Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 834

Через 15 минут после начала игры Рафаэль Бенитес понял, что он ошибался, считая Джорджа Вуда слабым местом, на котором "Ливерпуль" может заработать.

Неудачные выступления Джорджа Вуда в предыдущих матчах не были перенесены на эту игру.

Джеррард столкнулся с проблемами в полузащите. Решительная защита Джорджа Вуда не позволила ему продвинуться дальше по полю. Не оставив другого выбора, Джеррард передал мяч Маскерано.

Маскерано тоже было нелегко, потому что ему все еще приходилось справляться с атаками Гаго.

Эти двое были товарищами по команде в сборной Аргентины по футболу. Маскерано считался "гарантированным" игроком стартового состава команды, в то время как Гаго был игроком, который выходил в старте в одних матчах и садился на скамейку запасных в других, и ему не удавалось показывать хорошие результаты.

Однако, в отличие от его выступлений в сборной, Гаго блестяще проявил себя в качестве игрока "Форест". Это можно объяснить разницей в тактике, используемой менеджером сборной Аргентины и Твеном.

В "Ноттингем Форест" Гаго имеет возможность получать огромную защиту и поддержку со стороны Джорджа Вуда. Однако в сборной Аргентины он не может пользоваться теми же преимуществами. В национальной команде Гаго приходится больше концентрироваться на обороне. Из-за этого он не может идти в атаку, потому что он не из тех игроков, которые могут атаковать и защищаться одновременно. Он мог сосредоточиться только на чем-то одном.

Маскерано считает, что Гаго лучше всего играет за свой клуб, а не за свою страну, потому что ему приходится жертвовать некоторыми вещами, в которых он хорош, чтобы играть в матчах за свою сборную.

Однако Гаго может показывать хорошие результаты только при условии, что Джордж Вуд тоже играет хорошо.

Вуд не смог показать хорошую игру в течение последних нескольких матчей, и в результате выступления Гаго также стали нестабильными.

Похоже, что в этом матче 13-й номер "Форест" ожил?

Согласно предматчевым инструкциям Бенитеса, "Ливерпуль" сосредоточился на атаках через центр поля, но их атаки оказались тщетными и неэффективными.

Джордж Вуд неустанно бегал в полузащите, а также умел делать четкие выводы о том, куда ему следует бежать, чтобы перехватить мяч. Он не только использовал свое крепкое физическое телосложение для физических схваток с игроками соперника, но и знал, когда нужно совершить фол, чтобы остановить нападение "Ливерпуля". Казалось, что он вернул свою форму за одну ночь.

В результате "Ливерпуль" практически не мог атаковать зону, которую защищал Пепе, и Акинфееву тоже пока нечего было делать в матче.

Бенитес понял, что совершил ошибку. Поэтому он подошел к краю поля и жестом попросил команду изменить способ атаки "Форест". Он хотел, чтобы они несли мяч вперед по флангам.

Нападение "Ноттингем Форест" стало более живым после того, как стратегия "Ливерпуля" изменилась, что привело к уменьшению давления на Джорджа Вуда в защите.

Вуд делал пас за пасом на Гаго, чтобы тот начал атаку. Этот ход может показаться кому-то незначительным, но на самом деле он был очень важен.

Нападение команды всегда начинается с оборонительных полузащитников, и это делает их очень важным активом команды.

Не имеет значения, насколько хороши нападающие или вингеры в команде. Они ничего не смогут сделать, если полузащитники будут постоянно терять мяч при попытке пройти вперед. Неспособность оборонительных полузащитников передать мяч вперед не только вызовет проблемы в нападении, но и приведет к частым контратакам команды соперника.

Таким образом, защитный полузащитник, способный выхватить или перехватить мяч, в лучшем случае считается достойным. Напротив, полузащитник, способный перехватить мяч, контролировать его и передать туда, куда нужно, - это полузащитник мирового класса.

Джордж Вуд - игрок, который способен на последнее.

Что касается Гаго, то точность его передач значительно падает каждый раз, когда он сосредотачивается на обороне. Кроме того, он плохо владеет мячом, и соперникам часто удается перехватить у него мяч. Легко понять, почему Гаго не может стать постоянным игроком стартового состава сборной Аргентины по футболу...

Гаго пришлось столкнуться со своим товарищем по сборной Аргентины Маскерано после того, как он получил пас от Вуда. Однако Гаго не боялся борьбы с Маскерано, потому что знал, что его товарищи по команде помогут ему вырвать мяч обратно, если он потеряет его. Поэтому он сосредоточился на выполнении пасов, основанных на технике и осведомленности, таких как передача мяча на свободное пространство на фланге с помощью внешней стороны стопы или финт, чтобы пронести мяч мимо Маскерано, прежде чем сделать длинную передачу в пространство за защитой "Ливерпуля".

Если Маскерано попытается агрессивно отобрать у него мяч, Гаго передаст мяч обратно Вуду, а затем будет действовать как "приманка", убегая вперед. Это привлечет Маскерано к нему и даст Вуду возможность и пространство для движения вперед и атаки.

Если бы Маскерано не последовал за ним, то Вуд просто передал бы мяч обратно Гаго.

Одним словом, и Гаго, и Вуд способны атаковать и защищаться, но первый лучше атакует, а второй лучше защищается.

Простой защиты против Гаго или Вуда будет недостаточно, чтобы остановить атаку "Форест". Однако защищаться от них обоих одновременно было бы слишком утомительно. Таким образом, лучшей стратегией для остановки атак "Форест" является не борьба с Гаго или Вудом в полузащите, а, скорее, замораживание нападающих или вингеров "Форест", которые располагаются ближе к воротам, на их пути.

Это потому, что именно они ставят точку в атаке команды, нанося удары по воротам.

Всякий раз, когда "Твен" использует в матче расстановку 4-5-1, игроки, которых нужно отметить, - это игроки, расположенные на переднем крае, а также атакующие полузащитники, потому что они иногда могут играть в роли "второго нападающего". Однако с тех пор, как Иствуд ушел на пенсию, не было другого игрока, способного играть в роли "второго нападающего".

Расстановка Твена 4-5-1 часто превращается в 4-3-3 во время матча. Следовательно, игрок, который с наибольшей вероятностью забьет гол, не является игроком, играющим на переднем крае. Вместо него угрозу представляли атакующий и боковой полузащитники, потому что они играли так, как играл бы вингер.

Расстановка, которую использовал "Твен" в этом матче, была не 4-5-1, а 4-4-2. Бремя забивания гола лежало на плечах нападающих.

Бенитес жестом попросил свою команду обратить внимание на двух нападающих "Фореста". Однако это было непростой задачей для игроков "Ливерпуля", потому что с двумя форвардами, которых "Твен" задействовал в матче, было нелегко справиться...

Один из них был Ибишевич ростом 1,88 м, которого прозвали "Супер Иби", а другой - Аарон Митчелл ростом 2,02 м. Эта комбинация могла бы дать фору любому менеджеру.

Это сочетание доставило бы ужасную головную боль любому менеджеру в Премьер-лиге...

Ибишевич был точен в своих ударах и был более цельным игроком. Митчелл, с другой стороны, мог легко доминировать в воздухе против любого другого игрока, он также обладал отличной техникой и хорошо бил головой. Единственным его недостатком было то, что он по-прежнему плохо стрелял.

Иногда, чтобы забить гол в ворота соперника, "Ноттингем Форест" требовалось лишь доставить мяч вперед по флангам, а затем передать его в центр.

Твен редко играл в одном матче и с Ибишевичем, и с Митчеллом, но когда он это делал, такое сочетание почти всегда приносило команде победу.

Очевидно, что Твен не намерен позволить "Ливерпулю" поставить под угрозу его сегодняшний важный день.

Центральный защитник "Ливерпуля" Мартин Шкртел, рост которого составлял 1,91 м, был назначен на позицию Митчелла.

Эта работа заставляла Шкртела испытывать огромное давление.

Митчелл уже не был тем неопытным юнцом, который дебютировал в матче против "Барселоны". С тех пор он стал более зрелым и надежным, а Твен перестал запрещать ему демонстрировать свои приемы и во время матчей.

Было бы ошибкой думать, что Митчелл стал менее грозным, когда пытается контролировать мяч у своих ног. Возможно, он не очень хорошо владеет мячом, но он все равно способен пройти мимо защитников и сделать передачу партнерам по команде без потери мяча.

Ибишевич располагался рядом с Митчеллом для поддержки. Даниэль Аггер был игроком "Ливерпуля", которому было поручено отметить Ибишевича.

Митчелл сделал финт и создал видимость, что хочет передать мяч Ибишевичу, которого сильно опекали защитники "Ливерпуля". Однако на самом деле его целью был Фернандес, который бежал по флангу. Передав мяч, Митчелл начал пробираться в штрафную "Ливерпуля".

Так "Форест" обычно проводил свои атаки. Нападающий передавал мяч на фланг, а затем прорывался в штрафную без мяча в ногах. Затем вингер передавал мяч в штрафную, а нападающий боролся за мяч и пытался пробить по воротам.

Ливерпулю была хорошо знакома схема атаки "Форест". Аггер устремился к Митчеллу, как только тот вышел в центр поля. И он, и Шкртел закрыли Митчелла спереди и сзади, стараясь затруднить ему выпрыгивание и борьбу за мяч.

Ливерпуль" собирался защищаться против "Форест" так, как всегда делал это в прошлом, поскольку последний также использовал атакующую схему, которую всегда использовал.

К сожалению, они забыли, что "Форест" играет не по схеме 4-5-1, а по схеме 4-4-2...

Митчелл изо всех сил пытался бороться за мяч, несмотря на то, что его окружали два мощных центральных защитника. Он успешно привлекал внимание всех защитников "Ливерпуля". Даже вратарь, Пепе Рейна, повернулся к нему всем телом.

Все они забыли, что позади Митчелла стоит еще один игрок "Форест" в желтой форме...

Митчелл не смог добраться до мяча из-за помех со стороны Аггера и Шкртела. Точно так же оба центральных защитника не смогли добраться до мяча из-за помех со стороны Митчелла.

Мяч пролетел прямо над их головами...

Ибишевич высоко подпрыгнул в воздух. Уголком глаза он заметил бешеный взгляд Рейны.

"Ибишевич направил мяч!".

Он никак не мог промахнуться. Гол был прямо перед ним...

"Мяч влетел в ворота!" проревел комментатор. "Прошла всего 21 минута с начала матча, но "Ноттингем Форест" сумел повести в счете! 1:0! Команда гостей ведет!"

Тони Твен, который сидел в технической зоне, вскочил со своего места и поднял кулаки в воздух. Затем он повернулся и помахал кулаками зрителям, стоявшим на трибунах позади него. Таким образом он продемонстрировал свою мощь перед болельщиками "Ливерпуля" на "Анфилде".

Похоже, вы не способны испортить мой банкет!

Его действия были встречены оглушительным освистыванием толпы.

Бенитес чувствовал, что ему действительно не повезло. Его команда допустила всего одну ошибку в защите, и "Форест" тут же воспользовался ею.

Это было вполне ожидаемо для "Форест". Они всегда были известны как высокоэффективная команда.

Несмотря на то, что "Форест" уступал в счете, Бенитес не стал вносить никаких изменений в расстановку или тактику своей команды. Он верил, что его команда сможет выстоять и вернуться, потому что это была команда, которая в прошлом проходила через более сложные ситуации.

Крис Бизли только что напечатал слова: "Атаки "Ноттингем Форест" не выглядят угрожающими. Они играют в свою обычную скучную тактику передачи мяча в центр с фланга...", когда он увидел, как "Форест" забивает гол из ложи прессы.

Затем он услышал громкие возгласы, доносящиеся из телевизора, расположенного над его головой: "ГОООЛ!".

Он поднял голову, чтобы посмотреть на сцену празднования Ибишевичем гола вместе с другими товарищами по команде "Форест" на экране телевизора, а затем опустил взгляд на последнее предложение, которое он напечатал в своем документе Word.

Он выругался под нос, а затем принялся удалять слова, которые только что напечатал.

Затем на экране появилась сцена, на которой Твен совершает провокационные действия перед болельщиками "Ливерпуля".

"Хватит быть таким наглым!"

Он показал средний палец на Твена на экране, держа сигарету во рту.

Неподалеку от него репортеры из Ноттингема болели за гол, подняв руки вверх.

Вскоре после этого матч возобновился, и песня "You'll Never Walk Alone" зазвучала по всему Анфилду. Казалось, что фанаты "Ливерпуля" поют эту песню, чтобы отомстить Твену за провокационные действия в их адрес.

Децибелы их голосов постепенно нарастали. Игроки "Ливерпуля", похоже, были мотивированы песней, так как они начали атаковать Форест еще более энергично, чем раньше.

С этого момента ход матча полностью изменился в пользу "Ливерпуля", и "Ноттингем Форест" стал полностью доминировать.

Многие из игроков "Форест" все еще были погружены в экстаз от забитого ранее гола. Они не ожидали, что игроки "Ливерпуля" вернутся в игру так быстро и так яростно, как они это сделали.

Песня явно стала источником силы для игроков "Ливерпуля".

Джорджу Вуду было гораздо сложнее справиться с тем Джеррардом, который сейчас перед ним. Действия последнего стали намного быстрее, чем раньше, и он казался гораздо более неумолимым.

.

Возможно, мысль о том, что они сейчас проигрывают, вывела его из себя?

Джеррард был хорошо известен своей психологической стойкостью на футбольной арене Англии. У него есть тенденция показывать лучшие результаты в трудные времена. В результате Вуд не осмеливался терять бдительность рядом с ним.

"Битва между Джорджем Вудом и Джеррардом!" Комментатор заволновался.

Это была та сцена, которую зрители хотели посмотреть. Многие люди не способны понять всю гениальность тактики, используемой в матче, но они, несомненно, придут в восторг, увидев, как две звезды футбола вступают в схватку друг с другом.

На этот раз Джеррард не отдал мяч, когда встретил сопротивление в виде защиты Вуда. Он вел себя так, что это говорило о том, что он хочет попытаться прорваться вперед. Вуд решил немного отступить, чтобы создать дистанцию между собой и Джеррардом. Это не позволило бы Джеррарду прорваться мимо него.

Джеррард смог разгадать план Вуда. Это было слишком очевидно.

Ранее он действительно намеревался прорваться мимо Вуда, но теперь передумал. Вместо этого он собирался стрелять издалека!

Джордж Вуд не ожидал от Джеррарда дальнего удара по воротам. Он был в растерянности и не смог отреагировать на действия Джеррарда. Он смотрел, как мяч пролетел перед ним.

Акинфеев не думал, что Вуд позволит Джеррарду так легко пробить по воротам. К счастью, удар Джеррарда летел прямо на него. Он неуклюже заблокировал удар и отправил мяч за пределы поля.

"Эй, Джордж!" крикнул Пепе позади него. Он был обеспокоен, наблюдая за игрой Вуда.

Вуд помахал ему рукой в знак того, что с ним все в порядке.

Затем он повернулся и попытался найти Джеррарда, но понял, что игрок "Ливерпуля" уже вошел в штрафную и готовился бороться за мяч в воздухе.

Вуд быстро подбежал к нему, чтобы отметить его.

Однако Джеррард внезапно отступил прямо перед угловым.

Вуд предчувствовал опасность.

У него не было времени предупредить своих товарищей по команде. Он сразу же побежал за Джеррардом.

Но он был еще слишком медлителен...

И Аггер, и Шкртел бросились в штрафную. По их действиям было похоже, что они оба пытаются подключиться к атаке. Однако угловой "Ливерпуля" не был подан в штрафную. Вместо этого он был подан в точку за пределами штрафной!

Джеррард подождал, пока мяч окажется прямо над его головой. Затем он посмотрел на него, а затем направил свое тело в сторону ворот.

Вуд пронесся мимо толпы игроков в штрафной и на полном ходу направился к Джеррарду. Он был уверен, что доберется до мяча и остановит атаку "Ливерпуля" после того, как Джеррард остановил мяч у его ног.

Не давай мне даже секунды, Джеррард! Тебе конец, как только ты это сделаешь!

Хорошо. Я сделаю, как ты хочешь.

Джеррард поднял правую ногу, не сводя глаз с мяча.

Все было на месте.

Мяч.

Его нога.

И он сам.

"Джеррард пробил по воротам с мячом в воздухе!".

Мяч пролетел мимо лица Вуда на бешеной скорости. Вуд почувствовал, что его щеки покалывает от боли из-за ветра, который возник, когда мяч пролетел мимо.

Удар Джеррарда был подобен пушечному ядру. Он пронесся мимо защиты "Форест" и всех игроков, стоявших перед воротами. Мяч оказался в сетке еще до того, как Акинфеев успел среагировать...

"Мировой! Абсолютный мировой! Это было просто восхитительно! Капитан "красных" наконец-то раскрыл свое мастерство! Он выиграл битву между ним и Джорджем Вудом!"

Джеррард не побежал на поле праздновать после забитого гола. Вместо этого он стоял на месте, подняв кулаки и ревя.

Может показаться, что он празднует свой гол, но его взгляд все время был прикован к Джорджу Вуду.

Это что, вызов?

Вуд сжал кулаки.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071769

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь