реальная возможность пропустить гол вместо того, чтобы забить. Несмотря на то, что Венгер изучал Твена в течение многих лет, был один аспект, который он так и не смог разгадать. Это была непредсказуемость Тони Твена. В характере этого человека не было никакой закономерности, и то же самое можно сказать о его действиях. Он не мог сказать, было ли изнурение, которое Форест продемонстрировал ранее, шоу с намерением заманить его вперед... и тогда они преуспеют в своей подлой атаке.

Как раз когда он не мог принять решение, Твен сделал еще одну замену.

Венгер повернул голову, чтобы посмотреть. Человеком, у которого четвертый судья проверял бутсы, был Аарон Митчелл, рост которого превышал два метра.

А человек, которого он заменял, был...

Четвертый судья поднял электронное табло:

Номер 15 Нури Шахин удален. Номер 9 - Аарон Митчелл.

Венгер в сердцах произнес "хитрый". Если раньше он скорректировал свою тактику и его команда начала атаковать, то теперь ход Твена был явно подготовлен для него. Убрав атакующего полузащитника и введя высокого центрального нападающего, "Форест" усилил бы атаку. Простая и грубая тактика, такая как проход по флангам для передачи мяча или тактика длинного мяча, оказалась на удивление эффективной в последние несколько минут матча.

Похоже, что сам Твен уже не мог сохранять спокойствие, он хотел увеличить преимущество в конце...

Эта перемена заставила Венгера принять решение обороняться. Арсенал" предпочел бы проиграть выездной матч в один мяч, чем позволить поражению в один мяч превратиться в поражение в два мяча в последний момент.

В последние десять минут ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Форест" активно атаковал, в то время как "Арсенал" отошел в оборону. Все было так, как и ожидал Венгер: в последние десять минут команда Твена все время переходила на высокие мячи. Передачи продолжали идти к воротам "Арсенала", не давая покоя Альмунии и защите "Арсенала". Также однажды возник спор, когда Митчелл упал в штрафной площади. Игроки "Ноттингем Форест" были убеждены, что игроки "Арсенала" сфолили на Митчелле, когда защищались, в то время как игроки "Арсенала" считали, что это чепуха. Как мог такой высокий человек, как Митчелл, так легко упасть от одного лишь прикосновения? Это должно быть ныряние!

Обе стороны были втянуты в спор, а игроки "Арсенала" намеревались потерять время. Рефери принял окончательное решение. Это не было ни фолом, ни нырком. С трибун раздалось пронзительное освистывание.

До последней секунды шквал атак со стороны "Ноттингем Форест" не приносил никаких результатов. Комментатор обвинил в этом их позднюю вспышку. Они подумали об атаке только в последние десять минут, и то слишком поздно. Однако на лице Твена не было видно выражения недовольства. Казалось, он был очень доволен результатом 1:0.

Когда он пожимал руку Венгеру, на лицах обоих была улыбка. Дружелюбие создавало впечатление, что только что закончился не четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА, а предсезонный товарищеский матч.

"Увидимся дома, Тони", - сказал Венгер, протягивая Твену "теплое приглашение".

Твен только улыбнулся и ничего не сказал.

Когда матч закончился, Уилшер некоторое время колебался, и он решил попросить Джорджа Вуда обменяться футболками. Несмотря на то, что во время матча он был выведен из игры, как и другие игроки сборной Англии, он все равно смотрел на Вуда свысока. Заставило его колебаться то, что он знал, что у Вуда странный характер, и он особенно не любил обмениваться футболками.

Но когда он наконец решил найти Вуда, чтобы обменяться футболками, он был потрясен, увидев, что Фабрегас уже опередил его.

После того как капитан "Арсенала" сделал жест обменяться футболками перед капитаном "Ноттингем Форест", Вуд снял свою футболку и без слов передал ему.

Это было настолько просто, что Уилшер был ошеломлен.

Когда Фабрегас вернулся после обмена футболками, Уилшер подошел к нему и удивленно спросил: "Разве не говорили, что он...", - он показал на Джорджа Вуда, который уходил, - "не любит обмениваться футболками с соперниками?".

Услышав это, Фабрегас тоже выглядел удивленным и спросил "Кто тебе это сказал?".

"Э... Все так говорят", - ответил Уилшер. Он не знал, откуда взялся этот слух, но у него сложилось такое впечатление.

Глядя на него, Фабрегас рассмеялся: "Он откажется обмениваться футболками, только если "Форест" проиграет".

Уилшер вздохнул с облегчением.

Фабрегас прочитал его мысли, погладил его по голове и сказал: "Не будь таким счастливым, Джек. В этом сезоне у тебя больше не будет шансов".

"А?", - не понял Уилшер.

"Мы выиграем два оставшихся матча", - уверенно сказал Фабрегас, уходя с футболкой Вуда на спине.